29.07.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 г. г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственных обвинителей Суханова Д.А., Бельтюкова Е.С.,

подсудимого Коснырева О.В.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившего удостоверение № 77 и ордер №763,

потерпевшей М,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСНЫРЕВА О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коснырев О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов супруги Коснырев О.В. и Е. находились в своей квартире. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений Коснырев О.В. решил совершить убийство Е.

Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, находясь в коридоре указанной квартиры, Коснырев О.В. подошел к Е схватил её кистями обеих рук за шею, в связи с чем, потерпевшая стала оказывать ему активное сопротивление. Тогда Коснырев О.В., с целью облегчить совершаемое преступление, подавляя сопротивление потерпевшей, нанес Е неустановленными следствием твердыми тупыми предметами не менее 21 удара в область лица, груди, поясницы, верхних конечностей.

Затем Коснырев О.В., в продолжение умысла на убийство Е, осознавая, что в результате преступных действий наступит смерть потерпевшей, желая причинения ей смерти, на протяжении нескольких минут не менее 5 раз кистями рук с силой сдавливал шею Е, лишив потерпевшую возможности дышать.

От полученных повреждений Е скончалась на месте преступления в результате механической асфиксии.

Затем Коснырев О.В., предполагая, что потерпевшая жива, продолжая реализовывать свой умысел на убийство, поместил тело Е в заполненную водой ванну, на протяжении нескольких минут удерживал своими руками её за шею, таким образом, чтобы лицо потерпевшей находилось в воде. Убедившись, что Е мертва, Коснырев О.В. из ванной комнаты вышел, собрал раскиданные в коридоре предметы и игрушки, которыми наносил удары потерпевшей, одел сына Л вместе с ним на автомашине приехал к своей матери – Н.

Своими преступными действиями Коснырев О.В., согласно заключению медицинской экспертизы № 572 от 12.05.2010 г. причинил Е телесные повреждения:

1.а) ссадины на передней поверхности шеи по срединной линии в верхней трети (2), на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети (1), кровоподтек на правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоизлияние в мягких тканях шеи слева в нижней трети - повреждения вызвали угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), причинив тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть.

Также установлены признаки асфиксии: кровоизлияния под висцеральной плеврой; очаговая острая альвеолярная эмфизема легких; отек головного мозга; синюшность лица; точечные кровоизлияния в соединительнотканных оболочках глаз; экхимотические кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; очаговая фрагментация мышечных волокон миокарда; умеренный отек стромы миокарда; венозное полнокровие; жидкое состояние крови;

б) резаные раны на правой ушной раковине (1), на ладонной поверхности левой кисти (1), - повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

в) ссадины на передней поверхности груди по средней ключичной линии справа в проекции 5 ребра (1), полные закрытые разгибательные поперечные переломы 5,6,7, ребер по передней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в мягких тканях (закрытая тупая травма груди) – повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

г) ссадины в лобной области слева (2), в височной области слева (1), в щечной области слева(7), в подбородочной области слева (1), в височной области справа (2), на левом плече (1), на задней поверхности груди слева (1), на правом плече(1), в поясничной области слева (2), в ягодичной области слева (2), на правом бедре (1), на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии в проекции 7 ребра (1), кровоподтеки в проекции тела нижней челюсти слева (1), в подбородочной области слева (1), - повреждения обычно у живых лиц относится к не причинившим вреда здоровью.

2. Повреждения, указанные в п.1 «а», причинены непосредственно перед наступлением в результате не менее 5 тангенциально-сдавливающих воздействий на переднюю и переднебоковые поверхности шеи тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в направлении спереди назад, слева направо и справа налево. Повреждения, указанные в п.1 «а», вызвали угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), причинив тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «а»), можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападающему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и, наиболее вероятно, была обращена к нападавшему передней поверхностью тела.

После причинения указанных повреждений (п.1 «а») потерпевшая не могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать), так как наступает потеря сознания и затем смерть.

