17.08.2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров 17 августа 2010 год

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Фищевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Котомцева О.В.,

защитника – адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 949,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КОТОМЦЕВА О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

КОТОМЦЕВ О.В. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 25 мая 2009 г. № 68 л/с Ж назначен на должность милиционера 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД Кировской области.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 01 июня 2006 г. №67 л/с Ж присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «старший сержант милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении определенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 27 мая 2009 г. № 68 К назначен на должность милиционера-водителя 2 батальона полка ППСМ УВД по Кировской области.

Приказом командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области от 06.10.2009 г. № 55 л/с К присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «прапорщик милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, наделён властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии с законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г., одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения.

В период времени с 16 часов 25 апреля 2010 г. до 01 часа 26 апреля 2010 г. сотрудники полка ППСМ УВД по Кировской области К и Ж, согласно постовой ведомости несли службу по обеспечению общественного порядка на территории Октябрьского района гор. Кирова в составе патруля ПА № 24, находясь при этом в форменной одежде.

25 апреля 2010 г. в 18 часов 30 минут Котомцев О.В. был задержан сотрудниками полка ППСМ УВД по Кировской области К и Ж, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, помещен служебный автомобиль.

Затем Котомцев О.В. был доставлен к зданию городского медицинского вытрезвителя по адресу: гор. Киров, ул. Профсоюзная д. 44, для освидетельствования на состояние опьянения.

25 апреля 2010 г. в период времени с 18 часов30 минут по 18 часов 35 минут Котомцев О.В., находясь в служебном автомобиле у д. 44 по ул. Профсоюзной в гор. Кирове, у здания медицинского вытрезвителя УВД, осознавая, что сотрудники милиции К и Ж являются должностными лицами, осуществляют функции представителей власти, предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, - не составление рапорта об административном правонарушении, не доставление его в медицинский вытрезвитель для административного задержания и привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ

Сотрудники милиции К и Ж отказались получить деньги, предупредили Котомцева О.В. об уголовной ответственности за дачу взятки.

Однако, Котомцев О.В., находясь в служебном автомобиле, у здания медицинского вытрезвителя, продолжил свои действия по даче взятки – положил на заднее сидение для К и Ж деньги в сумме 300 рублей, предложил взять их себе, отпустить его, не доставлять в медицинский вытрезвитель, не составлять в отношении него рапорт о совершенном им административном правонарушении.

Котомцев О.В. пытался передать в качестве взятки сотрудникам милиции 300 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не составление рапорта об административном правонарушении и не доставление в медицинский вытрезвитель.

Преступление Котомцевым С.В. не было доведено до конца по причинам от него независящим – сотрудники милиции К и Ж отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, сообщили о преступлении Котомцева С.В. в милицию.

Подсудимый Котомцев О.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, Котомцев О.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Котомцеву О.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А., согласна на применение по уголовному делу в отношении Котомцева О.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Котомцеву О.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Котомцева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Котомцева О.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст.291 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Котомцеву О.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котомцеву О.В. судом не установлено.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания Котомцеву О.В. личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, учитывает признание вины, его материальное положение, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления, размера взятки, личности виновного, принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, а также то, что Котомцев О.В. ранее не судим, учитывая его поведение после совершения преступления, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТОМЦЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - три денежные купюры достоинством по 100 рублей: серии ЭХ № 7819462, ГЧ № 3782190, ЛА № 3010469, - хранящиеся в Первомайском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.