24.08.2010 приговор Красных А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 год г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Красных А.В.,

защитника – адвоката Синцова В.В.,

потерпевших: М, Е., П.,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КРАСНЫХ А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Красных А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде октября 2006 года Красных А.В., испытывая личные материальные затруднения, зная, что у Б имеются наличные денежные средства, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение у него денежных средств. Реализуя задуманное, Красных А.В. 16 октября 2006 года в период с 14 до 19 часов позвонил по телефону Б, попросил последнего дать ему в долг денежные средства в размере 100 000 рублей. Получив согласие, продолжая свои преступные действия, Красных А.В. 17 октября 2006 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут приехал в офис ООО «Би плюс», где вновь попросил у Б денежные средства в сумме 100 000 рублей сроком на 2 недели, то есть до 31 октября 2006 года, обещая вернуть деньги в полном объеме и в срок, хотя в действительности этого делать не намеривался. Б будучи введенный Красных А.В. в заблуждение, поверил ему и передал Красных А.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Красных А.В. с денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Красных А.В. причинил потерпевшему Б значительный материальный ущерб в сумме 100 000 рублей.

2) Он же, Красных А.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2006 года Красных А.В., испытывая личные материальные затруднения, зная, что у М имеются наличные денежные средства, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить у нее хищение денежных средств. Реализуя задуманное, Красных А.В. 07 ноября 2006 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут приехал к М домой, где попросил у неё в долг денежные средства в размере 50 000 рублей, обещая вернуть деньги в полном объеме и в срок до 31 декабря 2006 года, хотя в действительности этого делать не собирался. М, будучи введенная Красных А.В. в заблуждение, поверила ему и передала деньги в сумме 50 000 рублей. С целью придания законного вида и скрыть свои преступные намерения, Красных А.В. после получения от М денежных средств, собственноручно написал ей расписку, в которой указал срок возврата денежных средств до 30.12.2006 года.

Красных А.В. с денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Красных А.В. причинил потерпевшей М значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

3) Он же, Красных А.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ООО «Т» зарегистрировано в ИМНС РФ по г. Кирову 05 сентября 2003 года.

Решением общего собрания учредителей согласно протоколу № 1 от 04 сентября 2003 года директором ООО «Т» был назначен Красных А.В. Согласно п. 11.2 Устава ООО «Т» в обязанности директора Красных А.В. входило: действовать от имени Общества без доверенности; определять приоритетные направления деятельности Общества; представлять интересы общества как в РФ, так и за рубежом; осуществлять оперативное руководство деятельностью Общества; организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества; утверждать штатное расписание; принимать на работу и увольнять, заключать контракты с работниками Общества, применять к этим работникам меры поощрения и налагать на них взыскания, утверждать правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции работников Общества; издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; утверждать внутренние документы Общества; определять состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну; совершать сделки от имени Общества, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; выдавать доверенности от имени Общества; открывать в банках расчетные и иные счета Общества; право первой подписи под финансовыми документами; распоряжаться денежными средствами на счетах Общества, имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных Уставом; заключать гражданско-правовые и иные договоры; исполнять функции; совершать другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы. Таким образом, Красных А.В., являясь постоянно действующим исполнительным органом указанного Общества, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть обладал служебным положением.

Во второй декаде декабря 2006 года. Красных А.В., являясь директором ООО «Т», зная о том, что ООО «С» занимается реализацией строительных материалов, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение имущества у ООО «С». Реализуя задуманное, Красных А.В. 18 декабря 2006 года в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут приехал на склад ООО «С», где, используя свое служебное положение убедил менеджера ООО «С» К отпустить ему товар - строительные материалы с отсрочкой платежа, и пообещал произвести полный расчет в кратчайшие сроки, хотя в действительности этого делать не намеревался. К, будучи введенной Красных А.В. в заблуждение, согласилась и отпустила со склада ООО «С» по товарной накладной № ПСА0000004 от 18.12:2006 г. необходимый товар: гипсокартон 1,2x2,5x9,5 мм Кнауф (влагостойкий) в количестве 10 штук, по цене за штуку 257 рублей 64 копейки на общую сумму 2576 рублей 40 копеек; гипсокартон 1,2x2,5x9,5 мм Кнауф в количестве 10 штук, по цене 192 рубля 28 копеек за штуку на общую сумму 1922 рубля 80 копеек; профиль горячеоцинкованный ПН 50x40x0,5x3000 в количестве 12 штук, по цене 61 рубль 15 копеек за штуку на общую сумму 733 рубля 80 копеек, профиль горячеоцинкованный ПС 50x50x0,5x3000 в количестве 12 штук, по цене 76 рублей 43 копейки за штуку на сумму 917 рублей 16 копеек, профиль горячеоцинкованный ПП 27x28x0,5x3000 в количестве 10 штук, по цене 38 рублей 75 копеек за штуку на сумму 387 рублей 50 копеек, профиль горячеоцинкованный ПП 60x27x0,5x3000 в количестве 24 штук про цене 60 рублей 08 копеек за штуку на сумму 1441,92 рубля, клей жидкие гвозди TITEBOND Multi-Purpose многоцелевой 311 мл в количестве 12 штук, по цене 50 рублей 94 копейки за штуку на сумму 611 рублей 28 копеек, пену монтажную Krass 750 мл. в количестве 16 штук, по цене 119 рублей 02 копейки за штуку на сумму 1904 рубля 32 копейки, а всего на общую сумму 10 495 рублей 18 копеек. За полученный товар Красных А.В. как директор ООО «Т» лично расписался в товарной накладной.

Полученный товар Красных А.В. вывез с территории склада и в дальнейшем реализовал, а вырученные от его продажи денежные средства истратил на свои личные нужды. Свои обязательства перед ООО «С» по оплате товара Красных А.В. не исполнил.

Своими преступными действиями Красных А.В. причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 10 495 рублей 18 копеек.

4) Он же, Красных А.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ООО «А» зарегистрировано в ИМНС РФ по г. Кирову 09 марта 2004 года. Решением собрания учредителей № 1 от 05 марта 2004 года директором ООО «А» назначен Красных А.В. Согласно пункту 6.20 Устава ООО «А» в обязанности директора Красных А.В. - входило: без доверенности действовать от имени Общества; рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, определять организационную структуру Общества; обеспечивать выполнение решений Общества; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием, настоящим Уставом и действующим законодательством; утверждать штатные расписания Общества, а также филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; представлять Общество во всех учреждениях, предприятиях, организациях как в РФ, так и за ее пределами; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Общества, заключать договора и совершать иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовать бухгалтерский учет и отчетность; представлять на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества. Таким образом, Красных А.В., являясь постоянно действующим исполнительным органом указанного Общества, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть обладал служебным положением.

Во второй декаде декабря 2007 года, Красных А.В., являясь директором ООО «А», зная о том, что ООО «И» занимается реализацией строительных материалов, решил воспользоваться своим служебным положением и путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение товара у ООО «И» который намеревался реализовать, а вырученные от продажи денежные средства истратить по своему усмотрению. Расчет за товар Красных А.В. производить не намеревался. Реализуя задуманное, Красных А.В. 12 декабря 2007 года в период с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут приехал на склад ООО «И», где, используя свое служебное положение убедил Ф - сотрудника ООО «И» отпустить ему строительные материалы с отсрочкой платежа, и пообещал произвести полный расчет в кратчайшие сроки хотя в действительности делать этого не намеревался. Ф, будучи введенной Красных А.В. в заблуждение, согласилась и отпустила со склада ООО «И» по счету-фактуре № 1025 от 12.12.2007 года и товарной накладной № 1274 от 12.12.2007 года следующий товар: цементно-песочную смесь М-150 50 кг. в количестве 60 мешков по цене 118 рублей 64 копейки за мешок на сумму 8400 рублей с учетом НДС, гипсокартон 1,2x2 5x9,5 мм Кнауф в количестве 20 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 4080 рублей с учетом НДС, профиль ПП 60x27 3 м в количестве 140 штук по цене 45 рублей 51 копейка за штуку на сумму 7518 рублей с учетом НДС профиль ПП 27x28 3 м в количестве 80 штук по цене 30 рублей 76 копеек за штуку на сумму 2904 рубля с учетом НДС, подвес прямой профиля 60x27 (толщина 0,8 мм) в количестве 600 штук по цене 3 рубля 05 копеек за штуку на сумму 2160 рублей с учетом НДС дюбель с шурупом 6x40 под молоток в количестве 1000 штук по цене 51 копейка за штуку на сумму 600 рублей с учетом НДС, дюбель с шурупом 6x60 под молоток в количестве 400 штук по цене 76 копеек за штуку на сумму 360 рублей с учетом НДС, анкер-клин потолочный 6x40 в количестве 200 штук по цене 1 рубль 86 копеек за штуку на сумму 440 рублей с учетом НДС, саморез 4,2x13 пресс шайба остр, оцинк. в количестве 2000 штук по цене 13 копеек за штуку на сумму 300 рублей с учетом НДС, саморез 3.5x25 по металлу в количестве 3000 штук по цене 10 копеек за штуку на сумму 360 рублей с учетом НДС, саморез 3.5x35 по металлу в количестве 1000 штук по цене 13 копеек за штуку на сумму 150 рублей с учетом НДС, шпатлевку «Фугенфюллер» 25 кг. Кубань в количестве 5 мешков по цене 250 рублей. за мешок на сумму 1475 рублей с учетом НДС, шпатлевку Ветонит LR финиш 25 кг. в количестве 5 мешков по цене 344 рубля 07 копеек за мешок на сумму 2030 рублей с учетом НДС, сетку самоклеющуюся 0,05/90м в количестве 2 рулонов по цене 44 рубля 92 копейки за рулон на сумму 106 рублей с учетом НДС, грунтовку «Цересит» СТ-17 10 л. в количестве 20 литров по цене 290 рублей 09 копеек, за литр на сумму 684 рубля 60 копеек с учетом НДС, а всего на общую сумму 31 567 рублей 60 копеек. За полученный товар Красных А.В. как директор ООО «А» лично расписался в товарной накладной. Полученный товар Красных А.В. вывез с территории склада, в дальнейшем реализовал, а вырученные от его продажи денежные средства истратил на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Красных А.В. причинил ООО «И» материальный ущерб на общую сумму 31 567 рублей 60 копеек.

5) Он же, Красных А.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады мая 2008 года Е обратилась к Красных А.В. с просьбой помочь приобрести ламинат по более низкой цене. Красных А.В., зная, что Е располагает наличными денежными средствами, испытывая личные материальные затруднения, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств у Е. С этой целью, Красных А.В. в начале мая 2008 года сообщил по телефону Е ложные сведения о том, что у него имеется поставщик в г. Москве, реализующий ламинат по низкой цене, но для этого необходимо внести предоплату, а он в последующем доставит ей товар в полном объеме, что в действительности делать не намеревался. Е, введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Красных А.В. 19 мая 2008 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в парке Торгово-развлекательного Центра «Алые Паруса», передала Красных А.В. денежные средства в размере 31 000 рублей. С целью придания сделке законного вида и с целью скрыть свои преступные намерения, Красных А.В. передал Е собственноручно написанный договор поставки, согласно которому он получил от Е в качестве предоплаты денежные средства в сумме 31 000 рублей и обязуется поставить перечисленные в договоре наименования товара, а именно ламинат в течение 14 дней. Денежные средства в сумме 31 000 рублей Красных А.В. в дальнейшем истратил на свои личные нужды, Е строительные материалы не поставил.

Своими преступными действиями Красных А.В. причинил Е значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Подсудимый Красных А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Красных А.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Красных А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Красных А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие: М, Е, представитель потерпевшего ООО «И» П не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б представитель потерпевшего ООО «С» в лице З, в суд не явились, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Красных А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А., адвокат Синцов В.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Красных А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Красных А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Красных А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Красных А.В. квалифицирует:

- по преступлению о хищении денежных средств у Б в сумме 100 000 рублей по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению о хищении денежных средств у М в сумме 50 000 рублей по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению о хищении имущества ООО «С» на сумму 10 495 рублей 18 копеек по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению о хищении имущества ООО «И» на сумму 31 567 рублей 60 копеек по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению о хищении денежных средств у Е в сумме 31 000 рублей по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Красных А.В. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении Красных А.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 15 ч. 3, 4 УК РФ три из совершенных Красных А.В. преступления относятся к категории средней тяжести и два преступления к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красных А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Красных А.В. наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Красных А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств дела, суммы похищенного, общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших, не возмещение ущерба от преступных действий, Красных А.В. длительное время скрывался от следствия, суд приходит к убеждению, что целесообразным наказанием Красных А.В., следует избрать наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Красных А.В. ст. 73 УК РФ и назначения ему условного наказания, суд не находит.

Учитывая, что Красных А.В. осуждается впервые, принимая во внимание его материальное положение, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших Б в суме 100 000 рублей, М в сумме 50 000 рублей, Е в сумме 31 000 рублей, ООО «С» в сумме 10 495 рублей 18 копеек, ООО «И» в сумме 31 576 рублей 60 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Красных А.В.

Вещественные доказательства по делу – копии расписок, расписка от 28 июля 2008 года, копия товарной накладной № ПСА0000004 от 18 декабря 2006 года, копия договора купли-продажи № 6 от 10 января 2007 года, копия счета-фактуры № 1025 от 12 декабря 2007 года, копия товарной накладной № 1274 от 12 декабря 2007 года, договор поставки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНЫХ А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению о хищении денежных средств у Б в сумме 100 000 рублей) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению о хищении денежных средств у М в сумме 50 000 рублей) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению о хищении имущества ООО «С»в сумме 10 495 рублей 18 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению о хищении имущества ООО «И» в сумме 31 576 рублей 60 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению о хищении денежных средств у Е в сумме 31 000 рублей) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красных А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красных А.В. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Начало отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Красных А.В. в пользу потерпевшего Б 100 000 рублей, в пользу потерпевшей М 50 000 рублей; в пользу потерпевшей Е 31 000 рублей; в пользу ООО «С» 10 495 рублей 18 копеек; в пользу ООО «И» 31 576 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу – копии расписок, расписка от 28 июля 2008 года, копия товарной накладной № ПСА0000004 от 18 декабря 2006 года, копия договора купли-продажи № 6 от 10 января 2007 года, копия счета-фактуры № 1025 от 12 декабря 2007 года, копия товарной накладной № 1274 от 12 декабря 2007 года, договор поставки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.