29.07.2010 г. приговор



Уголовное дело Номер обезличен – Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров Дата обезличена года

Адрес суд Адрес в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Адрес Адрес Шихалдиной С.А.,

подсудимого Лаптева Антона Константиновича,

защитника – адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Искибаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лаптева Антона Константиновича, Дата обезличена Адрес

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев А.К. совершил действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов Дата обезличена г. до 01 часа Дата обезличена г. Лаптев, испытывая личную неприязнь к представителям кавказских народностей, с целью унижения и оскорбления их национального достоинства, нанес краской красного цвета из аэрозольного баллончика надпись на фасад жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, Адрес, Адрес.

Данная надпись согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от Дата обезличена г. является высказыванием, оскорбляющим и унижающим достоинство человека или группы лиц по признакам национальности, а также согласно заключению социально-психологической судебной экспертизы от Дата обезличена г. является высказыванием, оскорбляющим как религиозные, национальные, так и личностные чувства и достоинства представителей народов Кавказа.

При этом, учитывая, что данная надпись была нанесена в общественном месте, так как жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, находится вблизи тротуара, по которому регулярно проходит большое количество людей, Лаптеву А.К. было заведомо известно, что она будет доступна для визуального восприятия большому кругу лиц.

Подсудимый Лаптев А.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, с обстоятельствами совершенных действий и их направленностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Лаптев А.К. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Соловьев А.А.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Лаптеву А.К. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Гособвинитель – прокурор Шихалдина С.А. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Лаптева А.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Лаптеву А.К. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаптева А.К. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лаптева А.К. суд квалифицирует по ст. 282 ч. 1 УК РФ – совершение действий, направленных на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ст. 282 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Лаптев А.К. не судим л.д. 145), по месту обучения Адрес характеризуется удовлетворительно – энергичный, коммуникабельный, вспыльчивый, является физоргом группы, принимает участие в спортивных мероприятиях училища, чаще является лидером группы, имеет пропуски занятий без уважительной причины, опаздывает л.д. 150), по предыдущему месту обучения в Адрес характеризуется удовлетворительно – воспитывался в неполной семье, подвижный, очень эмоциональный, прямолинейный, добрый, заботливый, отзывчивый, имел конфликтные ситуации с одноклассниками, тактичен и вежлив с учителями и взрослыми, принимал активное участие в общественной жизни школы, постоянно участвовал в школьных и районных соревнованиях по волейболу и футболу л.д. 154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно – жалоб и замечаний не имеет л.д. 152), состоит на профилактическом учете в Адрес л.д. 156), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 147, 148).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, учится, характеризуется в целом положительно, с учетом обстоятельств содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих и тяжких последствий, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лаптева возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПТЕВА Антона Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Лаптеву А.К. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков

Приговор вступил в законную силу «____» _______________ 200__ года

Судья: ______________