11.11.2010, приговор в отношении Крекнина А.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-378/2010

(91278/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Крекнина А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Крекнина А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крекнин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника отдела Государственного учреждения Управления вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по Кировской области Рт... назначен на должность милиционера, а Тш... на должность старшего группы задержания ПЦО 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову.

Приказами начальника отдела Государственного учреждения вневедомственной охраны при ОВД Первомайского района г. Кирова Рт... и Тш... соответственно присвоено специальное звание старшина милиции.

Таким образом, милиционер 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кирову (ОВО при УВД по г. Кирову) Рт... и старший группы задержания ОВО при УВД по г. Кирову Тш... являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», одной из обязанностей сотрудников милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. При этом в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений. Согласно ст. 23 данного закона законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В период с 18 час. 16.09.2010 до 08 час. 17.09.2010 сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Рт... и Тш... в соответствии с нарядом на службу на 16.09.2010 находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в составе экипажа ГЗ-802.

17.09.2010 около 01 часа 50 минут Рт... и Тш... после обхода и проверки объекта культуры - во дворе <данные деперсонифицированы> обнаружили спящим на скамейке Крекнина А.В. Разбудив Крекнина, сотрудники милиции убедились, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим у них появились основания полагать, что Крекнин совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Рт... и Тш..., руководствуясь п.1 ч.1 ст. 10, п.5 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны пресекать административные правонарушения и вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, приняли решение на служебном автомобиле доставить Крекнина в Кировский областной наркологический диспансер, расположенный <данные деперсонифицированы> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в ОМ №2 УВД по г. Кирову, расположенный <данные деперсонифицированы>, для составления в отношении Крекнина протокола об административном правонарушении, о чем Рт... сообщил Крекнину. После чего сотрудники милиции предложили Крекнину пройти в их служебный автомобиль. В указанное время по пути следования к служебному автомобилю сотрудников милиции ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком <данные деперсонифицированы>, расположенному на пешеходной дорожке около <данные деперсонифицированы>, Крекнин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть доставленным в наркологический диспансер для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в ОМ №2 УВД по г. Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, решил дать взятку в размере 500 рублей сотрудникам ОВО при УВД по г. Кирову Рт... и Тш... за недоставление его в вышеуказанные учреждения с целью избежать привлечения к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие.

17.09.2010 в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 18 минут Крекнин, находясь на заднем сиденьи в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, расположенного около <данные деперсонифицированы>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, достоверно зная, что Рт... и Тш... являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать наказание за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, достал из кармана своей одежды денежную купюру достоинством 500 рублей, которую положил в качестве взятки около рычага стояночного тормоза, расположенного между передними сиденьями в салоне служебного автомобиля, предложив сотрудникам милиции взять деньги, а его отпустить и не доставлять в наркологический диспансер и в ОМ №2 УВД по г. Кирову.

Однако преступление Крекниным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Рт... и Тш... отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, и сообщили о преступных действиях Крекнина в дежурную часть ОВО при УВД по г. Кирову.

Подсудимый Крекнин А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Крекнин А.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Крекнину А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Крекнина А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крекнин А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Крекнина А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крекнина А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крекнина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Крекнин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Крекнин А.В. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Крекниным А.В. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Крекнину А.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей <данные деперсонифицированы> - подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крекнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000

(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Крекнину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей <данные деперсонифицированы> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.