04.08.2010 приговор



Дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 04 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Козьмина Г.А.,

защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 019157,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КОЗЬМИНА Г. А.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козьмин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.06.2010г. в дневное время, Козьмин Г.А., находясь во дворе дома Адрес1 Нововятского района г.Кирова, с целью собственного потребления, умышленно приобрел у неустановленного следствием мужчины порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 1,59гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин (фенамин) в количестве не менее 0,96гр. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., амфетамин (фенамин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

Осознавая, что амфетамин (фенамин) отнесен к наркотическим средствам, Козьмин положил пакет с приобретенным наркотическим средством в карман своей одежды, и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, часть которого в дальнейшем употребил.

06.06.2010г., около 05 час. 00 мин., Козьмин, умышленно храня при себе наркотическое средство, и находясь в автомашине марка обезличена гос. номер обезличен, вместе со своими знакомыми Т. и В., двигался на указанной автомашине под управлением Т по ул. Ленина г.Кирова. Проезжая у дома № 85 по ул. Ленина г.Кирова, автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. При досмотре у Козьмина было обнаружено и изъято вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 1,59гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве не менее 0,96гр. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3355 от 22.06.2010г., порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 06.06.2010г. в ходе досмотра у Козьмина, содержит наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Количество амфетамина (фенамина) в веществе массой 1,56 гр. составило величину 0,94 гр. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 3245 от 06.06.2010г., количество амфетамина (фенамина) в представленном веществе массой 1,59гр. составило величину 0,96гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - амфетамин (фенамин) – 0,96гр. является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Козьминым Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Козьмину разъяснены, понятны, ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шихалдина согласна с ходатайством Козьмина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Козьмину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание Козьмину, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козьмин Г.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.35-38), по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-43/1 характеризуется удовлетворительно (л.д.40, 42), вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт активное способствование Козьмина раскрытию и расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Козьмину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Козьмина, наличие смягчающего обстоятельства, раскаяние в содеянном и признание вины, отсутствие судимостей, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого Козьмин своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу – порошкообразное вещество массой 1,50гр, содержащее наркотическое средство – амфетамин/фенамин в количестве 0,91гр., хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козьмина Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Козьмина Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Козьмину Г.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – порошкообразное вещество массой 1,50гр, содержащее наркотическое средство – амфетамин (фенамин) в количестве 0,91гр., хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 г.