Приговор по делу Носояна Е.С. от 28 октября 2010 года по факту мошенничества в особо крупном размере



Дело №

номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров28 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Норсояна Е.С.,

защитника – адвоката Касаткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

представителей потерпевших Кв..., Вк..., Кз..., Ст..., потерпевших Гх..., Ст...,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норсояна Е.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норсоян Е.С., являясь индивидуальным предпринимателем, получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, что повлекло причинение крупного ущерба.

13.06.2002г. Регистрационно-лицензионной палатой Администрации города Кирова Норсоян Е.С. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, 17.08.2004г. деятельность Норсояна в качестве индивидуального предпринимателя была зарегистрирована в инспекции МНС РФ по г.Кирову.

В один из дней января 2007 года Норсоян решил незаконно, путем предоставления заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, получить кредит в Кировском региональном филиале ОАО «Рсб...» (далее – КРФ ОАО «Рсб...»).

С этой целью подсудимый 16.01.2007 года в период времени с 09 часов до 16 часов обратился в КРФ ОАО «Рсб...», расположенный по адресу: адрес, с письменным заявлением на получение кредита в размере 3 000 000 рублей для пополнения оборотных средств. Зная о том, что получение кредита возможно только при условии обеспечения исполнения обязательства, Норсоян предложил банку в качестве предмета залога принадлежащее ему оборудование, расположенное по адресу: адрес, в том числе:

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- ледогенератор <данные деперсонифицированы>.

Также Норсоян предоставил банку в качестве предмета залога оборудование маслофасовочного цеха, расположенное по адресу: Адрес 1, в том числе: маслофасовочный агрегат <данные деперсонифицированы>, агрегат для изготовления и получения монолита <данные деперсонифицированы>, гомогенизатор сливочного масла.

При этом подсудимый умышленно скрыл от работников КРФ ОАО «Рсб...», что указанное выше оборудование, находящееся в здании по адресу: Адрес 2, ранее уже было заложено им по договору займа с ИП Гл... от 06.10.2005 года, а также по договору залога номер от 29.12.2006 года с ООО КБ «КУ...».

Также подсудимый умышленно сообщил банку заведомо ложные сведения о том, что оборудование, расположенное по адресу: Адрес 1, принадлежит ему на праве собственности, в то время как согласно договору поставки от 30.12.2005 года и спецификации к нему собственником указанного оборудования является ИП Цр...

Кроме того, преследуя цель незаконного получения кредита, Норсоян предоставил в банк заведомо подложные копии бухгалтерских балансов за 2006 и 2007 год, в которых в графе «долгосрочные обязательства» не указал заём, полученный у ИП Гл... в размере 2 800 000 рублей, а также кредит, полученный в ООО КБ «КУ...» в размере 1 000 000 рублей. Указанные сведения подсудимый также не отразил в справке о кредиторской задолженности, анкете, перечне предприятий-кредиторов.

Продолжая свои преступные действия, 22.01.2007 года в период с 14 часов до 18 часов Норсоян, находясь в помещении по адресу: Адрес 2, предъявил работникам КРФ ОАО «Рсб...» Зв... и Вк... для осмотра указанное выше оборудование, передаваемое в залог. При этом подсудимый заверил последних об отсутствии какого-либо обременения на данное оборудование. В тот же день, в период с 14 часов до 18 часов, находясь на территории маслофасовочного цеха по адресу: Адрес 1, во время проверки передаваемого в залог оборудования Норсоян предъявил работникам КРФ ОАО «Рсб...» Зв... и Вк... для осмотра указанное выше оборудование, выдав его за принадлежащее ему на праве собственности, и сообщив не соответствующие действительности сведения об отсутствии обременений на данное оборудование.

Под влиянием предоставленных Норсояном заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, на заседании кредитного комитета КРФ ОАО «Рсб...» было принято решение о выдаче подсудимому кредита в сумме 3 000 000 рублей. 25.01.2007 года между банком и ИП Норсояном был заключен кредитный договор номер от 25.01.2007 года, в соответствии с которым подсудимому предоставлялся кредит в размере 3 000 000 рублей под 15 % годовых со сроком возврата до 21.01.2008 года. В целях обеспечения возврата кредитных денежных средств 25.01.2007 года был заключен договор о залоге оборудования номер, согласно которому все указанное выше оборудование, расположенное по адресу: Адрес 2, и по адресу: Адрес 1, было передано в залог банку. Согласно статье 6.7 Договора залогодатель уведомляет, что является действительным собственником оборудования; предмет залога не обременен (полностью или частично) какими-либо обязательствами залогодателя перед третьими лицами; в соответствии со статьей 3.1 Договора последующий залог оборудования не допускается.

25.01.2007 года КРФ ОАО «Рсб...» перечислил Норсояну Е.С. на его расчетный счет номер, открытый в указанном банке, денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению. 25.01.2007 года платежными поручениями номер и номер от 25.01.2007 года подсудимый перечислил 900 000 руб. и 600 000 руб. соответственно на расчетный счет ООО ПТФ «Э...» по договору поставки оборудования от 23.01.2007 года. Платежным поручением номер от 25.01.2007 года Норсоян перечислил 1 200 000 рублей на расчетный счет ИП Цр... по договору поставки продуктов питания от 15.01.2007 года. Платежным поручением номер от 25.01.2007 года Норсоян перечислил 300 000 рублей на расчетный счет ООО ПТФ «Э...» за монтажные и пуско-наладочные работы по договору от 23.01.2007 года.

Задолженность по кредитному договору от 25.01.2007г. в размере 3 000 000 руб. Норсоян не погасил, после 29.12.2007 года прекратил и выплату процентов. Решением Арбитражного суда Кировской области от 24.06.2008 года с подсудимого взыскана задолженность по уплате основного долга и процентов по договору, в том числе 3 000 000 руб. - основной долг.

Своими преступными действиями Норсоян причинил Кировскому региональному филиалу ОАО «Рсб...» крупный ущерб в сумме 3 000 000 рублей.

Также Норсоян совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

В один из дней февраля 2007 года Норсоян Е.С., являясь членом кредитного потребительского кооператива граждан «Уд...» (КПКГ «Уд...»), решил совершить хищение денежных средств указанного кооператива путем обмана.

С этой целью Норсоян 22.02.2007 года в период времени с 09 до 18 часов обратился в КПКГ «Уд...», расположенный по адресу: адрес, с письменным заявлением о получении займа в размере 2 000 000 рублей на потребительские цели. Зная о том, что получение займа возможно только при предоставлении обеспечения исполнения обязательства по его возврату, подсудимый предложил в качестве предмета залога оборудование, расположенное по адресу: гАдрес 2, а именно:

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- котлетный автомат <данные деперсонифицированы>,

- фаршемешалку <данные деперсонифицированы>,

- вакуумную упаковочную машину <данные деперсонифицированы>,

- установку термообработки колбасных изделий <данные деперсонифицированы>,

- термические камеры <данные деперсонифицированы> в количестве 3 штук,

- ледогенератор <данные деперсонифицированы>,

- пилу ленточную <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- клипсатор полуавтоматический <данные деперсонифицированы>,

- шприц вакуумный <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для приготовления колбасного фарша <данные деперсонифицированы>,

- шприц гидравлический <данные деперсонифицированы>,

- мясомассажер <данные деперсонифицированы>.

В ходе беседы с юрисконсультом КПКГ «Уд...» Шк... подсудимый умышленно скрыл от него сведения о том, что указанное оборудование ранее уже было заложено по договору займа с ИП Гл... от 06.10.2005 года, по договору залога номер/з-06 от 29.12.2006 года с ООО КБ «КУ...», по договору залога оборудования номер от 25.01.2007 года с КРФ ОАО «Рсб...», а также по договору залога номер/з-07 от 14.02.2007 года с ООО КБ «КУ...». В соответствии с условиями указанных договоров Норсоян не имел права совершать действия, влекущие возникновение каких-либо обременений предмета залога.

Продолжая свои преступные действия, 06.03.2007 года в период с 09 до 18 часов Норсоян, находясь в помещении по адресу: Адрес 2, предъявил Шк... для осмотра указанное выше оборудование, при этом еще раз заверил его в отсутствии какого-либо обременения на оборудование.

Будучи введенными Норсояном в заблуждение, под влиянием сообщенных им заведомо ложных сведений, члены правления КПКГ «Уд...» приняли решение о выдаче Норсояну займа в сумме 1 060 000 рублей. 12.03.2007 года между КПКГ «Уд...» в лице директора Ср... и подсудимым был заключен договор номер о предоставлении займа на потребительские цели, согласно которому Норсояну предоставлялся заём в размере 1 060 000 рублей под 42 % годовых со сроком возврата до 10.08.2007 года. Также 12.03.2007г. был заключен договор залога, в соответствии с которым указанное выше оборудование передано Норсояном кооперативу в залог в качестве обеспечения возврата займа. Согласно пункту 1.7 договора залога залогодатель гарантирует, что передаваемое в залог имущество нигде им ранее не заложено, свободно от долгов, ареста, а также не имеет других обременений.

