24.08.2010 приговор



Уголовное дело

Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Никулина,

защитника - адвоката ТрегубовойЛ.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 018237,

потерпевшего Гусейнова М.З.о,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никулина Д.В. Дата обезличена Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 00.30 часов до 01.00 часов. Никулин Д.В., находясь у дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, увидел стоящую без присмотра у указанного дома автомашину ВАЗ-2104, транзитный номер Номер обезличен., принадлежащую ранее не знакомому ему ФИО1о. Воспользовавшись тем, что автомашина оставлена без присмотра, Никулин Д.В. решил покататься на автомашине. Реализуя свой умысел, направленный на завладение автомобилем и осознавая, что завладеет автомобилем неправомерно, Никулин подошел к автомашине, умышленно разбил при помощи подобранного с земли камня стекло передней правой дверцы автомашины, открыл переднюю пассажирскую дверцу и проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной ФИО1о., Никулин Д.В. разобрал кожух рулевого колеса, выдернул провода зажигания и руками соединил их между собой, таким образом заведя двигатель автомашины ФИО1о. После этого Никулин Д.В начал движение на автомашине, выехал со двора дома и стал кататься по улицам города. Около 01.30 час.-02.00 часов Дата обезличена года, когда Никулин Д.В. проезжал мимо АЗС, расположенной по адресу: г. Киров, Адрес, бензин в автомашине ФИО1о. закончился и Никулин Д.В., выйдя из салона автомашины, ушел домой. Позднее Никулин Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Никулин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никулин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Трегубовой Л.В.

В судебном заседании подсудимый Никулин Д.В. подтвердил свою позицию, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Трегубова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Никулина Д.В.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А. и потерпевший ФИО1о. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Никулина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никулина Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, которое совершил Никулин Д.В., относится к категории средней тяжких преступлений.

Никулин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим

По месту жительства Никулин Д.В. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало л.д. 61). По месту учебы Никулин Д.В. характеризуется как дисциплинированный, спокойный и уравновешенный в своих поступках человек, выполняющий все требования учителей и мастера группы л.д. 60 ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явку с повинной Никулина Д.В.л.д.6)

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Никулина Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить Никулину Д.В. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.С. Финченко