6 мая 2010г. приговор по делу № 1-150/2010 в отношении Пайгишева С.П.



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киров 06 мая 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Первомайского района город Кирова Суханова Д.А.,

подсудимого Пайгишева С. П.,

защитника Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545, ордер № 894,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пайгишева С.П., подсудимого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайгишев С. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Пайгишев С.П совершил при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 05 минут Пайгишев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г.Киров, Адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Д.А.В. схватил со стола кухонный нож и нанес Д.А.В. один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями Пайгишев С.П причинил Д.А.В. проникающее слепое колото-резаное ранение груди и живота с повреждением левого легкого, толстого кишечника, осложнившегося развитием сепсиса. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть Д.А.В. в Адрес клинической больнице Номер обезличен 19 января 2010 года в 01 час 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Пайгишев С.П вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Пайгишева С.П. данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний Пайгишева следует, что он днем 13 января 2010 года находился в квартире по адресу: г. Киров, Адрес ком. 14 с ФИО1 и сестрами ФИО11 с которыми употреблял спиртное. Через некоторое время к ним присоединились ФИО7, ФИО12 и Д.А.В.. Около 17 часов когда Пайгишева С.П. и ФИО11 легли спать, он стал выгонять остальных гостей из квартиры, при этом стал выражаться нецензурной бранью в адрес гостей и размахивал руками. Так как гости не хотели уходить из комнаты, возникла ссора. Д.А.В. в это время стоял в комнате около холодильника и когда он подошел к нему, Д.А.В. нанес ему удар ногой в область грудной клетки, от удара он упал и ударился головой. Д.А.В. подошел к нему и нанес ему один удар в область ребер. Он оттолкнул Д.А.В. от себя ногами и разозлившись на него, схватил со стола кухонный нож и нанес Д.А.В. один удар ножом в область грудной клетки. После этого Д.А.В. сам достал нож из своего тела и ушел в другую комнату. л.д. 216-220, 225 -228, 229 -233, 241 - 245)

Вина подсудимого Пайгишева, кроме собственного признания своей вина, нашла свое подтверждение в ходе представленных и исследованных стороной обвинения доказательствах.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 13 января 2010 года после обеда она со своей сестрой ФИО11 приехали в гости к ФИО1 по адресу г. Киров Адрес, где с ФИО1, Пайгишевым, ФИО7, ФИО8 и Д.А.В. употребляли спиртное. От выпитого спиртного она сильно опьянела и легла с ФИО1 и сестрой спать, все оставались в комнате и никаких конфликтов не было. Что произошло в комнате между Пайгишевым и Д.А.В. она не знает. 14 января 2010 года утром она проснулась и увидела, что нет ФИО1 и Пайгишева. ФИО7 пояснил ей, что Пайгишева С.П. и Пайгишев находятся в милиции, так как Пайгишев ударил ножом Д.А.В..

Свидетель ФИО1 суду показал, что 13 января 2010 года он находился в своей квартире по адресу: гор. Киров, Адрес - 14 с Пайгишевым. После обеда в указанную квартиру пришли его сожительница ФИО2 с сестрой ФИО11 и стали распивать спиртное. В этот же день ближе к вечеру к нему пришли ФИО7, ФИО8 и Д.А.В. и с которыми продолжили распивать спиртное. От выпитого спиртного он сильно опьянел и лег спать. Он проснулся от шума, и увидел, что Пайгишев и Д.А.В. конфликтуют между собой и толкают друг друга, при этом он не видел, наносил ли Д.А.В. удары Пайгишеву. Он, не вставая с кровати, попросил их прекратить конфликт и закрыл глаза. Услышав стук входной двери он поднявшись с кровати увидел, что Д.А.В. в комнате уже нет. Пайгишев сообщил ему, что хотел выгнать Д.А.В., ФИО7 и ФИО8 из комнаты, при этом с Д.А.В. у него произошла драка. Пайгишев разозлившись на Д.А.В. взял кухонный нож и ткнул им Д.А.В. в область грудной клетки. Через некоторое время Д.А.В. вернулся в его комнату и показал ему рану в области левой подмышки, ближе к спине, из которой сочилась кровь. Д.А.В. пояснил ему, что Пайгишев ударил его ножом. После этого Д.А.В., ФИО8 и ФИО7 ушли из комнаты.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что проживает по адресу Адрес Адрес Адрес, в коммунальной квартире. Номеров на дверях квартир нет. Рядом с ним в комнате живет Палтов с Пайгишевым. 13 января 2010г. он находился в своей комнате, в состоянии сильного алкогольного опьянения и в этот же день Д.А.В. зашел к нему в комнату, разделся, снял свитер и стал обтираться водой. В это же время приехала скорая медицинская помощь, которая увезла Д.А.В.. Со слов ФИО1 и ФИО7 ему известно, что Д.А.В. ударили ножом. С Д.А.В. виделся до случившегося несколько раз, ему известно, что у Д.А.В. родственников нет.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО11 л.д. 69 -71), ФИО5 л.д. 56 -57), ФИО6 л.д. 59 -61), ФИО7 л.д. 42 -44), ФИО8 л.д. 45 -47), ФИО4 л.д. 72 - 74), ФИО9 л.д. 51 -55), ФИО3 л.д. 75 -77)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 13 января 2010 г. около 17 часов он пришел в комнату Номер обезличен по Адрес Адрес гор. Кирова, где проживали Пайгишева С.П. и Пайгишев. В комнате находились сожительница ФИО1 и ее сестра, которые спали. Через некоторое время в комнату зашла ФИО8 и Д.А.В.. У Д.А.В. и Пайгишева произошла ссора, при этом они нанесли друг другу несколько ударов, кулаками и ногами. После этого Д.А.В. и Пайгишев помирились, пожали друг другу руки. Когда Д.А.В. стал выходить из комнаты и повернулся боком к Пайгишеву, последний подбежал к Д.А.В. и нанес ему один удар ножом в бок. Д.А.В. достал нож из спины и вышел из комнаты.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 13 января 2010 г. вечером находилась в комнате ФИО1 по адресу: гор. Киров Адрес -14, где в комнате находились Д.А.В., Пайгишев, ФИО11 и ФИО7. Слышала, что Пайгишев и Д.А.В. стали ругаться и когда повернулась к ним, увидела, что у Д.А.В. в теле воткнут нож. После этого Д.А.В. вышел из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что 13 января 2010 года после обеда она с ФИО2 находились у ФИО1 и Пайгишева в гостях, где употребляли спиртное. От выпитого опьянела и легла спать. 14 января 2010 года утром ФИО7 рассказал ей, что Пайгишев в ходе ссоры ударил ножом Д.А.В..