3. Повреждения, указанные в п.1 «б», причинены в результате не менее 2 касательных воздействий предмета (предметов) с острым режущим краем в область правой ушной раковины и левой кисти в направлении спереди назад. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «б») можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находится по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, но наиболее вероятно, была обращена к нападавшему передней поверхностью тела. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

4. Повреждения, указанные в п.1 «в», причинены в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно ногой, рукой человека) в область передней поверхности груди справа в направлении спереди назад. Подобные повреждения обычно у живых относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью на срок более 21 дня. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «в») можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении т была обращена к нападавшему передней поверхностью тела. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

5. Повреждения, указанные в п.1 «г», причинены в результате не менее 20 ударных касательных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в области лица, верхних конечностей, передней поверхности груди, в поясничную область. При этом, указанные в п.1 «г» кровоподтеки могли образоваться от ударов рукой, ногой человека. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут да наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «г»), можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к нападавшему в разные промежутки времени как передней, так и задней поверхностями тела.

6. Повреждения, указанные в п.п.1 «б», 1 «в», 1 «г», причинены до образования повреждений, указанных в п. 1 «а».

7. Смерть Е наступила в результате механической асфиксииот сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (п.1 «а»).

8. Смерть Е наступила сразу после причинения повреждений, указанных в п.1 «а», за 1-2 суток до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения в 16 часов 28 минут 25.04.2010 г., о чем свидетельствует характер и степень выраженности трупных явлений.

10. Повреждения в области шеи, указанные в п. 1 «а», могли образоваться в результате тангенциально-сдавливающих воздействий концевыми фалангами пальцев рук.

12. Признаков, свидетельствующих о наступлении смерти от утопления в воде, при исследовании трупа не обнаружено.

13. Повреждения, указанные в п.1, возникли до попадания тела в воду, о чем свидетельствуют признаки их прижизненного происхождения.

14. Учитывая степень выраженности признаков пребывания трупа в воде, можно полагать, что труп находился в воде около 1-2 суток после наступления смерти.

В судебном заседании Коснырев О.В. вину признал, подтвердил, что именно он убил Е, при этом пояснил, что он проживал с женой Е, дочерью Ю и сыном Л. В последние 10 лет между ним и женой происходили постоянные ссоры, скандалы из-за денег, жена предъявляла к нему претензии, что он мало зарабатывает денег, не покупает ей шубу, золотые изделия.

23 апреля 2010 года в 17 часов 30 минут он пришел с работы домой, через некоторое время дочь Ю ушла из дома, жена укладывала спать сына, он стал набирать в ванную воды, хотел помыться. Когда он через некоторое время направился в ванную, то в коридоре встретил жену, которая спросила его о зарплате, между ними возникла словесная ссора, они оскорбили друг друга. Е стала снова упрекать его за то, что он мало зарабатывает денег, не может обеспечить семью, говорила, что уйдет к другому мужчине, заявила, что Л не его сын. Он не сдержался, пришел в ярость, его «затрясло», он схватил жену руками за горло, стал сдавливать, прижимать её к стене, в коридоре у ванной комнаты. Е не кричала, видимо не могла, так как он удерживал её за шею, затем ноги у неё согнулись в коленях, она выскользнула у него из рук, упала на пол, стала кричать: «помогите». Руки он не держал в тот момент на её горле, поэтому она могла кричать. Он повалился на пол вместе с ней, упал на неё, при этом Е пыталась встать, сопротивлялась, немного высвободилась от него, он в этот момент стал наносить ей удары, возможно 3 – 4 кулаками по телу, возможно и предметами, который были на полу в коридоре. На полу в то время находились игрушки сына – машинка сломанная, пассатижи, молоток, гвозди, рубанок. Каким именно предметом он наносил удары Е, плохо помнит, что из предметов было у него в руке. Затем он встал на колени, снова схватил её за горло, сдавливал руками. Коридор узкий, когда жена сопротивлялась, отталкивала его, он в это время душил её. Они по полу переместились в ванную комнату, при этом ноги Е были в коридоре, головой она была уже в ванной комнате. Он вполз в ванную комнату, где в третий раз стал душить её руками за горло, потом Е перестала сопротивляться, обмякла, руки Е продолжали двигаться, он думал, что она еще жива, взял её за талию, поместил в ванну с водой лицом вниз, за шею продолжал удерживать её под водой некоторое время, затем вышел из ванной комнаты, закрыл дверь, чтобы не видел Л, который в то время стоял в коридоре у ванной комнаты, хотел заплакать. Он взял сына на руки, отнес в комнату, где успокаивал его, потом включил ему телевизор, сам пошел одеваться, решил увезти сына к своей матери Слободской район. Разбросанные в коридоре предметы, в том числе и игрушки он разложил по местам. После этого одел сына, взял для него продукты питания, игрушки и на автомашине выехали из г. Кирова. Около 22 часов они приехали в Слободской район к матери Н. На руках и на лице, на лбу у него были телесные повреждения - следы от сопротивления, которое ему оказала Е во время удушения. Он сразу не стал рассказывать матери об убийстве, лег спать. Утром 24 апреля 2010 года сказал матери об убийстве жены, подробности не рассказывал. Она просила его сообщить о случившемся в милицию, но он хотел еще на день остаться с сыном, сказал, что сообщит в милицию завтра, то есть 25 апреля 2010 года.

