26.08.2010 г. приговор



Уголовное дело Номер обезличен - Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров Дата обезличена года

Адрес суд Адрес

в составе председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Адрес Адрес Шихалдиной С.А.,

подсудимого Краева Максима Леонидовича,

защитника - адвоката Тупицына В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Искибаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Краева Максима Леонидовича, Дата обезличена года рождения, ур. Адрес

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краев М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 1400 часов, Краев М.Л., пришел к одному из заброшенных деревянных домов, расположенных у средней школы Номер обезличен Адрес по адресу: Адрес, Адрес, где на территории бывшего садового участка, находящегося у данного дома, с целью личного потребления нарвал 50 стеблей растения мак с листьями, цветками и семенными коробочками, являющихся наркотическим средством маковая солома в количестве не менее 78,5 грамма. Таким образом, Краев незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в количестве не менее 78,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Осознавая, что приобретенное наркотическое средство маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, Краев положил сорванные стебли растения мака в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и, незаконно храня таким образом наркотическое средство при себе, вышел с территории заброшенного садового участка, направился в сторону магазина Адрес

Около 14 час. 50 мин. 01.07.2010 г. у дома Адрес Адрес Краев был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение Адрес, где в ходе личного досмотра Краева и находящихся при нем вещей сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 50 стеблями маковой соломы.

Согласно заключению эксперта № 3889 от 21.07.2010 г. изъятая у Краева растительная масса, представленная на исследование и содержащая основной опийный алкалоид - морфий, является наркотическим средством - маковой соломой. Количество наркотического средства - маковая солома - на момент первоначального исследования составило величину 78,5 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер маковой соломы в высушенном до постоянного веса виде составляет более 20 граммов.

Подсудимый Краев М.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Краев М.Л. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Тупицын В.Г.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Краеву М.Л. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Гособвинитель - прокурор Шихалдина С.А. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Краева М.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Краеву М.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Краева М.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд юридическую квалификацию действий Краева М.Л., данную органами предварительного расследования, считает правильной.

Действия подсудимого Краева М.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, а также состояние его здоровья.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Краев М.Л. судимостей не имеет л.д. 26-27, 29-30), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, ссоры и скандалы не устраивает, жалоб на поведение в быту не поступало, официально нигде не работает, к административной ответственности не привлекался л.д. 32), у психиатра и нарколога на учетах не состоит л.д. 24, 25).

ФИО2

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд также учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления и принимая во внимание количество изъятого у Краева наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновного.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Краева, который судимостей не имеет, в целом характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, признание вины, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Суд полагает, что к назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление.

При этом суд полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, как-то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в сроки установленные УИИ, являться туда на регистрацию, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, что, по мнению суда, должно способствовать исправлению условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - маковая солома в количестве 77,5 грамма в высушенном до постоянной массы виде, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Адрес.д. 64, 65), - на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАЕВА Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Краеву М.Л. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, периодически в сроки, устанавливаемые УИИ, являться на регистрацию в УИИ, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Краеву М.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому в количестве 77,5 грамма в высушенном до постоянной массы виде, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Адрес Адрес Адрес.д. 64, 65), - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков

Приговор вступил в законную силу «____» _______________ 20___ года

Судья: ______________