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что являются сотрудниками милиции и 13 января 2010 года находились на службе по охране общественного порядка в составе пешего патруля. После 18 часов 13 января 2010 года они получили сообщение от дежурного УВД по Кировской области о том, что по адресу г.Киров Адрес Адрес, ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они прошли в одну из комнат, где увидели лежащего мужчину, который представился Д.А.В., у которого на левом боку имелся порез. Д.А.В. пояснил, что в соседней комнате в ходе распития спиртных напитков у него произошла ссора с Пайгишевым, в результате которой Пайгишев нанес ему один удар ножом в область левого бока. Они прошли в соседнюю комнату коммунальной квартиры, где обнаружили Пайгишева, он ими был задержан и доставлен в отдел милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в 17 часов 56 минут на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу г. Киров Адрес Адрес у Д.А.В. имеется телесное повреждение в виде ножевого ранения. Он в составе бригады скорой помощи прибыл по указанному адресу. В квартире он увидел мужчину лежащего на диване. При осмотре потерпевшего была обнаружена рана в области грудной клетки слева, небольшое кровотечение. После оказания медицинской помощи потерпевший был доставлен в Кировскую областную клиническую больницу Номер обезличен. На момент осмотра состояние у мужчины было тяжелым. При осмотре мужчине был поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, открытый пневмоторакс, травматический шок. Документов у пострадавшего не было.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кирову и 14 января 2010 года примерно в 11 часов он выехал в травмбольницу гор. Кирова с целью опроса Д.А.В. Во время опроса Д.А.В. ему сообщил, что документов устанавливающих личность при себе не имеет и родственников нет.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Кирову. Летом 2009 года при составлении административного протокола на Д.А.В., последний пояснил, что родом он из Белоруссии, родственников и документов удостоверяющих личность у него нет, в Кировской области он документов не получал. Д.А.В. в Кировской области зарегистрирован не был, периодически проживал по адресу г. Киров пос. Адрес.

Согласно сообщению о преступлении от 13.01.2010 г. в 18 часов 05 минут в дежурную часть ОМ №2 УВД по Адрес поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес, Адрес14 «ножевое». (л.д.7)

Согласно сообщению о преступлении от 13.01.2010 г. в 19 часов 40 минут в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кирову из ОКТБ м/с Сусловой поступило сообщение о том, что 13 января 2010 года в 18 час.35 минут «03» доставлен Д.А.В. 1967 года рождения, проживающий гор. Киров пос. Адрес с диагнозом проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки, левосторонний пневмоторекс, подкожная энфизема. Доставлен с Адрес города Кирова.