В тот же день в кассе КПКГ «Уд...», расположенного по адресу: адрес, Норсоян получил наличные денежные средства в сумме 1 060 000 рублей, которые впоследствии истратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Норсоян причинил КПКГ «Уд...» материальный ущерб на общую сумму 1 060 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Также Норсоян Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

В один из дней октября 2006 года Норсоян решил совершить хищение денежных средств у Гх... путем обмана и злоупотребления доверием

С целью хищения денежных средств у Гх... подсудимый 20.10.2006г. в дневное время пригласил потерпевшего в свой офис, расположенный по адресу: Адрес 2. Находясь в указанном помещении, Норсоян сообщил Гх..., что ему срочно нужны деньги для предпринимательской деятельности и попросил в долг до дата денежные средства в размере 1 060 000 рублей, обещая вернуть деньги в полном объеме и в срок, хотя в действительности этого делать не намеревался. Гх..., введенный в заблуждение, поверил подсудимому и согласился на его предложение, после чего передал Норсояну 1 060 000 рублей, о чем подсудимый собственноручно написал расписку, в которой указал срок возврата долга до 20.12.2006 года. Похищенные денежные средства Норсоян в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Гх..., Норсоян 30.12.2006 года в период с 08 до 17 часов вновь пригласил потерпевшего в свой офис по указанному адресу и попросил в долг денежные средства в сумме 350 000 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в срок до 01.03.2007 года, хотя в действительности этого делать был не намерен. Гх... под влиянием обмана со стороны подсудимого согласился и передал ему деньги в сумме 350 000 рублей, о чем Норсоян собственноручно написал расписку. Похищенные денежные средства Норсоян в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, желая убедить Гх... снова передать ему денежные средства, Норсоян решил с целью хищения использовать имеющееся у него в собственности здание столовой с кадастровым номером номер, расположенное по адресу: Адрес 2. Осознавая, что указанное здание передано им в залог по договорам об ипотеке номер от 19.04.2007 года и номер от 19.07.2007 года ОАО АКБ «МБ..» (далее – «МБ..»), и в соответствии с указанными договорами ему запрещено совершать действия, влекущие прекращение предмета залога, уменьшение его стоимости, возникновение каких-либо обременений предмета залога, Норсоян 13.05.2008 года у нотариуса Кировского нотариального округа Кд... подготовил и получил доверенность номер, согласно которой он доверял Гх... продать здание столовой, расположенное по указанному выше адресу, за цену и на условиях по своему усмотрению, а также получить от продажи деньги.

После этого, 23.07.2008 года в период с 08 до 17 часов, подсудимый пригласил Гх... в свой офис по адресу: Адрес 2, где сообщил потерпевшему, что ему срочно нужны деньги для предпринимательской деятельности и попросил в долг денежные средства в размере 2 141 000 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в срок до 01.09.2008 года, хотя в действительности возвращать деньги не намеревался. С целью добиться от Гх... согласия на передачу денежных средств, убедить его в наличии гарантий возврата долга, Норсоян передал потерпевшему доверенность номер от 13.05.2008 года и свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание столовой номер от 08.06.2007 года. При этом подсудимый умышленно скрыл от Гх... сведения о том, что здание находится в залоге у АКБ «МБ..» и сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что потерпевший на основании доверенности сможет самостоятельно продать здание и получить за него деньги. Под влиянием обмана со стороны подсудимого Гх... поверил ему и согласился передать деньги, после чего Норсоян получил от Гх... деньги в сумме 2 141 000 рублей, о чем собственноручно написал расписку, со сроком возврата долга в общей сумме 3 551 000 руб. до дата. Денежные средства в сумме 2 141 000 рублей подсудимый в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

После 01.09.2008 года Норсоян на требование Гх... вернуть сумму долга ответил отказом, пояснив, что денежных средств у него нет, а здание столовой заложено им в банке.

Своими преступными действиями Норсоян причинил Гх... материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 551 000 рублей.

Норсоян Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

В один из дней июля 2008 года Норсоян решил путем обмана совершить хищение денежных средств у Ст... Осуществляя задуманное, 25.07.2008 года в период с 18 до 19 часов Норсоян приехал к Ст... в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, и попросил у потерпевшего в долг для предпринимательской деятельности деньги в сумме 200 000 руб. на срок до 01.10.2008 года, обещая вернуть деньги в полном объеме и в установленный срок, хотя в действительности этого делать был не намерен. Ср..., будучи введенным в заблуждение, поверил подсудимому и согласился на его предложение, после чего передал Норсояну денежные средства в сумме 200 000 рублей. После получения денег Норсоян собственноручно написал расписку со сроком возврата долга до 01.10.2008 года. Указанные денежные средства Норсоян в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Норсоян с целью хищения денежных средств у Ст... 01.10.2008 года в период с 18 часов до 19 часов вновь приехал в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, и сообщил Ст..., что ему срочно нужны деньги для предпринимательской деятельности, попросил в долг до 01.11.2008 года денежные средства в сумме 250 000 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в новый срок, то есть до 01.11.2008 года, хотя в действительности этого делать был не намерен. Ср..., поверив подсудимому, согласился на его предложение и передал Норсояну 250 000 рублей, о чём подсудимый собственноручно написал расписку, со сроком возврата долга до 01.11.2008 года. Денежные средства в сумме 250 000 рублей Норсоян в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

01.11.2008 года в период с 18 часов до 19 часов Норсоян вновь приехал в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, где сообщил Ст..., что ему срочно нужны деньги для предпринимательской деятельности и попросил в долг денежные средства в размере 312 500 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в срок до 01.12.2008 года, хотя в действительности этого делать не намеревался. Под влянием обмана со стороны подсудимого Ср... поверил ему и согласился передать деньги, после чего передал Норсояну 312 500 рублей, о чём тот собственноручно написал расписку. Денежные средства в указанной сумме подсудимый в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

01.12.2008 года в период с 18 до 19 часов Норсоян вновь приехал к Ст... в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, и попросил в долг для предпринимательской деятельности денежные средства в сумме 500 000 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в срок до 01.02.2009г., хотя в действительности этого делать был не намерен. Введенный в заблуждение Ср... поверил Норсояну и согласился на его предложение, после чего передал подсудимому 500 000 рублей, о чём Норсоян собственноручно написал расписку. Денежные средства в указанной сумме подсудимый в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, желая убедить Ст... снова передать ему денежные средства, Норсоян решил использовать имеющееся у него оборудование, которое находилось в залоге у третьих лиц.

01.02.2009 года в период с 18 часов до 19 часов Норсоян вновь приехал к Ст... в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, и попросил у потерпевшего в долг 250 000 рублей, обещая вернуть эти и ранее взятые денежные средства в полном объеме в срок до 01.03.2009 года, хотя в действительности этого делать был не намерен. Для обеспечения возврата денежных средств Норсоян предложил Ст... в качестве залога имеющееся у него оборудование:

- мясомассажер <данные деперсонифицированы>,

- вакуумную упаковочную машину <данные деперсонифицированы>,

- клипсатор полуавтоматический <данные деперсонифицированы>,

- котлетный автомат <данные деперсонифицированы>,

- термические камеры <данные деперсонифицированы> в количестве 3 штук,

- инъектор посолочный ручной <данные деперсонифицированы>,

- шприц вакуумный <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для приготовления колбасного фарша <данные деперсонифицированы>,

- фаршемешалку <данные деперсонифицированы>,

- пилу ленточную <данные деперсонифицированы>,

- шприц гидравлический <данные деперсонифицированы>,

- пельменный аппарат <данные деперсонифицированы>.

При этом Норсоян умышленно скрыл от потерпевшего, что указанное оборудование, расположенное в здании по адресу: Адрес 2, ранее передано в залог КРФ ОАО «Рсб...» по кредитному договору номер от 25.01.2007 года и договору залога оборудования номер от 25.01.2007 года, ООО КБ «КУ...» по договору залога номер от 14.02.2007г., КПКГ «Уд...» по договору залога от 12.03.2007г. Подсудимый достоверно знал, что в соответствии с указанными договорами ему было запрещено совершать действия, влекущие прекращение предмета залога, уменьшение его стоимости, возникновение каких-либо обременений предмета залога.

Введенный в заблуждение подсудимым, Ср... согласился на его предложение, после чего передал Норсояну 250 000 рублей, о чем тот собственноручно написал расписку. С целью придания видимости законности своим действиям, желая скрыть свои преступные намерения, Норсоян 03.02.2009 года подписал акт приема-передачи, согласно которому передал Ср... указанное выше оборудование. Денежные средства в сумме 250000 рублей подсудимый в дальнейшем истратил по своему усмотрению.

В дальнейшем, желая придать видимость законности своим действиям, Норсоян произвел незначительные выплаты в счет погашения задолженности перед Ст.... Так, 16.02.2009 года подсудимый вернул Ст... 10000 рублей, 17.02.2009 года - 5000 рублей, 20.02.2009 года - 10000 рублей. Оставшиеся денежные средства, несмотря на неоднократные требования потерпевшего, Норсоян вернуть отказался, также отказался передать Ст... оборудование, сославшись на его арест службой судебных приставов.

Своими преступными действиями Норсоян причинил Ст... материальный ущерб на общую сумму 1 487 500 рублей, то есть в особо крупном размере.

Норсоян Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В один из дней в период с мая 2008 года по июль 2008 года Норсоян решил путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ООО «И-Ф». С целью убедить директора ООО «И-Ф» Ст... передать ему денежные средства, принадлежащие указанной фирме, Норсоян решил предложить Ст... купить оборудование по адресу: Адрес 2, а также по адресу: Адрес 1.

Реализуя задуманное, в один из дней июля 2008 года в дневное время Норсоян приехал в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, и предложил директору указанной фирмы Ст... приобрести оборудование, расположенное по адресу: гАдрес 2, а также оборудование маслофасовочного цеха, расположенное по адресу: Адрес 1. При этом подсудимый умышленно скрыл от Ст... сведения о том, что оборудование, расположенное по адресу: Адрес 2, ранее уже было заложено по договорам займа с ИП Гл..., КПКГ «Уд...», а также по кредитным договорам с ООО КБ «КУ...», КРФ ОАО «Рсб...». Также Норсоян сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения о том, что собственником оборудования, расположенного по адресу: Адрес 1, является он.

