16.07.2010, приговор в отношении Котельникова Д.А. и Котельникова П.А. многоэпизодное по ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 июля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.

подсудимых – Котельникова П.А., Котельникова Д.А.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Бж.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Котельникова П.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Котельникова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2009 г. у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Первомайского района г. Кирова, и он, находясь в квартире, по адресу: Адрес предложил своему брату Котельникову Д.А. совершить кражу имущества из гаража, на что Котельников Д.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в один из дней октября 2009 г., в период с 00 часов до 03 часов, точная дата и время не установлены, Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099, регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Жл., которого они не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали на Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А., подошли к гаражу Рс., расположенному в Адрес. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, Котельников П.А. перепилил дужку навесного замка на воротах гаража. Открыв ворота гаража, Котельников П.А. и Котельников Д.А. незаконно проникли в гараж Рс., откуда совместно тайно похитили принадлежащее Рс. имущество:

-4 канистры с тосолом емкостью по 10 литров каждая, стоимостью каждая - 400 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей,

-шлифовальную машинку («Болгарка»), производства завода Л, стоимостью 2000 рублей,

-ножницы ручные электрические ножевые, модель- Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Рс. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 руб.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2009 г., после совершения кражи из гаража Рс., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества еще из одного гаража, расположенного недалеко от гаража Рс., и он предложил своему брату Котельникову Д.А. совершить кражу имущества из гаража Фн., расположенного Адрес, на что Котельников Д.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в один из дней октября 2009 г., в период с 00 часов до 03 часов, Котельников П.А. и Котельников Д.А., находясь на Адрес, подошли к гаражу Фн. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, Котельников Д.А. сорвал с ворот гаража навесной замок. Открыв ворота гаража, Котельников П.А. и Котельников Д.А. незаконно проникли в гараж Фн., откуда совместно тайно похитили принадлежащее Фн. имущество:

-циркулярный электрический деревообрабатывающий станок, стоимостью 3000 рублей,

-сумку, не представляющую материальной ценности с инструментом: 5-ю торцовыми ключами, размерами 8x10мм, 10x12мм, 14x17 мм, 17x19 мм, 24x27 мм, стоимостью 30 рублей каждый; 14-ю рожковыми ключами, размерами: 10x12 мм, 10x12мм, 13x14мм, 13x14мм, 17x19мм, 17x19мм, 19x22мм, 19x22мм, 14x27мм, 14x27мм, 27x32мм, 27x32мм, 32x36мм, 32x36мм, стоимостью 20 рублей каждый; 2-мя газовыми ключами с размерами № 0 и № 2 стоимостью 100 рублей каждый, молотком стоимостью 50 рублей, зубилом стоимостью 30 рублей, латунной выколодкой стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 730 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Фн. материальный ущерб на общую сумму 3730 руб.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины октября 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, и он предложил брату Котельникову Д.А. совершить вместе с ним кражу имущества из гаража.Последний на предложение Котельникова П.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в один из дней с 22.10.2009 г. по 25.10.2009 г., в период с 00 часов до 03 часов, точная дата и время не установлены Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 регистрационный номер Номер обезличен под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе , принадлежащему Мх. и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, разобрали часть крыши гаража. Через образовавшийся проем, незаконно проникли в гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Мх.:

-электродрель стоимостью 200 рублей,

-ножницы ручные электрические ножевые отечественного производства стоимостью 1000 рублей,

-шлифовальную машинку , стоимостью 800 рублей,

-нагревательный пистолет , стоимостью 300 рублей,

-автомагнитолу , стоимостью 200 рублей,

-автомойку высокого давления , стоимостью 3000 рублей,

-электрический рубанок стоимостью 1000 рублей,

-карту памяти, объемом -2 GB, стоимостью 300 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Мх. материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

28.10.2009 г. у Котельникова П.А. возник умысел на тайное хищение вещей из гаража, расположенного на территории Первомайского района г. Кирова, и он предложил своему брату Котельникову Д.А. совершить вместе с ним кражу имущества из гаража, на что Котельников Д.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в ночь с 28.10.2009 г. на 29.10.2009 г., в период с 00 часов до 03 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл.., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали на Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А., подошли к гаражу Нр, расположенному в Адрес, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, перепилили дужку навесного замка на воротах гаража. Открыв ворота гаража, они незаконно проникли в него, откуда совместно тайно похитили принадлежащее Нр имущество:

-самодельный сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей,

-4 колеса на штампованных дисках R 13 с шипованной авторезиной размером 175x80, R.13 стоимостью каждое колесо в комплекте 800 рублей, на общую сумму 3200 рублей,

-4колеса на литых дисках R14, с авторезиной размером 165x60, R 14 стоимостью каждое колесо в комплекте 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и погрузив в автомашину, перевезли в квартиру по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Нр материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой половины ноября 2009 г. у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, после чего он предложил брату Котельникову Д.А. совершить эту кражу, на что Котельников Д.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в ночь с 11.11.2009 г. на 12.11.2009 г., после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А., 12.11.2009 г. в период с 00 часов до 03 часов подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Адрес и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, разобрали часть стены гаража, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Оп:

-микроволновую печь стоимостью в 2000 рублей,

-набор инструментов , в пластиковом кейсе, стоимостью 3000 рублей,

-DVD- плеер в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500рублей,

-фен строительный , стоимостью 3500 рублей,

-мультиметр для измерения электрических величин в комплекте с упаковочной коробкой и документами, общей стоимостью 990 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Оп материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ноября 2009 г. у Котельникова П.А. возник умысел на совершение кражи из гаража, расположенного на территории Первомайского района г. Кирова, после чего он предложил Котельникову Д.А. совершить вместе с ним кражу имущества из гаража, на данное предложение Котельников Д. А. согласился.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней с 15.11.2009 г. по 20.11.2009 г., после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А., период с 00 часов до 03 часов подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Адрес, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, разобрали часть крыши гаража, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Юд.:

-сварочный аппарат импортного производства в пластмассовом кейсе и в упаковочной коробке общей стоимостью 9000 рублей,

-перфоратор в черном пластмассовом кейсе, общей стоимостью1000 рублей,

-угловую шлифовальную машинку (болгарку) в упаковочной коробке, общей стоимостью 700 рублей,

-шлифовальную машинку в упаковочной коробке, общей стоимостью 500 рублей,

-циркулярную дисковую пилу в упаковочной коробке, общей стоимостью 3000 рублей,

-мотокосу стоимостью 2000 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Юд. материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины ноября 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на совершение кражи из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, и он предложил участвовать в краже брату Котельникову Д.А., который согласился на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 23.11.2009 г. на 24.11.2009 г., после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в Адрес. Выйдя из автомашины Котельников П.А. и Котельников Д.А., подошли к гаражу, объединенному из двух соседних гаражей под Номер обезличен и Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Адрес. Котельников Д.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, разобрал часть стены гаража. После чего, Котельников П.А. и Котельников Д.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Пл.:

-пароочистители- 4 штуки, по 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей,

-пледы флисовые- 7 штук, по цене 150 рублей за штуку, на общую сумму 1050 рублей,

-жилет полосатый (серебро), стоимостью 360 рублей,

-одеяло из овечьей шерсти, 2-х спальное, стоимостью 846 рублей,

-одеяло из овечьей шерсти, 1,5 спальное, в количестве 2-х штук по цене 733 рублей каждое, на общую сумму 1466 рублей,

-плед шерстяной, 2-х спальный, стоимостью 719 рублей,

-плед шерстяной, 1,5 спальный, стоимостью 657 рублей,

-одеяло из холофайбера 2-х спальное, стоимостью 580 рублей,

-трусы мужские 20 штук, по цене 70 рублей за штуку, на общую сумму 1400 рублей,

-халаты женские в количестве 3-х штук, по цене 180 каждый, на общую сумму 540 рублей,

-носки шерстяные самовязанные, в количестве 7 пар по цене 100 рублей за одну пару, на общую сумму 700 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшей Пл. материальный ущерб на общую сумму 12318 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины ноября 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, и он предложил участвовать в краже Котельникову Д.А., на что тот согласился.