25 апреля 2010 года утром он позвонил по телефону мужу сестры - П, просил его приехать в г. Киров, сказал, что нужна его помощь. Около 11 часов он с П встретился у своего дома, ему и своей сестре сказал, что он убил жену. С сестрой стало плохо, П отвез её к знакомым, когда он вернулся, они вместе зашли в квартиру. В квартире он сказал П, что он задушил Е, после этого он позвонил в милицию по 02 сообщил, что он убил свою жену. Считает, что не мог причинить все ссадины Е, указанные в заключении судмедэкспертизы, как образовавшиеся от 20 ударных касательных воздействий, допускает, что часть из них она получила в то время когда при удушении она оказывала ему сопротивление и могла касаться телом этих предметов раскиданных на полу, хотя происходящее помнит фрагментами. В остальном согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.

Свои признательные показания Коснырев О.В. подтвердил при воспроизводстве показаний с выходом на место преступления, где он 26 апреля 2010 г., добровольно, в присутствии адвоката, участников следственного действия, воспроизвел обстоятельства совершенного убийства Е, пояснял, где и как совершал её удушение, в какие части тела и как он наносил ей удары, каким образом помещал её в ванную, наполненную водой. Указал место, куда он после преступления убрал предметы и игрушки, которыми он наносил удары жене.

О совершенном преступлении Коснырев О.В. добровольно сообщил в милицию 25 апреля 2010 года, о чем был оформлен протокол явки с повинной л.д.21, из которого следует, что Коснырев О.В. сообщил, что 23 апреля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов он в своей квартире совершил убийство своей жены Е путем удушения.

Виновность Коснырева О.В. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей М.

Потерпевшая М в суде подтвердила, что Е приходится ей внучкой, проживала вместе с мужем – Косныревым О.В. и двумя детьми в г. Кирове. Она приходила к ним домой примерно раз в месяц. Первое время они жили дружно, когда Коснырев О.В. вернулся из армии, отношения между ними стали хуже, в основном ссоры были из-за нехватки денег. Коснырев О.В. зарплату домой не приносил, хранил деньги на работе, иногда часть зарплаты давал Е. Е в то время не работала, находилась в отпуске по уходу за дочерью Ю. Знает, что Е получала с Коснырева О.В. алименты по суду на содержание дочери. В то время он на некоторое время уходил из семьи, проживал у своей матери. Позднее они помирились, но отношения до последнего времени оставались между ними сложными. Е говорила ей, что Коснырев О.В. ей изменяет, за две недели до убийства Е говорила, что муж просит разменять квартиру. Е говорила, что ей тяжело живется, что деньги они расходуют отдельно, что все заботы о детях на ней, что муж живет «сам по себе», дома ничем не занимается. Она советовала ей не разводиться с ним. Коснырева О.В. знает как не пьющего, спокойного человека. Е была скрытная много о семейной жизни не рассказывала, была доброй и хорошей матерью. 26 апреля 2010 г. ей сообщили о том, что Е убил муж. Подробности убийства ей не известны. Материальных претензий к Косныреву О.В. она не имеет.

Кроме того, виновность Коснырева О.В. в содеянном подтверждается показаниями свидетеля Ш, которая в суде пояснила, что проживает в г.Кирове в одном доме с Косныревым О.В., этажом ниже, в одном подъезде.

