27.09.2010, приговор по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Титова А.В.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом Номер обезличен заместителя начальника УВО при УВД по Кировской области от Дата обезличена Бр.. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, а См.. на должность милиционера-водителя батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову. Бр.. имеет специальное звание «прапорщик милиции», а См.. звание « старшина милиции», в связи с чем они являются представителями власти, на постоянной основе наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В период с 18 часов 30 июня 2010 года до 08 часов 01 июля 2010 года сотрудники милиции Бр.. и См.., в соответствии с нарядом на службу ОВО при УВД по г. Кирову, утвержденным 29 июня 2010 года начальником ОВО при УВД по г. Кирову, осуществляли свои должностные обязанности по охране правопорядка на территории Первомайского района г. Кирова и охране объектов на основании договоров.

01 июля 2010 года в 03 часа 10 минут Титов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем , у дома Адрес был остановлен сотрудниками батальона ОВО при УВД по г. Кирову Бр.. и См.. Сотрудники милиции предложили Титову А.В. проследовать в служебный автомобиль для составления в отношении него рапорта об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения - и последующей передачи сотрудникам ГИБДД для доставления в наркологический диспансер г. Кирова и прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В период с 03 часов 10 минут до 03 часов 35 минут Титов А.В., находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, сознавая, что сотрудники милиции Бр.., и См.. являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, несоставление рапорта об административном правонарушении, и недоставление его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Бр.. и См.. отказались получить деньги, предупредив Титова А.В, об уголовной ответственности за дачу взятки.

Титов А.В., в указанный период времени, продолжая свои умышленные преступные действия, находясь на заднем пассажирском сиденьи служебного автомобиля , положил на пол автомобиля в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей за совершение сотрудниками милиции заведомо незаконного бездействия - несоставление рапорта об административном правонарушении и недоставление его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако преступление не было доведено Титовым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Бр.. и См.. отказались получить предложенные Титовым А.В. в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Титова А.В. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову.

Подсудимый Титов А.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что с 21 часа 30.06.2010 г. со знакомым употреблял спиртное в баре « Бг..», был сильно пьян и не помнит обстоятельств его задержания сотрудниками милиции. Допускает, что мог предложить сотрудникам милиции деньги, чтобы его отпустили, т.к деньги у него при себе были, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля Бр.. - старшего группы задержания батальона ОВО при УВД по г. Кирову, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, судом установлено, что 01 июля 2010 года он находился на дежурстве, патрулировал Первомайский район г. Кирова по маршруту Номер обезличен совместно с милиционером - водителем См.. на служебном автомобиле. Около 3 часов 10 минут по рации получили сообщение от взвода по охране банка о том, что мужчина в состоянии опьянения около бара «Бг..» расположенного по адресу: Адрес, сел в автомашину и на нем совершает маневры.

После получения сообщения они прибыли к бару «Бг..», где обнаружили автомашину серебристого цвета под управлением Титова, которая совершала маневры по середине улицы . Он подошел к машине, попросил Титова, который управлял машиной, предъявить документы, удостоверяющие личность, документы на транспортное средство, а также на право управление транспортным средством. Титов предоставил паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность, водительского удостоверения не предъявил. От Титова исходил резкий запах алкоголя, речь его была несвязная. Он и См.. от Титова потребовали проследовать в служебный автомобиль и вызвали сотрудников ДПС для привлечения Титова к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в автомобиле Титов стал предлагать См.. деньги в сумме 2000 рублей, за несоставление в отношении него рапорта об административном правонарушении, а также чтобы они не вызывали сотрудников ДПС и отпустили его домой. Он и См.. неоднократно разъясняли Титову, что деньги не возьмут, что это квалифицируется как дача взятки сотрудникам милиции при исполнении служебных обязанностей, и что за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, но последний продолжал настаивать, чтобы они взяли деньги в сумме 2000 рублей, и отпустили его домой. Затем Титов, находясь на заднем пассажирском сиденье, продолжая предлагать в качестве взятки деньги, достал из кармана брюк пачку денег, из которой отсчитал 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая, и протянул их ему (Бр..). Он в свою очередь пояснил Титову, что брать деньги не будет, попросил их убрать. После чего Титов положил 2000 рублей на пол салона служебного автомобиля между передним водительским и задним пассажирским сиденьями и попросил, чтобы они его отпустили. Он снова предложил Титову забрать свои деньги, разъяснил, что это уголовно наказуемое преступление, однако Титов ответил, что он все прекрасно понимает. Поняв, что Титов провоцирует совершение должностного преступления, он потребовал Титова покинуть служебный автомобиль. После этого двери служебного автомобиля были заблокированы См.., а он ( Бр..) сообщил в дежурную часть о том, что Титов покушался на дачу взятки. После чего Титов был передан сотрудникам ДПС для прохождения медицинского освидетельствования л.д. 113-116).

