01.11.2010, приговор в отношении Сверчкова В.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-352/2010

(91277/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Коробовой О.О.,

подсудимого Сверчкова В.М.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сверчкова В.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сверчков В.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника государственного учреждения управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Кировской области Мч... назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, а Ер... на должность милиционера-водителя группы задержания ПЦО 2 батальона (по обслуживанию территории Октябрьского района г. Кирова) полка милиции вневедомственной храпы отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову.Мч... имеет специальное звание «прапорщик милиции», а Ер... «старшина милиции», в связи с чем, они на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1и Положения « О вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ» от 14.08.1992 года одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с ФЗ РФ « О милиции от 18.04. 1991 г. и Положением« О вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ» от 14.08.1992 г. сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

10 сентября 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов старший группы задержания ОВО при УВД по г. Кирову Мч... и милиционер-водитель ОВО при УВД по г. Кирову Ер... согласно наряду на службу, несли службу по обеспечению общественного порядка на территории Октябрьского района г. Кирова в составе экипажа , находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

10 сентября 2010 года в 09 часов 10 минут сотрудниками ОВО при УВД по г. Кирову Мч... и Ер..., рядом с домом расположенным <данные деперсонифицированы>, за нахождение с пивом в общественном месте, был задержан Сверчков В.М. и помещен в патрульный автомобиль сотрудников милиции марки ВАЗ государственный номер <данные деперсонифицированы>, для доставления в отдел милиции № 2 УВД по г. Кирову и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

В период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 35 минут Сверчков В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, по пути следования до здания ОМ № 2 УВД по городу Кирову расположенного <данные деперсонифицированы>, осознавая, что сотрудники милиции Мч... и Ер..., являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, не доставление его в ОМ № 2 УВД по г. Кирову для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Сотрудники милиции Мч... и Ер... отказались получить деньги, предупредив Сверчкова В.М. об уголовной ответственности за дачу взятки. Проезжая рядом с домом расположенным по <данные деперсонифицированы>, Сверчков В.М. находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки сотрудникам милиции Мч... и Ер..., положил на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей, предложив Мч... и Ер... взять их себе, при этом попросил сотрудников милиции отпустить его без составления в отношении него протокола о совершении им административного правонарушения.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сверчкова В.М. обстоятельствам, поскольку Мч... и Ер... отказались получить предложенные им, в качестве взятки, деньги, и сообщили о противоправных действиях Сверчкова В.М. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову

Подсудимый Сверчков В.М. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Сверчков В.М. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Сверчкову В.М. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Коробова О.О. согласна на применение по уголовному делу в отношении Сверчкова В.М. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сверчков В.М. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сверчкова В.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сверчкова В.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сверчкова В.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Сверчков В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.Кроме того, Сверчков В.М. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Сверчков В.М. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Сверчковым В.М. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Сверчкову В.М. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сверчков В.М. совершил преступление до вынесения приговора Нововятского районного суда г.Кирова от 15.10.2010 г. имеются основания для назначения ему наказания по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства - две денежных купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, с номерами <данные деперсонифицированы> - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сверчкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 15.10.2010 г. окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сверчкову В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две денежных купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, с номерами <данные деперсонифицированы> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова