17.08.2010



Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 17 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Кирова Бельтюкова Е.С.,

подсудимой Рябовой Е.В.,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 019245,

потерпевшего Л.,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЯБОВОЙ Е. В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08.05.2010г. около 02 час. 00 мин., Рябова Е.В., находясь в комнате коммунальной квартиры, в ходе ссоры со своим сожителем Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла с пола в комнате нож, после чего, находясь около сидящего на кровати потерпевшего, держа нож в правой руке, умышленно нанесла ему клинком ножа один удар в область груди, причинив Л. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, проникающее колото-резаное ранение левой половины груди в 5-ом межреберье слева от окологрудинной линии, по признаку опасности для жизни относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рябова Е.В. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что проживает со своим сожителем Л. в комнате коммунальной квартиры. В ночь с 7 на 8 мая 2010 года она находилась у себя дома вместе с Л. и знакомым Ф., где они распивали спиртные напитки. В ходе распития между ней и Л. началась ссора, потерпевший наносил ей удары руками по лицу, хватал за волосы, толкал. Около 2 часов ночи 8.05.2010г., когда они находились в комнате, Л. схватил ее за волосы и дернул, отчего она упала на пол. Падая, она задела ножку стола, при этом со стола на пол упала посуда, сотовый телефон, пролилось пиво. Затем, когда она лежала на полу, Л. пнул её по бедру левой ноги не менее 3 раз. Она нащупала рукой какой-то предмет, лежавший на полу, и решила ударить этим предметом Л.. Взяв этот предмет в правую руку, она встала на колени и нанесла потерпевшему, сидевшему на кровати, один удар данным предметом в левую часть груди. Удар она наносила сверху вниз, с замахом. После этого потерпевший упал на кровать, а затем с кровати упал на пол. Она увидела у Л. на футболке кровь, и только после этого обнаружила у себя в руке нож. В это время проснулся Ф., сидевший на кровати, они вышли в коридор и рассказали о случившемся соседям по коммунальной квартире. После приезда сотрудников милиции она во всем им призналась. Умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью у нее не было. Ножом, которым она нанесла удар Л., она ранее не пользовалась. Этот нож за два дня до случившегося потерпевший нашел на улице и принес домой.

Несмотря на позицию подсудимой, виновность Рябовой в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что вечером 07.05.2010г. его сожительница Рябова пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ними произошел конфликт. Он, Рябова, а также их общий знакомый Ф. стали вместе употреблять спиртное. В течение вечера ссора между ним и подсудимой продолжалась, они предъявляли друг другу претензии, ругались. Он наносил Рябовой удары руками по лицу, толкал, хватал за волосы. 08.05.2010г. около 02 час. 00 мин. он схватил подсудимую за волосы и толкнул, от чего она упала на пол в их комнате, между кроватью и столом. Он сел на кровать, увидел, что подсудимая поднимается с пола, почувствовал удар в область груди слева и потерял сознание. Как Рябова взяла нож и нанесла удар, он не видел. Кухонный нож с черной пластмассовой ручкой он ранее сам принес в комнату, чтобы порезать закуску, и оставил на столе. Этот нож он нашел на улице за 2 дня до случившегося и принес домой.

Свидетель Ф. в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что вечером 07.05.2010г. он приехал в гости к своему знакомому Л.. Около 21-30 пришла сожительница Л. – Рябова, которая находилась в состоянии опьянения, принесла с собой две бутылки водки. Они втроем стали употреблять спиртное, в ходе распития между потерпевшим и подсудимой произошла ссора. Он не видел, чтобы Л. наносил Рябовой побои. Около 2 часов ночи 08.05.2010г., когда он сидел на кровати в комнате Л. и Рябовой и пытался уснуть, то услышал крик. Открыв глаза, он увидел, что Л. сидит на кровати, а напротив него стоит Рябова. Затем потерпевший начал скатываться на пол, на футболке у него образовалось пятно крови. Что было в руках у Рябовой, он не обратил внимания. После этого он вышел на кухню, и сказал соседке – Р., что необходимо вызвать «скорую помощь». За ним на кухню пришла подсудимая, которая сказала, что ударила ножом Л.. Он не видел, чтобы со стола в комнате Л. что-нибудь падало. После нанесения потерпевшему удара ножом каких-либо посторонних предметов на полу около стола не было.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она является соседкой Л. и Рябовой Е.В. по коммунальной квартире. Подсудимый и потерпевшая постоянно ссорятся между собой, нигде не работают, злоупотребляют спиртным. По этой причине между подсудимой и лицами, проживающими в квартире, происходят конфликты. 08.05.2010г. около 2 часов ночи она находилась на кухне, Рябова Е.В. и Л. были в своей комнате, также с ними был Ф.. Чем они занимались, ей неизвестно. Через некоторое время из комнаты вышел Ф. и пояснил, что Рябова Е.В. ударила Л. ножом в грудь. После этого на кухню пришла подсудимая и сказала, что действительно нанесла Л. удар ножом в область сердца, попросила вызвать скорую помощь (л.д. 37-38).

Также виновность Рябовой Е.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010г. со схемой и фототаблицей к нему – квартиры, в ходе которого были изъяты нож, фрагмент простыни, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре комнаты на полу между кроватью и столом ничего не обнаружено (л.д.9-12);

- протоколом выемки от 31.05.2010г. в КОКТБ футболки потерпевшего Л., на которой имелся разрез и пятна вещества, похожего на кровь (л.д.42-43);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 14.07.2010г. - футболки с разрезом ткани и пятнами вещества бурого цвета, фрагмента простыни и ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.92-95);

- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.63-65);

- заключением судебно-биологической экспертизы (л.д.77-78);

- заключением трасологической экспертизы (л.д.87-90).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд признает доказанной вину подсудимой в инкриминируемом деянии. Действия Рябовой Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Рябовой подтверждается показаниями самой подсудимой, а также показаниями потерпевшего Л., свидетелей Ф., Р., заключениями экспертиз.

Доводы подсудимой о том, что при нанесении удара Л. она не видела, какой предмет находится у нее в руке, и не желала причинять ему тяжкий вред здоровью, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Из показаний самой подсудимой следует, что она взяла в руки какой-то предмет и нанесла им удар сверху вниз, с замахом – то есть способом, характерным именно для нанесения удара ножом. Кроме того, орудие преступления имеет рукоятку, типичную для ножей.

Глубина раневого канала, его направление, локализация повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, также свидетельствуют о том, что подсудимая умышленно нанесла Л. удар ножом в область расположения жизненно-важных органов с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание.

Рябова Е.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, имеющее повышенную степень общественной опасности, не судима (л.д.105), вину признала частично, в содеянном раскаивается, по месту проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответсвенности (л.д. 106, 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябовой, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рябовой наказания в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ либо назначения условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент простыни, футболка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Рябовой Е.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент простыни, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 г