28 мая 2010 приговор по делу № 1-152/2010 в отношении Маракулина А.В.



Уголовное дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров « 28 » мая 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Маракулина А. В.,

защитника адвоката Кондратьевой Т. М., представившей удостоверение № 437, ордер № 17

потерпевшего Кр.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кр., подсудимиго, судимого:

18 февраля 2010 года Первомайским районным судом гор. Кирова по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маракулин А. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010г. около 22 час. Маракулин А.В. находясь в своей квартире по адресу: г. Киров, Адрес, вместе со своим знакомым Кр., решил напасть на Кр. с целью хищения его имущества. Осуществляя задуманное, Маракулин подошел к Кр., который лежал на раскладушке в комнате вышеуказанной квартиры и схватил правой рукой Кр. за шею спереди, сдавил ему горло пальцами руки, не давая последнему подняться с раскладушки, от чего Кр. испытал физическую боль. Маракулин, удерживая Кр. правой рукой за шею, левой рукой похитил из переднего кармана брюк одетых на Кр., принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5030» Номер обезличен, стоимостью 1790 рублей, с находящейся внутри него сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», не представляющей для Кр. материальной ценности. В это время оказывая сопротивление Кр. встал с раскладушки, однако Маракулин в продолжение своих преступных действий, левой рукой схватил Кр. за шею, сдавив пальцами руки шею последнего в районе горла, причинив Кр. физическую боль, а правой рукой из заднего кармана брюк одетых на Кр. похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. Подавляя со стороны Кр. сопротивление, Маракулин рукой повалил Кр. на раскладушку, после чего надавил коленом в область груди Кр. и нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждение. После этого Маракулин, взявшись руками за одежду Кр. стащил последнего с раскладушки на пол, дотащил по полу Кр. до дивана, находящегося в комнате и приставил к уху Кр. нож, используемый в качестве оружия, а затем поднес нож к шее Кр. в районе горла и угрожая, применением насилия опасного для жизни и здоровья, острием лезвия ножа несколько раз провел по шее Кр., причинив Кр. физическую боль и телесные повреждения, окончательно подавив у Кр. волю к сопротивлению. После этого Маракулин вывел Кр. из своей квартиры на лестничную площадку и закрыл за ним дверь.

Своими преступными действиями Маракулин причинил Кр. материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, физическую боль и телесные повреждения: резаная рана шеи слева вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относится к причинившему легкий вред здоровью; царапины на левой боковой и задней поверхностях шеи, на ладонной поверхности левой кисти-(по 1), кровоподтек в левой подглазничной области, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Маракулин А. В. вину в совершении данного преступления признал частично, в суде показал, что познакомился с Кр. в больнице, где вместе проходили лечение. В ночь на 18 февраля 2010 года Кр. ночевал у него. 18 февраля 2010 года утром он дал ключи от квартиры Кр.. В этот же день, утром Кр. купил себе сотовый телефон в магазине и предложил купить ему сотовый телефон. Кр. дал ему деньги 2 тыс. рублей на приобретение телефона и 500 рублей на продукты. Он возвращаясь домой вечером купил себе сотовый телефон в ломбарде Нокиа 6100 за 1 тыс. рублей, так как старый телефон постоянно ломался. 18 февраля 2010 года в вечернее время у себя дома, употреблял с Кр. спиртное и он обнаружил, что у него пропали два телефона. Он подумал, что телефоны мог взять Кр., так как он выходил из квартиры. Он стал разбирать с Кр., при этом придавил рукой Кр. за шею к раскладушке, что бы он не сопротивлялся, после этого достал из его кармана сотовый телефон принадлежащий Кр. и пояснил, что телефон берет в залог. Кр. оказывал сопротивление, но он сильнее Кр., мог ему нанести удар по лицу и после этого выгнал Кр. из квартиры. Сотовый телефон, который забрал у Кр. отдал знакомому Ч.В.В., который в данный момент находился на кухне, деньги у Кр. не брал. Про нож не помнит, может отбирал нож у Кр., при этом порезался. В 04 утра к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его и Ч.В.В. в отделение.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ в судебном заседании, в связи с противоречиями показаний подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Маракулина, данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что он наносил удары по лицу Кр. и подставлял нож к шее Кр. что бы его напугать, телефон у Кр. взял на время. (л.д. 66-67, 115-120)

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Маракулина нашла свое подтверждение в ходе исследованных в судебном заседании и представленных стороной обвинения доказательствах.