При этом Норсояну было известно, что в соответствии с условиями ранее заключенных договоров ему запрещено совершать действия, влекущие прекращение предмета залога, уменьшение его стоимости, возникновение каких-либо обременений предмета залога.

Продолжая свои преступные действия, Норсоян Е.С. в один из дней июля 2008 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении по адресу: Адрес 2, предъявил продаваемое оборудование Ст... для осмотра, заверив его в отсутствии какого-либо обременения на оборудование и предъявил документы, подтверждающие право собственности. Введенный в заблуждение Норсояном, директор ООО «И-Ф» Ср... согласился с предложением подсудимого и принял решение о приобретении у него предлагаемого оборудования.

24.07.2008 года между ООО «И-Ф» и ИП Норсояном заключен договор купли-продажи номер от 24.07.2008 года, согласно которому Норсоян обязуется передать, а ООО «И-Ф» - принять и оплатить оборудование согласно накладной номер от 24.07.2008 года, а именно:

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- установку термообработки колбасных изделий <данные деперсонифицированы>,

- ледогенератор <данные деперсонифицированы>,

- маслофасовочный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- агрегат для изготовления и получения монолита <данные деперсонифицированы>,

- гомогенизатор сливочного масла.

В целях обеспечения сохранности продаваемого оборудования между ООО «И-Ф» и ИП Норсояном также был подписан договор ответственного хранения от 24.07.2008 года, в соответствии с которым Норсоян обязался хранить проданное оборудование по адресам: Адрес 2, и Адрес 1.

25.07.2008 года ООО «И-Ф» перечислило на расчетный счет ИП Норсояна номер в АКБ «МБ..» по адресу: адрес, денежные средства в сумме 800 000 рублей, которым Норсоян распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Норсоян причинил ООО «И-Ф» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 800 000 руб.

Виновность Норсояна в совершении указанных преступлений подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

1. По факту незаконного получения кредита в ОАО «Рсб...»

В судебном заседании Норсоян вину в совершении данного преступления фактически признал частично, пояснил, что в январе 2007 года обратился в Кировский региональный филиал ОАО «Рсб...» с заявлением о выдаче кредита, так как ему потребовались деньги на производство мясной продукции. С 2006 года из-за плохого сбыта выпускаемой продукции у него начались материальные затруднения. Сотрудникам банка он предложил в качестве предмета залога оборудование, которое находилось в здании столовой по адресу: Адрес 2, а также оборудование, находящееся в здании по адресу: Адрес 1. Весь пакет документов, предоставляемых в банк для получения кредита, готовила бухгалтер Ив..., он их только подписывал. На момент подачи документов в «Рсб...» оборудование еще не было заложено, так как документы в ООО КБ «КУ...» и в КПКГ «Уд...» подавались одновременно с этим. Данные об имеющихся обязательствах и кредитах представлялись на последнюю отчетную дату. Договор займа с Гл... фактически был составлен не в 2005 году, а в 2007 году, поэтому у нее оборудование также в залоге не было. Оборудование, находящееся в адрес, он заложил с устного согласия ИП Цр.... Обманывать банк он не хотел, в 2007 году регулярно производил уплату процентов по кредиту. В 2008 году в связи с финансовыми затруднениями он не смог выплатить основной долг и прекратил выплату процентов.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Норсояна на предварительном следствии, из которых следует, что при беседах с работниками «Рсб...» он выдавал оборудование, находящееся в адрес, за свое собственное, потому что таким образом было проще оформить документы. О том, что часть передаваемого в залог оборудования уже заложена по договорам с ИП Гл... и с ООО КБ «КУ...», он не посчитал нужным сообщить, так как планировал быстро рассчитаться по кредиту и рассчитывал, что об этом никому не станет известно (т.5 л.д. 42-45, т.6 л.д. 124-127).

После оглашения этих показаний Норсоян их подтвердил, дополнив, что денежные средства ему были необходимы для производства маслопродукции и для открытия центра отдыха.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 05.10.2009 года, Норсоян Е.С. 13.06.2002 года зарегистрирован Регистрационно-лицензионной палатой Администрации города Кирова в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН номер). 17.08.2004 года деятельность Норсояна в качестве ИП была зарегистрирована в ИМНС РФ по адрес (т.4 л.д.18-26)

Представитель потерпевшего Кв... в судебном заседании пояснил, что 17.01.2007г. в Кировский региональный филиал ОАО «Рсб...» обратился ИП Норсоян Е.С. с заявлением о выдаче кредита в сумме 3 000 000 руб. Учитывая большую сумму, сотрудники банка попросили предоставить обеспечение выплаты кредита. Подсудимый предложил в качестве предмета залога оборудование, которое было осмотрено сотрудниками банка. На заседании кредитного комитета было принято решение о выдаче кредита, и 25.01.2007г. с Норсояном был заключен кредитный договор на сумму 3 000 000 руб. со сроком возврата 21.01.2008г., а также договор залога оборудования. В течение 2007 года Норсоян регулярно выплачивал проценты по кредиту, однако в январе 2008г. обратился в банк с заявлением об отсрочке уплаты основного долга, сославшись на финансовые трудности. 21.01.2008г. с Норсояном было подписано дополнительное соглашение к кредитному договору об отсрочке уплаты до 18.04.2008г. Однако в указанный срок подсудимый сумму долга не вернул, в связи с чем в Арбитражный суд Кировской области было направлено исковое заявление о взыскании с Норсояна основного долга, пени и процентов. Решением суда от 24.06.2008г. иск банка был удовлетворен в полном объеме. В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было установлено, что на часть заложенного оборудования уже наложен арест по требованиям другого лица. Часть оборудования ранее было заложено другому банку – ООО КБ «КУ...», а другая часть Норсояну не принадлежит. Подсудимый ввел банк в заблуждение, так как в случае, если бы об этих обстоятельствах было известно при заключении договора, в выдаче кредита ему было бы отказано.

Из показаний свидетеля Бт... – заместителя директора КРФ ОАО «Рсб...» установлено, что 17.01.2007 года ей поступило заявление на предоставление кредита от ИП Норсояна Е.С. в сумме 3 000 000 рублей на пополнение оборотных средств. В качестве обеспечения исполнения обязательств подсудимый предложил в залог оборудование колбасного цеха, расположенного по адресу: Адрес 2, и оборудование масло-фасовочного цеха, расположенного по адресу: Адрес 1. На все оборудование Норсоян Е.С. предоставлял документы, подтверждающие его право собственности. Работники банка Зв... и Вк... выезжали по месту нахождения оборудования и производили его осмотр, по результатам которого был составлен акт предварительной проверки. 24.01.2007г. на заседании кредитного комитета было принято решение о выдаче Норсояну кредита в сумме 3000000 рублей на срок до 21.01.2008 года под 15% годовых, в залог передавалось производственное оборудование залоговой стоимостью 4662119,00 рублей. 25.01.2007 года в офисе банка по адресу: адрес, с подсудимым был подписан кредитный договор и договор о залоге оборудования. В дальнейшем ей стало известно, что часть оборудования ранее была заложена Норсояном в ООО КБ «КУ...».

Свидетель Зв... в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и пояснила, что ранее работала в ОАО «Рсб...» в отделе кредитования. Она совместно со специалистом банка Вк... в январе 2007г. выезжала для проверки оборудования, предаваемого Норсояном в залог. Норсоян лично показывал им оборудование в здании по адресу: Адрес 2, а также по адресу: Адрес 1 сам предоставлял копии правоустанавливающих документов, подтверждающих его право собственности на оборудование. На момент проверки оборудования производство не велось. В ходе разговоров подсудимый уверял их, что всё закладываемое оборудование принадлежит лично ему, обременений со стороны третьих лиц не имеет.

Свидетель Вк... – специалист службы безопасности КРФ ОАО «Рсб...» дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям Зв..., также подтвердил, что проводил проверку наличия закладываемого оборудования в здании по адресу: Адрес 2, а также по адресу: Адрес 1. В ходе проведенной проверки негативной информации о Норсояне получено не было.

Свидетель Тк.. пояснил, что ранее работал экономистом в КРФ ОАО «Рсб...». В 2007 году он, осуществляя сопровождение кредитного договора, заключенного с Норсояном, совместно с подсудимым выезжал по месту нахождения заложенного оборудования для его проверки. Норсоян говорил, что всё оборудование принадлежит лично ему.

Из показаний свидетеля Лж..., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в КРФ ОАО «Рсб...» в должность старшего экономиста отдела кредитования и инвестиций. В декабре 2008 года ей было передано кредитное дело по кредитному договору от 25.01.2007 года между КРФ ОАО «Рсб...» и ИП Норсояном Е.С. От судебных приставов ей известно, что в службе судебных приставов на исполнении находятся исполнительные листы от других заявителей с просьбой взыскать задолженность с Норсояна. Помимо ОАО «Рсб...», к судебным приставам с исполнительными листами обратились ООО КБ «КУ...» и КПКГ «Уд...». Кроме того, от судебных приставов ей стало известно, что часть оборудования, указанного в договоре залога от 25.01.2007 года, была в разное время заложена в ООО КБ «КУ...» и КПКГ «Уд...». (т.5 л.д. 118-121).

