29 апреля 2010 приговор в отношении Баскова А.В., Вишнякова Н.В.



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров «29 » апреля 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прокуратуры Кировской области Мухина С.И.,

подсудимых Баскова А. В., Вишнякова Н. В.,

защитников-адвокатов Казаковой Г. А., представившей удостоверение № 130, ордер № 000767, Хвостанцевой И. П., представившей удостоверение № 503, ордер № 002923,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баскова А.В., Адрес, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Вишнякова Н.В., Адрес, не работающего, судимого:

19 февраля 2008 года Ленинским районным судом гор. Кирова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. Постановлением от 24 июля 2008 года Первомайского районного суда города Кирова Вишнякову Н.В заменено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда города Кирова от 19 февраля 2008 года на 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 23 января 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басков А.В., Вишняков Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2009 года Басков А.В., узнав от ФИО5, о том, что знакомый последнего по имени Сергей может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, решил сбыть ему героин в особо крупном размере. В тот же день Басков, намереваясь незаконно сбыть Сергею наркотическое средство диацетилморфин (героин), попросил ФИО5 познакомить его с Сергеем, не посвящая его в свой преступный замысел. ФИО5, не зная о намерениях Баскова, согласился на его предложение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Басков предложил Вишнякову совместно с ним сбыть героин Сергею, для чего попросил его найти наркотик. Вишняков из корыстной заинтересованности согласился на предложение Баскова. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, Вишняков и Басков планировали разделить между собой.

В тот же день Вишняков, исполняя их общий с Басковым умысел на незаконный сбыт наркотика, предложил неустановленному следствием жителю гор. Челябинска по имени Василий привезти в гор. Киров и сбыть ему и Баскову наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000 грамм. Василий согласился на предложение Вишнякова и Баскова и сообщил им, что привезет наркотик в город Киров Дата обезличена года.

27 июля 2009 года Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Басковым, в корыстных целях, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями на 17.07.2009 г.) и постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 22.06.2009 г. ), запрещающих оборот наркотического средства диацетилморфин (героин) и предусматривающих ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, предложил Сергею приобрести у него с Басковым наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000 грамм за 1200 000 рублей. Сергей, являясь старшим оперуполномоченным УФСБ России по Кировской области ФИО1, действуя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение», согласился на предложение Вишнякова и Баскова. В промежуток времени со второй половины 27 июля 2009 г. до 12 часов 28 июля 2009 г. Василий на неустановленном следствием автомобиле незаконно перевез из гор. Челябинска в гор. Киров в целях последующего сбыта Вишнякову и Баскову наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 2002,104 грамма, о чем сообщил Вишнякову с Басковым.

28 июля 2009 года около 12 часов Вишняков с Басковым, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес гор. Кирова, реализуя свой преступный умысел на сбыт всего наркотика, привезенного Василием, незаконно приобрели у него в качестве образца наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 1,174 грамма.

В этот же день около 18 часов Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес гор. Кирова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Басковым, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт всего количества наркотика, привезенного Василием, в нарушение действующего законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, передал старшему оперуполномоченному УФСБ ФИО1, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 5000 (пять тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 1,174 грамма, приобретенное ими ранее у Василия. После чего Вишняков с Басковым договорились с ФИО1, что оставшаяся часть наркотика будет сбыта ими 29 июля 2009 г. около 16 часов в районе дома Номер обезличен по Адрес гор. Кирова. При этом Карепанов сообщил Вишнякову и Баскову, что вместо него наркотик будет приобретен его знакомыми, под видом которых в окружение Вишнякова и Баскова были внедрены оперуполномоченные УФСБ России по Кировской области ФИО2 и ФИО4

29 июля 2009 г. около 15 часов Вишняков с Басковым, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес гор. Кирова, в целях последующего сбыта незаконно приобрели у Василия оставшуюся часть наркотического средства диацетилморфин (героин), привезенного им, в количестве 2000,93 грамма. Около 16 часов 05 минут Вишняков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Басковым, находясь в автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком транспортного средства к 769 вр 43, расположенном в районе дома Номер обезличен по Адрес гор. Кирова, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт всего наркотика, привезенного Василием, в нарушение действующего законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, передали оперуполномоченным УФСБ ФИО2 и ФИО4, действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями на 22.06.2009 г.), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228.1 УК РФ, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2002,104 грамма, которое Вишняков с Басковым пытались незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.