Подтвердила, что 23 апреля 2010 года после 18 часов она находилась в ванной комнате, когда услышала из квартиры Косныревых, из ванной комнаты шум. Большого значения этому не придала, так как ранее из их квартиры периодически слышались крики, ссоры, ругались на кухне, в комнате, в ванной комнате. Через несколько минут она вернулась в ванную комнату, услышала женский крик, что – то падало на пол, затем она услышала женский крик «помогите», решила сходить к Косныревым в квартиру, узнать что происходит. Она оделась, снова зашла в ванную комнату, но в это время криков уже не было, было тихо, она решила не ходить к соседям, было неудобно вмешиваться в их личную жизнь. О смерти Е она узнала 25 апреля 2010 года от сотрудников милиции.

Свидетель Ц – милиционер полка ППСМ УВД по Кировской области в суде пояснил, что 25 апреля 2010 года в составе экипажа с милиционером Ч находился на службе, когда в 13 часов 15 минут с дежурной части УВД по гор. Кирову поступило сообщение о том, что по 02 позвонил мужчина, сообщил, что в своей квартире он убил свою жену. Они подъехали по указанному адресу, дверь им открыл подсудимый, представился Косныревым О.В., предъявил паспорт, сообщил, что 23 апреля 2010 г. он около 19 часов задушил свою жену, поместил её в ванну. Они зашли в ванную комнату, в воде в ванной увидели труп женщины, она была голая, лежала лицом вниз, на теле имелись телесные повреждения. Они сообщили о преступлении, вызвали оперативную группу на место происшествия.

Из показаний свидетеля Н судом установлено, что Коснырев приходится ей сыном, подтвердила, что между супругами Косныревыми проблемы стали возникать через год совместной жизни, в последние годы отношения были натянутые.

23 апреля 2010 г. около 21-22 часов Коснырев О.В. приехал к ней в Слободской район с сыном Л. Она спросила, разрешила ли Е к ней Л, на что сын ответил, что разрешила. Сын был бледный не настроен на разговор, остался у неё ночевать. Утром 24 апреля 2010 г. сын был расстроен, на глазах наворачивались слезы, видела у сына синяк на груди, на руках были царапины. На её вопрос: «Что случилось?», сын ответил, что скажет вечером. Она догадалась, что произошло что-то страшное. Обращаясь к Л сын сказал: «Л, ты останешься здесь, слушайся бабушку, как меня». Эти слова насторожили её, она спросила сына: «Не убил ли ты Е?», на что сын ответил утвердительно. Она посоветовала ему заявить о случившемся в милицию, на что сын ответил, что хотел бы еще остаться с сыном Л на один день. Утром 25 апреля 2010 г. сын уехал в гор. Киров, с намерениями заявить в милицию о происшедшем.

Далее заявила, что сына может охарактеризовать как спокойного, терпеливого, об отношениях с женой ей не рассказывал, был скрытный.

Из оглашенных с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю – дочери Коснырева О.В. следует, что 23 апреля 2010 года она ушла из дома около 18 часов. Родители при ней в тот вечер не ссорились. Она вернулась около 21 часа домой, не смогла войти в квартиру, так как вторая входная дверь была заперта на замок, ключа от которой у неё не было. Ключ от этой двери был только у отца. На этот замок они обычно закрывали дверь, когда находились дома. После этого она стала стучать в дверь, звонила, но никто дверь не открыл. Она звонила маме на сотовый телефон, но телефон не отвечал. Она была с подругой – О, с ней ушла снова на улицу. Вернулась около 3-х часов, снова стучала и звонила в дверь, но дверь не открывали. Она до 9 часов просидела в подъезде, периодически звонила маме по сотовому телефону, дозвониться не смогла, затем она ушла в школу, затем ночевала у подруги, 25 апреля 2010 г. около 12 часов подошла к дому, заметила открытой форточку в её комнате, поняла, что в квартире кто-то находится. Дверь ей открыл незнакомый мужчина. Сказал ей, что её отец убил мать. Далее поясняла, что взаимоотношения между родителями ухудшились после рождения Л. Между родителями постоянно, почти ежедневно стали происходить ссоры, скандалы из-за того, что мама находилась в отпуске по уходу за Л, не работала, отец зарплату ей не давал, она просила у него деньги только на необходимые продукты питания и на одежду для детей. В то время мама получала алименты на её содержание. У неё отношения с отцом тоже были плохие, он на неё вообще не обращал внимание, они с ним не общались. Поясняла, что инициатором ссор между родителями был отец. Домашними делами, ведением хозяйства отец не занимался, отстранился от семьи, жил только для себя. Далее поясняла, что примерно за две недели до убийства слышала, как мама в разговоре с родственниками по телефону просила помочь ей, поговорить с Косныревым, говорила, что он высказывает ей угрозы, заявлял, что она не успеет добежать до телефона и вызвать милицию и что он её изобьет. л.д.43-51, 53-57.