Также виновность Норсояна подтверждается следующими документами, которые признаны вещественными доказательствами и осмотрены в судебном заседании.

Согласно кредитному договору номер от 25.01.2007 года между КРФ ОАО «Рсб...» и Норсояном, последнему предоставлен кредит в сумме 3 000 000 руб. под 15 % годовых, со сроком возврата всей суммы единовременно 21.01.2008г.

В соответствии с договором о залоге оборудования номер от 25.01.2007 года Норсоян передал в залог «Рсб...» различное оборудование, находящееся в здании по адресу: Адрес 2, а также в здании по адресу: Адрес 1, в том числе:

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат 2N-5,2 <данные деперсонифицированы>,

- ледогенератор СМ450АЕ-6Е <данные деперсонифицированы>.

- маслофасовочный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- агрегат для изготовления и получения монолита <данные деперсонифицированы>,

- гомогенизатор сливочного масла.

В соответствии с пунктом 6.7. данного договора Норсоян уведомляет банк, что является действительным собственником оборудования, предмет залога не обременен обязательствами перед третьими лицами.

Согласно мемориальному ордеру номер от 25.01.2007. на счет Норсояна перечислена сумма кредита – 3 000 000 руб.

В соответствии с платежными поручениями номер и номер от 25.01.2007 года подсудимый перечислил 900 000 руб. и 600 000 руб. соответственно на расчетный счет ООО ПТФ «Э...» по договору поставки оборудования от 23.01.2007 года.

Платежным поручением номер от 25.01.2007 года Норсоян перечислил 1 200 000 рублей на расчетный счет ИП Цр... по договору поставки продуктов питания от дата.

Платежным поручением номер от 25.01.2007 года Норсоян перечислил 300 000 рублей на расчетный счет ООО ПТФ «Э...» за монтажные и пуско-наладочные работы по договору от 23.01.2007 года.

Указанные документы изъяты в соответствии с протоколом выемки от 21.12.2009 года, и осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра от 01.04.2010г. (т.5 л.д.83,т.5 л.д.237-253).

Согласно договору займа, обеспеченного залогом, от 06.10.2005г., Гл... предоставила Норсояну заём в сумме 2 800 000 руб. на срок до 30.03.3006г. под залог следующего оборудования, расположенного по адресу: Адрес 2:

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

- льдогенератор модель <данные деперсонифицированы>.

В соответствии с п.10.1 Договора предметы залога не обременены обязательствами по другим сделкам с другими лицами и не могут быть заложены третьим лицам в последующем.

Свидетель Гл... в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и пояснила, что действительно заключала указанный договор займа с Норсояном. В качестве обеспечения исполнения Норсояном обязательства подсудимым было заложено оборудование, расположенное по адресу: Адрес 2. До настоящего времени Норсоян по данному договору с ней не рассчитался. Обратить взыскание на оборудование она не смогла, так как оно уже было заложено третьим лицам.

Из показаний свидетеля Мх... установлено, что 06.10.2005 года по просьбе Гл... он составил договор займа, обеспеченного залогом, на сумму 2 800 000 рублей между ней и Норсояном. Перед заключением договора он ездил по адресу: Адрес 2, с целью осмотра холодильного оборудования, которое Норсоян предлагал в качестве залога. После этого Гл... и Норсоян подписали договор займа.

Согласно кредитному договору номер от 29.12.2006 года и договору залога номер от 29.12.2006 года, ООО КБ «КУ...» предоставил ИП Норсояну кредит в размере 1 000 000 руб. под залог следующего оборудования, находящегося по адресу: адрес:

оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>.

оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>,

морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>.

Согласно п.1.5. договора залога Норсоян заявляет, что предмет залога принадлежит ему по праву собственности, нигде ранее не заложен, свободен от прав третьих лиц. В соответствии с п.2.1. залогодатель обязан не отчуждать предмет залога, не распоряжаться иным способом без письменного согласия залогодержателя. Согласно п.2.2. последующие обременения предмета залога не допускаются.

Кредитное дело ИП Норсояна было изъято в ООО КБ «КУ... в соответствии с протоколом выемки от 19.01.2010 года, и осмотрено следователем 30.03.2010г. (т.5 л.д.92, т.5 л.д.225-236).

Свидетель Аш... в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что ранее он являлся управляющим филиала ООО КБ «КУ...» в г.Кирове. 25.12.2006 года в филиал поступило заявление Норсояна на предоставление кредита, к которому был приложен список оборудования колбасного цеха по адресу: Адрес 2, которое он предлагал в залог в качестве обеспечения исполнения обязательства. Также подсудимый предоставил документы, подтверждающие право собственности на оборудование. Он совместно с работниками банка Кш... и Кщ... 26.12.2006 года выезжал по адресу: гАдрес 2, где Норсоян показал оборудование. При осмотре Норсоян уверял, что оборудование принадлежит лично ему, обременения со стороны третьих лиц не имеет. 29.12.2006 года Норсояном Е.С. и ООО КБ «КУ...» был подписан кредитный договор на сумму 1 000 000 руб. номер и договор залога номер. После подписания всех необходимых документов Норсояну была перечислена на его расчетный счет вся сумма кредита.

Свидетели Кш..., Тн..., показания поторых в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали показания, аналогичные показаниям Аш... и подтвердили указанные им обстоятельства выдачи кредита Норсояну.

Свидетель Цр... в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. В декабре 2005 года он приобрел у ООО ПТФ «Пс..» оборудование маслофасовочного цеха по адресу: Адрес 1. Норсоян, являющийся братом его жены, обратился к нему в 2007 году и сообщил, что планирует взять кредит в одном из банков, и для залога ему необходимо оборудование. Он разрешил подсудимому указать данное оборудование в качестве предмета залога, хотя фактически оборудование принадлежит ему. Больше он этим не интересовался, никаких документов о залоге не подписывал. Он знал, что в 2007 году производство у Норсояна по адресу: Адрес 2, шло очень плохо, так как спроса на его продукцию не было.

Из показаний свидетеля Рж..., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что c ноября 2007 годя по апрель 2009 года она работала главным бухгалтером у ИП Цр... Ей известно, что в 2005 году Цр... приобрел в ООО ПТФ «Пс..» маслофасовочный агрегат <данные деперсонифицированы>, агрегат для изготовления и получения монолита <данные деперсонифицированы>, гомогенизатор сливочного масла. Оборудование было принято на баланс ИП Царукяна, что подтверждается бухгалтерскими документами (т.5 л.д.126-127).

Свидетель Бс... в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что с 2005 года он работал у ИП Норсояна инженером по ремонту и обслуживанию оборудования, которое находилось в здании по адресу: Адрес 2. В период работы у подсудимого он по просьбе Норсояна составил перечень оборудования, находящегося по адресу: Адрес 2. В конце 2006 года начале 2007 года, Норсоян подходил к нему три раза и говорил, что берет кредиты в банках и просил его показать сотрудникам банков оборудование колбасного цеха. В дальнейшем он не менее 3 раз ходил с сотрудниками банков и демонстрировал им оборудование Норсояна. Ему известно, что производство у подсудимого постепенно шло на спад, и к лету 2007 года полностью прекратилось.

2. По преступлению в отношении КПКГ «Уд...»

Подсудимый Норсоян в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления также признал частично, подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что действительно 12.03.2007г. получил заём в КПКГ «Уд...» в сумме 1 060 000 руб. на срок 5 месяцев под 42 % годовых. Эти деньги он планировал потратить на инвестирование бизнес-проектов: центр отдыха в г.Кирове и создание производственной базы в г.Салехарде. В качестве залога он предоставил кооперативу то же самое оборудование, находящееся на Адрес 2, которое ранее было заложено по договорам с ИП Гл..., с ООО КБ «КУ...», с ОАО «Рсб...». Чтобы ему выдали заём, он умышленно не сообщил о наличии обременений на оборудование. При этом обманывать КПКГ «Уд...» он не хотел, планировал погасить задолженность в соответствии с договором.

Представитель потерпевшего Кз... в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым в настоящее время она является директором КПКГ «Уд...». Норсоян, являющийся членом кооператива, 22.02.2007г. обратился в кооператив с просьбой предоставить ему заём в размере 2 миллиона рублей на потребительские цели сроком на 5 месяцев с залогом оборудования колбасного цеха, расположенного по адресу: Адрес 2. 12.03.2007 года между КПКГ «Уд...» и Норсояном был заключен договор займа номер на следующих условиях: заём предоставлялся в размере 1 060 000 рублей сроком на 5 месяцев из расчета 42% годовых, дата возврата займа – 10.08.2007 года. В качестве обеспечения по займу выступало поручительство ООО ПТФ «Э...», поручительство Чб... и оборудование, принадлежащее Норсояну. В тот же день был заключен договор залога, согласно п.1.7. которого подсудимый как залогодатель гарантировал, что передаваемое в залог имущество принадлежит ему, нигде ранее не заложено, свободно от долгов, ареста, а также не имеет других обременений. Согласно расходному кассовому ордеру номер от 12.03.2007 года Норсоян получил из кассы кооператива денежные средства в размере 1 060 000 руб. 09.08.2007 года решением правления КПКГ «Уд...» по заявлению Норсояна срок возврата займа продлен до 29.10.2007 года, однако и в указанную дату Норсоян задолженность не погасил. Решением Первомайского районного суда г.Кирова сумма долга взыскана солидарно с Норсояна, Чб... и ООО «ПТФ «Э...». В ходе исполнительного производства она узнала, что оборудование, которое подсудимый указал в качестве предмета залога, на момент заключения договора уже было заложено им по договорам с КРФ ОАО «Рсб...» и ООО КБ «КУ...». Таким образом, при предоставлении документов сотрудникам КПКГ «Уд...» Норсоян умышлено не сообщил о кредитах в ООО КБ «КУ...» и КРФ ОАО «Рсб...», скрыл тот факт, что закладываемое им оборудование уже выступает в качестве обеспечения исполнения обязательств по ранее взятым кредитам.