Потерпевший Кр. суду показал, что в январе 2010 года познакомился с Маракулиным, говорил Маракулину, что жить ему негде. Дата обезличена года он выписался из больницы, получил за два месяца пенсию и позвонил Маракулину. Маракулин пригласил его к себе пожить по адресу: г. Киров, Адрес. Встретились с Маракулиным у его дома и он дал ему ключи от квартиры, сказал, что приедет вечером в 20-21 часов. Срок проживания с Маракулиным не обговаривали. 17 февраля когда Маракулин вернулся домой с ним поужинали и выпили. Маракулину пообещал дать денег на телефон 3 тысячи рублей в счет проживания на его квартире. Утром 18 февраля 2010 года Маракулину дал три тысячи на сотовый телефон и в магазине купил себе сотовый телефон, что бы с ним быть на связи. Купил телефон за 1790 рублей и две сим.карты, для себя и Маракулина. Маракулин себе не стал покупать сотовый телефон. Около 13 часов с ним расстались и он поехал к Маракулину домой, купил по дороге продукты питания и спиртного. Оставшиеся деньги одну тысячу пятьсот рублей спрятал в паспорт и одну тысячу рублей положил в карман брюк. Около 18 часов 18 февраля 2010г. он с Маракулиным находились в квартире Маракулина, где употребляли спиртное. Около 21 часа к Маракулину пришел его знакомый Ч.В.В., с которым Маракулин ушли на кухню, а он около 22 часов лег в комнате на раскладушку спать. Через некоторое время Маракулин зашел в комнату и подошел к нему. В это время он открыл глаза и увидел, как Маракулин стал осматривать содержимое карманов его одежды. Он, сказал Маракулину, что он делает и пытаясь оказать Маракулину сопротивление стал вставать с раскладушки. Маракулин схватил правой рукой его за шею спереди и сдавил его шею пальцами руки, от чего он испытал физическую боль, после этого Маракулин удерживая его правой рукой за шею, левой рукой похитил из кармана его брюк сотовый телефон «Nokia 5030», Номер обезличен, стоимостью 1790 рублей, с находящейся внутри сотового телефона сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», не представляющей для него материальной ценности. После этого, ему удалось встать с раскладушки, но Маракулин схватил его левой рукой за шею спереди, при этом правой рукой из заднего кармана его брюк похитил деньги в сумме 1000 рублей и держа рукой за шею, повалил его на раскладушку и надавил коленом в область груди, нанес один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. Затем Маракулин стащил его с раскладушки на пол и дотащил его по полу до дивана, после чего приставил к его уху нож, далее приставил к его шее нож и несколько раз провел лезвием ножа по его шее, причинив телесные повреждения в виде разреза на шее. Просил Маракулина прекратить его действия и отдать ему телефон и деньги, очень испугался за свою жизнь. После этого Маракулин вытолкал его из квартиры. Он сразу же обратился в отдел милиции. В результате преступления ему был причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Д.И.А., из которых следует, что он является милиционером полка ППСМ УВД по Кировской области и 18 февраля 2010 года с 20 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка с Малороссиянцевым. Дата обезличена года около 03 часов к ним подошел Кр., который пояснил, что находился в квартире Маракулина по адресу гор. Киров Адрес Адрес Адрес и Маракулин его избил, приставлял нож к шее, поранил на шее кожу и похитил у него сотовый телефон и деньги в сумме 1 тыс. рублей. У Кр. имелся кровоподтек под левым глазом, а на шее была ссадина. После этого сопроводили Кр. в отделение милиции для написания заявления.

Свидетель В.К.Л. в суде показал, что является сотрудником милиции и Дата обезличена года в 20 часов заступил на дежурство в составе ПА-39. 19 февраля около 03 часов к пешему патрулю обратился Кр., пояснив сотрудникам, что в квартире по адресу гор. Киров Адрес Адрес Адрес, хозяин квартиры Маракулин душил Кр., нанес ему рану ножом в области шеи и забрал сотовый телефон и деньги в сумме 1 тыс. рублей. В составе наряда поехали по данному адресу указанному Кр., где были обнаружены Маракулин и Ч.В.В.. При осмотре квартиры видел пятна бурого цвета похожие на кровь. Кр. назвал номер своего телефона и после осуществления звонка, телефон зазвонил в куртке принадлежащей Ч.В.В.. При осмотре Маракулина у него был изъят из кармана складной нож. После этого была вызвана следственно оперативная группа, Маракулин и Ч.В.В. были доставлены в отделение для дальнейшего разбирательства.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ч.В.В., из которых следует, что Дата обезличена года около 22 часов он пришел к своему знакомому Маракулину в квартиру. В квартире Маракулина находился ранее незнакомый Кр.. Он с Маракулиным ушли на кухню, а Кр. остался в комнате. Когда они находились на кухне Кр. выходил из квартиры на непродолжительное время, и вернулся. Через некоторое время Маракулин ушел с кухни в комнату, в которой находился Кр. и он услышал, что в комнате происходит какой-то конфликт, но из-за чего именно не знает, Маракулин выгнал Кр. из квартиры. Когда Маракулин зашел на кухню, у него в руках был сотовый телефон «Nokia 5030»,который он передал ему и попросил, чтобы телефон он подержал у себя. Он положил переданный ему сотовый телефон в карман своей олимпийки. На кухне, видел у Маракулина выкидной нож, откуда Маракулин его доставал и потом куда дел он не знает. (л.д. 37-38 )

В судебном заседании Ч.В.В. подтвердил свои показания.

Свидетель К.Я.А. суду пояснила, что 18 февраля 2010 года в 23 часу Маракулин позвонил ей на сотовый телефон, но она не стала с ним разговаривать, так как он был пьян. Утром 19 февраля 2010 года Маракулин снова ей позвонил и сообщил о том, что он задержан сотрудниками милиции. Об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно.

