20.09.2010, приговор в отношении Рылова А.В. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Кирова Бельтюкова Е.С.,

подсудимого Рылова А.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего - Гп..,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рылова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2010 года около 12 часов Рылов А.В. находился в квартире малознакомого Гп.. по адресу: Адрес, с которым распивал спиртные напитки. Перед уходом из квартиры около 12 часов Рылов А.В. увидел на тумбе в комнате принадлежащий Гп.. телевизор , который из корыстных побуждений решил похитить.

Осуществляя задуманное, Рылов А.В. воспользовавшись тем, что Гп.. спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Гп.. телевизор , стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Рылов А.В. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Рылов А.В. причинил потерпевшему Гп.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Рылов А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Рылов А.В. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Рылову А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бельтюков Е.С. согласен на применение по уголовному делу в отношении Рылова А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Гп.. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Рылова А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рылов А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Рылова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рылова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рылова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Постановление от 11.05.2010 г. об отмене Рылову А.В. условного осуждения вынесено судом в отсутствие осужденного, он был объявлен в розыск, реально в места лишения свободы не направлялся, на момент совершения преступления 08.02.2010 г. в исправительную колонию не направлялся, поэтому согласно п. « в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Рылову А.В. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он не имеет места постоянного проживания.

Принимая во внимание, что Рылов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28 марта 2008 года, имеются основания для назначения ему наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: регистрационная карточка на сотовый телефон , кассовый чек на покупку сотового телефона , товарный чек на покупку телевизора - подлежат возврату потерпевшему Гп..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28 марта 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( два) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Рылову А.В. в срок отбытия наказания время задержания с 19 июля 2010 года по 20 июля 2010 года и период содержания под стражей с 21 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения Рылову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: регистрационную карточку на сотовый телефон , кассовый чек на покупку сотового телефона , товарный чек на покупку телевизора - возвратить потерпевшему Гп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пуртова Т.Н.