Свидетель См.., милиционер - водитель батальона ОВО при УВД по г. Кирову суду показал, что в ночь на 1 июля 2010 года находился вместе с Бр.. на дежурстве на служебном автомобиле.После получения по рации сообщения от постовых о том, что пьяный водитель пытается отъехать от бара « Бг..», они на служебном автомобиле подъехали к бару. Увидели, что автомобиль разворачивается напротив бара.Вместе с Бр.. подошли к машине, попросили водителя Титова предъявить документы на машину, тот предъявил только страховой полис.По внешнему виду было видно, что Титов находится в состоянии алкогольного опьянения, ему предложили выйти из машины и пройти в служебный автомобиль, вызвали по рации через дежурного сотрудников ГИБДД. Когда Титов находился в служебном автомобиле, он неоднократно просил его отпустить, предлагал им деньги.Он видел, что Титов протягивал Бр.. руку с деньгами, просил его отпустить и не вызывать гаишников. Бр.. предупреждал Титова, что его действия по даче взятки являются уголовно наказуемыми. Затем Бр.. вывел Титова из автомобиля и попросил заблокировать двери машины.В это время он ( См..) стоял у машины со стороны задней форточки и видел на полу на коврике между водительским и задним сиденьями две купюры по тысяче рублей.

Из показаний свидетеля Кл.. установлено, что 01 июля 2010 года он находился на дежурстве в здании банка. Около 03 часов в одну из камер видеонаблюдения банка, которая расположена на торцевой стороне банка по Адрес увидел, что из бара «Бг..» вышел очень пьяный мужчина с двумя девушками и другом. Мужчина посадил девушек в машину, сам сел за руль, пытался развернуть машину, выезжая от бара. О действиях пьяного водителя он сообщил дежурному отдела охраны.Через несколько минут к бару «Бг..» подъехала патрульная машина с нарядом вневедомственной охраны в составе Бр.. и См.., которые посадили водителя на заднее сиденье патрульной машины, затем подъехали сотрудники ГИБДД, которые пересадили водителя в свою машину. Утром того же дня от сотрудников отдела вневедомственной охраны ему стало известно, что водитель пытался дать взятку сотрудникам охраны.

Из показаний свидетеля Нл.. - милиционера батальона ОВО при УВД по г. Кирову, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, судом установлено, что с 8 часов 30 июня 2010 года до 08 часов 1 июля 2010 года он находился с Кл.. на дежурстве на стационарном посту в здании банка по адресу: Адрес. 01 июля 2010 года около 03 часов в одну из камер видеонаблюдения банка, которая расположена на торцевой стороне банка по Адрес он увидел, что из бара «Бг..» выходит компания молодых людей, двое мужчин и две девушки. Компания подошла к автомобилю светлого цвета. По неуверенной и шаткой походке он предположил, что компания молодых людей находилась в состоянии опьянения. Один из молодых людей сел на водительское место автомобиля, девушки сели на заднее сиденье, а другой молодой человек находился около автомобиля. Водитель включил фары. Предположив, что водитель в состоянии алкогольного опьянения, собирается управлять машиной, они по рации сообщили группе задержания о происходящем. Примерно через минуту к месту нахождения автомобиля , подъехал наряд вневедомственной охраны. Водителя сотрудники ГЗ поместили в служебный автомобиль ОВО, где тот находился некоторое время л.д. 117-119).