Свидетель К.В.С. суду пояснила, что Кр. является ее отцом. Проживали они вместе в коммунальной квартире. 19 февраля отец пришел утром домой, сказал, что его ограбили, при этом порезали ножом. В тот же день видела у него синяк под глазом.

Свидетель С.М.Л. в суде пояснил, что работает продавцом в комиссионном магазине ИП Магазин и 18 февраля 2010 года днем Маракулин в магазине приобрел телефон Нокиа 6100 за 1 тыс. рублей.

Согласно сообщению о преступлении, зарегистрированному в отделе милиции № 2 - 19 февраля 2010 года в 01 час.50 мин из ОКТБ следует, что Кр. обратился в травм больницу с диагнозом резаная рана шеи, ушиб лица, избил по адресу Адрес Адрес Маракулин. (л.д. 7)

Согласно заявлению Кр. от 19 февраля 2010 года, он обратился в ОМ № 2 УВД по гор. Кирову в 06 час. 50 мин. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Маракулина А.В., который 18 февраля 2010 года около 22 час. открыто, с применением насилия, похитил у него сотовый телефон марки Нокиа 5030. л.д.6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира по адресу: г. Киров, Адрес, изъят раскладной нож и сотовый телефон «Nokia 5030».

л.д. 8-9)

Согласно протоколу выемки и осмотра у потерпевшего Кр. изъят и осмотрен товарный чек на покупку сотового телефона «Nokia 5030», гарантийный талона на сотовый телефон «Nokia 5030», а так же осмотрены сотовый телефон Нокиа 5030, раскладной кнопочный нож. л.д.102,103)

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у гражданина Кр., установлены повреждения: а) резаная рана шеи слева; б)царапины на левой боковой и задней поверхностях шеи, на ладонной поверхности левой кисти; в)кровоподтёк в левой подглазничной области, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока. Данные повреждения причинены: указанные в пунктах 1а,б-при травмирующих воздействиях острым колюще-режущим предметом, возможно, ножом; в пункте 1в-при ударе кулаком, при указанных в постановлении обстоятельствах. Повреждения, указанные: в п. 1 «а»-как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему лёгкий вред здоровью; в п. 1 «б,в»-не причинили вреда здоровью. Давность причинения повреждений не противоречит сроку указанному в постановлении-18 февраля 2010 года. Данные повреждения не могли возникнуть при падении из положения стоя(с высоты собственного роста) или с раскладушки, о чём свидетельствует их характер и локализация. (л.д. 34-35)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Маракулин А.В. в период времени, относящийся к правонарушению, признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Маракулин так же психически здоров, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. С учётом настоящего обследования и материалов уголовного дела убедительных данных за хронический алкоголизм у Маракулина не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(л.д. 59)

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Маракулина, так как данное заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследованием испытуемого, в связи с чем, суд находит Маракулина вменяемым.

Переходя к оценке доказательств, суд в основу приговора кладет показания потерпевшего Кр. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, так как его показания последовательны, полны и подтверждаются исследованными судом доказательствами. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей В.К.Л., Д.И.А., Ч.В.В., а так же объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно медицинской экспертизы в отношении потерпевшего о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего Кр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Маракулина в совершении разбоя установленной и доказанной.

Действия Маракулина носили явно открытый, внезапный и неожиданный характер для потерпевшего Кр., что свидетельствует именно о нападении с целью завладения чужого имущества.

Квалифицирующий признак разбоя, с применением предмета используемого в качестве оружия, так же нашел свое подтверждение в суде, так как Маракулин использовал предмет при нападении, а именно нож с целью удержания похищенного и предотвращения сопротивления потерпевшего и применил его.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Маракулина квалифицирующий признак разбоя « с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» как вмененный излишне, так как судом установлено, что Маракулиным применялось насилие опасное для жизни и здоровья, и данный квалифицирующий признак нашел в суде свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого Маракулина и защитника о том, что Маракулин не похищал деньги, шею ножом Кр. не резал, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, а так же и показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного следствия и которые оглашались в судебном заседании. Оснований для оговора потерпевшим по действиям Маракулина, защитой и самим подсудимым суду не представлено и не установлено их судом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маракулина по ст.162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Маракулин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маракулина в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого Маракулина при совершении преступления, а также поведение подсудимого после совершенного преступления, частичное признание вины, Маракулин совершил преступление, против собственности, здоровья и жизни человека, отличающегося дерзостью и повышенной общественной опасностью, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Маракулину может быть обеспечено только в условиях изоляции от общества и это будет справедливым.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, данных о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Маракулину наказание с применением ст. 162 ч.2 УК РФ и без ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Маракулин совершил преступление в период условного осуждения и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кр. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 февраля 2010 года Первомайского районного суда города Кирова в отношении Маракулина А. В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда гор. Кирова от 18 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маракулина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с «28» мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года, а также период содержания под стражей с 20 февраля 2010 года по 28 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 5030», товарный чек и гарантийный талон, сим карту считать переданными потерпевшему Кр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников