22.11.2010, приговор в отношении Гайфутдинова А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УПК РФ



Дело № 1-387/2010

(91287/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров22 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Гайфутдинова А.Р.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гайфутдинова А.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайфутдинов А.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области Рк... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД , имеет специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем он является представителем власти, на постоянной основе наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Приказом Врио начальника УВД по Кировской области Тк... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД , имеет специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем он является представителем власти, на постоянной основе наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от дата номер одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения; осуществлять административное задержание; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В период времени с 22 часов 05.10.2010г. до 07 часов 06.10.2010г. сотрудники милиции Рк... и Тк... в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 04.10.2010г. командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Первомайского района г. Кирова.

06.10.2010г. в 00 часов 40 минут Гайфутдинов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем , был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области Рк... и Тк... около адрес. Сотрудники милиции предложили Гайфутдинову А.Р. проследовать в служебный автомобиль для составления в отношении него рапорта об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и доставления в наркологический диспансер г. Кирова для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут Гайфутдинов А.Р., находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, расположенном возле адрес, сознавая, что сотрудники милиции Рк... и Тк... являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти, предложил им в качестве взятки деньги за совершение ими заведомо

незаконного бездействия, а именно, не составление протокола об административном правонарушении, и не доставление его в наркологический

диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Рк... и Тк... отказались получить деньги, предупредив Гайфутдинова А.Р. об уголовной ответственности за дачу взятки.

Гайфутдинов А.Р., в указанный период времени, продолжая свои умышленные преступные действия, находясь на заднем пассажирском сиденьи служебного автомобиля, положил между передними сиденьями автомобиля в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей за совершение сотрудниками милиции заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении и не доставление его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако преступление не было доведено Гайфутдиновым А.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Рк... и Тк... отказались получить предложенные Гайфутдиновым А.Р. в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Гайфутдинова А.Р. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову.

Подсудимый Гайфутдинов А.Р. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Гайфутдинов А.Р. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Гайфутдинову А.Р. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Гайфутдинова А.Р. адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Гайфутдинова А.Р. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайфутдинов А.Р. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гайфутдинова А.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайфутдинова А.Р., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайфутдинова А.Р.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Гайфутдинов А.Р. ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Гайфутдинов А.Р. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Гайфутдиновым А.Р. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Гайфутдинову А.Р. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –две денежных купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая , - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфутдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 9000 ( девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гайфутдинову А.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежных купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая

, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Пуртова Т.Н.