Представитель потерпевшего Ук..., чьи показания на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердил показания Кз... и пояснил, что ранее работал в должности юрисконсульта в КПКГ «Уд...». Непосредственно перед заключением договоров с Норсояном сотрудник кооператива Шк... выезжал по адресу: Адрес 2, где осматривал закладываемое оборудование. В настоящее время задолженность Норсояна по договору займа от 12.03.2007 г. не уменьшается, подсудимый добровольных мер по погашению задолженности не принимает. Норсоян ввел в заблуждение представителей КПКГ «Уд...», указав в договорах, что передаваемое им в залог имущество нигде ранее не заложено, свободно от долгов, ареста, а также не имеет других обременений (т.5 л.д.65-66).

Из показаний свидетеля Кх..., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ранее он являлся председателем правления КПКГ «Уд...». 12.03.2007 года между кооперативом и Норсояном Е.С. был заключен договор номер о предоставлении займа на потребительские цели сроком на 5 месяцев в сумме 1 060 000 руб. Также 12.03.2007 года между КПКГ «Уд...» и Норсояном заключен договор залога. Свои обязательства по договору займа от 12.03.2007 года подсудимый не выполнил, несмотря на то, что ему предоставлялась отсрочка уплаты долга. Оборудование, которое Норсоян указал в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа, на момент заключения договора уже было заложено в КРФ ОАО «Рсб...» и ООО КБ «КУ...». В случае установления этих фактов на этапе рассмотрения заявления Норсояна, ему в выдаче займа было бы отказано. Своими действиями Норсоян ввел сотрудников КПКГ «Уд...» и членов правления в заблуждение, предоставив ложные сведения (т.5 л.д.186-188).

Свидетели Ст..., Ср..., Сн..., чьи показания также оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полностью подтвердили показания Кх... и также сообщили, что при заключении договоров от 12.03.2007г. Норсоян предоставил сотрудникам КПКГ «Уд...» заведомо ложные сведения о том, что передавамое в залог имущество не имеет обременений и свободно от прав третьих лиц. Если бы об этих фактах было известно при рассмотрении заявки подсудимого, то правление кооператива отказало был ему в выдаче займа (т.6 л.д.18, 59-60, 51-52).

Согласно показаниям свидетеля Км... - кассира КПКГ «Уд...», в период с 23.03.2007г. по 29.12.2007 года Норсоян Е.С. регулярно вносил в кассу кооператива проценты по договору займа номер от 12.03.2007 года. С ноября 2007 года она стала исполнять обязанности директора КПКГ «Уд...». Подсудимый от личных встреч уклонялся, по телефону пояснял, что у него временные финансовые затруднения, постоянно обещал вернуть долг, указывал конкретные даты, но к моменту их наступления оплату не производил, называл новые сроки. 21.04.2008 года Первомайский районный суд г.Кирова вынес решение о взыскании с Норсояна в пользу КПКГ «Уд...» суммы займа в размере 1 060 000 руб. и процентов за пользование займом в размере 156124,93 рублей (т.5 л.д.195-196).

В соответствии с протоколом выемки от 11.01.2010 года у представителя потерпевшего КПКГ «Уд...» Ук... изъято дело номер с документами по займу, выданному Норсояну Е.С. (т.5 л.д. 88).

Изъятые документы были осмотрены следователем, о чем составлен соответствующий протокол осмотра от 08.04.2010г., и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д. 7-10, 65-68).

Указанные вещественные доказательства, также подтверждающие виновность Норсояна, были осмотрены в ходе судебного заседания.

Согласно договору займа номер от 12.03.2007 года, КПКГ «Уд...» предоставил Норсояну Е.С. заём в размере 1 060 000 рублей под 42 % годовых на 5 месяцев со сроком возврата займа 10.08.2007 года.

В соответствии с договором залога от 12.03.2007 года (с приложением № 1), для обеспечения исполнения обязательств по договору займа номер от 12.03.2007 года, Норсоян передает КПКГ «Уд...» в залог следующее имущество:

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- Котлетный автомат модель <данные деперсонифицированы>,

- Фаршемешалку модель <данные деперсонифицированы>,

- вакуумную упаковочную машину <данные деперсонифицированы>,

- Установку термообработки колбасных изделий <данные деперсонифицированы>,

- Термические камеры <данные деперсонифицированы> в количестве 3 штук,

- Ледогенератор модель <данные деперсонифицированы>,

- Пилу ленточную марки <данные деперсонифицированы>,

- Морозильный агрегат модель <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>,

- Клипсатор полуавтоматический модель <данные деперсонифицированы>,

- Шприц вакуумный <данные деперсонифицированы>,

- оборудование для приготовления колбасного фарша <данные деперсонифицированы>,

- Шприц гидравлический <данные деперсонифицированы>,

- Мясомассажер модель <данные деперсонифицированы>.

Согласно п.1.7. договора, залогодатель гарантирует, что передаваемое в залог имущество нигде им ранее не заложено, свободно от долгов, ареста, а также не имеет других обременений.

Расходно-кассовым ордером номер от 12.03.2007 года подтверждено, что Норсоян получил в кассе КПКГ «Уд...» денежные средства в размере 1060000 рублей.

В акте осмотра имущества от 06.03.2007 года, подписанном подсудимым, указан перечень оборудования, находящегося по адресу: адрес, которое подсудимый предоставил в залог КПКГ «Уд...».

3. По факту мошенничества в отношении Гх...

Свою вину в хищении путем обмана денежных средств у Гх... подсудимый не признал и пояснил, что 20.10.2006г. взял в долг у потерпевшего 1 000 000 руб. на 2 месяца под 3 % в месяц. С учетом процентов, которые составляли 30 000 руб. в месяц, им была написана расписка о том, что он взял у Гх... 1 060 000 руб. Эти деньги были ему необходимы для финансирования своей коммерческой деятельности. 20.12.2006г. он не смог вернуть Гх... деньги из-за финансовых проблем, и попросил у него взаймы еще 300 000 руб. до 01.03.2007г. Гх... согласился, передал ему деньги, но расписку он написал на сумму 350 000 руб. также с учетом процентов. Таким образом, всего он взял у Гх... 1 300 000 руб. До февраля 2008 года он ежемесячно выплачивал потерпевшему проценты – 40 500 руб., однако расписок об этом с него не брал, так как не хотел обижать Гх.... До 2008 года потерпевший с него возврата долга не требовал, так как его устраивала выплата процентов. Когда в феврале 2008 года Гх... стал просить у него возврата долга, он из-за финансовых трудностей не смог выплатить деньги. По инициативе Гх... в мае 2008 года они договорились, что он выдаст потерпевшему доверенность на право продажи здания по адресу: адрес, и получение денег за него. У нотариуса Кд... он оформил такую доверенность и передал ее Гх... вместе со свидетельством о праве собственности на здание. Деньги в сумме 2 141 000 руб. 23.07.2008г. потерпевший ему не передавал. Эта сумма составляет проценты, которые были начислены Гх... за просрочку возврата основного долга, а также вознаграждение в сумме 1 500 000 руб., которое потерпевший получал при продаже здания. Он принимал меры к продаже здания, чтобы из вырученных денег рассчитаться с кредиторами, однако из-за финансового кризиса продать здание он не смог.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Норсояна на предварительном следствии. При допросе в качестве обвиняемого 11.05.2010г. Норсоян подтвердил, что 20.10.2006г. фактически получил у Гх... 1 060 000 руб. под 200 % годовых, 30.12.2006г. получил у него же 300 000 руб. Деньги в сумме 2 141 000 руб., которые включены в расписку от 23.07.2008г. – это только проценты с ранее взятых сумм, а не вознаграждение за продажу здания (т.5 л.д. 42-45, т.6 л.д. 124-127).

После оглашения указанных показаний подсудимый пояснил, что не подтверждает их, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Потерпевший Гх..., опровергая показания Норсояна, в судебном заседании следует, что ранее он находился с подсудимым в дружеских отношениях. Осенью 2006 года Норсоян обратился к нему с просьбой дать в долг сроком на два месяца денежные средства для приобретения сырья. Он согласился и 20.10.2006г. в офисе Норсояна по адресу: Адрес 2, передал ему наличные денежные средства в размере 1 060 000 рублей, о чем подсудимый собственноручно написал расписку, в которой обязался вернуть денежные средства без процентов в срок до 20.12.2006 года. После 20.12.2006 года, когда подошел срок выплаты денежных средств по расписке, Норсоян пояснил, что снова нуждается в деньгах для дальнейшего развития бизнеса и закупку сырья, и попросил дать ему еще в долг. Так как он видел, что производство Норсояна работает, то согласился и 30.12.2006 года передал подсудимому 350 000 рублей. Передача денег происходила также в офисе Норсояна по указанному адресу. Срок возврата долга они установили до 01.03.2007г. О получении денег Норсоян собственноручно написал расписку. После 01.03.2007 года до мая 2008 года он регулярно встречался с Норсояном и спрашивал последнего, когда будут возвращены денежные средства, но тот под разными предлогами просил отсрочить возврат денег. Так как они находились в дружеских отношениях, то в суд он не обращался. 23.07.2008 года он пришел к Норсояну в офис, чтобы поговорить о возврате долга. Подсудимый показал ему договоры о финансировании своей деятельности со стороны московских организаций, и снова попросил у него в долг денежные средства. Кроме того, Норсоян передал ему свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание по адресу: Адрес 2, и нотариально удостоверенную доверенность номер от 13.05.2008 года. Согласно доверенности Норсоян передал ему право распоряжаться указанным зданием по своему усмотрению. Предъявив указанные документы, подсудимый убедил его, что свои денежные обязательства исполнит. Кроме того, Норсоян пояснил, что если не сможет вернуть долг, то он получит деньги от продажи здания. По этой причине он согласился на предложение подсудимого и в тот же день передал ему имевшиеся денежные средства в размере 2 141 000 рублей. В подтверждение получения денег Норсоян собственноручно написал расписку, в которой указал, что обязуется вернуть всю сумму долга, то есть 3 551 000 рублей, в срок до 01.09.2008 года.