Свидетель С – отец Е в суде подтвердил, что бывал в квартире Косныревых примерно раз в месяц. От дочери знал, что Коснырев О.В. изменял ей с другими женщинами, что воспитанием детей, ведением хозяйства, ремонтом квартиры не занимался. Примерно за 9 дней до убийства дочь звонила по телефону ему и своему брату У, просила приехать к ней, говорила, что у неё дома проблемы. Они были заняты, хотели подъехать к ней позднее, но не успели. Об убийстве дочери он узнал от родственницы.

Из показаний свидетеля П судом установлено, что 25 апреля 2010 года в 9 – м часу на сотовый телефон жены позвонил её брат – Коснырев О.В., сразу попросил его к телефону, сказал, что случилось страшное, просил его приехать к нему в г. Киров. Он с женой около 12 часов приехали к дому Косныревых, где от Коснырева О.В. узнали, что он убил свою жену. С женой случилась истерика, он отвез её к знакомым, вернулся к Косныреву О.В., вместе с ним зашли в квартиру, где узнал, что труп Косныревой Е.Н. находится в ванной. Он хотел войти туда, но Коснырев О.В. просил его не заходить. Он посоветовал ему сообщить о случившемся в милицию, что Коснырев О.В. и сделал. Пока ждали милицию, Коснырев О.В. сказал ему, что он задушил жену, подробности не рассказывал. Коснырев О.В. был подавлен и он подробности не стал спрашивать. Ему, как родственнику известно, что отношения между Косныревыми были натянутыми, но подробности их семейной жизни ни тот, ни другой им не рассказывали.

Свидетель О в суде пояснила, что Коснырев О.В. приходится ей братом. 25 апреля 2010 г. она с мужем П по просьбе брата приехала к дому Косныревых, где от брата узнала, что он убил свою жену. Ей стало плохо, после чего муж увез её к знакомым. Вечером 25 апреля 2010 года от мужа узнала, что брат - Коснырев О.В. действительно убил жену, задушил её. Е старалась не общаться с родственниками Коснырева О.В, не разрешала общаться с ними и детям, поэтому об их отношениях в семье им ничего не известно, знали только, что отношения были не простые. По характеру брат скрытный, тоже об их взаимоотношениях не рассказывал. Далее заявила, что она оформила опекунство над сыном Л, который в настоящее время проживает в их семье.

Из показаний свидетеля А, оглашенных в суде в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ на л.д.80-83, установлено, что с Е она знакома с детства, знает её как спокойного уравновешенного, доброго человека. Коснырева О.В. она знала еще до его службы в армии. После того как он вернулся из армии, он стал замкнутым, у них начались проблемы в семье. Е о своих проблемах не рассказывала. Когда она бывала у них дома, видела, что Е всегда была дома одна с сыном, на её вопросы о Косныреве О.В. она отвечала, что не знает куда он ушел. От Е ей известно, что Коснырев О.В. проверял чеки из магазинов на приобретение продуктов питания, за которые считал нужным давал ей деньги, за покупки для дочери Ю он деньги не отдавал. Также Е говорила ей, что она подозревает мужа в измене. Она, якобы, видала смс-сообщения в его телефоне и видела в компьютере его переписку с женщинами. Знает, что Коснырев О.В. был отрешен от семейных проблем, воспитанием детей и ведением хозяйства занималась одна Е. Ей известно, что между Косныревыми бывали ссоры из-за того, что Коснырев О.В. вместо игрушек давал сыну играть острыми и опасными предметами: гвоздями, шурупами.

