05.07.2010 приговор



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Баюковой Н.В.

подсудимого Ердякова В.А.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Мл.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ердякова В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ердяков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.04.2010 г., около 08 час в магазине ., расположенном по адресу: Адрес, между Ердяковым В.А. и ранее незнакомым ему Мл. произошла ссора, в ходе которой у Мл. выпал из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон ... Не заметив этого, Мл. вышел из помещения магазина. Ердяков В.А., увидев лежащий на полу телефон и осознавая, что он ему не принадлежит, решил сотовый телефон похитить.

Осуществляя задуманное, Ердяков В.А. поднял с пола сотовый телефон и положил в карман надетой на нем курточки. В этот момент действия Ердякова В.А. по хищению сотового телефона заметила находившаяся рядом продавец Жн., которая сказала Ердякову В.А., что сотовый телефон ему не принадлежит, потребовала от Ердякова В.А. возвратить сотовый телефон Мл. и рассказала вернувшемуся в этот момент в помещение магазина Мл. о том, что его сотовый телефон находится у Ердякова В.А. Ердяков В.А., осознавая, что его действия, направленные на хищение сотового телефона, заметили Жн. и Мл., игнорируя данное обстоятельство, умышленно сотовый телефон Мл. не возвратил. Удерживая похищенный сотовый телефон при себе, Ердяков В.А. стал отходить от магазина. Мл. требовал от Ердякова В.А. возвратить сотовый телефон, но Ердяков В.А., игнорируя требования Мл., с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив принадлежащий Мл. сотовый телефон Ердякова В.А., стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора ., не представляющая материальной ценности, намереваясь распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Из похищенного сотового телефона Ердяков В.А. достал сим-карту и выбросил её. Позднее, в этот же день 21.04.2010г. похищенный сотовый телефон у Ердякова В.А. был изъят сотрудниками милиции при задержании у дома Адрес.

Своими умышленными действиями Ердяков В.А. причинил потерпевшему Мл. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимый Ердяков В.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В предварительном судебном заседании Ердяков В.А. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ердякову В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В.согласна на применение по уголовному делу в отношении Ердякова В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Мл. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Ердякова В.А.особого порядка принятия судебного решения

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ердяков В.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ердякова В.А. суд квалифицирует по ст. 161ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ердякова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ердякова В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Ердяков В.А. ранее не судим, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вместе с тем в течение года дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание, что Ердяков В.А. является трудоспособным, не имеет основного места работы, учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, а также принимая во внимание стоимость похищенного имущества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон . - подлежит возврату потерпевшему Мл.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ердякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ердякову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон . - возвратить потерпевшему Мл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н.Пуртова