Вишняков, Басков совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в количестве 2002,104 грамма, то есть в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Басковым, но в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление, совершенное Вишняковым и Басковым, не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Басков А.В., Вишняков Н.В. вину в совершении данного преступления признали полностью, воспользовались правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказались.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания подсудимых Баскова А.В. (т. 1 л. д. 193-197, 201-205, 206-208, 212-216), Вишнякова Н.В. (т. 1л.д. 134 -138, 139 -141, 142 -144)

Из показаний подсудимого Басков А.В. судом установлено, что 27 июля 2009 года он, узнал от ФИО5, что знакомый последнего по имени Сергей причастен к приобретению и сбыту наркотиков, решил с ним познакомиться и сбыть Сергею наркотическое средство героин по цене 600 рублей за 1 грамм. Он предложил своему родственнику Вишнякову Н.В совместно с ним сбыть героин Сергею и попросил его найти наркотик. Вишняков согласился на его предложение. В тот же день Вишняков в его присутствии по телефону договорился с жителем г. Челябинска по имени Василий о том, чтобы последний 28 июля 2009 года привез в Киров и продал им 2 килограмма героина по цене 400 рублей за 1 грамм. Разницу в стоимости наркотика в сумме 400 000 рублей он и Вишняков планировали разделить между собой. Вечером 27 июля 2009 года в ходе встречи с ФИО5, которая состоялась в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, он и Вишняков познакомились с Сергеем. В первой половине дня 28 июля 2009 года он сообщил Сергею, что 2 килограмма героина привезены в гор. Киров, после чего договорился с последним, что наркотик будет сбыт им и Вишняковым знакомым Сергея 29 июля 2009 года в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. 29 июля 2009 года около 15 часов он и Вишняков в целях последующей продажи приобрели у Василия 2 килограмма героина, который был упакован в 6 свертков, обмотанных липкой лентой «скотч». В этот же день около 16 часов 05 минут он и Вишняков, с целью продажи 2 килограммов героина прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес Адрес, где в автомобиле марки ВАЗ 2110 их ожидали покупатели наркотика, которым он и Вишняков попытались продать 2 килограмма героина за 1200 000 рублей. После продажи героина и получения денег, он и Вишняков были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний подсудимого Вишнякова Н.В судом установлено, что в конце июля 2009 года Басков сообщил ему, что он нашел покупателей, которые согласны пробрести 2 килограмма героина и попросил найти указанное количество наркотика. По просьбе Баскова, он предложил знакомому жителю Адрес по имени Василий привезти в гор. Киров и продать 2 килограмма героина. Василий согласился на его предложение и 28 июля 2009 г. привез указанное количество наркотика в гор. Киров, о чем сообщил ему и Баскову. 28 июля 2009 года около 12 часов он и Басков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, приобрели у Василия в качестве образца нескольких грамм героина, часть которого около 18 часов того же дня он и Басков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, сбыли покупателю найденному Басковым, а оставшуюся часть употребили. 29 июля 2009 года около 15 часов он и Басков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, в целях последующей продажи приобрели у Василия оставшуюся часть героина, привезенного им, в количестве 2 килограмм, который был упакован в 6 свертков. В этот же день, около 16 часов он и Басков с целью продажи данного героина прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, где в автомобиле марки ВАЗ 2110 их ожидали покупатели наркотика. Он и Басков, находясь в указанном автомобиле, в целях сбыта за 1200 000 рублей передали покупателям 6 свертков, обмотанных липкой лентой - скотч коричневого цвета, содержащих 2 килограмма героина. После получения денег он и Басков были задержаны сотрудниками милиции.

Помимо полного признания своей вины, виновность Вишнякова и Баскова в содеянном подтверждается следующей совокупностью, собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в конце июля 2009 года он познакомился с жителем Адрес по имени Сергей, в ходе общения с которым он узнал, что последний занимается помимо бизнеса и наркотиками. Сергей не предлагал ему найти покупателей или продавцов наркотических средств. О причастности Сергея к правоохранительным органам ему ничего не известно. В тот же день он сообщил Баскову, что познакомился с Сергеем который занимается наркотиками и Баском попросил его познакомить с ним. Басков не пояснял с какой целью он хотел познакомиться с Сергеем. В тот же день он и Сергей прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, где их ожидали Басков и Вишняков. В ходе встречи он познакомил Сергея и Баскова, представив их друг другу по имени, о содержании дальнейшего разговора Баскова и Сергея не известно, так как вышел из автомашины. Какие у них в дальнейшем были взаимоотношения ему так же не известно.

Свидетель ФИО1 суду показал, что проходит службу в Управлении ФСБ России по Кировской области в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В июле 2009 года Управлением была получена оперативная информация о том, что Басков и Вишняков намерены сбыть 2 килограмма героина. 27 июля 2009 г., действуя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления начальника УФСБ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, было принято решение о внедрении его в данную группу. В целях внедрения в окружение Баскова, используя оперативные возможности, под видом наркоторговца он познакомился с ФИО5. Действуя согласно плану ОРМ и легенде наркоторговца из Адрес по имени «Сергей», он сообщил ФИО5, что недавно приобрел крупную партию героина. Он не предлагал ФИО5 оказывать ему какую-либо помощь в поиске продавцов и покупателей героина, а также сообщать Баскову о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и приобретении крупной партии героина. При разговоре с ФИО5 последний сообщил ему, что с ним хочет познакомиться Басков. В ходе встречи, которая состоялась в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, Басков и Вишняков предложили ему купить 2 килограмма героина по цене 1200 000 рублей, при этом он не предлогал им сбывать наркотическое средство. Действуя на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», он согласился на предложение Баскова и Вишнякова и договорились о встрече. 28 июля 2009 около 18 часов Басков и Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, в целях сбыта передали ему, действовавшему на основании постановления начальника УФСБ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.07.2009, за 5000 рублей образец наркотического средства диацетилморфин (героин) в количестве 1,174 грамма. После чего Басков и Вишняков договорились с ним, что оставшаяся часть наркотика будет сбыта ими 29.07.2009 года около 16 часов в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. При этом, он сообщил Баскову и Вишнякову, что вместо него наркотик будет приобретен его знакомыми, под видом которых 29.07.2009 в окружение Баскова и Вишнякова были внедрены оперуполномоченные УФСБ России по Кировской области ФИО2 и ФИО4 Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» он при присутствующих лицах передал оперативному сотруднику УФСБ ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное им от Баскова и Вишнякова, которое было упаковано и направлено на исследование в экспертное подразделение УФСБ. 29.07.2009 около 16 часов 05 минут Басков и Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес Адрес, в целях сбыта передали оперуполномоченным УФСБ ФИО2 и ФИО4 за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма. При пересчете денег, полученных в счет оплаты за наркотик, Басков и Вишняков были задержаны сотрудниками УФСБ. Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 и ФИО4 при присутствующих лицах выдали оперативному сотруднику УФСБ ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное ими от Баскова и Вишнякова, которое было упаковано и направлено на исследование в экспертное подразделение УФСБ.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что проходит службу в Управлении ФСБ России по Кировской области. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств. В июле 2009 года Управлением была получена оперативная информация о том, что Басков и Вишняков намерены сбыть 2 килограмма героина. В целях выявления и пресечения противоправной деятельности Баскова в его окружение под видом наркоторговца из Адрес по имени «Сергей» был внедрен оперативный сотрудник УФСБ Карепанов. Согласно плану оперативно-розыскных мероприятий Карепанов сообщил Баскову и Вишнякову, что наркотик будет приобретен его знакомыми, которые 29.07.2009 года приедут в Адрес из Коми, под видом которых в окружение Баскова был внедрен он и оперативный сотрудник УФСБ ФИО4. После чего Басков и Вишняков договорились с ФИО1, что оставшаяся часть наркотика будет сбыта ими 29.07.2009 около 16 часов в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. 