19.07.2010 приговор по делу № 1-249/2010 в отношении Шевчука В.Б.



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Киров 19 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Л. Н.,

с участием помощника прокурора прокуратуры Первомайского района города Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Шевчука В.Б.,

защитника адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шевчука В.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевчук В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15.05.2010 года в дневное время, точное время не установлено, Шевчук находясь в квартире Адрес, обнаружил в принадлежащих ему джинсовых брюках полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 018).

После чего, осознавая, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство, вышел на улицу, при этом взял с собой для личного употребления указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), и хранил при себе указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции.

17.05.2010 года около 20 часов 30 минут, Шевчук, у которого при себе с целью последующего личного потребления находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД гор. Кирова, где у Шевчука был изъят полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена «Измельченная растительная масса зеленого цвета из пакетика, представленного на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018). Количество наркотического средства - смеси, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) на момент исследования составило величину 0,128 гр. На момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена) количество смеси, содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), составило величину 0,148 гр.».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 и от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, согласно которому смесь, содержащая (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и международными договорами РФ.

Количество наркотического средства - смеси содержащей синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), которое Шевчук хранил с целью последующего личного употребления, составляет величину 0,148 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Своими действиями Шевчук незаконно хранил наркотическое средство - смесь содержащую синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) ( 1- пентил - 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), без цели сбыта, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шевчуком В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шевчук подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Шевчуку разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Краев Л. И., согласен на рассмотрение дела в особом порядке в связи с признанием подсудимым вины в полном объеме.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А не возражает против рассмотрения дела в отношении Шевчука с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевчука без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевчука суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена у Шевчука во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживалось, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время признаков психического расстройства у Шевчука не обнаружено, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Шевчук алкоголизмом и наркоманией не страдает л.д. 76-77).

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шевчука, в связи с чем, суд находит Шевчука вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Шевчук совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Шевчук на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом степени тяжести содеянного, фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться назначение Шевчуку наказания, связанного с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шевчук полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие уголовную ответственность, удовлетворительные характеристики, обстоятельства его жизни, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными и позволяют назначить виновному наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не имеет официальных источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевчука В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шевчука В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шевчуку В.Б. исчислять с 19 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - с 19 мая 2010 года по 21 мая 2010 года, а также время содержания под стражей в период с 21 мая 2010 года по 19 июля 2010 года

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство, смесь содержащую синтетический каннабиноид, метанон в количестве 0,108 гр. с пипеткой со следами нагара уничтожить, визитную карточку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников