31мая 2010 г. Приговор в отношении Рябова А.А.



Уголовное дело №Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров « 31 » мая 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н,

с участием государственных обвинителей: прокурора Первомайского района гор. Кирова Суханова Д. А, помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимого Рябова А. А.,

защитника - адвоката Счастливцевой И. В., представившей удостоверения № 281 и ордер № 001628

законного представителя Р.Т.Н..,

потерпевшего К.Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А.А., подсудимого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 г. Рябов А.А находясь в автомашине ВАЗ- 21093 регистрационный знак Номер обезличен под управлением Н.П.Л. решил совершить нападение на кого-либо из граждан на улице с целью хищения чужого имущества с применением пистолета, который согласно заключению эксперта не является огнестрельным оружием, а является пневматическим пистолетом модели MP-654 K калибром 4,5 мм № Номер обезличен

Реализуя задуманное, около 17 час.50 мин. Рябов, увидел ранее не знакомого К.Р.О. и попросил Н.П.Л. остановить автомашину. После этого, Рябов догнал К.Р.О. на улице в 10 метрах от подъезда у дома по адресу: г. Киров, Адрес, напал на него, левой рукой обхватил за шею и наклонил К.Р.О. лицом вниз, причинив последнему физическую боль. Рябов удерживая в правой руке пневматический пистолет, подставил ствол пистолета к груди К.Р.О. и потребовал от К.Р.О. передать сотовый телефон. К.Р.О. испугался Р.Т.Н. и возможного применения насилия опасного для жизни и здоровья, полагая, что пистолет является огнестрельным оружием, вынул из кармана своей одежды и передал Р.Т.Н. сотовый телефон марки”Nokia” модель Номер обезличен, стоимостью 8590 рублей, с находившимися внутри телефона флэш-картой марки “Kingston” объемом 4 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 8890 руб. После этого, с похищенным имуществом Рябов с места преступления скрылся. В этот же день в период времени с 18.30 час до 20.00 час Рябов продал похищенный сотовый телефон за 1500 рублей в магазине Название обезличено по адресу: город Киров, Адрес то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рябов причинил потерпевшему К.Р.О. физическую боль и материальный ущерб на сумму 8890 руб.

Подсудимый Рябов А. А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в суде показал, что 02 февраля 2010 г. около 17.50 час. он решил отобрать у прохожего сотовый телефон с применением пневматического пистолета. По его просьбе Н.П.Л. остановил машину во дворе дома и он с Д,А,К, подошел к К.Р.О.. Д,А,К, остался стоять в 2-3 метрах от него и К.Р.О.. Он левой рукой обхватил К.Р.О. за шею и наклонил его голову вниз. В это время у него в правой руке был пневматический пистолет, который он держал перед К.Р.О. и потребовал у него сотовый телефон. К.Р.О. отдал ему сотовый телефон. С похищенным сотовым телефоном на автомашине уехали и в этот же день в магазине продал похищенный телефон за 1500 рублей. Применять пистолет и наносить им удары потерпевшему не собирался, пистолет был не в рабочем состоянии, использовал его для испуга потерпевшего.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого Рябова А.А. нашла свое подтверждение в ходе исследованных в судебном заседании и представленных стороной обвинения доказательствах.

Потерпевший К.Р.О. суду показал, что 02 февраля 2010 г. около 18 час он шел по улице Адрес г. Кирова к своему дому расположенному по адресу: г. Киров, Адрес. В этот момент, на перекрестке Адрес и Адрес он увидел автомашину ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен, которая обогнала его, развернулась и проехала несколько метров в сторону Адрес по Адрес г. Кирова и остановилась. На улице в это время было темно и ни кого посторонних не было. Он прошел мимо данной автомашины, услышал как в ней открылись двери и за спиной услышал приближающиеся к нему шаги. Находясь в десяти метрах от подъезда своего дома, незнакомый молодой человек сзади обхватил его за шею с левой стороны и наклонил лицом вниз. От захвата испытал физическую боль, так как удерживали силой и увидел у молодого человека, как стало позднее известно Рябова пистолет, который Рябов поднес к его груди и потребовал сотовый телефон. Увидев пистолет, испугался за свою жизнь и здоровье, думал что настоящий, который является огнестрельным оружием и в случае сопротивления Рябов мог пистолет применить. Сразу же достал из кармана своих брюк принадлежащий ему сотовый телефон марки “ Nokia” модель 6303c Classic Black стоимостью 8590 рублей, с флэш-карта марки «Kingston” объемом 4 Гб стоимостью 300 руб., сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности и передал Рябову. На вопрос Рябова имеется ли у него еще какое ценное имущество, ответил что нет. Рябов потребовал ни кому о случившемся не говорить. После этого, молодой человек убрал от груди руку с пистолетом и с похищенным сотовым телефоном ушел в сторону автомашины. Он прошел вслед за Рябовым и увидел отъезжающую данную автомашину ВАЗ 21093. О случившемся рассказал матери и сообщили в милицию. Хищением телефона ему причинен материальный ущерб в размере 8890 руб.

Свидетель К.М.А. суду показала, что ее сын К.Р.О. 02 февраля 2010 г. около 18 час пришел домой, сын был сильно напуган и сказал, что на улице на него напал молодой человек, угрожая пистолетом который поднес к его груди потребовал передачи сотового телефона, а так же другого ценного имущества. Сын отдал сотовый телефон молодому человеку и видел как данный молодой человек уехал на автомашине ВАЗ 21093. О случившемся сообщила в милицию.

Свидетель Д,А,К, суду показал, что 02 февраля 2010 г. вечером на автомашине ВАЗ-21093, под управлением Н.П.Л. он с Р.Т.Н. и двумя девушками катались по г. Кирову. Около 18 часов по просьбе Р.Т.Н. Н.П.Л. остановил машину на дороге в гор. Кирове и Рябов вышел из машины, он вышел следом за ним. На улице Рябов указал ему на ранее не знакомого К.Р.О. и предложил его догнать. Когда Рябов догнал К.Р.О., он находился в метрах двух от них, видел как Рябов положил свою левую руку на плечо К.Р.О., о чем они говорили он не слышал. Пистолета у Рябова не видел. Примерно через две минуты Рябов отошел от К.Р.О. и они сели в машину. Рябов показал, сотовый телефон, который он продал в ломбард расположенный на Адрес Адрес и после этого поехали на заправочную станцию, где все были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Д.М.А. оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 02 февраля 2010 г. около 15 час сын Д,А,К, уехал кататься на автомашине со знакомыми - Н.П.Л. и Р.Т.Н.. Около 21 час Д,А,К, позвонил ей и сказал, что находится в отделе милиции. Во время беседы с ней, Д,А,К, пояснил, что 02 февраля 2010 г. вечером на улице в Адрес по просьбе Рябова, он с Р.Т.Н. подошли к ранее не знакомому молодому человеку. Рябов обхватил одной рукой молодого человека за шею, а в другой руке у Рябова был пистолет, который Рябов приставил к груди молодого человека. Рябов потребовал от молодого человека передачи сотового телефона и видел, как молодой человек передал Рябову свой сотовый телефон. После этого Рябов отошел от молодого человека и продал сотовый телефон в ломбард за 1500 рублей. л.д. 78-80)

В судебном заседании Д.М.А. подтвердила свои показания.

Из показаний свидетеля Н.П.Л. оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что по доверенности Рябова он управляет автомашиной марки ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен региона. 02 февраля 2010 г. в вечернее время на данной автомашине он с Р.Т.Н., Д,А,К, и двумя девушками катались по г. Кирову. Когда он ехал по Адрес г. Кирова и находился на пересечении с Адрес г. Кирова, увидели ранее не знакомого молодого человека. В это время Д,А,К, или Рябов попросили его следовать на автомашине за этим молодым человеком. Он развернул машину и остановил ее на улице у ворот перед входом в спорткомплекс НазваниеСПК В это время Рябов или Д,А,К,, сказали «пойдем бомбанем его». Около 18 часов Рябов с Д,А,К, вышли из машины. Он остался в автомашине, общался с девушками. Через 5-10 минут в машину вернулись Рябов и Д,А,К,. В руках у Рябова он увидел пневматический пистолет, который Рябов спрятал под приборную панель автомобиля и сотовый телефон. Он посчитал, что сотовый телефон Рябов похитил у молодого человека. После этого по просьбе Рябова он приехал в ломбард и после ломбарда на заправочную станцию, расположенную на Адрес г. Кирова, где были задержаны работниками милиции. (л.д. 57-60)

Свидетель Н.П.Л. подтвердил свои показания.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей К.М.И., л.д. 147 -149), К.Е.В. л.д. 144 -146), Б.В.С. л.д. 156 -157), Ш.А.И. л.д. 158 -159), Х.И.А. (л.д. 152-153), С.А.В. л.д. 117-118 ).

Из показаний свидетелей К.М.И. и К.Е.В., установлено, что 02 февраля 2010 г. в вечернее время катались в автомашине ВАЗ-21093 под управлением Н.П.Л. по гор. Кирову. В автомашине у Рябова видели пистолет черного цвета и слышали, как Рябов предложил Д,А,К, похитить сотовый телефон у прохожего на улице. После этого, они увидели на улице ранее не знакомого К.Р.О. и по просьбе Р.Т.Н. Н.П.Л. остановил машину. Рябов с Д,А,К, вышли из машины и пошли вслед за К.Р.О.. Примерно через 3 - 5 минут Рябов с Д,А,К, вернулись в машину, в руке у Рябова был сотовый телефон черного цвета. На автомашине все поехали в ломбард, где Рябов продал сотовый телефон черного цвета за 1500 рублей, а после этого на заправочной станции они все были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Б.В.С. следует, что от Ш.А.И. ему стало известно, что вечером 02 февраля 2010 г. Ш.А.И. в магазине Название обезличено у Рябова был куплен сотовый телефон марки “Nokia” модель Номер обезличен за 1500 руб. Позднее, сотрудники милиции ему сообщили, что данный сотовый телефон является похищенным.

Из показаний свидетеля Ш.А.И. следует, что 02 февраля 2010 г. вечером, точное время он не помнит, в магазине Название обезличено по адресу: гор. Киров, Адрес, у знакомого Рябова им был куплен сотовый телефон марки “Nokia” модель 6303c Classic Black IMEI Номер обезличен за 1500 руб.

Из показаний свидетеля Х.И.А. следует, что он является сотрудником милиции и 02 февраля 2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка. Около 18 час.12 мин. по рации получил ориентировку о разбойном нападении по адресу Адрес у Адрес гор. Кирова и о необходимости задержать автомашину ВАЗ 21093 с номерным знаком 945. В составе экипажа приняли меры к задержанию автомашины и данная автомашина была задержана на заправочной станции по Адрес а. В автомашине находились Н.П.Л., Рябов, Д,А,К,, К.Е.В. и К.М.И. которые ими были доставлены в отделение милиции.

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что является сотрудником милиции и 03 февраля 2010 года им в магазине ФИО29 по Адрес у работника магазина Б.В.С. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» похищенный у Рябова.

Свидетель К.М.А. суду показала, что работает должность в МОУ СОШ Номер обезличен г. Киров. В 11 «а» классе обучается Рябов, которого она охарактеризовала исключительно с положительной стороны. Рябов за период обучения всегда ответственно относился к поручениям, уважительно относился к одноклассникам и учителям. Рябов правонарушений в школе не совершал. По характеру являлся лидером, был старостой класса, пользовался авторитетом и уважением у сверстников.

Свидетель П.М.Н. суду пояснила, знает Рябова с 2005 года. По характеру он спокойный, характеризуется положительно. Мать Р.Т.Н. никогда не жаловалась по поводу его поведения, он ее слушался и помогал по дому. Считает, что он совершил преступление попав под дурное влияние.

Свидетель Р.Т.Н. суд показала, что в собственности сына Рябова А.А. имеется автомашина марки ВАЗ-21093, которой по доверенности управляет Н.П.Л., так как у сына прав еще нет. Рябов учится в 11 классе, жалоб от учителей на поведение сына не поступало, дома помогает по хозяйству, не конфликтный, правонарушений не совершал. 02.02.2010 г. около 15 час Рябов А.А. с друзьями уехали кататься на автомашине. Вечером 02.02.2010 г. домой сын не вернулся. 03.02.2010 г. около 01 час ей домой по телефону позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Рябов задержан за совершение преступления. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ни чего не известно. Когда она явилась в отдел милиции, то в беседе с ней Рябов А.А. стал просить у нее прощения, раскаивается в совершенном преступлении.

