27.10.2010, приговор в отношении Бакланова П.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-356/2010

(74275)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 27 октября 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Бакланова П.А.,

защитника - адвоката Бочкова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Шуплецова А.В.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакланова П.А

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакланов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 11 часов Бакланов П.А., находясь вместе с ранее незнакомым ему Шп... в квартире по адрecy: <адрес>, и увидев на столе в комнате принадлежащие Шп... сотовые телефоны наименование 1 и наименование 2, решил их похитить.

Осуществляя задуманное, Бл... подошел к столу, и, осознавая, что за его действиями наблюдает находящийся в комнате Шп... и осознает их противоправность, игнорируя данное обстоятельство, умышленно открыто похитил со стола, принадлежащие Шп... сотовый телефон наименование 1 стоимостью 100 рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности и сотовый телефон наименование 2 стоимостью 200 рублей, а всего имущество общей стоимостью 300 рублей. Бл..., игнорируя требования Шп... возвратить сотовые телефоны, положил их к себе в карман одежды и вышел из квартиры, намереваясь в дальнейшем сотовые телефоны продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С похищенным имуществом Бл... скрылся с места преступления.

15 августа 2010 года при задержании Бл... сотрудниками милиции, похищенные сотовые телефоны наименование 1 и наименование 2 были у него изъяты.

Своими умышленными действиями Бакланов П.А. причинил потерпевшему Шп... материальный ущерб в общей сумме 300 руб.

В судебном заседании подсудимый Бакланов П.А. вину признал частично, суду пояснил, что 14 августа 2010 года днем с сожительницей Ск..., сестрой Бл... приехал в квартиру по адресу <адрес>, где проживал ранее с Кз... с целью забрать принадлежащие ему вещи. Когда зашел в квартиру, увидел ранее незнакомого ему Шп..., с которым у него возникла ссора. Затем пришли Бл... и Ск..., которые помогли ему собрать вещи. Вещи он погрузил в такси и снова вернулся в квартиру. На столе в квартире увидел два сотовых телефона, сказал Шп..., что забирает их. Шп... разрешил ему забрать телефон черного цвета наименование 2, а сотовый телефон желтого цвета наименование 1 сказал оставить. Несмотря на это он взял оба сотовых телефона, вышел из квартиры и уехал с сестрой и Ск... домой, в дальнейшем хотел сдать сотовые телефоны в ломбард, а вырученные от их продажи деньги потратить на себя и ребенка.

Кроме частичного признания вины подсудимым Баклановым П.А., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Шп... подтвердил показания, данные им в ходе дознания о том, что 14 августа 2010 года днем по просьбе Кз... приехал за её вещами в квартиру по адресу <адрес>.Собрав вещи, хотел выходить из квартиры, в этот момент через окно в квартиру залез незнакомый ему Бл..., который начал его избивать. Затем в комнату зашли две женщины, которые начали собирать вещи и выносить из квартиры, при этом сказали, что это их вещи. Бл... со стола взял принадлежащие ему ( Шуплецову) 2 сотовых телефона: сотовый телефон наименование 1, слайдер, в корпусе желтого цвета, и сотовый телефон наименование 2 моноблок в корпусе черного цвета, которые положил в карман своей одежды. Он сказал Бл..., что это его сотовые телефоны, что он не разрешает их брать. Бл..., проигнорировав его слова, вышел из квартиры. С учетом износа сотовый телефон наименование 1 оценивает в 100 рублей, а сотовый телефон марки наименование 2 с учетом износа оценивает в 200 рублей. Действиями Бл... ему причинен материальный ущерб в общей сумме 300 рублей.

Свидетель Кз... показала суду, что 14 августа 2010 года днем позвонила Шп... и попросила его сходить в квартиру по адресу <адрес>, взять её теплые вещи и принести ей на работу. Шп... ей вещи не принес, на звонки не отвечал. Когда она приехала в квартиру, обнаружила в квартире беспорядок, кровь на полу, отсутствие вещей Бл..., с которым проживала с 2005 г. по 2009 г. и отсутствие вещей дочери. Она вызвала милицию. В отделе милиции она увидела Шп..., который был избит. Шп... сообщил ей, что Бл... залез через окно в квартиру, через дверь зашли две девушки, они забрали вещи, телевизор. Бл... избил его и взял два его сотовых телефона.

