5 мая 2010 приговор по делу Жолобова А.С.



Уголовное дело

Номер обезличен


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров « 05 » мая 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Жолобова А.С.,

защитника адвоката Гирева Д.А., представившего удостоверение №62 и ордер № 005784,

а также потерпевшего Оч.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жолобова А.С., Адрес, не работающего, судимого:

Дата обезличена г. Ленинским районным судом города Кирова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей. По постановлению Ленинского районного суда г. Кирова от 12 ноября 2008 года наказание в виде штрафа заменено на лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 17 апреля 2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жолобов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 января 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 05 минут, Жолобов А.С. находился у входа в пивной бар Название бара», расположенный по адресу: г. Киров, Адрес вместе с малознакомым Оч.А.В. Жолобов увидев на среднем пальце правой руки Оч.А.В. золотую печатку, решил ее открыто похитить. Осуществляя задуманное, Жолобов нанес Оч.А.В. два удара кулаком обеих рук по лицу в область виска с правой стороны, от которых потерпевший Оч.А.В. упал в сугроб, продолжая свои преступные действия Жолобов нанес Оч.А.В. один удар ногой, обутой в ботинок, в область левого плеча, причинив последнему физическую боль. После чего Жолобов открыто похитил со среднего пальца правой руки Оч.А.В. мужскую печатку, весом 3,57 грамма, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 3570 рублей. Похищенным у Оч.А.В. имуществом Жолобов распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жолобов причинил потерпевшему Оч.А.В. материальный ущерб на сумму 3570 рублей, физическую боль и телесные повреждения: ушибленную рану, кровоподтек и ссадины (2) на лице не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жолобов А.С. вину в совершении преступления признал частично, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Жолобова А.С. из которых следует, что 20 января 2010 года около часа находился в баре Название бара по адресу: г. Киров, ул. Труда, д. 30, где с Койковым и Очеретяным распивали спиртное, при этом он с Оч.А.В. заключил спор на бутылку водки в котором проиграл Оч.А.В.. Около 01 часа 30 минут они втроем вышли из бара на улицу, где ФИО1 отошел в сторону. Он просил Оч.А.В. купить бутылку водки и предложил заложить в ломбард кольцо-печатку. Оч.А.В. отказался, стал ему грубить и высказывать оскорбления. Разозлившись на Оч.А.В. нанес ему удар кулаком левой руки в область правой брови и ударил правой рукой в область головы, уронил его на снег. Оч.А.В. закрыл лицо руками, после чего снял с руки Оч.А.В. печатку. Понимал, что совершал хищение. В это время из бара вышла ФИО5, которая подняла Оч.А.В. и отправила его в бар умываться. На вопрос ФИО5, что произошло, он ответил, что Оч.А.В. избили незнакомые парни и похитили у Оч.А.В. печатку. В это время печатка Оч.А.В. находилось в его руке. Говорить правду ФИО5 не стал, так как посчитал, что в милицию никто заявлять не будет. Когда приехали сотрудники милиции, данную печатку выкинул в снег.

л.д. 66 -69, 85 -87, 146 -148)

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого Жолобова А.С подтверждается показаниями потерпевшего Оч.А.В., свидетелей и письменными доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными судом.

Потерпевший Оч.А.В. суду показал, что 20 января 2010 г. в период времени с 01 час 30 минут до 02 часов 05 минут он вместе с ФИО1 и малознакомым Жолобовым находился в баре Название бара по Адрес г. Кирова, где распивали спиртное. Спиртное он покупал на свои деньги. Жолобов в баре интересовался его телефоном, но после того как он показал ему телефон, Жолобов ответил что его телефон ни чего не стоит и поинтересовался золотая ли у него печатка. После этого, по предложению Жолобова они вышел на улицу, где ФИО1 отошел в сторону. Жолобов неожиданно ударил его 2 раза кулаками обеих рук в лицо в область виска с правой стороны, при этом он испытал физическую боль и упал в сугроб. После этого Жолобов ударил его один раз ногой, в область левого плеча, при этом он испытал физическую боль, схватил его за руку и похитил с его среднего пальца правой руки мужскую печатку, стоимостью 3570 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 3570 рублей. С Жолобовым ни на что не спорил и его не оскорблял.

Свои показания потерпевший Оч.А.В. подтвердил в ходе очной ставки с Жолобовым А.С. (л.д. 72-75)

Свидетель ФИО5 суду показала, что 20 января 2010 года около 01 часа 30 минут она вышла из бара Название бара на улицу и увидела, что ее сожитель Оч.А.В. лежит у входа в бар в снегу, на лице имеется кровь. Оч.А.В. завела в бар и спросила Жолобова, что произошло. Жолобов ответил ей, что Оч.А.В. избили парни и убежали. Она видела, как Жолобов обтирал снегом запачканные кровью руки. В баре Оч.А.В. сказал ей, что его избил Жолобов и похитил мужскую печатку.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что 20 января 2010 года около 01 часа 30 минут находился у входа в бар Название бара Он видел, как Жолобов нанес не менее двух ударов кулаками по голове Оч.А.В., при этом последний упал в снег. О том, что у Оч.А.В. похищена мужская печатка он узнал в отделе милиции. (л.д. 76-77, 131-132).

Свидетель ФИО4 суд пояснила, что 19 января 2010 года около 17 часов она пришла на смену в пивной бар Название бара В вечернее время в бар пришли Оч.А.В., ФИО1 и Жолобов и употребляли спиртное. Спиртное покупал Оч.А.В.. 20 января 2010 года около 01 часа 30 минут они втроем вышли на улицу из бара, а когда Оч.А.В. зашел обратно в бар, она увидела, что у него разбито лицо и шла кровь. Она вышла на улицу и увидела, что рядом с баром находится Жолобов, правая рука которого была в крови. После этого она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 20 января 2010 года в начале 01 часа с мамой- ФИО5 пришли в бар Название бара где уже находился сожитель матери Оч.А.В.. В бар пришли, что бы проводить Оч.А.В. домой. Оч.А.В. сидел за столиком с ФИО1 и Жолобовым, а потом все трое вышли на улицу из бара. Через некоторое время ФИО5 вышла за ними и когда зашла в бар вместе с Оч.А.В., она увидела у него в области виска с правой стороны кровь. Со слов Оч.А.В. ей стало известно, что Жолобов ударил его в область лица, пнул и похитил у него золотую печатку.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 20 января 2010 года он находился в баре «Бугорок» и около 01 часа в бар пришли его мать ФИО5 и сестра ФИО2 В баре за отдельным столиком сидел сожитель матери - Оч.А.В. с ФИО1 и ранее незнакомый Жолобовым. Около 01 часа 30 минут Оч.А.В., ФИО1 и Жолобов вышли из бара на улицу. Через 15 минут в бар вернулся Оч.А.В., он увидел у него кровь на лице с правой стороны. Оч.А.В. указал на Жолобова и рассказал ему, что Жолобов избил его и похитил с пальца мужскую печатку.

Согласно заявлению Оч.А.В. в ОМ № 2 гор. Кирова от 20 января 2010 года он обратился с просьбой привлечь к уголовной ответственности Жолобова А. С. который открыто с применением насилия похитил у него золотую печатку. л.д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по Адрес г. Кирова. В ходе осмотра места происшествия в снегу у входа в бар Название бара изъята мужская печатка. л.д. 9-10)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено помещение пивного бара Название бара расположенного по адресу: г. Киров, Адрес. с участием потерпевшего Оч.А.В. где он показал место расположение стола за которым находился 20 января 2010 года. л.д. 135-136)

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего Оч.А.В. были изъяты кассовый чек и бирка на мужскую печатку. л.д. 92)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены кассовый чек и бирка на мужскую печатку. л.д. 93-94)

Согласно справки из ООО «Лазурит-плюс», мужская печатка изготовлена из золота 585 пробы, вес изделия - 3,57 грамма, стоимость печатки-3570 рублей. л.д. 113)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрена мужская золотая печатка, изготовлена из металла желтого цвета, с внутренней стороны имеется надпись 585 В верхней части печатки имеется вставка треугольной формы из металла светлого цвета.

л.д. 124-126)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Оч.А.В. следует, что у него установлены повреждения: ушибленная рана, кровоподтек и ссадины (2) на лице. Данные повреждения причинены при ударе (ударах) тупым твердым предметом (предметами), для их причинения достаточно однократного травмирующего воздействия. Данные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно при ударах кулаками или иными предметами. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Давность причинения повреждений составляет около 2-3 суток на момент осмотра и не противоречит сроку, указанному в постановлении Дата обезличена г. л.д. 41)

Согласно дополнительному заключению судебно - медицинской экспертизы у гражданина Оч.А.В. установлены повреждения ушибленная рана, кровоподтек и ссадины (2) на лице. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя в сугроб исключается, о чем свидетельствуют их характер и локализация. л.д. 47)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жолобов А.С. в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показание в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 54-55)

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Жолобова, так как данное заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном, всестороннем, непосредственном обследованием испытуемого, в связи с чем, суд находит Жолобова вменяемым.

Переходя к оценке доказательств, в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Оч.А.В., свидетелей, которые последовательны и согласуются между собой, а так же заключением судебно медицинской экспертизы в отношении потерпевшего и данные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, в связи с чем суд находит вину Жолобова А.С. в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Оч.А.В. установленной и доказанной.

Действия Жолобова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение при исследовании судом доказательств, а именно из показаний потерпевшего, свидетелей и заключении судебной медицинской экспертизы в отношении потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Жолобова о том, что он нанес Оч.А.В. побои из за оскорбления, что Оч.А.В. должен был ему бутылку водки, так как проспорил и не хотел отдавать. Показания Жолобова в данной части опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Оч.А.В. о том, что он ни каких оскорблений в адрес Жолобова не высказывал и с ним ни на что не спорил. Данные показания потерпевшего объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы защиты о том, что действия Жолобова по хищению имущества не были доведены до конца, так как он не распорядился похищенным имуществом, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия. Согласно протоколу осмотра места происшествия, золотая печатка была обнаружена в снегу у входа в бар Название бара Из показаний самого подсудимого Жолобова следует, что он не думал, что из за произшедшего будут вызывать сотрудников милиции, а когда они приехали, он выбросил печатку в снег. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Жолобова по изъятию и распоряжению чужим имуществом являлись оконченными.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Жолобов совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Жолобов по месту жительства и прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жолобова в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жолобова в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства в силу который исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о назначении Жолобову наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Жолобова, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жолобова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Жолобова А.С. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с « 05 » мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20 января 2010 года по 21 января 2010 года, а также период содержания под стражей с 21 января 2010 года по 05 мая 2010 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - мужскую печатку, кассовый чек, бирку - возвратить потерпевшему Оч.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С. А. Масленников