01.09.2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 сентября 2010 год г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Фищевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Шавейникова О.Э.,

потерпевшей И.,

защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 019359,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ШАВЕЙНИКОВА О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавейников О.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, Шавейников О.Э., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что его матери И нет дома, из комнаты И тайно похитил принадлежащий ей телевизор марки «Watson» модели 14 CTV 730 3, с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 3000 рублей, набор из трех кастрюль общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Шавейников О.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступлением Шавейников О.Э. причинил потерпевшей И значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Он же, Шавейников О.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Шавейников О.Э., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что его матери И нет дома, из комнаты И тайно похитил принадлежащий ей телевизор марки «LG» модели CF-20D70K, с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Шавейников О.Э, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шавейников О.Э. причинил потерпевшей И значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Впоследствии оба телевизора были возвращены потерпевшей.

Подсудимый Шавейников О.Э. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шавейников О.Э. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шавейникову О.Э. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по данному уголовному делу в отношении Шавейникова О.Э. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая И не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шавейникова О.Э. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство.

Уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шавейникову О.Э. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шавейникова О.Э. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шавейникова О.Э. по хищению имущества Шавейниковой Н.И. 10 июня 2010 года на сумму 3200 рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шавейникова О.Э. по хищению имущества Шавейниковой Н.И. 18 июня 2010 года на сумму 5000 рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов от 05 июля 2010 года № 899 Шавейников О.Э. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме хронического алкоголизма. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Шавейниковым О.Э. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с наличием хронического алкоголизма Шавейников О.Э. нуждается в противоалкогольном лечении, данное лечение должно проводиться с учетом активности туберкулезного процесса (л.д. 67-68).

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Шавейникова О.Э., в связи, с чем суд признает Шавейникова О.Э. вменяемым.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шавейникову О.Э. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», «к» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Шавейникову О.Э. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания Шавейникову О.Э. состояние его здоровья, является инвалидом 2 группы, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей И по наказанию, то обстоятельство, что дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности подсудимого Шавейникова О.Э., который ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление, по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наказание Шавейникову О.Э. должно быть назначено с учетом рецидива и только в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание должно оказать на подсудимого исправительное воздействие.

Оснований для применения иных, менее строгих видов наказаний, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не усматривает оснований для применения к Шавейникову О.Э. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации телевизора цветного изображения марки «Watson» модели 14 CTV 730 3,, телевизор марки «Watson» модели 14 CTV 730 3, с пультом дистанционного управления, телевизор марки «LG» модели CF-20D70K, с пультом дистанционного управления и антенной к нему, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу – И.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 081311 от 18.06.2010 года, договор залога от 10.06.2010 года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАВЕЙНИКОВА О.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 10 июня 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 18 июня 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шавейникову О.Э. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей по настоящему делу в период с 22 июня 2010 года по 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Шавейникову О.Э. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации телевизора цветного изображения марки «Watson» модели 14 CTV 730 3,, телевизор марки «Watson» модели 14 CTV 730 3, с пультом дистанционного управления, телевизор марки «LG» модели CF-20D70K, с пультом дистанционного управления и антенной к нему, передать законному владельцу – И.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу: залоговый билет № 081311 от 18.06.2010 года, договор залога от 10.06.2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева