Дело № 1-344/2010
(74189)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Киров 21 октября 2010 года
Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.
подсудимого Желудкова Ю.Г.,
защитника - адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсеевой К. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Желудкова Ю.Г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Желудков Ю.Г. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
27 мая 2010 года Желудков Ю.Г., получив бланк медицинской справки формы 083/у-89 (для предоставления в ГИБДД) № в медицинском учреждении , расположенном по адресу <адрес>, прошел в данном учреждении медицинский осмотр у врачей терапевта, хирурга, невропатолога, окулиста и отоларинголога, о чем в справке были проставлены соответствующие отметки. Решив не проходить освидетельствование в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, Желудков Ю.Г. решил подделать соответствующие записи в медицинской справке.
Реализуя задуманное, 27 мая 2010 года около 18 часов Желудков Ю.Г., находясь на перекрестке <адрес>, передал неустановленному органами дознания лицу вышеуказанную медицинскую справку на свое имя для подделки в ней записей о прохождении освидетельствования в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, намереваясь использовать в дальнейшем медицинскую справку для получения водительского удостоверения. Тем самым Желудков Ю.Г. своими действиями способствовал подделке официального документа, предоставляющего права, предусмотренные Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396».
07 июня 2010 года в вечернее время, не установленное органами дознания лицо во дворе <адрес>, передало Желудкову Ю.Г. медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) формы 083/У-89 № на имя Желудкова Ю.Г., в которой стояли печать врача Бз..., штамп Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М.Бехтерева, записи о прохождении Желудковым Ю.Г. медицинского осмотра на получение водительского удостоверения у врача-психиатра в диспансерном отделении Кировской областной психиатрической больницы им. В.М.Бехтерева, а также стояли печать врача Кр..., штамп Кировского областного наркологического диспансера, записи о прохождении Желудковым Ю.Г. медицинского осмотра на получение водительского удостоверения у врача-нарколога в Кировском областном наркологическом диспансере. Желудков за оказанную услугу по подделке медицинской справки передал неустановленному лицу 3000 рублей. С этого момента медицинская справка хранилась у Желудкова Ю.Г.
Медицинская справка (для предоставления в ГИБДД) формы 083/У-89 является официальным документом, предоставляющим права, предусмотренные Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396», а именно право получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
09 июня 2010 года в 14 часов 30 минут Желудков Ю.Г. пришел в МРЭО ГИБДД по адресу: <адрес>, где заведомо зная о том, что медицинский осмотр в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не проходил и проставленные в медицинской справке штампы и печать о прохождении медицинского освидетельствования в диспансерном отделении Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М.Бехтерева и Кировском Областном наркологическом диспансере являются поддельными, желая заменить водительское удостоверение, умышленно предъявил сотруднику милиции поддельную медицинскую справку формы 083/У - 89 (для предоставления в ГИБДД) № на свое имя. Данная медицинская справка вызвала у сотрудника милиции сомнения в подлинности и была у Желудкова изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская справка № на имя Желудкова Ю.Г. выполнена способом плоской офсетной печати, изменения в первоначальное содержание документа не вносились. Оттиски печатей и штампов в документе, представленном на исследование, выполнены рельефными клише, изготовленными по технологии специализированных мастерских,занимающихся изготовлением печатей и штампов. Оттиски треугольных штампов «Кировский областной наркологический диспансер Для справок», «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им.В.М. Бехтерева», а также оттиски личных печатей врачей Кр... и Бз... нанесены не рельефным клише, образцы оттисков которых представлены для сравнительного исследования.
Подсудимый Желудков Ю.Г. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания Желудков Ю.Г. в присутствии адвоката Литвинова В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Желудкову Ю.Г. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Желудкова Ю.Г. особого порядка принятия судебного решения.
Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желудков Ю.Г. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Желудкова Ю.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желудкова Ю.Г., судом по делу не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Желудкова Ю.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.
Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Желудков Ю.Г. юридически не судим, на учете врача-психиатра не состоит, с 2004 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Также суд учитывает заключение судебно-наркологической экспертизы № от 0 ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья подсудимого.
С учетом тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Желудкову Ю.Г. в виде лишения свободы.
Вместе с тем учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, данные, характеризующие личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Желудкова Ю.Г. возможно без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ и назначении ему условного наказания, установив испытательный срок, в течение которого Желудков Ю.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественное доказательство - медицинская справка формы 083/У-89 № на имя Желудкова Ю.Г. - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Желудкова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Возложить на условно осужденного Желудкова Ю.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Желудкову Ю.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - медицинскую справку формы 083/У-89 № на имя Желудкова Ю.Г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Пуртова Т.Н.