02.12.2010, приговор в отношении Ратушного В.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-372/2010

(73838)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 2 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Ратушного В.Е.,

защитника - адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего - Зг..,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ратушного В.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ратушный В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

31.07.2010г. в период с 13 часов до 13 часов 30 минут Ратушный В.Е., проходя около дома <данные деперсонифицированы>, увидел на первом этаже дома открытое окно и решил из корыстных побуждений проникнуть через него в квартиру с целью кражи какого-либо имущества.

Осуществляя задуманное, Ратушный В.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что его действия носят тайный характер, незаконно через отрытое окно проник в квартиру без номера, находящуюся с правой стороны при входе в подъезд указанного дома, принадлежащую Гл..., откуда из комнаты со стола тайно похитил принадлежащее Зг.. имущество: сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем флэш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей для Зг.. материальной ценности, сумку, не представляющую для Зг.. материальной ценности, в которой находились солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, обложку для паспорта и 6 ключей, не представляющие для Зг.. материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 2800 рублей.

С похищенным имуществом Ратушный В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ратушный В.Е. причинил потерпевшему Зг.. материальный ущерб на 2800 рублей.

Подсудимый Ратушный В.Е. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Ратушный В.Е. в присутствии адвоката Зингер Л.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ратушному В.Е. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Ратушного В.Е. адвокат Зингер Л.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Ратушного В.Е. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Зг.. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Ратушного В.Е. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ратушный В.Е. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ратушного В.Е. суд квалифицирует по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ратушного В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ратушного В.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Ратушный В.Е. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, сведения о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения Ратушному В.Е. наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Ратушный В.Е. совершил преступление до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кирова , имеются основания для назначения ему наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим Зг.. о взыскании материального ущерба на сумму 2800 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Ратушного В.Е.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка - подлежит возврату потерпевшему Зг..; копия залогового билета <данные деперсонифицированы> и товарный чек от <данные деперсонифицированы> - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратушного В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 22.11.2010г., окончательно назначить Ратушному В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Ратушному В.Е. исчислять со 2 декабря 2010 года. Зачесть Ратушному В.Е. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда г. Кирова с 05.09.2010г. по 01.12.2010г. включительно.

Меру пресечения Ратушному В.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ратушного В.Е. в пользу Зг.. 2800 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку - возвратить потерпевшему Зг..; копию залогового билета <данные деперсонифицированы> и товарный чек от <данные деперсонифицированы> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья: Т.Н.Пуртова