22.09.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Журавлева Р.Э.,

защитника-адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Вц..,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлева Р.Э.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Р.Э. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года около 19 часов Журавлев Р.Э., находясь в комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: Адрес, попросил у знакомого ему Вц.. сотовый телефон на 2 часа для того, чтобы показать его своей бабушке Жр.. Вц.., доверяя Журавлеву Р.Э., передал последнему во временное пользование свой сотовый телефон имей Номер обезличен, стоимостью 4500 рублей. После чего Журавлев Р.Э., пользуясь вверенным ему сотовым телефоном, решил его Вц.. не возвращать, а присвоить себе, то есть безвозмездно обратить в свою пользу, чтобы затем продать.

Осуществляя задуманное, Журавлев Р.Э. через два часа отключил вверенный ему Вц.. сотовый телефон, чтобы не отвечать на звонки Вц.., впоследствии сотовый телефон Вц.. сдал в ломбард, а вырученные от этого деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Журавлев Р.Э. причинил потерпевшему Вц.. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Р.Э. вину признал и суду пояснил, что 20 марта 2010 года пришел в общежитие к знакомому Вц.., у которого попросил в пользование на два часа сотовый телефон . Получив у Вц.. сотовый телефон, решил его не возвращать. Спустя несколько дней сдал сотовый телефон Вц.. в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме полного признания вины подсудимым Журавлевым Р.Э., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Потерпевший Вц.. суду показал, что является студентом , 20 марта 2010 года вечером к нему в комнату общежития пришел знакомый Журавлев, который попросил у него сотовый телефон на 2 часа, чтобы показать его своей бабушке.

Он передал Журавлеву свой сотовый телефон без сим-карты и карты памяти. После чего Журавлев ушел. Через час он позвонил Журавлеву и спросил, когда тот вернет ему сотовый телефон. Журавлев сказал, что вернет сотовый телефон через час, как и обещал. Подождав час, он снова позвонил Журавлеву, но у того телефон был выключен. В течение нескольких дней он пытался дозвониться до Журавлева, но не дозвонился, в институте Журавлев не появлялся, сотовый телефон ему не вернул, поэтому он вынужден был обратиться с заявлением в милицию. Похищенный Журавлевым сотовый телефон имей Номер обезличен был подарен ему (Вц..) отцом в связи с поступлением в институт, приобретен 17октября 2009 года за 4910 рублей, на момент хищения оценивает его в 4500 рублей. В результате преступных действий Журавлева ему причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который не является для него значительным. Хищением сотового телефона он не был поставлен в тяжелое материальное положение, т.к.дважды в неделю без оформления работал на погрузке вагонов, имел заработок от 4 до 6 тысяч рублей в месяц, кроме того такую же сумму ему ежемесячно высылали родители, проживающие в Костромской области; его мать является частным предпринимателем, отец работает главным технологом в локомотивном депо.В отсутствие сотового телефона он мог общаться с родителями через интернет, кроме того, у него был второй сотовый телефон. Пояснил также, что на предварительном следствии заявлял, что ущерб является для него значительным, т.к. не знал юридического значения этого термина, про свой заработок не сообщил, т.к. работал без оформления, о размере материальной помощи родителей его не спрашивали.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Вц..в ходе предварительного расследования (л.д.45-46) следует, что хищением ему причинен значительный материальный ущерб.

Оценивая показания потерпевшего Вц..в ходе предварительного следствия и в суде, суд не находит оснований не доверять его показаниям о материальном положении, данным в суде, поэтому эти показания суд признает достоверными и учитывает при оценке квалификации действий подсудимого.

Свидетель Шб.. суду показал, что от Вц.. 23 марта 2010 г.ему стало известно, что Журавлев взял у него 20.03.2010 г. сотовый телефон на два часа и не вернул.

Свидетель Шх.., чьи показания оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает
приемщиком в ломбарде, расположенном по адресу: Адрес. В двадцатых числах марта 2010 года, когда он находился на рабочем месте в ломбарде, к нему пришел знакомый Журавлев Р.Э., который сдал в залог в ломбард сотовый телефон имей Номер обезличен. В данный сотовый телефон 26 марта 2010 года он вставил свою сим - карту оператора связи с абонентским номером Номер обезличен, оформленную на Бс.. 27 марта 2010 года сотовый телефон имей Номер обезличен он продал своему знакомому, так как Журавлев Р.Э. вовремя сотовый телефон не выкупил л.д. 126-127).

Кроме того, виновность подсудимого Журавлева Р.Э. в хищении имущества Вц.. на сумму 4500 рублей подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением Вц.. начальнику ОМ №2 УВД по г. Кирову по факту хищения у него сотового телефона л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что
осмотрено место происшествия - комната Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: Адрес, у которой Вц.. передал Журавлеву Р.Э. во временное пользование свой сотовый телефон (л.д.5-6).

Из протокола выемки, судом установлено, что у потерпевшего Вц.. изъяты: сервисная карта на сотовый телефон имей Номер обезличен от 17 октября 2009 года, гарантийный талон на сотовый телефон имей Номер обезличен от 17 октября 2009 года, кассовый чек от 17 октября 2009 года на приобретение сотового телефона за 4910 руб. л.д. 59-60), которые в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.128-133).

Из информации ОАО В... от 14 июля 2010 года, следует, что сим - карта оператора связи с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированная на Журавлева Р.Э., использовалась в телефонном аппарате имей Номер обезличен, т.е. принадлежащем Вц..(л.д.81).

Из информации ОАО М.. от 24 июля 2010 года следует, что сим - карта оператора связи с абонентским зарегистрированная на Бс.. с 26 марта 2010 года по 27 марта 2010 года использовалась в телефонном аппарате имей Номер обезличен л.д. 79).

Анализируя и оценивая доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Журавлева Р.Э.

Действия подсудимого Журавлева Р.Э. суд переквалифицирует с ч.2 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд считает доказанным, что Журавлев Р.Э. из корыстных побуждений завладел переданным ему во временное пользование Вц..сотовым телефоном, который не имел намерений возвратить потерпевшему. Ущерб от хищения в сумме 4500 руб.суд значительным для потерпевшего не признает с учетом мнения самого потерпевшего Вц.. и с учетом его материального положения, указанного им в показаниях в суде и приведенного выше. Таким образом, суд исключает из обвинения Журавлева Р.Э. квалифицирующий признак присвоения «с причинением значительного ущерба гражданину», который не нашел подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Журавлева Р.Э., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева Р.Э., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что Журавлев Р.Э. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, но в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд принимает во внимание также возмещение родственниками Журавлева Р.Э. ущерба от преступления.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, сведения о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения Журавлеву Р.Э.наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Журавлевым Р.Э. вины и раскаяние, его возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Имеются основания для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Журавлев своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сервисная карта, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон имей Номер обезличен от 17 октября 2009 года - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на условно осужденного Журавлева Р.Э. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Журавлеву Р.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу заменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Журавлеву Р.Э. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.08.2010 г. по 22.09.2010 г.

Вещественные доказательства - сервисную карту, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон имей Номер обезличен от 17 октября 2009 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.