Из оглашенных с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И установлено, что Е приходилась ей племянницей, знает её как добрую, не скандальную, общалась с ней по телефону. Ей известно, что после службы в армии Коснырева О.В. «словно подменили». О проблемах в семье Е писала в письмах, знает, что она очень хотела наладить с мужем отношения. Он же стал меньше обращать на неё и на дочь Ю внимание. Знает, что Коснырев О.В. с детьми почти не общался, отношения с дочерью Ю были плохие, разговаривал с ней только грубо. Ей известно, что отношения у Косныревых были сложные, они жили как соседи, почти не общались. В настоящее время Ю проживает вместе с ней в Пермском крае, она оформила над ней опекунство.

Свидетель Я, пояснила в суде, что работала вместе с Е Знала её как спокойную, не конфликтную, об отношениях в семье она не рассказывала.

Аналогичные показания на следствии давала свидетель М, работавшая вместе с Е. Показания М в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. л.д.70-73.

Из показаний свидетеля Р установлено, что она работает врачом-неврологом в детской городской больнице, Косныревых знает как пациентов, около 3-х лет. Один раз в месяц Е приходила на прием с сыном Л на профилактический осмотр. Знает её как ответственную, спокойную, сдержанную. Она заботилась о здоровье Л. О муже, о взаимоотношениях в семье она ей не рассказывала.

Из оглашенных с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С установлено, что он с 1997 года знаком с Косныревым О.В., который неоднократно высказывал намерения развестись с женой, с которой у него, с его слов, были напряженные отношения, ему не хотелась идти домой. Коснырева О.В. знает как спокойного, не конфликтного, о семье, о детях он ничего не рассказывал. л.д.74-76.

Свидетель П в суде пояснила, что в её подчинении работал Коснырев О.В., которого по работе характеризует только с положительной стороны. По характеру он скрытный, о проблемах в семье не рассказывал. Знает, что хорошо относился к сыну. Ей известно, что Коснырев О.В. уходил из семьи, поскольку у него с женой были сложные отношения, постоянные конфликты.

Из показаний свидетеля Г следует, что с Косныревым О.В. она работала в течение 15 лет, знает его только с положительной стороны, как выдержанного, молчаливого. Е неоднократно приходила к ней на работу, звонила по телефону, интересовалась размером заработной платы Коснырева О.В., говорила, что он не дает ей денег. Она получала алименты на содержание дочери Ю, говорила, что не хватает денег на проживание. Она советовала Е подать алименты и на содержание сына Л.

Кроме того, виновность Коснырева О.В в содеянном подтверждается материалами дела, заключениями судебно-медицинских экспертиз, вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из заключения судебно медицинской экспертизы от 12 мая 2010 г за № 572 установлено, что при исследовании трупа Е у неё были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.а) ссадины на передней поверхности шеи по срединной линии в верхней трети (2), на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети (1), кровоподтек на правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоизлияние в мягких тканях шеи слева в нижней трети - повреждения вызвали угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), причинив тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть.

Также установлены признаки асфиксии: кровоизлияния под висцеральной плеврой; очаговая острая альвеолярная эмфизема легких; отек головного мозга; синюшность лица; точечные кровоизлияния в соединительнотканных оболочках глаз; экхимотические кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; очаговая фрагментация мышечных волокон миокарда; умеренный отек стромы миокарда; венозное полнокровие; жидкое состояние крови;

б) резаные раны на правой ушной раковине (1), на ладонной поверхности левой кисти (1), - повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

в) ссадины на передней поверхности груди по средней ключичной линии справа в проекции 5 ребра (1), полные закрытые разгибательные поперечные переломы 5,6,7, ребер по передней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в мягких тканях (закрытая тупая травма груди) – повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

г) ссадины в лобной области слева (2), в височной области слева (1), в щечной области слева(7), в подбородочной области слева (1), в височной области справа (2), на левом плече (1), на задней поверхности груди слева (1), на правом плече(1), в поясничной области слева (2), в ягодичной области слева (2), на правом бедре (1), на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии в проекции 7 ребра (1), кровоподтеки в проекции тела нижней челюсти слева (1), в подбородочной области слева (1), - повреждения обычно у живых лиц относится к не причинившим вреда здоровью.

