19.08.2010 приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 19 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Зайцева С.А.,

защитника – адвоката Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 019326,

потерпевших К., К., К., Р.,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗАЙЦЕВА С. А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10.06.2010г. около 16 час. 30 мин. Зайцев С.А. с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в квартиру. Находясь в указанной квартире, Зайцев зашел в комнату и из шкатулки, расположенной в комоде, тайно похитил принадлежащее Рожкиной Т.В. золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 руб., а с комода похитил телевизор «HITACHI» модель Номер обезличен серийный номер Номер обезличен стоимостью 7000 руб. с пультом дистанционного управления стоимостью 100 руб., видеопроигрыватель «PHILIPS» модель DVD Номер обезличен серийный номер Номер обезличен стоимостью 1000 руб. с пультом дистанционного управления стоимостью 100 руб., гарантийный талон и инструкцию к телевизору «HITACHI», руководство пользователя к видеопроигрывателю «PHILIPS», не представляющие материальной ценности, которые упаковал в покрывало, похищенное им с дивана в комнате и не представляющее материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, Зайцев пришел на кухню указанной квартиры, где тайно похитил 300 гр. печенья стоимостью 15 руб. и 300 гр. мятных конфет в пакете стоимостью 20 руб., 4 кг. картофеля в пакете стоимостью 15 руб. за 1кг. всего на сумму 60 руб., 15 штук яиц стоимостью 35 руб., одну банку емкостью 1л. консервированного перца стоимостью 35 руб., 4 кг. речной рыбы в пакете стоимостью 35 руб. за 1 кг. всего на общую сумму 140 руб., 4 сосиски «Баварские» стоимостью 5 руб.каждая на общую сумму 20 руб., 1 банку емкостью 700 гр. с салатом из свеклы стоимостью 30 руб., 1 упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 12 руб., из навесного шкафа на кухне похитил 1 кг. овсяных хлопьев в пакете стоимостью 10 руб., 1 кг. гороха в пакете стоимостью 12 руб., 1 бутылку емкостью 1л. с растительным маслом стоимостью 40 руб., из хлебницы на столе похитил 1 буханку черного хлеба «Дарницкий» стоимостью 12 руб., а всего Зайцев похитил имущества на общую сумму 15641 руб., которые сложил в 4 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.

После этого с похищенными вещами Зайцев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15641 рублей.

Он же, Зайцев С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

11.06.2010г. около 15 час. 30 мин., Зайцев С.А. с целью хищения чужого имущества через форточку в окне незаконно проник в квартиру. Находясь в большой комнате указанной квартиры, из первого серванта Зайцев тайно похитил золотую цепь весом 1,25гр. стоимостью 1375 руб., из второго серванта похитил золотой браслет весом 0,58гр. стоимостью 417 руб., из навесного шкафа на кухне тайно похитил 5 пакетов быстрорастворимого кофе «Нескафе» стоимостью 6 руб. каждый на общую сумму 30 руб., а всего на общую сумму 1822 руб., принадлежащих К.. С полки в первом серванте в большой комнате Зайцев похитил серебряную цепь весом 4,05гр. стоимостью 264 руб. 50коп. с серебряной подвеской весом 2,51 гр. стоимостью 225 руб. 90 коп., из шифоньера похитил деньги в сумме 16000 руб., принадлежащие К., со стеллажа в прихожей похитил сотовый телефон «Nokia» модель 1112 Imei 359548/01/095207/0 стоимостью 500 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие К.

После этого, с похищенными вещами на общую сумму 18912 руб. 40 коп. Зайцев с места преступления скрылся. Своими преступными действиями подсудимый причинил К. материальный ущерб в сумме 1822 руб., К. материальный ущерб в сумме 500 руб., К. значительный материальный ущерб в сумме 16590 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцевым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Гирев Д.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Зайцеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевшие Р., К., К., К. согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Зайцеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайцева С.А. по каждому преступлению в отдельности суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зайцев С.А. совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких преступлений, ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления корыстной направленности (т.1 л.д.209-232).

Свою вину подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.234), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.236, 238).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцева по преступлению от 10.06.2010г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим преступлениям, является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – кассовый чек и две бирки, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 10.06.2010г.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 11.06.2010г.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зайцеву С.А. окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Зайцева в порядке ст.91 УПК РФ, время его содержания под стражей – с 12.06.2010г. по 18.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Зайцеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кассовый чек и две бирки, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым С.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 г