29.07.2009 г. около 16 часов 05 минут Басков и Вишняков прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, где сели в автомобиль марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком транспортного средства к769вр43, в котором под видом покупателей героина их ожидали он и ФИО4. При себе Басков имел полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет-майка белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!», содержащий 6 свертков с наркотическим средством героин, предлагаемым Басковым и Вишняковым к сбыту. Находясь в указанном автомобиле, Басков и Вишняков, в целях сбыта, передали ему и оперуполномоченному ФИО4 за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма. При пересчете денег, полученных в счет оплаты за наркотик, Басков и Вишняков были задержаны сотрудниками УФСБ. Сразу же после проведения мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 при присутствующих лицах выдал оперативному сотруднику УФСБ ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное ими от Баскова и Вишнякова, которое было упаковано и направлено на исследование в экспертное подразделение УФСБ, а Басков и Вишняков при присутствующих лицах выдали ФИО3 денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, полученные ими при сбыте героина.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он проходит службу Управлении ФСБ России по Кировской области. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств. В июле 2009 года Управлением была получена оперативная информация о том, что Басков и Вишняков намерены сбыть 2 килограмма героина. В целях выявления и пресечения противоправной деятельности Баскова и проведении ОРМ «Оперативное внедрение» в окружение Баскова под видом наркоторговца из Адрес по имени «Сергей» был внедрен оперативный сотрудник УФСБ Карепанов. Согласно плану Карепанов сообщил Баскову и Вишнякову, что наркотик будет приобретен его знакомыми, которые 29.07.2009 года приедут в г. Киров из Коми, под видом которых в окружение Баскова был внедрен он и оперативный сотрудник УФСБ ФИО2. После чего Басков и Вишняков договорились с ФИО1, что оставшаяся часть наркотика будет сбыта ими 29.07.2009 г. 29.07.2009 г. около 16 часов 05 минут Басков и Вишняков прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, где сели в автомобиль марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком транспортного средства к769вр43, в котором под видом покупателей героина их ожидали он и ФИО2. При себе Басков имел полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет-майка белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!», содержащий 6 свертков с наркотическим средством героин, предлагаемым Басковым и Вишняковым к сбыту. Находясь в указанном автомобиле, Басков и Вишняков, передали ему и оперуполномоченному ФИО2 за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма. При пересчете денег, полученных в счет оплаты за наркотик, Басков и Вишняков были задержаны сотрудниками УФСБ. Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» он при присутствующих лицах выдал оперативному сотруднику УФСБ ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное ими от Баскова и Вишнякова, а Басков и Вишняков при присутствующих лицах выдали оперативному сотруднику УФСБ ФИО3 денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, полученные ими при сбыте героина.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он проходит службу в Управлении ФСБ России по Кировской области, в круг его должностных обязанностей входит выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 28.07.2009 г. около 18 часов Басков и Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, в целях сбыта передали старшему оперуполномоченному УФСБ ФИО1, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления начальника УФСБ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.07.2009, за 5000 рублей образец наркотического средства диацетилморфин (героин) в количестве 1,174 грамма. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он вручил ФИО1 заранее осмотренные денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств от 28.07.2009 г. Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Карепанов при присутствующих лицах выдал ему наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное им от Баскова и Вишнякова, которое было упаковано и направлено на исследование в экспертное подразделение УФСБ. 29.07.2009 г. около 16 часов 05 минут Басков и Вишняков, находясь в районе дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, в целях сбыта передали оперуполномоченным УФСБ ФИО2 и ФИО4, действовавшим на основании постановлений начальника УФСБ о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» от 29.07.2009, за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он вручил оперуполномоченным ФИО2 и ФИО4 заранее осмотренные денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств от 29.07.2009 г. Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 и ФИО2 при присутствующих лицах выдали ему наркотическое средство диацетилморфин (героин), полученное ими от Баскова и Вишнякова, которое было упаковано и направлено на исследование в экспертное подразделение УФСБ, о чем был составлен акт приема-передачи вещества от 29.07.2009 г. Басков и Вишняков при присутствующих лицах выдали ему денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, полученные ими при сбыте героина, о чем были составлены протоколы выдачи истребованных денежных средств от 29.07.2009 года.

