приговор в отношении Лаптева А.И.



Дело № 1-332/08

(8868)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2008 годг. Киров

Судья Первомайского районного суда адрес Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора адрес ФИО7

подсудимого Лаптева А.И.,

защитника – адвоката ФИО10, представившего удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшего ФИО ,

при секретаре Мезенцевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лаптева А.И., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, русского, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего с января 2008 г., зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 187 ч. 1; 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Лаптев А.И. совершил изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Утром дата Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

Осуществляя задуманное, Лаптев А.И. утром, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с 40702810000000007684», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 60000= р. = к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Шестьдесят тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «60000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись: «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «пос. Оричи». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>».

Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата утром, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер от дата на сумму 60000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы> в сумме 60000 рублей, однако, Лаптев А.И. получить денежные средства не смог в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека.

В соответствии с п.п. 1.2, 2.2, 2.3 Положения ЦБ РФ от дата номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», чек является расчетным документом, используемым при осуществлении безналичных расчетов, и должен содержать необходимые реквизиты, с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов.

Согласно заключению эксперта номер от дата буквенно-цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И., с подражанием подписи ФИО

2) Он же, Лаптев А.И., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 60000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 60000 рублей, дата утром, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер. Далее Лаптев А.И. представил оператору ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 60000 рублей.

После этого указанный чек был возвращен Лаптеву А.И. в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека. Денежные средства Лаптев А.И. не получил.

Лаптев А.И. путем обмана пытался похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 60000 рублей, однако, свои преступные действия Лаптев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Лаптевым А.И. своих преступных действий до конца, Лаптев А.И. причинил бы своими преступными действиями ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

3) Он же, Лаптев А.И., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата, днем, Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы> по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в них соответствующих реквизитов, с целью обналичивания денежных средств ООО «Гефест».

С этой целью, Лаптев А.И. днем дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы> и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «Хлынов» по ООО «<данные деперсонифицированы>» № БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 80000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «номер.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «номер», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «номер=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «пос. Оричи».

Продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы> и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

дата днем Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер от дата на сумму 80000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 80000 рублей.

Таким образом, Лаптев А.И. использовал чек серии БО номер в качестве средства платежа, получив по нему денежные средства в сумме 80000 рублей с расчетного счета ООО «<данные деперсонифицированы>» номер в ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», то есть произвел его сбыт.

4) Он же, Лаптев А.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 80000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата

Реализуя задуманное, Лаптев А.И., с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 80000 рублей, дата днем, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер.

Далее Лаптев А.И. представил бухгалтеру-операционисту ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 80000 рублей. После этого указанный чек был проверен и подписан бухгалтером-операционистом ФИО3, в графе чека «получил» был внесен оттиск штампа «дата» и возвращен Лаптеву А.И.

Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.И. подошел к окну номер и представил контролеру ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО4 указанный выше чек, где после проверки ФИО4 вырезала в правом верхнем углу чека контрольную марку, и передала ее Лаптеву А.И.

Далее Лаптев А.И. прошел к операционной кассе номер к кассиру ФИО5, которая приняла у Лаптева А.И. контрольную марку, сверила ее с чеком, проверила чек, после чего внесла свою подпись в соответствующей графе чека и передала Лаптеву А.И. денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие ООО «<данные деперсонифицированы>». В результате хищения денежных средств путем обмана Лаптев А.И. причинил ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 80000 рублей, похищенными денежными средствами Лаптев А.И. распорядился по своему усмотрению.

5) Он же, Лаптев А.И., совершил изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

С этой целью, Лаптев А.И. в утром, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы> и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 40000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «номер в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «номер», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «Хлынов» по ООО «Гефест» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «40000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки, удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «пос. Оричи».

Продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>».

Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата утром, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 40000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 40000 рублей, однако Лаптев А.И. получить денежные средства не смог в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека.

В соответствии с п.п. 1.2, 2.2, 2.3 Положения ЦБ РФ от дата номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», чек является расчетным документом, используемым при осуществлении безналичных расчетов, и должен содержать необходимые реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов).

Согласно заключению эксперта номер от дата буквенно–цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И. с подражанием подписи ФИО

6) Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 40000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>», путем обмана в сумме 40000 рублей, дата утром, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер. Далее Лаптев А.И. представил оператору ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 40000 рублей. После этого указанный чек был возвращен Лаптеву А.И. в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека. Денежные средства Лаптев А.И. не получил.

Лаптев А.И. путем обмана пытался похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 40000 рублей, однако, свои преступные действия Лаптев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лаптевым А.И. своих преступных действий до конца, Лаптев А.И. причинил бы своими преступными действиями ООО «Гефест» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

7) Он же совершил изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

С этой целью, Лаптев А.И. днем, точное время не установлено, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы> по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 40000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата г.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Сорок тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы> серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «40000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «пос. адрес». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата днем, точное время не установлено, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 40000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы> в сумме 40000 рублей, однако Лаптев А.И. получить денежные средства не смог в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека.

В соответствии с п.п. 1.2, 2.2, 2.3 Положения ЦБ РФ от дата номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», чек является расчетным документом, используемым при осуществлении безналичных расчетов, и должен содержать необходимые реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов).

Согласно заключению эксперта номер от дата буквенно – цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И. с подражанием подписи ФИО

8) Он же, Лаптев А.И., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы> в сумме 40000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 40000 рублей, дата днем, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> расположенный по адресу: адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер и представил оператору ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 40000 рублей. После этого указанный чек был возвращен Лаптеву А.И. в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов бланка чека. Денежные средства Лаптев А.И. не получил.

Лаптев А.И. путем обмана пытался похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 40000 рублей, однако, свои преступные действия Лаптев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лаптевым А.И. своих преступных действий до конца, Лаптев А.И. причинил бы своими преступными действиями ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

9) Он же, Лаптев совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И. находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес «б», решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы> путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

С этой целью, Лаптев А.И. днем, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы> по адресу адрес «б», взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 45000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Сорок пять тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы> серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы> с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «45000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «Кировской обл-ти». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы> по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы> и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата, днем, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 45000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 45000 рублей.

Таким образом, Лаптев А.И. использовал чек серии БО номер в качестве средства платежа, получив по нему денежные средства в сумме 45000 рублей с расчетного счета ООО «<данные деперсонифицированы>» номер в ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», то есть произвел его сбыт.

Согласно заключению эксперта номер от дата буквенно – цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И. с подражанием подписи ФИО

10) Он же, Лаптев А.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 45000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы> серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 45000 рублей, дата днем, точное время не установлено, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу: адрес, Октябрьский проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер.

Далее Лаптев А.И. представил бухгалтеру-операционисту ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 45000 рублей. После этого указанный чек был проверен и подписан бухгалтером-операционистом ФИО3, в графе чека получил был внесен оттиск штампа «дата» и возвращен Лаптеву А.И.

Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.И. подошел к окну номер и представил контролеру ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО4 указанный выше чек, где после проверки ФИО4 вырезала в правом верхнем углу чека контрольную марку, и передала ее Лаптеву А.И.

Далее Лаптев А.И. прошел к операционной кассе номер к кассиру ФИО5, которая приняла у Лаптева А.И. контрольную марку, сверила ее с чеком, проверила чек, после чего внесла свою подпись в соответствующей графе чека и передала Лаптеву А.И. денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ООО «<данные деперсонифицированы>». В результате хищения денежных средств путем обмана Лаптев А.И. причинил ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 45000 рублей, похищенными денежными средствами Лаптев А.И. распорядился по своему усмотрению.

11) Он же, Лаптев А.И., совершил изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «Гефест».

С этой целью, Лаптев А.И. утром, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы> в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 15000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Пятнадцать тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «15000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «Кировской обл-ти». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата днем, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 15000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 15000 рублей, однако Лаптев А.И. получить денежные средства не смог в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов чека.

В соответствии с п.п. 1.2, 2.2, 2.3 Положения ЦБ РФ от дата номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», чек является расчетным документом, используемым при осуществлении безналичных расчетов, и должен содержать необходимые реквизиты с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов.

Согласно заключению эксперта номер от дата буквенно-цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И. с подражанием подписи ФИО

12) Он же, Лаптев А.И., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 15000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы> серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 15000 рублей, дата днем, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер и представил оператору ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 15000 рублей. После этого указанный чек был возвращен Лаптеву А.И. в связи с ненадлежащим заполнением реквизитов бланка чека.

Денежные средства Лаптев А.И. не получил.

Лаптев А.И. путем обмана пытался похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 15000 рублей, однако, свои преступные действия Лаптев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лаптевым А.И. своих преступных действий до конца, Лаптев А.И. причинил бы своими преступными действиями ООО «<данные деперсонифицированы> материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

13) Он же, Лаптев А.И., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

С этой целью, Лаптев А.И. утром, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы> и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 40000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата г.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Сорок тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «40000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «Кировской обл-ти». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы> и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата днем, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 40000 рублей с целью получения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 40000 рублей.

Таким образом, Лаптев А.И. использовал чек серии БО номер в качестве средства платежа, получив по нему денежные средства в сумме 40000 рублей с расчетного счета ООО «<данные деперсонифицированы>» номер в ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», то есть произвел его сбыт.

В соответствии с п.п. 1.2, 2.2, 2.3 Положения ЦБ РФ от дата номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», чек является расчетным документом, используемым при осуществлении безналичных расчетов, и должен содержать необходимые реквизиты, с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов.

Согласно заключения эксперта номер от дата буквенно – цифровой рукописный текст, расположенный в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнен Лаптевым А.И., подписи, расположенные в чеке ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата выполнены Лаптевым А.И. с подражанием подписи ФИО

14) Он же, Лаптев А.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «Гефест» в сумме 40000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы> путем обмана в сумме 40000 рублей, дата днем, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер и представил бухгалтеру-операционисту ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата на сумму 40000 рублей. После этого указанный чек был проверен и подписан бухгалтером-операционистом ФИО3, в графе чека «получил» был внесен оттиск штампа «дата» и возвращен Лаптеву А.И.

Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.И. подошел к окну номер и представил контролеру ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> ФИО4 указанный выше чек, где после проверки ФИО4 вырезала в правом верхнем углу чека контрольную марку, и передала ее Лаптеву А.И.

Далее Лаптев А.И. прошел к операционной кассе номер к кассиру ФИО5, которая приняла у Лаптева А.И. контрольную марку, сверила ее с чеком, проверила чек, после чего внесла свою подпись в соответствующей графе чека и передала Лаптеву А.И. денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ООО «<данные деперсонифицированы>».

В результате хищения денежных средств путем обмана действиями Лаптев А.И. причинил ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 40000 рублей, похищенными денежными средствами Лаптев А.И. распорядился по своему усмотрению.

15) Он же, Лапетв А.И., совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата утром, Лаптев А.И., находясь в помещении кабинета директора в офисе ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, решил подделать чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы>» путем внесения в него соответствующих реквизитов с целью обналичивания денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>».

С этой целью, Лаптев А.И. утром, дата, находясь в кабинете директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес, взял из ящика стола директора ФИО один незаполненный бланк чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер, в графу «чекодатель» внес запись «ООО «<данные деперсонифицированы>», в графу «№ счета чекодателя» внес запись «р/с номер», в графу «сумма чека цифрами» внес запись «на 30000=р. =к.», в графу «место выдачи» внес запись «г. Киров», в графу «число, месяц прописью и год внес запись «дата г.», в графу «заплатите кому» внес запись «Лаптеву Алексею Ивановичу», в графу «сумма прописью» внес соответствующую запись «Тридцать тысяч рублей», в графу «подписи», Лаптев А.И. по образцу подписи ФИО , который взял из чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата, который он взял из чековой книжки ООО «<данные деперсонифицированы>», с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО

На обратной стороне чека в графу «53 Другие цели», внес соответствующую запись «хоз.нужды, ГСМ», в графу «сумма» внес запись «30000=», в графу подписи с подражанием подписи ФИО внес в бланк чека подпись ФИО , в графу «указанную в настоящем чеке сумму получил», внес собственную подпись. В поле чека, в котором указаны отметки удостоверяющие личность получателя, в графу «предъявлен» внес запись «паспорт» и № «номер», в графу «за №» внес № «номер», в графу «выдан, наименование учреждения» внес запись «Оричевским РОВД дата», в графу «место выдачи» внес запись «Кировской обл-ти». Далее, продолжая свои преступные действия, взял лежащую в ящике стола директора ООО «<данные деперсонифицированы>» и ООО «<данные деперсонифицированы>» по адресу адрес печать ООО «<данные деперсонифицированы>», и в поле «место печати чекодателя» внес соответствующий оттиск печати ООО «<данные деперсонифицированы>». Таким образом, Лаптев А.И. изготовил чек серии БО номер для дальнейшего его использования в качестве средства платежа.

Продолжая свои преступные действия, дата, Лаптев А.И. обратился в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, куда предоставил изготовленный им чек серии БО номер на сумму 30000 рублей с целью получения денежных средств ООО «Гефест» в сумме 30000 рублей.

Таким образом, Лаптев А.И. использовал чек серии БО номер в качестве средства платежа, получив по нему денежные средства в сумме 30000 рублей с расчетного счета ООО «<данные деперсонифицированы>» номер в ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> то есть произвел его сбыт.

16) Он же, Лаптев А.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дата днем, Лаптев А.И. решил похитить денежные средства ООО «<данные деперсонифицированы>» в сумме 30000 рублей путем обналичивания подделанного им же банковского чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» по ООО «<данные деперсонифицированы>» серии БО номер от дата.

Реализуя задуманное, Лаптев А.И. с целью обналичивания подделанного им чека и хищения денежных средств ООО «<данные деперсонифицированы>» путем обмана в сумме 30000 рублей, дата днем, приехал в офис ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>», расположенный по адресу адрес проспект адрес, находясь в котором, подошел к окну номер и представил бухгалтеру-операционисту ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО3, находящемуся в окне номер подделанный им банковский чек ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> по ООО «<данные деперсонифицированы> серии БО номер от дата на сумму 30000 рублей. После этого указанный чек был проверен и подписан бухгалтером-операционистом ФИО3, в графе чека «получил» был внесен оттиск штампа «дата» и возвращен Лаптеву А.И.

Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.И. подошел к окну номер и представил контролеру ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» ФИО4 указанный выше чек, где после проверки ФИО4 вырезала в правом верхнем углу чека контрольную марку, и передала ее Лаптеву А.И.

Далее Лаптев А.И. прошел к операционной кассе номер к кассиру ФИО5, которая приняла у Лаптева А.И. контрольную марку, сверила ее с чеком, проверила чек, после чего внесла свою подпись в соответствующей графе чека и передала Лаптеву А.И. денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ООО «<данные деперсонифицированы>». В результате хищения денежных средств путем обмана действиями Лаптев А.И. причинил ООО «<данные деперсонифицированы>» материальный ущерб на сумму 30000 рублей, похищенными денежными средствами Лаптев А.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лаптев А.И. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, как и в ходе предварительного следствия по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ по окончанию предварительного следствия подсудимым Лапетвым А.И. в присутствии адвоката ФИО10, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Характер и последствия заявленного ходатайства Лаптеву А.И. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в отношении Лапетва А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 187 ч. 1; 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 187 ч. 1, 159 ч. 1, 30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Лапетву А.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаптева А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» на сумму 60000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту попытки получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 60000 рублей, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы> на сумм у 80000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 80000 рублей, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» на сумму 40000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту попытки получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 40000 рублей, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» на сумму 40000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту попытки получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 40000 рублей, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «Хлынов» на сумму 45000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 45000 рублей, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» на сумму 15000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту попытки получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 15000 рублей, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «Хлынов» на сумму 40000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту получения дата по поддельному чеку денежных средств в сумме 40000 рублей, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Лаптева А.И. по факту подделки чека ОАО КБ «<данные деперсонифицированы>» на сумму 30000 рублей дата квалифицирует по ст. 187 ч. 1 УК РФ - изготовление в целях сбыта поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Действия Лаптева А.И. по факту получения 22 мая апреля 2008 года по поддельному чеку денежных средств в сумме 30000 рублей, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Лаптеву А.И. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что уголовное дело в отношении Лаптева А.И. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершенные Лаптевым А.И. преступления, предусмотренные ст. 187 ч. 1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3 и ст.159 ч.1; ст. 159 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лапетву А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание фактический характер и степень общественной опасности совершенных Лаптевым А.И. преступлений, который за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений в сфере экономической деятельности и против собственности, половина из которых относится к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, не возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновного является наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что за корыстные преступления Лаптев осуждается впервые, учитывая его материальное положение, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный директором ООО «<данные деперсонифицированы>» ФИО , на сумму 196 755 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Арестованное имущество на сумму 4500 рублей (т.1 л.д. 200) подлежит обращению в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшему.

Вещественные доказательства по уголовному делу – чековая книжка, банковские чеки, ксерокопия банковской карточки в соответствии со с. 81 ч. 3 п. 5 УПК подлежат хранению при уголовном деле.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 187 ч. 1; 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1; 187 ч. 1; 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 60000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 60000 рублей - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 80000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 80000 рублей - в виде1 года лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей) - в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей) - в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 45000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 45000 рублей) - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 15000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 15000 рублей - в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 40000 рублей - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 187 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 30000 рублей - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ по преступлению от дата на сумму 30000 рублей - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лаптеву А.И. наказание в виде 2 года лишения свободы. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаптеву А.И. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Лаптеву А.И. исчислять с дата.

Гражданский иск на сумму 196 755 рублей, заявленный директором ООО «<данные деперсонифицированы>» ФИО , в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Арестованное имущество (т.1 л.д. 200) на сумму 4500 рублей обратить в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшему.

Вещественные доказательства по уголовному делу – чековую книжку, банковские чеки, ксерокопию банковской карточки в соответствии со с. 81 ч. 3 п. 5 УПК - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Федеральный судьяТ.П. Фищева