О том, что здание столовой находится в залоге у банка, он узнал только в августе 2008 года. Продать здание столовой, расположенное по адресу: Адрес 2, он Норсояну никогда не обещал, подсудимый сам убеждал его, что нашел покупателя и после продажи здания выплатит ему всю сумму долга. Никаких платежей по возврату суммы долга Норсоян не производил. О том, что у подсудимого были большие долги перед физическими лицами и банками г.Кирова, он не знал. Причиненный ему материальный ущерб является значительным, просит взыскать с подсудимого 3 551 000 руб.

Свидетель Пл... в судебном заседании пояснил, что работает в должности главного специалиста службы экономической безопасности Кировского офиса АКБ «МБ..». 19.04.2007 года между «МБ..» и ИП Норсояном Е.С. был заключен кредитный договор номер от 19.04.2007 года, в соответствии с которым банк предоставил Норсояну кредит в размере 7 500 000 рублей со сроком возврата 18.04.2008 года. Обеспечением возврата кредита является залог здания по адресу: Адрес 2, принадлежащего на праве собственности ООО «М-Л..». Также 19.04.2007 года между «МБ..» и ООО «М-Л..» заключен договор об ипотеке номер от 19.04.2007 года. 12.07.2007 года между АКБ «МБ..» и Норсояном были подписаны дополнительные соглашения к кредитному договору и к договору об ипотеке от 19.04.2007 года, в соответствии с которыми залогодателем здания по указанному адресу стал Норсоян, который приобрел на него право собственности. В июле 2007 года Норсоян вновь обратился в «МБ..» с просьбой предоставить ему кредит, в качестве обеспечения также предложил залог здания по адресу: Адрес 2. Так как оценочная стоимость здания превышала сумму выданного кредита и сумму запрашиваемого кредита, 19.07.2007 года между «МБ..» и Норсояном был заключен кредитный договор номер на сумму 4 000 000 рублей со сроком возврата 05.06.2008 года. Также 19.04.2007 был заключен договор о последующей ипотеке здания номер. В соответствии с договором никаких сделок со зданием, являющимся предметом залога, совершать было нельзя. Продажа здания без снятия ипотеки была невозможна, а запись об ипотеке могла быть снята только после погашения Норсояном всей суммы долга по кредиту. Погашение по кредитному договору подсудимый в настоящее время не производит, ссылаясь на финансовые затруднения. По вопросу продажи здания Норсоян в банк не обращался, и согласия на продажу банк не давал.

Согласно протоколу выемки от 29.09.2009 года у потерпевшего Гх... были изъяты: расписка о получении Норсояном денежных средств от 20.10.2006 года; расписка о получении Норсояном денежных средств от 30.12.2006 года; расписка о получении Норсояном денежных средств от 23.07.2008 года (т.4 л.д.231)

Согласно протоколу выемки от 31.03.2010 года у Гх... изъяты: свидетельство о государственной регистрации права собственности номер на здание столовой по адресу: Адрес 2, на имя Норсояна Е.С., а также нотариально удостоверенная копия доверенности номер от 13.05.2008 года (т.6 л.д.3).

Согласно протоколу выемки от 12.04.2010 года в АКБ «МБ..» изъяты кредитные договоры от от 19.04.2007г. и от 19.07.2007 года, договоры об ипотеке с дополнительными соглашениями (т.6 л.д.47-48).

Указанные документы были осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д. 61-64, 65-68).

Также в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в данном преступлении:

- расписка от 20.10.2006 года, согласно которой 20.10.2006 года Норсоян получил от Гх... денежные средства в размере 1 060 000 рублей, которые обязался вернуть без процентов до 20.12.2006 года;

- расписка, согласно которой 30.12.2006 года Норсоян получил от Гх... денежные средства в размере 350 000 руб., которые обязался вернуть до 01.03.2007 года;

- расписка от 23.07.2008 года, согласно которой Норсоян получил от Гх... денежные средства в размере 3 551 000 руб., которые обязуется вернуть до 01.09.2008г. Предыдущие расписки на имя Гх... теряют силу;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности номер на здание столовой по адресу: гАдрес 2, на имя Норсояна Е.С.,

- нотариально удостоверенная копия доверенности номер от 13.05.2008 года, подтверждающая передачу Норсояном Гх... полномочий по продаже принадлежащего ему на праве собственности здания по адресу: Адрес 2;

- кредитные договоры номер от 19.04.2007, номер от 19.07.2007 года, заключенные между АКБ «МБ..» и ИП Норсояном Е.С.;

- договор об ипотеке номер от 19.04.2007, а также договор о последующей ипотеке номер от 19.07.2007.

4., 5. По фактам хищения денежных средств

у ООО «И-Ф» и у Ст...

Свою вину в совершении данных преступлений Норсоян также не признал, пояснив, что в июле 2008 года Гх... познакомил его с Ст.... В тот период времени он собирался продавать здание столовой по Адрес 2, и ему необходимы были денежные средства в сумме 800 000 руб., чтобы выкупить землю под зданием. Гх... сказал, что деньги можно занять у его знакомого – Ст.... Он и Гх... приехали в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, поговорили с потерпевшим. Тот согласился дать ему взаймы 800 000 руб. под 25 % в месяц, с условием залога оборудования, находящегося по адресам: Адрес 2, а также: Адрес 1, но предложил оформить это договором купли-продажи. Его это устроило, после чего 24.07.2008г. был заключен договор купли-продажи оборудования, и 25.07.2008г. ООО «И-Ф» перечислило на его счет 800 000 руб. Так как договор был фиктивным, то оборудование ООО «И-Ф» фактически не передавалось. О том, что оборудование ранее неоднократно было заложено, он Ст... не говорил, так как рассчитывал быстро вернуть долг.

Денежные средства лично у Ср... он не брал. Расписки от 25.07.2008г., от 01.10.2008г., от 01.11.2008г., от 01.12.2008г., от 01.02.2009г. на общую сумму 1 512 500 руб. написаны по просьбе Ст..., указанные суммы составляют проценты, начисленные на 800 000 руб., взятые в долг у ООО «И-Ф». Оборудование он потерпевшему в залог не передавал, 3 февраля 2009 года акт передачи потерпевшему оборудования не составлялся.

Потерпевший Ср..., опровергая показания подсудимого, в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что летом 2008 года к нему в офис по адресу: адрес, приехал Гх... с ранее незнакомым Норсояном. Гх... сказал, что у Норсояна есть для него очень выгодное предложение. Подсудимый пояснил, что хочет продать оборудование колбасного цеха в здании на Адрес 2, а также маслофасовочного цеха по адресу: Адрес 1. Со слов Норсояна, оборудование стоит 4 миллиона рублей, но он готов его продать за 800 000 руб. Также подсудимый сообщил, что демонтаж оборудования обойдется очень дорого, поэтому он согласен пока хранить его у себя в здании. Он на это предложение согласился, съездил осмотрел оборудование вместе с Норсояном, после чего он от имени ООО «И-Ф» заключил с Норсояном договор купли-продажи оборудования номер от 24.07.2008г. 25.07.2008г. ООО «И-Ф» перечислило на расчетный счет Норсояна 800 000 руб. Норсоян передал ему документы, подтверждающие его право собственности на оборудование, уверял, что оно нигде не заложено.

25.07.2008 года в период времени с 17 часов до 18 часов к нему по адресу: адрес, в офис ООО «И-Ф» обратился Норсоян и попросил денежные средства в долг в размере 200 000 рублей на развитие бизнеса по производству колбасных изделий. Располагая данной суммой, он согласился договорился встретиться с подсудимым в офисе ООО «И-Ф» в тот же день после 18 часов. При встрече он передал Норсояну денежные средства в сумме 200 000 рублей, о чем подсудимый собственноручно написал расписку, в которой указал срок возврата долга до 01.10.2008 года.

01.10.2008 г. в период времени с 10 часов до 16 часов ему позвонил Норсоян и попросил в долг еще 250 000 рублей на развитие своего бизнеса. Он ответил согласием и они договорились встретиться в офисе ООО «И-Ф» по адресу: адрес, в период времени с 18 до 19 часов. В тот же день в указанное время Норсоян приехал к нему, и он передал подсудимому денежные средства в размере 250 000 рублей, о чем Норсояном также была написана расписка со сроком возврата долга до 01.11.2008 года.