(л.д. 8)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.01.2010 г., осмотрены комнаты Номер обезличен и Номер обезличен коммунальной квартиры по Адрес г. Кирова. Зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты следующие предметы и вещи из комнаты Номер обезличен: пила со следами вещества красно - бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия комнаты Номер обезличен изъяты: смыв с двери ведущей в комнату Номер обезличен вещества красно - бурого цвета, похожего на кровь; свитер с дивана с веществом красно - бурого цвета, похожего на кровь; два среза с одеяла со следами вещества красно - бурого цвета, похожего на кровь; кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 11-21)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Пайгишев рассказал и показал на месте свои действия в отношении потерпевшего. (л.д.229-233)

Согласно протоколу выемки у обвиняемого Пайгишева С. П. изъята футболка с длинными рукавами серого цвета, брюки спортивные синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления. л.д. 90-93)

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Пайгишев С.П. опознал нож по форме ручки, лезвию, которым он нанес удар Д.А.В.

л.д.98-104)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены нож общей длинной 28,3 см, клинок ножа из металла светло серого цвета, его длина 15,5 см, ширина 2,6 см., толщина 0.15 см., рукоятка ножа деревянная - коричневого цвета длиной 12,8 см., шириной 2,7 см., толщина 1,5 см., на клинке ножа имеются помарки вещества бурого цвета; два среза с одеяла с пятнами вещества похожего на кровь, пила с пятнами вещества похожего на кровь, футболка серого цвета, где на отделке ворота и в верхней трети передней поверхности имеются помарки бурого цвета, аналогичные помарки имеются в верхней и нижней трети спинки и на отделке ворота; спортивные брюки с имеющимися точечными поверхностными помарками вещества бурого цвета; свитер, на уровне груди имеется пятно бурого цвета округлой формы размером 1,5 на 2 см, на задней половине свитера слева имеется сквозное отверстие линейной формы в 1 см, данное отверстие обильно запачкано веществом бурого цвета похожего на кровь. Осмотренные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д. 105-107, 108-109)

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа гражданина Д.А.В. обнаружено проникающее слепое колото-резанное ранение груди и живота имеющее признаки прижизненного происхождения: рана на левой заднебоковой поверхности по задней подмышечной линии на расстоянии 139 см от уровня подошвенной поверхности левой стопы в проекции 5-го межреберного промежутка, направление раневого канала сверху вниз и слева направо с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки большого сальника и поперечно-ободочной кишки; длина раневого канала около 11 см.

Комплекс указанных повреждений причинен при ударном воздействии колюще-режущего оружия, возможно клинка ножа, имеющего острый конец, в заднебоковую поверхность груди слева. Направление воздействия сверху вниз и слева направо.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть.

Смерть Д.А.В. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди и живота с повреждением левого легкого, толстого кишечника, осложнившегося развитием сепсиса, в Адрес клинической больнице Номер обезличен 19 января 2010 года в 01 час 45 минут. л.д. 114-123)

Из заключения судебно биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, на футболке, изъятой у Пайгишева, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Д.А.В. От Пайгишева эта кровь произойти не могла. л.д. 137-139)

Данные выводы эксперта подтверждаются другими доказательствами по делу, согласуются с результатами осмотра места происшествия, осмотра ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Д.А.В., в связи с чем суд находит заключение судебно-биологической экспертизы достоверным, а так же допустимым доказательством, так как получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Пайгишев С. П. в период времени, относящийся к правонарушению, каким - либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пайгишев может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. л.д. 146 -147).

Анализируя данное заключение, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Пайгишева последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследованием испытуемого, в связи с чем, суд находит Пайгишева вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к оценке доказательств, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Пайгишева, данные в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Пайгишева согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно медицинской экспертизы о наличии на ноже, футболке изъятой у Пайгишева крови человека происхождение которой не исключается от Д.А.В., заключением судебно -медицинской экспертизы в отношении Д.А.В., а именно о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему Д.А.В. и о причине его смерти.

Доводы подсудимого Пайгишева и его защитника о том, что причиной случившегося явилось противоправное поведение потерпевшего, суд расценивает как не состоятельные и опровергнутые исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, которые подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы трупа Д.А.В., после ссоры Д.А.В. и Пайгишева они примирились, пожали друг-другу руки и когда Д.А.В. собирался уходить, повернулся боком к Пайгишеву в сторону двери, Пайгишев нанес ему удар ножом в левую заднебоковую поверхность груди. В данный момент, каких либо противоправных действий в отношении Пайгишева Д.А.В. не совершал и не установлено их судом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Пайгишева установленной и доказанной.

Действия Пайгишева С.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Пайгишеву суд руководствуется требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ совершенное Пайгишевым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Пайгишев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пайгишева в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пайгишева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие у Пайгишева смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к выводу, что назначение Пайгишеву наказания в виде реального лишения свободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пайгишева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пайгишеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Пайгишева С. П. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 19 января 2010 года по 21января 2010 года, а также время содержания под стражей с 21 января 2010 года по 6 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - нож, свитер уничтожить; спортивные брюки, футболку - вернуть Пайгишеву С. П.; пилу -вернуть ФИО1; видеокассету Мини ДВ 60 марки ТДК - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Масленников