27.08.2010 приговор



Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 27 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Кирова Смоленцева Д.В.,

подсудимого Фокина В.Н.,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 019235,

потерпевшего Л.,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОКИНА В. Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15.05.2010г. в вечернее время, во время распития спиртных напитков между Л. и Фокиным В.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Фокин взял кухонный нож, подошел к Л., после чего умышленно нанес потерпевшему 2 удара клинком ножа в область груди слева. Продолжая свои преступные действия, Фокин нанес Л. кухонным ножом 2 удара в область левого плеча и 1 удар в область правого плеча.

Своими преступными действиями Фокин причинил Л. физическую боль, ссадину в области правого плеча, а также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 11.06.2010г., проникающее колото-резаное ранение груди слева в 5 см. от грудины, в 2 см. выше соска с повреждением плевры и легкого – телесное повреждение, по признаку опасности для жизни относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью; непроникающую колото-резаную рану груди слева в проекции 3-го межреберья по средней ключичной линии, а также колото-резаную рану левого плеча – телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Фокин В.Н. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 15.05.2010г., он встретил своих знакомых Л. и Д.. Он дал Л. 500 руб. и попросил сходить в магазин, на 300 руб. купить спиртного и продуктов питания, а 200 руб. сдачи принести ему. Примерно через 40 минут Л. и Д. вернулись, принесли только 1 бутылку водки и 1 банку консервов. Л. сказал, что сдачи у него нет. Он стал оскорблять потерпевшего, предъявлять ему претензии, спрашивал, где водка, требовал отдать деньги. На этой почве между ними возникла ссора, Л. 2 раза ударил его кулаком в область груди и по руке. Потом потерпевший снова замахнулся рукой, чтобы ударить, стал наступать на него. Д. в это время подошел к нему сзади и ударил поленом по спине, стал кидать в него поленья. Защищаясь, он взял кухонный нож, лежавший на столешнице, и нанес Л. 1 удар ножом в грудь. Наносил ли он другие удары потерпевшему – не помнит, но допускает, что все телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, причинил Л. он, так как, защищаясь от потерпевшего, он выставил вперед нож и размахивал им перед собой. Увидев, что у Л. пошла кровь, он сказал своей сожительнице К., чтобы она вызвала милицию и «скорую помощь».

В связи с наличием существенных противоречий на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Фокина на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого 17.05.2010г. Фокин в присутствии защитника пояснил, что, когда Л. и Д. пришли из магазина, между ним и потерпевшим произошла ссора по поводу денег – сдачи от покупки спиртного и продуктов. В ходе конфликта Л. ударил его кулаком в грудь. После этого они отошли в сторону, чтобы выяснить отношения, при этом он взял с собой нож, лежавший на столешнице. Л. снял с себя футболку и сказал «Ну, давай, режь». В это время Б. в крикнул Л., чтобы тот убивал его. Это его разозлило, и он умышленно ударил потерпевшего ножом в область груди слева. Л. после этого стал более возбужденным, был готов дать сдачи. Решив, что Л. может его избить, он нанес потерпевшему с силой еще один удар ножом в область груди слева. Он допускает, что мог причинить Л. и другие повреждения, так как тот пытался сопротивляться, размахивал руками (л.д. 43-45).

При допросе в качестве обвиняемого 18.05.2010г. Фокин вину признал полностью, подтвердил предыдущие показания и пояснил, что умышленно нанес Л. один удар ножом в грудь с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Также он нанес еще несколько ударов ножом потерпевшему, так как боялся, что тот может в ответ избить его. Л. ему ударов не наносил, угроз не высказывал. От удара, который в начале конфликта нанес ему Л., у него остался синяк на груди (л.д. 50-53).

После оглашения указанных показаний Фокин пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, причину противоречий объяснить не может.

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 15.05.2010г. в вечернее время Фокин передал ему 500 руб., и попросил купить спиртного и закуски. Он с Д. сходил в магазин, купил на все деньги 3 бутылки водки и продукты питания. Когда они пришли обратно, то Фокин потребовал у него сдачи с 500 руб., на что он ответил, что все деньги потратил. После этого между ним и подсудимым произошла ссора по поводу денег, в ходе которой Фокин попросил его отойти вместе с ним в сторону. Отойдя в сторону, он посмотрел на Фокина, и в этот момент увидел у последнего в руке нож. Подсудимый нанес ему 4 удара ножом, из них 2 удара пришлись в область груди слева, а остальные – по рукам, так как он закрывался от Фокина руками. Почувствовав себя плохо, он взял кусок шифера и стал закрываться от подсудимого. После этого Фокин от него отошел. В ходе ссоры с подсудимым он мог выражаться нецензурно, однако ударов ему не наносил.

Свидетель К. судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и пояснила, что проживает совместно с Фокиным. Подсудимый часто употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения бывает неуравновешенным. Фокин постоянно носит при себе нож, для какой цели, ей неизвестно. 15.05.2010г. во второй половине дня Фокин находился на улице возле их дома, с ним также были Л., Ю., Д. и С.. Находясь в доме, она услышала, что между Фокиным, Л. и Д. произошла ссора, в ходе которой Фокин требовал от Л. и Д. деньги - сдачу. Выйдя на улицу, она взяла у Л. бутылку водки из пакета и ушла обратно в дом. Через 10-15 минут она услышала крик Фокина, который просил вызвать «скорую помощь» и милицию. Затем Фокин вбежал в дом, и в его руке она увидела кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который Фокин положил на стол. На рукавах футболки Фокина она увидела кровь. Во дворе дома она увидела К., которая оказывала Л. медицинскую помощь. Когда она подошла к потерпевшему, то увидела у него кровоточащую рану на груди. После этого она по сотовому телефону вызвала работников милиции и скорую помощь.

Из показаний свидетеля А. – милиционера полка ППСМ в судебном заседании установлено, что в мае 2010 года, точную дату он не помнит, около 20 час. из дежурной части УВД им было получено сообщение о том, что было совершено ножевое ранение. По приезду по указанному адресу, им был задержан ранее не знакомый ему Фокин, у которого в правой руке находился кухонный нож, а в левой руке – топор. На одежде у Фокина были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также во дворе указанного дома находился Л., у которого на груди слева была рана, из которой шла кровь. На левом плече потерпевшего он видел два пореза, а на правом – один порез. В это время Л. указал рукой на Фокина, как на человека, который нанес ему удары ножом. При беседе с Фокиным последний пояснил, что ударил потерпевшего ножом сильно, как только мог, по самую рукоятку.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 15.05.2010г. днем он вместе со своими знакомыми Л., Б. и С. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного к ним подошел Фокин, передал Л. 500 руб. и попросил купить на них спиртного и закуски. Он с Л. ушел в магазин, где они купили спиртное, продукты питания и вернулись во двор указанного дома. Фокин потребовал от Л. вернуть ему сдачу, на что потерпевший ответил, что все деньги потратил. Он достал из сумки одну бутылку водки и передал ее Фокину. Подсудимый со двора ушел, но через некоторое время вновь вернулся и стал требовать от Л. передачи ему всего купленного спиртного. Между Фокиным и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой подсудимый взял со стола кухонный нож с темной пластиковой рукояткой, которым стал угрожать Л., говоря, что если тот не отдаст спиртное, то он его зарежет. Он видел, как Фокин держал нож в опущенной к земле руке. Затем Фокин подошел к Л. и неожиданно нанес ему один удар ножом снизу вверх в область груди. В это время Л. оттолкнул руками Фокина от себя, но тот успел нанести еще один удар ножом по левой руке потерпевшего. Затем Фокин и Л. стали толкаться и он не видел, наносил ли еще удары подсудимый. Он передал потерпевшему полено, чтобы тот защищался от Фокина, и Л. ударил поленом по правой руке подсудимого, в которой был нож. После этого Фокин ушел. В области груди у потерпевшего он увидел две раны, из которых шла кровь, а также одну рану на левом предплечье. В это время К. стала оказывать Л. медицинскую помощь. Он не слышал, чтобы кто-то кричал Л., чтобы тот убил Фокина (л.д. 62-65).

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснила, что в мае 2010г., точную дату не помнит, в период с 18 до 20 часов, находясь у себя дома, она услышала с улицы крик своей матери К., которая просила вызвать скорую помощь и милицию. Выйдя на улицу, она увидела сидящего на автомобильном колесе Л., у которого на груди была кровоточащая рана. Также у Л. на правой и левой руке, в области выше локтей, она увидела раны. Потерпевший сообщил ей о том, что Фокин порезал его ножом. Она стала оказывать потерпевшему первую помощь. Впоследствии она видела, что работниками милиции со стола, расположенного у дома Фокина, был изъят кухонный нож с черной рукояткой и длинным острым лезвием (л.д. 66-67).

Свидетель Б., показания которого также оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, во второй половине дня, он вышел из своего дома, где увидел Л., у которого на груди он заметил кровоточащую рану, а также раны на правой и левой руках. Также он увидел, что рядом с Л. находилась К. и оказывала Л. медицинскую помощь. Когда он подошел к Л., последний сообщил ему о том, что его ножом порезал Фокин. От Л. он не требовал, чтобы последний убил Фокина (л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля Ю. следует, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, от К. ему стало известно о том, что Фокин и Л. поссорились. В ходе ссоры Фокин нанес Л. ножом удары по телу, причинив последнему телесные повреждения (л.д. 70-71).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 15.05.2010г. около 19 час. 00 мин. он пришел к знакомому Б. Во дворе дома он увидел Л., Д. и Б.. Потом он ушел в дом Б.. Через некоторое время он услышал с улицы шум, крики, нецензурную брань. Когда он вышел во двор, то увидел Л., у которого на груди была кровь. Рядом с потерпевшим находилась К. и оказывала ему медицинскую помощь. От Л. ему стало известно о том, что ему был нанесен удар ножом в грудь (л.д. 72-74).

Так же виновность Фокина В.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010г. и фототаблицей к нему – участка местности, где были обнаружены доска и тряпка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, при этом тряпка со следами ВПК была изъята. Кроме того, на столе, был обнаружен и изъят кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета с пятнами ВПК (л.д.6-9);

- протоколом осмотра предметов от 21.06.2010г. – тряпки, кухонного ножа с полимерной черной ручкой с пятнами ВПК, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а так же футболки темно-синего цвета, на ткани которой на полочке слева обнаружено повреждение в виде прямолинейного горизонтального пореза длиной 0,8мм. (л.д.84-86).

- заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.27-28).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд признает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Действия Фокина В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого объективно подтверждена подробными и согласующимися между собой показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, иными доказательствами.

Преступные действия Фокина В.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Л.

Судом установлено, что Фокин умышленно наносил потерпевшему удары ножом в область груди и плеч, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, при этом преследовал цель причинения тяжкого вреда здоровью Л..

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он защищался от нападения со стороны Л., суд признает несостоятельными и направленными на избежание уголовной ответственности, так как они являются голословными, впервые выдвинуты Фокиным в судебном заседании, опровергаются иными собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший Л., свидетель Д., оснований не доверять показаниям, которых у суда не имеется, пояснили, что перед нанесением потерпевшему ударов ножом он на Фокина не нападал, насилия к подсудимому не применял, между ними была обоюдная ссора по поводу сдачи от покупки спиртного.

Эти показания полностью согласуются с показаниями самого Фокина на предварительном следствии.

Ссылка Фокина на то, что его избиение Л. подтверждается справкой из следственного изолятора о наличии телесных повреждений, является несостоятельной, так как при поступлении в СИЗО у него обнаружены ссадины под корками в области груди, спины, левого бедра и левой голени (л.д. 148). В то же время, как следует из показаний самого подсудимого на следствии, Л. ударил его только один раз в грудь, от чего у него образовался синяк, а не ссадина.

В судебном заседании подсудимый не смог пояснить, по каким причинам не подтверждает ранее данные показания, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимым доказательством.

С учетом изложенного суд признает наиболее правдивыми и достоверными показания Фокина, данные им на предварительном следствии.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, поскольку они обоснованны, научно мотивированы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фокин В.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, имеющее повышенную степень общественной опасности, не судим (л.д.107-109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.121), по последнему месту работы – положительно (л.д.122).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Смягчающими обстоятельствами на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает возраст подсудимого, а также его состояние здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым, соразмерным тяжести преступления и личности виновного является наказание в виде реального лишения свободы. Каких-либо оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и тряпка со следами вещества, похожего на кровь, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 и 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Фокина В.Н. в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей в период с 17.05.2010г. по 26.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Фокину на кассационный период в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и тряпку со следами вещества, похожего на кровь, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Фокин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010