16.09.2010, приговор в отношении Потапова А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Потапова А.Л.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших - Тг.., Др..,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Потапова А.Л.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 05 часов Потапов А.Л., находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, увидел, что под окнами первого этажа дома имеется окно, расположенное в цокольном этаже, подход к которому прикрыт металлической решеткой. Увидев в окне плазменный телевизор, у Потапова А.Л. возник умысел на кражу имущества с проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Потапов А.Л. вошел в подъезд дома, на площадке второго этажа нашел матерчатые перчатки, которые надел на руки с целью скрыть следы преступления. После этого вышел из подъезда, вернулся к окну в цокольном этаже, пролез между прутьями металлической решетки к пластиковому окну, после чего имеющимся при себе ключом, процарапал стекло в данном окне, чтобы стекло легче было разбить, и подобранным у окна обломком кирпича разбил стекло, через образовавшийся проем просунул руку и открыл окно. Через окно Потапов А.Л. незаконно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, откуда тайно похитил из портмоне, находящегося в комнате, расположенной на цокольном этаже указанной квартиры, принадлежащие Тг.. деньги в сумме 25 долларов США стоимостью по курсу Центрального банка РФ на 10 июля 2010 года 30 рублей 80 копеек за один доллар США, общей стоимостью 770 рублей, а также из шкатулки, стоящей на подоконнике в комнате, расположенной первой по счету от прихожей на 1 этаже указанной квартиры тайно похитил принадлежащие Др.. золотые изделия: колье из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кулон из - золота 585 пробы в виде ящерицы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде зигзагов стоимостью 1500 рублей, колье-бижутерию, не представляющее для Др.. материальной ценности, а всего тайно похитил имущество Др.. на общую сумму 13500 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Потапов А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Потапов А.Л. причинил потерпевшему Тг.. материальный ущерб на сумму 770 рублей, потерпевшей Др.. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимый Потапов А.Л. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Потапов А.Л. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Потапову А.Л. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Потапова А.Л. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Тг.., Др.. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Потапова А.Л. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов А.Л. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Потапова А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Потапова А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потапова А.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Потапов А.Л. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, 08 апреля 2010 года, преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, в 2010 г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Потапову А.Л. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Др.. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 13500 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Потапова А.Л., заявленный гражданский иск потерпевшего Тг.. и уточненный им в судебном заседании о взыскании материального ущерба в сумме 4 570 рублей подлежит удовлетворению частично, а именно: в сумме 770 рублей за похищенное имущество и 1800 руб. за поврежденное в ходе кражи оконное стекло и взысканию с подсудимого Потапова А.Л.

Арестованное на основании судебного решения от 17.08.2010 г. имущество Потапова А.Л.: телевизор с пультом дистанционного управления и DVD -проигрыватель марки с пультом дистанционного управления подлежат обращению в счет погашения гражданских исков.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Тг.. за поврежденную Потаповым А.Л. в ходе кражи тумбу в сумме 2000 руб.в связи с необходимостью подтверждения её стоимости, требующего отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: матерчатые перчатки - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 2

( два) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 16 июля 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Потапову А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Потапова А.Л. в пользу Др.. 13500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением; в пользу Тг.. 770 рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей имущества и 1800 руб. в возмещение ущерба за поврежденное в ходе кражи оконное стекло.

Признать за гражданским истцом Тг.. право на удовлетворение гражданского иска за поврежденную в ходе кражи Потаповым А.Л. тумбу и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арестованное на основании судебного решения от 17.08.2010 г. имущество Потапова А.Л.: телевизор с пультом дистанционного управления и DVD -проигрыватель с пультом дистанционного управления обратить в счет погашения гражданских исков.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: матерчатые перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пуртова Т.Н.