26.08.2010 риговор



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г.Киров

Судья Первомайского районного суда г.Кирова Заколюкин А.Н. с участием:

помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 019288,

подсудимого Зорина В.Ф.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗОРИНА В. Ф.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин В.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

02.07.2010 года около 23 час. 30 мин. Зорин, увидел ранее незнакомую ему Н. и решил напасть на нее с целью хищения ее имущества. Реализуя задуманное, Зорин подошел к Н. и приставил лезвие имевшегося при себе ножа, используемого в качестве оружия, к левому плечу потерпевшей. Воспринимая действия Зорина как угрозу, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н. повернулась лицом к подсудимому, который с целью хищения рукой схватил находившуюся в правой руке потерпевшей сумку стоимостью 300 руб., в которой находились: портмоне стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 1100 руб., футляр с очками общей стомисотью 270 руб., босоножки стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Нокиа 7070» стоимостью 1000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и ниткой, не представляющими материальной ценности. Оказывая сопротивление нападавшему, Н. три раза ударила Зорина сумкой по плечу, при этом подсудимый пытался выхватить сумку из рук потерпевшей. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Зорин толкнул ее, отчего Н. упала на асфальт, при этом от удара об асфальт она испытала физическую боль, у нее образовалась ссадина на левом локте. Лежа на асфальте, Н. схватила левой рукой за лезвие ножа, и попыталась ударить Зорина сумкой, находящейся в правой руке. В это время из сумки потерпевшей выпал указанный выше сотовый телефон, который подсудимый открыто похитил, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Зорина Н. был причинен материальный ущерб в сумме 1000 руб., физическая боль, а также следующие телесные повреждения: резаная рана и резаные ссадины (2) на левой кисти, ссадина в области левого локтевого сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зорин заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает вынесение обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал ранее заявленное ходатайство. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке Зорину разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова, потерпевшая Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зорина суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключает из формулировки обвинения Зорина указание на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как из описания преступления, с которым согласен подсудимый, следует, что насилие, опасное для жизни и здоровья, Зорин к потерпевшей не применял.

При этом судом учитывается, что для изменения обвинения в этой части не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зорин совершил тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Свою вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся. По прежнему месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 128, 137), по месту жительства – удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 150-154).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень тяжести преступления и данные о личности Зорина, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил рецидива. Каких-либо оснований для неприменения правил ч.2 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие источника дохода, сведения о личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» подлежит возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорину на кассационный период оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Зорина в порядке ст.91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 03.07.2010г. по 25.08.2010г. включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа» выдать потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Зорин вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г