Согласно протоколу проверки показаний на месте 30 октября 2009 г. обвиняемый Басков указал место, где он 28 июля 2009 г около 12 часов незаконно приобрел в целях последующего сбыта в качества образца наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 1,174 грамма - участок местности перед домом Номер обезличен по Адрес г. Кирова, место, где около 15 часов 29.07.2009 он и Вишняков в целях последующего сбыта приобрели наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма - участок местности перед домом Номер обезличен по Адрес г. Кирова, а также место, где около 16 часов 29.07.2009 он и Вишняков попытались сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма - двор дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. (т.1 л. д. 232-238)

Согласно протоколу проверки показаний на месте 26 октября 2009 г. обвиняемый Вишняков указал место, где он и Басков в целях последующего сбыта приобрели наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма - участок местности перед домом Номер обезличен по Адрес г. Кирова, а также место, где около 16 часов 29.07.2009 он и Басков попытались сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма - двор дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. (т. 1 л. д. 161-167)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности 07 декабря 2009 года в СО УФСБ России по Кировской области представлены результаты оперативно - розыскной деятельности, содержащие сведения о совершении 28 июля 2009 г. Басковым и Вишняковым покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые были получены в результате проведения 27 и 28 июля 2009 г. оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». (т.2 л. д. 220-222)

Согласно постановлению на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» от Дата обезличена г. в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что Басков и Вишняков планируют сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. В целях выявления и пресечения противоправной деятельности Баскова решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Оперативное внедрение», для чего внедрить в окружение Баскова старшего оперуполномоченного УФСБ ФИО1. ( т.2 л. д. 225-226)

Согласно постановлению на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 28.07.2009 г., в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что Басков и Вишняков планируют сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. 28 июля 2009 г. Басков и Вишняков предложили к сбыту ранее внедренному в их окружение оперативному сотруднику УФСБ ФИО1 образец наркотического средства. В целях выявления и пресечения противоправной деятельности Баскова и Вишнякова, решено провести ОРМ «Проверочная закупка», осуществление которого поручить старшему оперуполномоченному ФИО1. (т.2 л. д. 228-229)

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, 28 июля 2009 г. старший оперуполномоченный по ОВД УФСБ ФИО3 вручил старшему оперуполномоченному УФСБ ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и приобретения наркотического средства, предлагаемого Басковым и Вишняковым к сбыту, 5 билетов Банка России номиналом 1000 рублей. (т. 2 л. д. 232-233)

Согласно протоколу представления истребованного имущества от 28.07.2009 г.,

старший оперуполномоченный УФСБ Карепанов при присутствующих лицах выдал старшему оперуполномоченному по ОВД УФСБ ФИО3 сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий вещество в виде порошка бежевого цвета, которое 28.07.2009 ему сбыли Басков и Вишняков в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л. д. 234)

Согласно постановлению на проведение ОРМ «Оперативное внедрение» от 29.07.2009 г., в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что Басков и Вишняков 29.07.2009 планируют сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. В целях выявления и пресечения противоправной деятельности Баскова и Вишнякова решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Оперативное внедрение», для чего внедрить в окружение Баскова оперуполномоченных УФСБ ФИО2 и ФИО4. ( т.1 л. д. 12-13)

Согласно протоколу выдачи истребованных денежных средств от 29 июля 2009 г. Басков при присутствующих лицах выдал старшему оперуполномоченному по ОВД УФСБ ФИО3 140 (сто сорок) билетов Банка России номиналом по 5000 (пять тысяч) рублей каждый, полученные им и Вишняковым в счет оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин). ( т.1 л. д. 46-47)