Осуществляя задуманное, в один из дней с 20.11.2009 г. по 24.11.2009 г., после 00 часов, точная дата не установлена, Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали на Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. и Котельников Д.А. в период с 00 часов до 03 часов подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «Адрес. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, Котельников П.А. перепилил дужку навесного замка на воротах гаража. Затем Котельников П.А. и Котельников Д.А., открыв ворота, незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Фм.:

-полировально-шлифовальную автомобильную машинку стоимостью 15000 рублей,

-угловую шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей,

-угловую шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей,

-автомагнитолу стоимостью 5000 рублей,

-набор автомобильных инструментов в пластмассовом кейсе общей стоимостью 4000 рублей,

-комплект акустических колонок « из 2-х штук стоимостью комплекта 1000 рублей,

-пластмассовую рамку от магнитолы с неоновой подсветкой стоимостью 500 рублей,

-промышленный фен стоимостью 4000 рублей,

-набор ключей многогранников в пластиковом ящике стоимостью 1000 рублей,

-пылесос стоимостью 500 рублей

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Фм. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины ноября 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, и он предложил участвовать в краже брату Котельникову Д.А., на что последний согласился.

Реализуя преступный умысел, в ночь с 26.11.2009 г. на 27.11.2009 г., после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в Адрес. После чего в период до 03 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе «Адрес и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, разобрали часть крыши гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Лг.:

-5 металлических канистр емкостью каждая - 20 литров, стоимостью 100 рублей каждая,

- 100 литров бензина «АИ-80» по цене 17 рублей за 1 литр, всего на сумму 1700 рублей,

-шуруповерт с зарядным устройством в пластмассовом ящике стоимостью 1100 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Лг. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины декабря 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Октябрьского района г. Кирова, и он предложил участвовать в краже Котельникову Д.А., который согласился на предложение Котельникова П.А.

Реализуя преступный умысел, в один из дней с 21.12.2009 г. по 23.12.2009 г., точная дата не установлена, после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали в слободу Адрес. После чего в период с 00 часов до 03 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. подошли к гаражу Аг., объединенному из двух соседних гаражей под Номер обезличен и Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Адрес. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, Котельников П.А. и Котельников Д.А. разобрали часть стены гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Аг.:

-сварочный аппарат в комплекте с баллоном и редуктором, общей стоимостью 8000 рублей,

-набор гидравлики в пластмассовом чемодане, общей стоимостью 7000 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Аг. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины декабря 2009 г., у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаража, расположенного на территории Первомайского района г. Кирова, и он договорился с братом Котельниковым Д.А. о совместном участии в краже.

Осуществляя задуманное, в ночь с 28.12.2009 г. на 29.12.2009 г., после 00 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Жл., которого не поставили в известность о планируемом преступлении, приехали на Адрес. После чего в период до 02 часов Котельников П.А. и Котельников Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащему Ев., расположенному Адрес. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя монтажку, Котельников Д.А. разобрал часть стены гаража. Затем Котельников Д.А. через образовавшийся проем проник в гараж и через пролом в стене передал Котельникову П.А. из гаража имущество Ев. В результате преступных действий, Котельников П.А. и Котельников Д.А. совместно тайно похитили из указанного гаража, принадлежащее Ев.. имущество:

-сварочный полуавтомат стоимостью 11000 рублей,

-бензопилу стоимостью 3000 рублей,

-шлифовальную машинку (болгарку) с реостатом, стоимостью 1700 рублей,

-шлифовальную машинку стоимостью 700 рублей,

-строительный фен стоимостью 500 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. погрузили в автомашину и перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Ев. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Они же, Котельников П.А. и Котельников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 28.12.2009 г. на 29.12.2009 г. в период с 00 часов до 02 часов, находясь среди гаражей, расположенных Адрес, после совершения кражи имущества из гаража Ев., у Котельникова П.А. возник умысел на тайное хищение вещей из гаража Номер обезличен, расположенного в Адрес. Котельников П.А., предложил своему брату Котельникову Д.А. совершить вместе с ним кражу имущества из указанного гаража, который с предложением Котельникова П.А. согласился.

Осуществляя задуманное, Котельников П.А. и Котельников Д.А. подошли к указанному гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, перепилили навесные замки на воротах гаража. После чего, открыв ворота, они незаконно проникли в гараж, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Нг.:

-бензопилу стоимостью 5000 рублей,

-алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей,

-бензин «АИ-80» в количестве 20 литров по цене 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 380 рублей,

-2 самодельные сумки из полимерного материала, не представляющие материальной ценности,

-два ключа от автомашины «ИЖ-2126-020» стоимостью каждый 50 рублей с брелком - сигнализацией стоимостью 200 рублей.