Аналогичным образом 01.11.2008 года Норсоян по телефону попросил у него в долг денежные средства на развитие своего бизнеса. Так как на тот момент у него в наличии имелось только 312 500 рублей, он согласился передать последнему указанную сумму. 01.11.2008 года в период с 18 до 19 часов Норсоян приехал к нему в офис, где он передал подсудимому 312 500 руб., в подтверждение чего подсудимый собственноручно написал расписку, в которой указал срок возврата долга до 01.12.2008 года.

01.12.2008 года в период времени с 18 до 19 часов Норсоян вновь приехал в офис ООО «И-Ф», где он передал ему в долг денежные средства в сумме 500 000 рублей. В подтверждение получения денег Норсоян собственноручно написал расписку, в которой указал срок возврата суммы долга до 01.02.2009 года.

01.02.2009 года днем подсудимый позвонил ему и просил в долг денежные средства на развитие бизнеса. Так как на момент обращения Норсояна у него в наличии было только 250 000 руб., он согласился передать ему указанную сумму. В тот же день в период с 18 до 19 часов подсудимый приехал в офис ООО «И-Ф» по адресу: адрес, где он передал ему под расписку 250 000 рублей. Срок возврата суммы долга был установлен 01.03.2009 года.

В тот же день, то есть 01.02.2009 года, он обратился к Норсояну с просьбой обеспечить заемные денежные средства, полученные от него по распискам, каким-либо имуществом. Норсоян согласился и предложил ему оборудование колбасного цеха, расположенного по адресу: Адрес 2. 03.02.2009 года ими был подготовлен акт приема передачи от 03.02.2009 года, к которому прилагался договор ответственного хранения от 03.02.2009 года. Согласно акту приема-передачи от 03.02.2009 года, Норсоян Е.С. передал, а он принял следующее оборудование: «Мясомассажер» <данные деперсонифицированы>, вакуумную упаковочную машину <данные деперсонифицированы>, Клипсатор полуавтоматический <данные деперсонифицированы>, Котлетный автомат <данные деперсонифицированы>, Термические камеры <данные деперсонифицированы> в количестве 3 штук, Инъектор посолочный ручной <данные деперсонифицированы>, Шприц вакуумный <данные деперсонифицированы>, оборудование для приготовления колбасного фарша <данные деперсонифицированы>, Фаршемешалку <данные деперсонифицированы>, Пилу ленточную <данные деперсонифицированы>, «Шприц гидравлический <данные деперсонифицированы>», Пельменный аппарат <данные деперсонифицированы>. В акте приема передачи от 03.02.2009 года также содержался перечень оборудования, приобретенного ООО «И-Ф» у ИП Норсояна Е.С. 24.07.2008 года по договору купли продажи номер от 24.07.2008 года.

Согласно договору ответственного хранения от 03.02.2009 года, все оборудование передавалось Норсояну Е.С. на хранение сроком до 31.12.2009 года, так как демонтаж оборудования требовал времени. Залоговое оборудование, расположенное по адресу: Адрес 2, он осматривал совместно с Норсояном еще в июле 2008 года, при этом Норсоян заверил его в отсутствии какого-либо обременения, говорил, что оборудование нигде не заложено и свободно от прав третьих лиц, демонстрировал документы, подтверждающие право собственности на оборудование. Таким образом, у него не возникло каких-либо сомнений в порядочности подсудимого и в том, что оборудование может Норсояну не принадлежать.

В дальнейшем, после неоднократных требований о возврате заемных денежных средств, 16.02.2009г. Норсоян в счет долга вернул ему 10 000 рублей, 17.02.2009г. – 5 000 рублей, 20.02.2009 года – 10 000 рублей. Больше никаких денежных средств Норсоян ему не возвращал. В связи с тем, что подсудимый фактически так и не передал ему оборудование, указанное в акте от 03.02.2009 года, стал избегать встреч с ним, он обратился в правоохранительные органы, где узнал, что оборудование уже заложено несколько раз.

Таким образом, всего Норсоян получил от него денежные средства в размере 1 512 500 руб., из которых возвращено 25 000 руб. Своими действиями Норсоян причинил материальный ущерб в размере 1 487 500 руб., который для него является значительным.

Свидетель Гл..., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что работает в должности бухгалтера в ООО «И-Ф». 24.07.2008 года между ООО «И-Ф» и ИП Норсояном Е.С. был заключен договор купли-продажи номер от 24.07.2008 года, согласно которому ИП Норсоян передал, а ООО «И-Ф» приняло и оплатило оборудование, указанное в накладной номер ИП Норсояна Е.С. от 24.07.2008 года, а именно: оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, Морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>, оборудование для охлаждения сырья и продукции <данные деперсонифицированы>, Морозильный агрегат <данные деперсонифицированы>, Установку термообработки колбасных изделий <данные деперсонифицированы>, Ледогенератор <данные деперсонифицированы>, Маслофасовочный агрегат, «<данные деперсонифицированы>, «Агрегат для изготовления и получения монолита» <данные деперсонифицированы>, гомогенизатор сливочного масла.

25.07.2008 года платежным поручением номер от 25.07.2008 года ООО «И-Ф» перечислило ИП Норсояну Е.С. на расчетный счет денежные средства в сумме 800 000 рублей. После перечисления денежных средств, 25.07.2008 года между директором ООО «И-Ф» Ст... и Норсояном был подписан акт о приеме-передаче основных средств. В дальнейшем, по решению Ст..., 20.10.2008 года она оприходовала оборудование, приобретенное по договору купли-продажи от 24.07.2008 года, на счет номер.1 «Товар» в ООО «И-Ф» (т.6 л.д.13).

Свидетель Гх... – заместитель директора ООО «И-Ф» в судебном заседании подтвердил показания Ср... и пояснил, что в июле 2008 года в его присутствии Норсоян предлагал Ср... купить у него оборудование в здании по адресу: адрес. Речь шла именно о продаже оборудования, а не о займе. О том, что Ср... давал в долг Норсояну и свои личные деньги, он узнал лишь в 2009 году.

Также виновность Норсояна подтверждается исследованными судом вещественными доказательствами:

- договором купли-продажи оборудования номер от 24.07.2008 года между ИП Норсояном и ООО «И-Ф», согласно которому подсудимый продал ООО «И-Ф» оборудование, указанное в накладной номер, за 800 000 руб.;

- товарной накладной номер от 24.07.2008г., подписанной Норсояном, в которой приведен перечень проданного оборудования;

- договором ответственного хранения от 24.07.2008 года, в соответствии с которым оборудование оставлено на хранение у подсудимого;

- актом приема-передачи от 03.02.2009 года, а также договором ответственного хранения оборудования от 03.02.2009 года,

- распиской Норсояна о получении у Ст... денежных средств в сумме 200 000 руб. от 25.07.2008 года,

- распиской подсудимого о получении у Ст... денежных средств в сумме 250 000 руб. от 01.10.2008 года,

- распиской подсудимого о получении у Ст... денежных средств в сумме 312 500 руб. от 01.11.2008 года,

- распиской подсудимого о получении у Ст... денежных средств в сумме 500 000 руб. от 01.12.2008 года,

- распиской подсудимого о получении у Ст... денежных средств в сумме 250 000 руб. от 01.02.2009 года;

- счет-фактурой номер ИП Норсояна от 24.07.2008 года на передаваемое ООО «И-Ф» оборудование;

- платежным поручением номер от 25.07.2008 года на сумму 800 000 рублей;

- актом приема-передачи основных средств между Норсояном и ООО «И-Ф» от 24.07.2008 года, подтверждающим продажу подсудимым оборудования, расположенного по адресу: Адрес 2 и Адрес 1, ООО «И-Ф».

Указанные документы были изъяты у потерпевшего, а также у свидетеля Гл... в соответствии с протоколами выемки от 21.09.2009 года, от 09.04.2010г., от 14.04.2010г., осмотрены следователем 15.04.2010г. и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 193, т.6 л.д. 16-17, 61-64, 65-68).

Согласно протоколу выемки от 06.05.2010 года (т.5 л.д.48) у Норсояна изъяты следующие вещественные доказательства, которые были осмотрены в судебном заседании:

- расписка Ст... от 20.02.2009 года о получении денежных средств в сумме 10000 рублей;

- расписка Ст... от 16.02.2009 года о получении 10000 рублей;

- расписка Ст... от 17.02.2009 года о получении 5000 рублей,

Согласно выписке движения денежных средств по счету ИП Норсояна Е.С. в АКБ «МБ..», 28.07.2008 года на расчетный счет подсудимого поступили денежные средства в размере 800000,00 рублей, которые были потрачены им следующим образом:

- 28.07.2008 года Норсоян снял со счета 299 000 руб.,

- 31.07.2008 года 37 402,68 рублей были перечислены в АКБ «МБ..» по кредитному договору от 19.07.2007 года,

- 31.07.2008 года 60 751,72 рублей были перечислены в АКБ «МБ..» по кредитному договору от 19.04.2007 года,

- 08.08.2008 года Норсоян снял со счета 17 500 рублей,

- 29.08.2008 года 50 412,31 рублей были перечислены в АКБ «МБ..» по кредитному договору от 19.07.2007 года,

- 29.08.2008 года 81 882,75 рублей были перечислены в АКБ «МБ..» по кредитному договору от 19.04.2007 года (т.2, л.д.35-38).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. При этом суд приходит к убеждению, что виновность Норсояна в совершении указанных преступлений подтверждается как показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, так и показаниями самого подсудимого.

Действия подсудимого в отношении ОАО «Рсб...» суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФ - получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, что повлекло причинение крупного ущерба.