Согласно протоколу выдачи истребованных денежных средств 29 июля 2009 г. Вишняков при присутствующих лицах выдал старшему оперуполномоченному по ОВД УФСБ ФИО3 100 (сто) билетов Банка России номиналом по 5000 рублей каждый, полученные им и Басковым в счет оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин). ( т.1 л. д. 48-49)

Согласно акту приема-передачи вещества 29 июля 2009 г. оперуполномоченные УФСБ ФИО2 и ФИО4 при присутствующих лицах выдали старшему оперуполномоченному по ОВД УФСБ ФИО3 полимерный пакет-майку белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!», содержащий 6 свертков, обмотанных липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, которые им сбыли Басков и Вишняков в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1 л. д. 50)

Согласно протоколу осмотра, конверт-приложение к протоколу выдачи истребованных денежных средств от 29.07.2009 г. содержит 140 (сто сорок) билетов Банка России номиналом по 5000 (пять тысяч) рублей каждый, которые были выданы 29.07.2009г. Басковым. Количество вышеуказанных билетов Банка России, их номинал, номера и серии полностью совпадают с количеством, номиналом, номерами и сериями билетов Банка России, которые 29.07.2009 г. были вручены ФИО2 и ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т. 2 л. д. 99-115)

Согласно протоколу осмотра, конверт-приложение к протоколу выдачи истребованных денежных средств от 29.07.2009 г. содержит 100 (сто) билетов Банка России номиналом по 5000 рублей каждый, которые были выданы 29.07.2009 г. Вишняковым. Количество вышеуказанных билетов Банка России, их номинал, номера и серии полностью совпадают с количеством, номиналом, номерами и сериями билетов Банка России, которые были вручены ФИО2 и ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т. 2 л. д. 116-129)

Согласно протоколу осмотра от 17 сентября 2009 года пакет-приложение к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит порошкообразное вещество светло-коричневого цвета - наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое Басков и Вишняков пытались незаконно сбыть 29.07.2009 г. ( т. 2 л. д. 138-143)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от 26 октября 2009 года, DVD-диск Номер обезличенОЭБ-с содержит видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», на которой изображено как 29 июля 2009 года около 16 часов 05 минут Басков и Вишняков, прибыли в район дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова, где, находясь в автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком транспортного средства к769вр43, извлекли из принесенного ими полимерного пакета черного цвета полимерный пакет-майку белого цвета, в котором находились 6 свертков, обмотанных липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, содержащих наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 2000,93 грамма, после чего попытались незаконно сбыть указанное наркотическое средство оперуполномоченным УФСБ ФИО2 и ФИО4 за 1 200 000 рублей. (т. 2 л. д. 148-155)

Согласно протоколов осмотра от 26 октября 2009 года, 11 декабря 2009 года конверт-приложение содержит фрагменты упаковки наркотического средства диацетилморфин (героин), которое Басков и Вишняков пытались незаконно сбыть 29.07.2009 - 6 разрезанных полимерных пакетов, обмотанных липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, 17 фрагментов прозрачных полимерных пакетов, а также полимерный пакет-майку белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!», из которого 29.07.2009 Басков и Вишняков извлекли 6 свертков с героином. ( т.2 л. д. 158-161,162-167)

Согласно протоколу осмотра от 18 декабря 2009 года следует, что пакет-приложение содержит порошкообразное вещество бежевого цвета - наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое Басков и Вишняков пытались незаконно сбыть 28.07.2009, а также упаковку указанного наркотического средства - фрагмент полимерного материала черного цвета.( т.2 л. д. 170-173)

Согласно постановлению о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, приобщены: DVD-диск Номер обезличенОЭБ-с; полимерный пакет-майка белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!»; 6 разрезанных полимерных пакетов, обмотанных липкой лентой типа скотч коричневого цвета; 17 фрагментов прозрачных полимерных пакетов; 1 прозрачный полимерный пакет; фрагмент полимерного материала черного цвета; копии 240 билетов Банка России номиналом 5000 рублей. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,711 грамма; наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 1997,6 грамма. (т. 2, л. д. 130-133,144-147, 156-157, 174-176);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.и заключения специалиста, вещество, которое Басков и Вишняков пытались сбыть 29.07.2009 г. в шести представленных на исследование свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 1999,1 грамма, на момент первоначального исследования масса наркотического средства составила 2000,93 грамма. (т.1л.д. 53-55, т. 2 л. д. 54-58)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения специалиста, вещество, которое Басков и Вишняков пытались сбыть 28.07.2009г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,974 грамма, на момент первоначального исследования масса наркотического средства составила 1,174 грамма (т. 2л.д. 92 -96, 237-238).

