10.12.2010, приговор в отношении Богомолова по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-385/2010

(91280/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров10 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Богомолова В.А.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Богомолова В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богомолов В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области от дата номер Кл... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области. Приказом временно исполняющего обязанности начальника УВД по Кировской области от дата номер Кл... присвоено специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

21.09.2010г. в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут милиционер полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области Кл... согласно постовой ведомости нес службу на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД по Кировской области , находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

21.09.2010г. около 09 часов 20 минут Богомолов В.А., управляя автомобилем , был остановлен сотрудником полка ДПС ГИББД при УВД по Кировской области Кл... на стационарном посту ДПС за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, именно нарушение п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, то есть управление транспортным средством с нанесенным на стекле транспортного средства покрытием, ограничивающим обзорность с места водителя.

В связи с этим Кл... предложил Богомолову В.А. проследовать в помещение стационарного поста для составления протокола об административном правонарушении.

21.09.2010г. в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут Богомолов В.А. находясь в помещении стационарного поста , с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Осуществляя задуманное, Богомолов В.А., осознавая, что сотрудник полка ДПС ГИБДД при УВД по Кировской области Кл... является должностным лицом, так как осуществляет функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, положил между рекламными буклетами, находящимися на деревянной стойке стола, в качестве взятки денежные средства в сумме 100 рублей, попросив сотрудника милиции отпустить его и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Богомолова В.А. обстоятельствам, поскольку Кл... отказался получить предложенные ему в качестве взятки деньги, и вызвал следственно-оперативную группу, сообщив о преступных действиях Богомолова В.А.

Подсудимый Богомолов В.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Богомолов В.А. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Богомолову В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство Богомолова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Богомолова В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолов В.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Богомолова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богомолова В.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Богомолова В.А.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного – Богомолов В.А. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется

удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Кроме того, суд принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Богомолов В.А. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Богомоловым В.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Богомолову В.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 100 рублей – подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Богомолову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Пуртова Т.Н.