16.08.2010 г. приговор



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров Дата обезличена года

Адрес суд Адрес в составе:

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Адрес Адрес Кырчановой И.В.,

подсудимого Машкина Алексея Валерьевича,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Искибаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Машкина Алексея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, Адрес

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., Машкин, находясь в автомашине ВАЗ-21053, государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО4 и стоящей на проезжей части между домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по Адрес Адрес Адрес, увидел в бардачке передней панели автомашины мужскую барсетку, из которой решил тайно похитить денежные средства.

Реализуя задуманное, Машкин, воспользовавшись тем, что ФИО4 в автомашине нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной мужской барсетки принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 4 000 рублей.

С похищенным имуществом Машкин скрылся с места преступления, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Машкин А.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Машкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, с обстоятельствами хищения и суммой похищенного согласен.

В судебном заседании подсудимый Машкин подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Краев Л.И.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Машкину А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель – прокурор Кырчанова И.В. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Машкина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Машкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Машкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Машкина А.В., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимого Машкина А.В. по краже денег из барсетки ФИО4 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Машкин не судим л.д. 126), работает, по месту работы характеризуется положительно – исполнительный, добросовестный, трудолюбивый работник, по характеру дружелюбный, обходительный, внимательный, тактичный л.д. 136), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно – фактически не проживает с 2002 г., проживает и работает в Адрес, жалоб не поступало л.д. 134), по месту проживания характеризуется удовлетворительно – проживает с семьей, работает, спиртным не злоупотребляет, скандалов не устраивает, жалоб со стороны соседей не поступало, по АБД не значится л.д. 132), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 127, 128, 130).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 125), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 141), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Машкин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, вину признал, в содеянном раскаялся, наличие иных смягчающих обстоятельств (полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка), положительные характеристики, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Машкина возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает как размер ущерба, так и имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработка и иного дохода.

Вещественные доказательства – зажигалка с желтым пластмассовым корпусом л.д. 100) – на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШКИНА Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Машкину А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – зажигалку – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Адрес суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков

Приговор вступил в законную силу «____» _______________ 20__ года

Судья: ______________