В соответствии со ст. 14, ст. 59 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями на 17.07.2009 г.), запрещают незаконный оборот наркотических средств и предусматривают ответственность за незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с изменениями на 22.06.2009) - вещество диацетилморфин (героин) включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 (с изменениями на 22.06.2009) - особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин), включенного в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список I), составляет свыше 2,5 грамма.

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Баскова и Вишнякова установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимых Баскова, Вишнякова, показания свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, а так же письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного следствия. Показания подсудимых, свидетелей и письменные доказательства исследованные судом, согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены с соблюдением норм УПК РФ.

Судом установлено, что Басков и Вишняков заранее договорились между собой о сбыте наркотического средства, таким образом вступили в преступный сговор. Умыслом Баскова и Вишнякова охватывался сбыт наркотического средства в количестве двух килограммов, что является особо крупным размером, за 1200 000 руб., при этом действовали совместно и в корыстных целях. Басков и Вишняков осознавали, что незаконно совершают действия с запрещенными наркотическими средствами, желали совершить такие действия, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, квалифицирующие признаки преступления, а именно «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Баскова А. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Вишнякова Н. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый Басков в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время обвиняемый Басков психически здоров, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 2 л. д. 75-76).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый Вишняков в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время обвиняемый Вишняков психически здоров, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 2 л. д. 83-84).

Анализируя данные заключения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как данные заключения научно обоснованны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу и личностей обвиняемых, основаны не только на материалах уголовного дела и данных медицинской документации, но и на полном, всестороннем обследовании Баскова и Вишнякова, в связи, с чем суд признает Баскова и Вишнякова вменяемыми.

При назначении наказания подсудимому Баскову А. В., Вишнякову Н. В. соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 ч. 5 УК РФ совершенное Басковым, Вишняковым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Вишняков и Басков характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоят, не работают, не учатся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вишнякова и Баскова, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей у Баскова и наличие одного малолетнего ребенка у Вишнякова, а также их активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вишнякова в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баскова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности Вишнякова и Баскова, степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, подсудимые совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а так же обстоятельства в силу которых исправительное воздействия предыдущего наказания Вишнякову оказалось недостаточным, так как он вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым положений ст. ст.64, 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Баскова и Вишнякова возможно только в условиях изоляции их от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Баскову и Вишнякову будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным их личности, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и не имеют официальных источников дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баскову А. В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Баскову А. В. исчислять с « 29» апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Баскова А. В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 29 июля 2009 года по 31 июля 2009 года, в также время содержания под стражей с 31 июля 2009 года по 29 апреля 2010 года.

Признать Вишнякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание десять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишнякову Н. В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Вишнякову Н. В. исчислять с « 29» апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Вишнякова Н. В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 29 июля 2009 года по 31 июля 2009 года, в также время содержания под стражей с 31 июля 2009 года по 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - DVD-диск Номер обезличенОЭБ-с, хранить при уголовном деле. Полимерный пакет-майка белого цвета с надписью «МОЛНИЯ Покупайте всей семьей!»; 6 разрезанных полимерных пакетов, обмотанных липкой лентой типа скотч коричневого цвета; 17 фрагментов прозрачных полимерных пакетов; 1 прозрачный полимерный пакет; фрагмент полимерного материала черного цвета; наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,711 грамма и в количестве 1997,6 грамма, находящиеся на хранении на складе ОМТО УФСБ России по Кировской области - уничтожить, денежные средства 240 билетов Банка России номиналом 5000 рублей каждый считать переданными владельцу УФСБ России по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С. А. Масленников