Его же действия в отношении КПКГ «Уд...», Гх... и Ст... квалифицируются судом по каждому преступлению в отдельности по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Хищение денежных средств у ООО «И-Ф» суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, а также показаниями представителей потерпевших, кредитными договорами, договорами займа, документами, представленными Норсояном для получения кредитов и займов, подсудимый умышленно скрыл от ОАО «Рсб...», КПКГ «Уд...» сведения о ранее полученных кредитах и займах, сообщил заведомо ложные данные о своем имущественном положении, об отсутствии обременений на имущество, передаваемое в залог, а также о принадлежности ему на праве собственности всего закладывемого оборудования.

Из показаний представителей потерпевших Кв..., Ук..., Кз... следует, что если бы они были осведомлены о действительном финансовом положении Норсояна и наличии обременений на заложенное оборудование, то кредит (заем) подсудимому не предоставили.

Таким образом, кредит в ООО «Рсб...» и заём в ООО «Уд...» были получены Норсояном обманным путем.

Доводы подсудимого о том, что он не имел намерения обманывать потерпевших, собирался с ними рассчитаться в полном объеме, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергнуты имеющимися доказательствами.

Показаниями Норсояна, потерпевшего Гх..., свидетелей Цр..., Бс..., Чб... подтверждено, что с конца 2006г. подсудимый испытывал материальные трудности в связи с отсутствием спроса на его продукцию.

На момент получения кредита в «Рсб...» Норсоян уже имел непогашенную задолженность в сумме 2 800 000 руб. перед ИП Гл..., в сумме 1 000 000 руб. перед ООО КБ «КУ...», в сумме 1 410 000 руб. перед Гх.... При получении займа в КПКГ «Уд...», помимо указанных обязательств, подсудимый также имел задолженность в сумме 500 000 руб. по кредитному договору от 14.02.2007г. с ООО КБ «КУ...».

Большую часть денег, полученных в «Рсб...», Норсоян в тот же день перечислил на счет ООО ПТФ «Э...», где директором является его жена Чб....

Обязательства перед «Рсб...» и КПКГ «Уд...» являлись краткосрочными, денежные средства в крупных суммах были взяты на срок 1 год и 5 месяцев соответственно.

В судебном заседании подсудимый не смог объяснить, за счет каких именно средств он намеревался исполнить свои обязательства, то есть своевременно и в полном объеме вернуть денежные средства потерпевшим.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что у подсудимого заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить свои обязательства перед кредиторами – ОАО «Рсб...» и КПКГ «Уд...».

Также Норсоян не представил каких-либо доказательств в подтверждение того, что полученные у потерпевших денежные средства он вкладывал в развитие своего бизнеса, в том числе в создание производственной базы в адрес, в приобретение сырья, создание инвестиционного проекта центра отдыха.

Ничем не подтверждается и возможность извлечения Норсояном в указанный период времени доходов в суммах, которые бы позволили ему своевременно и полностью погасить долги, превышающие 8 000 000 руб., а также проценты по кредитам и займам.

По мнению суда, указанные обстоятельства объективно подтверждают наличие у Норсояна умысла на хищение денежных средств указанных организаций обманным путем.

Вина Норсояна в хищении денежных средств у потерпевших Гх... и Ср... также полностью доказана материалами дела: показаниями потерпевших, которые согласуются с расписками подсудимого, свидетельствующими о получении им денежных средств в указанных суммах.

Получая крупные суммы денег и обещая вернуть их через короткий промежуток времени, Норсоян осознавал, что таким образом вводит потерпевших в заблуждение, так как с учетом своего материального положения, отсутствия доходов и большого количества долгов, он не имеет реальной финансовой возможности вернуть деньги Гх... и Ст... в установленные сроки.

Косвенно виновность Норсояна подтверждается и тем, что до настоящего времени денежные средства Гх... он не вернул, не принимая никаких мер к погашению задолженности, Ст... выплатил лишь 25 000 руб.

Доводы подсудимого о том, что он собирался рассчитаться со всеми кредиторами путем продажи здания по адресу: Адрес 2, выдал для этого доверенность на имя Гх..., суд находит несостоятельными. Здание было обременено правами третьих лиц - находилось в залоге у «МБ..». Доверенностью от 13.05.2008г., выданной Гх... Норсояном, предусмотрено право потерпевшего продать здание, однако не предусмотрены полномочия по представлению интересов заемщика по кредитным договорам с МБ.. от 19.04.2007г. и от 19.07.2007г.

По условиям договоров, заключенных с МБРР, Норсоян не вправе был распоряжаться предметом залога без письменного согласия банка, о чем подсудимому было известно. Свидетель Пл... также подтвердил, что по вопросу продажи здания Норсоян в МБ.. не обращался.

Показания Норсояна внутренне противоречивы. Утверждая, что он принимал меры для продажи здания, чтобы рассчитаться с кредиторами, подсудимый в тоже время пояснил, что собирался открыть в здании центр отдыха, для чего заказал бизнес-проект, заключал договоры об инвестировании своего проекта с различными организациями в адрес.

Доводы подсудимого о том, что он фактически получил лишь часть денежных средств, указанных в расписках на имя Гх..., являются голословными, ничем не подтверждены и опровергнуты приведенными выше доказательствами.

Более того, в расписке от 23.07.2008г. на сумму 3 551 000 руб. Норсоян специально отразил, что предыдущие расписки, выданные им Гх..., теряют силу, что также противоречит его позиции о выдаче расписок без реального получения денег.

Показания свидетелей защиты Фм..., Чб... не ставят под сомнение вывод о виновности Норсояна в хищении денежных средств у Гх..., так как Фм... пояснила, что не знает, какие точно суммы и за что Чб... передавала Гх.... Чб... не смогла назвать точные даты и суммы денег, переданных Гх..., ее показания ничем не подтверждены.

Также опровергнута материалами дела версия Норсояна о том, что лично у Ст... он деньги не получал, в расписках на имя потерпевшего имеются в виду проценты от 800 000 руб., которые он взял в долг у ООО «Интер-фейс» под залог оборудования.

Первая из расписок на сумму 200 000 руб. составлена 25.07.2008г., то есть в день перечисления Норсояну денег за поставку оборудования, что не согласуется с указанным доводом подсудимого. Во всех расписках указано на получение денег от Ст... как физического лица, а не от директора фирмы «И-Ф».

Суд относится критически к показаниям свидетеля защиты Нс..., согласно которым подсудимый говорил ему, что выдавал Ст... расписки без получения денег, так как Нс... знает об этом лишь со слов подсудимого. Кроме того, он является сыном подсудимого, поэтому суд расценивает его показания как стремление помочь близкому человеку уйти от уголовной ответственности.

Суд не может согласиться и с утверждением Норсояна о том, что договор купли-продажи оборудования с ООО «И-Ф» является притворной сделкой, а фактически между ними был заключен договор займа под залог оборудования.

Согласно показаниям представителя потерпевшего Ст..., свидетелей Гх..., Гл..., оборудование было куплено у ИП Норсояна и полностью оплачено по цене, указанной в договоре, что подтверждается самим договором купли-продажи от 24.07.2008г., товарной накладной, счет-фактурой и платежным поручением от 25.07.2008г.

Руководствуясь положениями ст.252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится лишь в пределах предъявленного обвинения, суд исключает из формулировки обвинения по всем преступлениям, предусмотренным ст.159 УК РФ, указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, так как в предъявленном обвинении не конкретизировано, в чем именно заключалось злоупотребление доверием потерпевших со стороны Норсояна.

Также суд исключает из обвинения по преступлениям в отношении Гх... и Ст... как излишне вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он полностью охватывается признаком преступления «в особо крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Норсоян совершил 1 преступление средней тяжести и 4 преступления, отнесенных к категории тяжких, ранее не судим (т.6 л.д.132), по месту жительства характеризуется положительно (т.6 л.д.137), также положительно характеризуется в организациях.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по преступлениям в отношении ОАО «Рсб...», КПКГ «Уд...», Ст... и ООО «И-Ф», суд признает добровольное частичное возмещение ущерба.

Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья Норсояна.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Норсояна, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения менее строгих видов наказания суд не усматривает.

Исходя из характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ либо назначения условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие в настоящее время источников дохода, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски Гх... на сумму 3 551 000 руб., ООО «И-Ф» на сумму 700 000 руб., Ст... на сумму 1 474 500 руб. суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого указанные суммы, составляющие прямой действительный ущерб от преступлений.

Суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Норсояна, на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия, в счет возмещения гражданских исков.

Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в ОАО «Рсб...», в ООО КБ «КУ...», в КПКГ «Уд...», в ООО «И-Ф», а также иные документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норсояна Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.176 ч.1 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы,

- по ст.159 ч.4 УК РФ (за преступление в отношении КПКГ «Уд...») в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.159 ч.4 УК РФ (за преступление в отношении Гх...) в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.159 ч.4 УК РФ (за преступление в отношении Ст...) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Норсояну Е.С. окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Норсояну Е.С. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Гражданские иски Гх..., ООО «И-Ф», Ст... удовлетворить, взыскать с Норсояна Е.С. в пользу Гх... 3 551 000 руб., в пользу Ст... 1 474 500 руб., в пользу ООО «И-Ф» 700 000 руб.

Обратить взыскание на имущество Норсояна Е.С., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия – здание столовой по адресу: Адрес 2, кадастровый номер номер, помещение кладовой по адресу: адрес, кадастровый номер номер, в счет возмещения гражданских исков.

Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в ОАО «Рсб...», в ООО КБ «КУ...», в КПКГ «Уд...», в ООО «И-Ф», а также иные документы, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Норсояном, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Заколюкин