Свидетель Кс.. - командир отделения батальона ОВО при УВД по г. Кирову суду показал, что 01 июля 2010 года около 3 часов для проверки несения службы прибыл к бару « Бг..» по Адрес, где в этот момент группа задержания (ГЗ) Номер обезличен в составе милиционеров Бр.. и См.. задержали пьяного водителя иномарки, которая стояла поперек дороги. Бр.. доложил, что водитель пытался дать им взятку за то, чтобы они его отпустили. На место происшествия были вызваны сотрудники ДПС и следственно оперативная группа.

Свидетель Жк.., инспектор ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, суду показал, что в ночь на 1 июля 2010 г. по вызову группы задержания отдела вневедомственной охраны прибыл к бару « Бг..», где поперек дороги стоял автомобиль , около него патрульный автомобиль.Группой задержания был задержан водитель Титов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.От сотрудников ОВО узнал, что Титов пытался дать им взятку 2 тысячи рублей за что, чтобы они его отпустили.

Кроме того, виновность подсудимого Титова А.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне патрульного автомобиля , расположенного около дома Адрес, на полу между задним пассажирским и передним водительским сиденьем служебного автомобиля обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России, образца 1997 года, достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, с сериями и номерами: Номер обезличен (л. 8-16);
  • протоколом осмотра предметов от 13 июля 2010 года, согласно которому в ходе следствия указанные денежные купюры Банка России, образца 1997 года, достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением (л.д.77-80, 81);
  • протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года, согласно которому осмотрен лазерный диск Номер обезличен, зафиксировавший совершение Титовым административного правонарушения в виде управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и факт помещения Титова на заднее сиденье служебного автомобиля ОВО, откуда впоследствии при проведении осмотра места происшествия изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая л.д. 86-87);
  • выпиской из приказа заместителя начальника УВО при УВД по Кировской области от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой с Бр.. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, а с См.. назначен на должность милиционера-водителя группы задержания батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову л.д.62);
  • нарядом на службу, согласно которому Бр.. и См.. находились на службе с 18 часов 30 июня 2010 года до 08 часов 01 июля 2010 года л.д. 72-74);
  • копией протокола об административном правонарушении Адрес от Дата обезличена в отношении Титова А.В. по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ л.д. 27);
  • постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении Титова А.В., вступившим в законную силу Дата обезличена года л.д. 34-35);

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Титова А.В.

Действия Титова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение, что Титов А.В. осознавая, что сотрудники милиции Бр.., и Смирнов Д.Н. являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, умышленно положил на пол служебного автомобиля в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия - несоставление рапорта об административном правонарушении и недоставление его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Преступление Титов А.В. не довел до конца по причинам, от него независящим, так как Бр.. и См.. отказались получить предложенные Титовым А.В. в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Титова А.В. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Титова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что Титов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд принимает во внимание обстоятельства содеянного: Титовым А.В. совершено неоконченное преступление, размер взятки, на дачу которой покушался подсудимый, смягчающее вину обстоятельство, признание Титовым А.В. вины и раскаяние и, признавая их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Титову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 291 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - две денежные купюры Банка России, образца 1997 года, достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, с серийными номерами Номер обезличен- подлежат обращению в доход государства; лазерный диск Номер обезличен - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Титову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две денежные купюры Банка России, образца 1997 года, достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, с серийными номерами Номер обезличен- обратить в доход государства; лазерный диск Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

Судья: Пуртова Т.Н.