2. Повреждения, указанные в п.1 «а», причинены непосредственно перед наступлением в результате не менее 5 тангенциально-сдавливающих воздействий на переднюю и переднебоковые поверхности шеи тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в направлении спереди назад, слева направо и справа налево. Повреждения, указанные в п.1 «а», вызвали угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), причинив тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «а»), можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападающему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и, наиболее вероятно, была обращена к нападавшему передней поверхностью тела.

После причинения указанных повреждений (п.1 «а») потерпевшая не могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать), так как наступает потеря сознания и затем смерть.

3. Повреждения, указанные в п. 1 «б», причинены в результате не менее 2 касательных воздействий предмета (предметов) с острым режущим краем в область правой ушной раковины и левой кисти в направлении спереди назад. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «б») можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находится по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, но наиболее вероятно, была обращена к нападавшему передней поверхностью тела. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

4. Повреждения, указанные в п.1 «в», причинены в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно ногой, рукой человека) в область передней поверхности груди справа в направлении спереди назад. Подобные повреждения обычно у живых относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью на срок более 21 дня. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «в») можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении т была обращена к нападавшему передней поверхностью тела. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

5. Повреждения, указанные в п.1 «г», причинены в результате не менее 20 ударных касательных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в области лица, верхних конечностей, передней поверхности груди, в поясничную область. При этом, указанные в п.1 «г» кровоподтеки могли образоваться от ударов рукой, ногой человека. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью. Давность образования повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут да наступления смерти.

Учитывая локализацию и характер повреждений (п.1 «г», можно полагать, что потерпевшая в момент их причинения могла находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к нападавшему в разные промежутки времени как передней, так и задней поверхностями тела.

6. Повреждения, указанные в п.п.1 «б», 1 «в», 1 «г», причинены до образования повреждений, указанных в п. 1 «а».

7. Смерть Е наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (п.1 «а»).

8. Смерть Е наступила сразу после причинения повреждений, указанных в п.1 «а», за 1-2 суток до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения в 16 часов 28 минут 25.04.2010 г., о чем свидетельствует характер и степень выраженности трупных явлений.

9.Повреждения, указанные в п.п. 1 «б», 1 «в», 1 «г», причинены до образования повреждений, указанных в п.1 «а».

10. Повреждения в области шеи, указанные в п. 1 «а», могли образоваться в результате тангенциально-сдавливающих воздействий концевыми фалангами пальцев рук.

12. Признаков, свидетельствующих о наступлении смерти от утопления в воде, при исследовании трупа не обнаружено.

13. Повреждения, указанные в п.1, возникли до попадания тела в воду, о чем свидетельствуют признаки их прижизненного происхождения.

14. Учитывая степень выраженности признаков пребывания трупа в воде, можно полагать, что труп находился в воде около 1-2 суток после наступления смерти.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 5-10, следует, что 25 апреля 2010 г. в квартире в ванной комнате, наполненной водой, обнаружен труп Е, лицом вниз с телесными повреждениями. В коридоре квартиры возле ванной комнаты на стенных обоях обнаружены помарки вещества, похожего на кровь.

Из протокола осмотра предметов от 28 апреля 2010 г. следует, что были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: вырез с обоев с пятнами ВПК, молоток, штанген-цыркуль, плоскогубцы, игрушка, изъятые с места происшествия. Л.д. 119-120.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств № 200 от 25 мая 2010 г. установлено, что на вырезе с обоев с пятнами ВПК, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Е и не могла произойти от Коснырева О.В. л.д. 161-162.

Оказание Е сопротивления Косныреву О.В при совершении им убийства, заявление об этом самого подсудимого, подтверждается объективно и заключением медицинской судебной экспертизы № 1499 от 29 апреля 2010 г., из которого следует, что у Коснырева О.В. обнаружены телесные повреждения: ссадины в области лица(4), кистей рук (8), данные телесные повреждения причинены при травмирующих воздействиях тупым твердым предметом с ограниченной действующей поверхностью.

