08.12.2010, приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в отношении Ковригина.



Дело № 1-382/2010

(91284/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров08 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Ковригина А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ковригина А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковригин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника отдела Государственного учреждения Управления вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по Кировской области номер от дата Бк.. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, а Дв.. назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания) 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кирову.

Приказом начальника отдела Государственного учреждения вневедомственной охраны при ОВД по Первомайскому району г. Кирова номер от дата Бк.. присвоено специальное звание старший сержант милиции. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кирову номер от дата Дв.. присвоено специальное звание старший сержант милиции.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кирову номер от дата Пг.. назначен на должность милиционера ( группы задержания ПЦО) 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову и ему присвоено специальное звание «рядовой милиции».

Старший группы задержания ПЦО 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову (ОВО при УВД по г. Кирову) Бк.., милиционер-водитель ОВО при УВД по г. Кирову Дв.. и милиционер ОВО при УВД по г. Кирову Пг.. являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В период с 18 часов 30.09.2010г. до 08 часов 01.10.2010г. сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Бк.., Дв.. и Пг.. находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в составе экипажа номер в соответствии с нарядом на службу на 30.09.2010г.

01.10.2010г. около 00 часов 10 минут Бк.., Дв.. и Пг.., проезжая на служебном автомобиле около адрес обнаружили Ковригина А.В., который находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим у них появились основания полагать, что Ковригин совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Сотрудники милиции Бк.., Дв.. и Пг.., руководствуясь п.1 ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», а так же п.5 ч.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны пресекать административные правонарушения и вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, приняли решение на служебном автомобиле доставить Ковригина А.В. в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Кирову для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении Ковригина протокола об административном правонарушении, о чем Бк.. сообщил Ковригину. После этого сотрудники милиции предложили Ковригину сесть в их служебный автомобиль, на что Ковригин согласился.

По пути следования в вытрезвитель Ковригин решил дать взятку сотрудникам милиции Бк.., Дв.. и Пг.. за не доставление его в данное учреждение и не привлечение к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие.

01.10.2010 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Ковригин, находясь на заднем сиденьи в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Бк.., Дв.. и Пг.. являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть доставленным в вытрезвитель и привлеченным к административной ответственности, попросил их совершить заведомо незаконное бездействие - не доставлять его в вытрезвитель и не составлять в отношении него административный протокол, а остановить автомобиль и отпустить его, предложив им в качестве взятки денежные средства, сумму которых не озвучил.

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников милиции об уголовной ответственности за дачу взятки Ковригин, находясь на заднем сиденьи в салоне служебного автомобиля, не желая быть доставленным в вытрезвитель и с целью избежать административной ответственности, достал из своего портмоне денежные средства в сумме 650 рублей, которые положил в качестве взятки на крышку ящика для вещей, устроенного между передними сидениями в салоне служебного автомобиля, неоднократно предложив сотрудникам милиции взять данные денежные средства себе.

Однако преступление Ковригиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции Бк.., Дв.. и Пг.. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги и сообщили о его преступных действиях в дежурную часть ОВО при УВД по г. Кирову.

Подсудимый Ковригин А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Ковригин А.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ковригину А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ковригина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Ковригина А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор

по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковригин А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ковригина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковригина А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковригина А.В.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Ковригин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Ковригин А.В. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Ковригиным А.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Ковригину А.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –шесть денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая , одна денежная купюра достоинством 50 рублей - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковригина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковригину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шесть денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая , одну денежную купюру достоинством 50 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Пуртова Т.Н.