Из показаний свидетеля Бл... судом установлено, что 14 августа 2010 года она с братом Бл... и его сожительницей Ск... поехала в квартиру по адресу <адрес>, чтобы забрать вещи брата. В квартиру она зашла позднее брата и Ск..., т.к. ловила такси. На кухне увидела Шп.... Собрав вещи, они из квартиры ушли. Через некоторое время ей позвонили работники милиции и сказали, что ищут брата, что помимо своих вещей он взял еще 2 сотовых телефона.

Свидетель Ск... суду показала, что 14 августа 2010 года днем с Бл... и его сестрой пришли в квартиру на <адрес>, чтобы забрать вещи Бл... и его дочери. Между Бл... и находившимся в квартире Шп... завязалась драка. Она и Бл... стали собирать вещи, вместе с Бл... вынесли их и погрузили в такси. Бл... вернулся в квартиру, а когда сели в машину, он показал ей два сотовых телефона: желтый и черный. Она спросила, где он их взял. Бл... ответил, что взял там. Она поняла, что телефоны он взял в квартире у Шп....

Кроме того, виновность подсудимого Бакланова П.А. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

· заявлением Шп... начальнику ОМ №2 УВД по г. Кирову по факту хищения у него 14 августа 2010 года около 10 часов сотовых телефонов (л.д. 15);

· протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> с участием потерпевшего Шп..., указавшего, что в данной квартире у него похищены два сотовых телефона (л.д.17-18);

· актом изъятия от 15 августа 2010 года, согласно которому сотрудник милиции Шр... изъял у Бакланова П.А. сотовый телефон наименование 2 (л.д. 32);

· протоколом изъятия от 17 августа 2010 года, согласно которому сотрудник милиции Пч... изъял у Бакланова П.А. сотовый телефон наименование 1 (л.д. 31)

· протоколом выемки от 26 августа 2010 года, согласно которому у Шр... изъят сотовый телефон наименование 2, принадлежащий потерпевшему Шп... (л.д. 57-58);

· протоколом выемки от 30 августа 2010 года, согласно которому у Пч... изъят сотовый телефон марки наименование 1, принадлежащий потерпевшему Шп... (л.д. 62-63)

· протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года, согласно которому в ходе дознания осмотрены сотовые телефоны наименование 2, наименование 1, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением (л.д.64-65, 66).

Переходя к оценке доказательств, суд в основу приговора кладет показания потерпевшего Шп..., свидетелей Ск... и Бл... об обстоятельствах совершенного Баклановым П.А. преступления. Данные показания последовательны, дополняют друг друга и получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, которые так же получены с соблюдением норм УПК РФ.

Частичное признание вины Баклановым П.А. суд расценивает как желание смягчить наказание за совершенное им преступление. Доводы подсудимого о том, что сотовый телефон наименование 2 он взял у Шп... с его разрешения опровергаются показаниями потерпевшего Шп..., пояснившего, что не давал Бл... разрешения брать данные телефоны, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Действия подсудимого Бакланова П.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Бакланов П.А. из корыстных побуждений в условиях очевидности для потерпевшего Шп... совершил хищение принадлежащих ему сотовых телефонов.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакланова П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакланова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Бакланов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Кроме того, суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества и мнение потерпевшего Шп..., не настаивающего на строгом наказании подсудимого Бакланова П.А.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, сведения о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бакланову П.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Бл... вины, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Бакланова П.А. возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Бл... своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовые телефоны наименование 2, наименование 1 подлежат возврату потерпевшему Шп...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакланова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на условно осужденного Бакланова П.А.в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот госорган в установленные им сроки.

Меру пресечения Бакланову П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовые телефоны наименование 2, наименование 1 - возвратить потерпевшему Шп...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н.Пуртова