11.11.2010, приговор в отношении Малых В.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-379/2010

(91289/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Малых В.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Малых В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малых В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВО при УВД по Кировской области Вг... назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, а Бр... назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания) 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову. Вг... с 01.09.2009 имеет специальное звание «старшина милиции», а Бр... звание «сержант милиции», в связи с чем они являются представителями власти, на постоянной основе наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения; осуществлять административное задержание; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

11 октября 2010 года в период с 08 часов до 18 часов сотрудники милиции Вг... и Бр..., в соответствии с нарядом на службу ОВО при УВД по г. Кирову, утвержденным 10 октября 2010 года начальником ОВО при УВД по г. Кирову, осуществляли свои должностные обязанности по охране правопорядка на территории Первомайского района г. Кирова и охране объектов на основании договоров.

11 октября 2010 года в 12 часов Малых В.В., находившийся в состоянии опьянения, у <данные деперсонифицированы> был задержан сотрудниками милиции Вг... и Бр..., и помещен в служебный автомобиль марки УАЗ, государственный регистрационный знак <данные деперсонифицированы>, для доставления в медицинский вытрезвитель и составления рапорта о совершении Малых В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В период с 12 часов до 13 часов 10 минут Малых В.В., находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, расположенном возле <данные деперсонифицированы>, сознавая, что сотрудники милиции Вг... и Бр... являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, не составление рапорта об административном правонарушении, и не доставление его в медицинский вытрезвитель. Вг... и Бр... отказались получить деньги, предупредив Малых В.В. об уголовной ответственности за дачу взятки.

Малых В.В., в указанное время, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки сотрудникам милиции Вг... и Бр..., находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля УАЗ, положил на самодельный ящик, расположенный между передними сиденьями автомобиля, в качестве взятки деньги в сумме 300 рублей, предложив сотрудниками милиции взять их себе за совершение заведомо незаконного бездействия - не составление рапорта об административном правонарушении и не доставление его в медицинский вытрезвитель.

Однако преступление не было доведено Малых В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Вг... и Бр... отказались получить предложенные Малых В.В. в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Малых В.В. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову.

Подсудимый Малых В.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Малых В.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Малых В.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаромов А.И.согласен на применение по уголовному делу в отношении Малых В.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых В.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Малых В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малых В.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Малых В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Малых В.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Малых В.В. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Малых В.В. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Малых В.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - четыре денежных купюры Банка России достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами <данные деперсонифицированы> и денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером <данные деперсонифицированы> - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000

( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Малых В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре денежных купюры Банка России достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами <данные деперсонифицированы> и денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером <данные деперсонифицированы> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.