Согласно заявлению К.Р.О., в ОМ № 2 УВД по гор. Кирову он просит оказать помощь в розыске неизвестного, который открыто с применением пистолета 2 февраля 2010 года около 18 час. в гор. Кирове, Адрес, у дома Номер обезличен похитил его сотовый телефон. л.д.2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, прилегающего к дому Номер обезличен по Адрес гор. Кирова с участием потерпевшего К.Р.О., который на месте показал, где именно совершено было на него нападение. При осмотре места происшествия потерпевшим К.Р.О. были предоставлены документы к его сотовому телефону - руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, документы на кредит. л.д. 10-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен региона расположенной у дома по адресу ул.Адрес гор. Кирова. В ходе осмотра под панелью между передним пассажирским и водительским сиденьями внутри автомашины был обнаружен и изъят пневматический пистолет модели MP- 654 K калибром 4,5 мм. л.д. 32-33,34)

Согласно протоколу изъятия следует, что у Б.В.С. изъят сотовый телефон марки “Nokia” модель Номер обезличен л.д. 48)

Из протокола выемки следует, что у С.А.В. произведена выемка сотового телефона марки “Nokia” модель Номер обезличен л.д. 115-116 )

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств - осмотрены и приобщены к уголовному делу сотовый телефон марки “Nokia” модель Номер обезличен, документы: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, кассовый чек, документы на кредит сотового телефона, пневматический пистолет модели MP-654 K калибром 4, 5 мм. л.д. 119-121)

Согласно заключению баллистической экспертизы, следует, что представленный на исследование пистолет не является огнестрельным оружием, является пневматическим пистолетом модели MP-654 калибром 4,5 мм. Представленный пистолет, вероятно, исправлен. Представленный пистолет, вероятно, пригоден для производства выстрелов.л.д.112)

Суд, анализируя представленные и исследованные стороной обвинения доказательства, в основу приговора кладет показания потерпевшего, подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и согласуются с письменными доказательствами исследованными судом.

Действия Рябова носили открытый, внезапный и неожиданный характер для потерпевшего, что свидетельствует именно о нападении с целью завладения имущества потерпевшего К.Р.О..

Квалифицирующий признак разбоя, а именно угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе исследованных в суде доказательствах. Угроза применения насилия выразилась в том, что подсудимый Рябов подавил волю потерпевшего, при этом демонстрируя перед ним пистолет, который направил в грудь потерпевшего и потребовал передачу имущества. Потерпевший К.Р.О. испытывал реальную опасность для своей жизни и здоровья, был напуган внезапными действиями Рябова, находился с Рябовым в темное время суток и на безлюдной улице.

Обвинением по действиям Рябова вменен квалифицирующий признак разбоя « с применением предмета используемого в качестве оружия», который поддержан в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако судом установлено, что подсудимый Рябов в момент совершения преступления только демонстрировал оружие, а именно пистолет. При этом Рябов не намеревался использовать данный пистолет для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, что так же нашло свое подтверждение и в показаниях потерпевшего, о том, что Рябов только демонстрировал оружие и словесных угроз ему не высказывал. Согласно заключению баллистической экспертизы оружия, а именно пистолета, данный вид оружия не является огнестрельным оружием, а является пневматическим пистолетом, который вероятно исправен и вероятно пригоден для стрельбы. Судом установлено, что данное оружие было не заряжено, отсутствовал газовый баллон и данный пистолет не являлся предметом для поражения цели. В связи с чем, квалифицирующий признак разбоя « с применением предмета используемого в качестве оружия» подлежит исключению.

Действия подсудимого Рябова суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Рябову, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60, 89 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябов впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и учебы Рябов характеризуется положительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, раскаялся в содеянном, воспитывается и проживает в неполной семье. Воспитанием сына занимается одна мать Р.Т.Н., по своему характеру Рябов является лидером, может оказывать влияние на сверстников, независим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рябову, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «б, и, к» УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябову в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Рябов совершил умышленное тяжкое преступление, против собственности, здоровья и жизни человека, отличающегося особой дерзостью и повышенной общественной опасностью, в связи с чем суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Рябову может быть обеспечено только в условиях изоляции от общества, которое будет справедливым и способствовать исправлению осужденного. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Рябова, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Рябов на момент вынесения приговора достиг совершеннолетия, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает Рябову вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.

С учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, раскаяние Рябова в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Рябову наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ один год лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рябова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с « 31 » мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 03 февраля 2010 года по 04 февраля 2010 года, а также период содержания под стражей с 04 февраля 2010 года по 31 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки “Nokia”, документы: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, кассовый чек, документы на кредит сотового телефона - вернуть по принадлежности потерпевшему К.Р.О. Пневматический пистолет модели MP-654 K уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Масленников