06.09.2010



Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 6 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Красных К.В.,

защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251 и ордер № 020104,

потерпевшего К.,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАСНЫХ К. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красных К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 года около 03 час. 00 мин. Красных К.В., увидел ранее не знакомого ему К., и решил открыто похитить имущество, находящееся при потерпевшем.

Реализуя задуманное, Красных догнал К. и, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес ему один удар кулаком по голове. После этого К. повернулся к Красных лицом, а подсудимый, продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, от которого К. упал на землю. Лежащему на земле потерпевшему Красных с целью хищения его имущества нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и рукам. После этого подсудимый открыто похитил из кармана куртки К. сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i» imei: 356476015679048 с картой памяти «San Disk M2» объемом 128 МВ, общей стоимостью 800 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки К. - зарядное устройство «GOLD TRAVEL GM – TR 020» от сотового телефона, не представляющее материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Красных потребовал от К. передать ему иное ценное имущество. Опасаясь, что в случае отказа к нему будет вновь применено насилие, потерпевший достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 60 рублей и передал Красных. После этого подсудимый открыто похитил с левой руки К. наручные часы «ORIENI», стоимостью 100 рублей, а с земли похитил принадлежащую потерпевшему бутылку пива «Вятское бочковое» стоимостью 67 рублей 40 копеек.

С похищенным имуществом Красных с места преступления скрылся, своими преступными действиями причинил потерпевшему К. физическую боль, ссадину в области левого глаза и материальный ущерб на общую сумму 1027 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Красных вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что 01.05.2010г. около 02 час. 30 мин. он встретился со своим знакомым Н., после чего они решили идти в ночной клуб. Проходя по улице Ленина, он увидел ранее не знакомого К.. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил подраться с потерпевшим. С этой целью он догнал К., ударил его кулаком правой руки по голове сзади. Потерпевший повернулся к нему лицом, после этого он нанес К. еще около 10 ударов. В процессе нанесения ударов потерпевший упал на спину на мешки с мусором, лежавшие на земле. После этого у него возник умысел на хищение имущества К.. Он спросил у потерпевшего, есть ли у него что-либо ценное, тот сказал, что есть телефон. Он открыто похитил из наружного кармана куртки К. сотовый телефон «Sony Ericsson», а из внутреннего кармана куртки - зарядное устройство. Потом он потребовал у К. передать ему иное ценное имущество, имеющееся у него. К. достал из левого заднего кармана брюк деньги в сумме 60 рублей и передал ему. Также он снял с левой руки К. наручные часы, а с земли поднял бутылку пива «Вятское бочковое», объемом 1,5 л., которая выпала из рук Кривошеина. С похищенным он и Н. ушли, через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Перед задержанием он выбросил часть похищенного на землю.

Несмотря на частичное признание, виновность Красных в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что 01.05.2010 года около 03 час. 00 мин. он шел к своему другу Г.. В руке он держал бутылку пива «Вятское бочковое» объемом 1,5 л., которую приобрел за 67 рублей 40 копеек. Когда он повернул на ул. Ленина, то почувствовал удар по голове сзади. Обернувшись, он увидел перед собой ранее незнакомого молодого человека, впоследствии ему стало известно, что это Красных, который сразу же нанес ему удар кулаком в область левого глаза. От данного удара он упал, навалившись спиной на какие-то мешки. Красных подошел к нему и нанес не менее 10 ударов рукой по голове и по рукам, которыми он закрывал голову, пытаясь защититься. От нанесенных ударов он испытывал физическую боль. Затем Красных стал осматривать его одежду и открыто похитил из левого накладного кармана его куртки сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i» с картой памяти «San Disk M2» объемом 128 МВ, общей стоимостью 800 рублей, затем похитил из внутреннего левого кармана его куртки зарядное устройство от сотового телефона, не представляющее материальной ценности. После этого Красных потребовал передать другие ценные вещи. Он достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 60 рублей и передал подсудимому. Красных снял с его левой руки наручные часы стоимостью 100 рублей. Потом Красных взял с земли бутылку пива, которую он уронил, когда его начал избивать подсудимый. После этого Красных с похищенными вещами с места преступления скрылся. В результате хищения ему была причинена физическая боль, ссадина в области левого глаза, а также материальный ущерб на общую сумму 1027 рублей 40 копеек.

Свидетель Н. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что 01.05.2010г. около 02 час. 30 мин. он встретился со своим знакомым К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе пошли в клуб «Казантип». Когда они шли по ул. Ленина, то увидели незнакомого молодого человека. Красных, ничего не говоря, быстрым шагом пошел за ним. Когда он зашел во двор, то увидел потерпевшего, который лежал на земле, а Красных находился рядом с ним. Он оттащил подсудимого от К.. О том, что Красных похитил у него имущество, ему стало известно позднее от сотрудников милиции. Когда они уходили, то Красных взял с земли бутылку пива емкостью 1,5 л., которую они впоследствии выпили. Ранее у Красных пива не было. Через некоторое время, к ним подошли сотрудники милиции. Он остановился, а Красных пошел дальше и повернул за угол. Один из сотрудников милиции остался рядом с ним, второй побежал за подсудимым и задержал его, после чего его и Красных доставили в отдел милиции № 2. Красных ему об инциденте с молодым человеком не рассказывал, похищенные вещи не показывал.

Свидетель С. – милиционер ОВО при УВД по г. Кирову, в судебном заседании пояснил, что в ночь на 01.05.2010г. он находился на службе в составе ГЗ-801 совместно со С.. В 03 часа 25 минут 01.05.2010 г. из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что у молодого человека отобрали сотовый телефон, что в совершении данного грабежа подозреваются двое молодых людей, один из которых одет в черную куртку, а другой в белую. После этого они стали отрабатывать близлежащий район. Он заметил двух молодых людей, которые подходили по приметам. Они остановили машину и подошли к данным молодым людям. Молодой человек в светлой куртке остановился, а второй молодой человек, впоследствии оказавшийся Красных, проигнорировал неоднократные требования остановиться. С. побежал за Красных, через некоторое время сообщил по рации, что задержал подсудимого. Со слов С. ему известно, что Красных выкинул предмет, похожий на сотовый телефон. Затем на земле он увидел сотовый телефон и зарядное устройство, и в нескольких метрах были обнаружены наручные часы.

Свидетель С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания и пояснил, что принимал участие в задержании Красных, который, убегая от него, выбросил на землю сотовый телефон и зарядное устройство. В нескольких метрах от сотового телефона на земле он также увидел наручные часы. Через некоторое время к месту обнаружения данных вещей был доставлен потерпевший К., который все вещи опознал. Красных был доставлен в отдел милиции (л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля Ш. – помощника оперативного дежурного отдела милиции №2 УВД по г. Кирову, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Красных был доставлен в отдел милиции №2 г. Кирова в 05 часов 25 минут 01.05.2010г., в отношении него был составлен протокол об административном задержании и произведен личный досмотр. У подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 61 рубль 50 копеек (л.д.53-54).

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, судом установлено, что 01.05.2010 г. около 03 часов 00 минут ему позвонил его знакомый К. и сказал, что скоро придет в гости. Через несколько минут он вышел во двор и увидел, как потерпевший вылезает из-за мусорных мешков, лежавших во дворе. К. пояснил, что его ограбили и забрали сотовый телефон, наручные часы, зарядное устройство от сотового телефона, а также бутылку пива. После чего он и К. решили поискать похищенное в ломбардах. Он остановил автомашину ДПС и сообщил, что К. ограбили. Сотрудники ДПС вызвали сотрудников полка ППС, которым потерпевший показал место происшествия. Затем по рации прозвучало сообщение о том, что задержаны два молодых человека. Потом К. были показаны лежащие на земле сотовый телефон «Sony Ericsson», зарядное устройство, наручные часы, которые тот опознал (л.д. 72-73).

Также виновность Красных в содеянном подтверждается иными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2010 г. (л.д. 3-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2010 г. (л.д. 7-10);

- протоколом выемки от 01.05.2010г. у свидетеля Ш. денежных средств в сумме 61 рубль 50 копеек (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра от 24.05.2010г., (л.д. 65-69),

- протоколом осмотра предметов от 27.05.2010г. - денежных средств в сумме 60 рублей, похищенных у К.(л.д. 80-83).

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает доказанной вину Красных в открытом хищении имущества К., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтвержден имеющимися доказательствами.

Из материалов дела следует, что каких-либо причин для избиения К. у Красных не было. Подсудимый, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних в месте совершения преступления, неожиданно подошел к потерпевшему сзади, нанес ему множество ударов, от которых К. упал на землю. Сразу же после этого Красных стал осматривать карманы одежды потерпевшего, требовал передать ценные вещи.

С учетом фактических обстоятельств дела, поведения подсудимого во время совершения преступления, отсутствия разрыва во времени между избиением и хищением имущества, суд расценивает как несостоятельные доводы стороны защиты о том, что подсудимый наносил удары потерпевшему не с целью хищения, а из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Красных совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 120), по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д. 127, 134), по месту жительства – посредственно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д. 130, 125).

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд на основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Красных своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия официальных источников дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наручные часы «Orieni», сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i» с картой памяти, зарядное устройство, деньги в сумме 60 руб., подлежат передаче потерпевшему К..

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красных К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Красных К.В. наказание условным с испытательным сроком три года.

Обязать Красных в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения на кассационный период Красных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наручные часы «Orieni», сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i» с картой памяти, зарядное устройство, деньги в сумме 60 руб., - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г