30.11.2010, приговор в отношении Косых К.С. по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-383/2010

(73235)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров19 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Косых К.С.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшей – Ош...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Косых К.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косых К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Косых К.С., находясь на городском пляже, <данные деперсонифицированы>, познакомился с несовершеннолетними Рл... и Ок... В сумке у Рл... находился сотовый телефон стоимостью 8181 рубль с сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности, которым пользовалась Ок..., принадлежащий ее матери – Ош... Когда Ок... и Рл... ушли купаться, Косых К.С. решил тайно похитить из сумки Рл... сотовый телефон, принадлежащий Ош...

Осуществляя задуманное, Косых К.С. воспользовавшись тем, что Ок... и Рл... купаются и за его действиями никто не наблюдает, подошел к сумке Рл..., лежащей на песке и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее сотовый телефон с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ош... Положив похищенное имущество в карман одежды Косых К.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Косых К.С. причинил потерпевшей Ош... значительный материальный ущерб на сумму 8181 рубль.

Подсудимый Косых К.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и на предварительном слушании, Косых К.С. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Косых К.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Косых К.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Косых К.С. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ош... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Косых К.С. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйКосых К.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Косых К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косых К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косых К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Косых К.С. по месту жительства характеризуется как не работаюший, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который в настоящее время работает по договору строителем, суд приходит к выводу о возможности назначения Косых К.С. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон – подлежит возврату потерпевшей Ош...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косых К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Косых К.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон – возвратить потерпевшей Ош....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Пуртова Т.Н.