Коснырев О.В. подтвердил, что телесные повреждения ему были причинены Е, когда она в процессе её удушения оказывала ему сопротивление.

Анализируя, оценивая заключения судебно медицинских экспертиз, суд находит их допустимыми и достоверными доказательствами, они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, суд кладет их в основу приговора.

С учетом установленных обстоятельств по делу, показаний подсудимого Коснырева О.В., в том числе его явки с повинной, в которой он указывает время совершения преступления – 23 апреля 2010 года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, показаний свидетелей: Н, подтвердившей, что 23 апреля 2010 г. сын приехал к ней в Слободской район в 21-22 часа, уехал от неё в гор. Киров только 25 апреля 2010 года заявлять об убийстве, Ю, пояснившей, что 23 апреля 2010 г. она ушла из дома около 18 часов, вернулась домой в тот вечер около 21 часа, дверь была заперта на второй ключ, на стук, звонки в дверь, на телефонные звонки Е не отвечала, также заключения судебно медицинской экспертизы о времени наступления смерти потерпевшей, суд считает необходимым уточнить время совершения Косныревым О.В. преступления, как установленным - 23 апреля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов.

Действия Коснырева О.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, установлено и доказано, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено и доказано судом, что он, с достаточной силой, умышленно и неоднократно сдавливал обеими руками шею потерпевшей – жизненно важный орган, что так же неоднократно вызывало и вызвало угрожающее жизни состояние - механическую асфиксию, причинил её тяжкий вред здоровью повлекший смерть Е, при этом осознавал, что посягает на её жизнь, предвидел, что его действия могут причинить смерть Е и желал наступления её смерти. Об умысле Коснырева О.В. на убийство Е свидетельствует и то обстоятельство, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа он не менее пяти раз сдавливал шею потерпевшей, что смерть Е наступила сразу после причинения этих повреждений, указанных в п.1 «а» (л.д. 136 об.), а также и последующие действия Коснырева О.В., который, полагая, что потерпевшая еще жива, хотя она была уже мертва, он, также в продолжение своего умысла на лишение её жизни, поместил труп в ванную с водой, некоторое время удерживал её руками под водой, отпустил руки, как сам заявил, когда убедился, что она не жива.

Из заключения амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы, от 07 мая 2010 года за № 626 следует, что Коснырев О.В. в период правонарушения признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коснырев О.В.также психически здоров, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Коснырев О.В. не нуждается.

Также в момент совершения преступления Коснырев О.В. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания и восприятия, нарушений деятельности, а также отсутствие признаков психической и физической астении после содеянного. Основные индивидуально – психологические особенности Коснырева О.В., проявляющиеся в виде: достаточности интеллектуально-мнестических возможностей, потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой сфер личности, а также критических и прогностических способностей, некоторой склонности в субъективно-сложных ситуациях к лично-защитным формам реагирования внешне обвиняющего характера, существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему преступления не оказали.

Анализируя данное заключение, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как заключение научно обосновано, экспертиза проведена квалифицированными специалистами, в связи с чем, суд признает Коснырева О.В. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Косныреву О.В., суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60, УК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и», УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства для Коснырева О.В. суд признает, наличие у виновного малолетнего сына и несовершеннолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и его явку с повинной.

Также при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его признание вины, раскаяния в содеянном, ранее не судим, положительные характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ, совершенное Косныревым О.В. преступление отнесено к категории особо тяжких.

Принимая во внимание содеянное подсудимым, степень общественной опасности преступления, направленного против жизни человека, учитывая личность виновного, положительно характеризующегося, ранее не судимого, суд приходит к выводу о том, что справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Косныреву О.В. за особо тяжкое преступление в виде реального лишения свободы, которое достигнет целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения Косныреву О.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСНЫРЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 105 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 29 июля 2010 г.

Меру пресечения Косныреву О.В. – заключение под стражей не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Коснырева О.В. под стражей в период со 25 апреля 2010 года по 30 июля 2010 года.

На основании ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства по делу – вырез с обоев с пятнами ВПК - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Косныревым О.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2010 года.