Похищенное имущество Котельников П.А. и Котельников Д.А. вынесли из гаража и, погрузив в автомашину, перевезли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. и Котельников Д.А. причинили потерпевшему Нг. значительный материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей.

Котельников П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 10.01.2010 г. у Котельникова П.А. возник умысел на кражу имущества из гаражей, расположенных на территории Первомайского района г. Кирова.

Осуществляя задуманное, в ночь с 10.01. 2010 г. на 11.01.2010 г., после 00 часов Котельников П.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставил в известность о планируемом им преступлении, приехал на Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. в период с 00 часов до 03 часов подошел к гаражу Номер обезличен, гаражного кооператива Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя монтажку, Котельников П.А. частично повредил крышу гаража Вр., после чего, в образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащую Вр. автомагнитолу стоимостью 3000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, сразу после совершения кражи из гаража Вр., находясь на Адрес, Котельников П.А., с целью хищения имущества, подошел к гаражу Бж., находящемуся Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Котельников П.А., используя монтажку, частично разобрал стену гаража Бж., после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Бж. имущество:

-автомагнитолу с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей,

-сотовый телефон в коробке в комплекте с наушниками, зарядным устройством, документами, общей стоимостью в комплекте 3000 рублей,

-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,

-матерчатую дискетницу, не представляющую материальной ценности,

- 20 CD-дисков стоимостью по 30 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей,

-1аудиодинамик - не представляющий материальной ценности,

-1 аудиодинамик, не представляющий материальной ценности,

-2 аудиодинамика не представляющие материальной ценности,

-3 аудиодинамика не представляющие материальной ценности,

-кубок, не представляющий материальной ценности.

Всего похитил имущество, принадлежащее Бж., на общую сумму 5600 рублей.

Похищенное имущество из гаража Вр. и Бж., Котельников П.А. погрузил в автомашину и перевез в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. причинил потерпевшему Бж. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, а потерпевшему Вр. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Котельников П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 13.01.2010 г. у Котельникова П.А. возник умысел на тайное хищение имущества из гаражей, расположенных на территории Первомайского района г. Кирова.

Осуществляя задуманное, в ночь с 13.01. 2010 г. на 14.01.2010 г., после 00 часов Котельников П.А. на автомобиле ВАЗ- 21099 под управлением Жл., которого не поставил в известность о планируемом им преступлении, приехал на Адрес. Выйдя из автомашины, Котельников П.А. 14.01.2010 г. в период с 00 часов до 03 часов подошел к гаражу Гр., расположенному в Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, Котельников П.А. перепилил замочную петлю на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий Гр. самодельный электрический сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, который вынес из гаража и поставил на улице.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, после совершения кражи из гаража Гр., находясь во дворе дома Адрес, Котельников П.А., с целью хищения имущества, подошел к гаражу Сл., находящемуся на расстоянии 5 метров от дома Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя монтажку, Котельников П.А. частично разобрал стену гаража Сл., после чего, незаконно проник через образовавшийся проем в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Сл. 36 бутылок джин- тоника апельсинового, емкостью по 0,5 литра, упакованные в 3 упаковки по 12 бутылок в упаковке, стоимостью одной бутылки джин- тоника- 35 рублей, на общую сумму 1260 рублей, которые вынес на улицу.

Похищенное из гаража Гр. и гаража Сл. имущество, Котельников П.А. погрузил в автомашину и перевез в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Котельников П.А. причинил потерпевшему Сл. материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей, а потерпевшему Гр. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Котельников Д.А., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29.12.2009 г. в период с 00 часов до 03 часов, находясь в гараже Номер обезличен, принадлежащем Нагибину А.Г., расположенном Адрес, после совершенной совместно с Котельниковым П.А., кражи имущества из гаража Нг., у Котельникова Д.А. возник умысел на тайное хищение из гаража Нг., автомашины и канистр с бензином, находящихся в гараже.

Осуществляя задуманное, 29.12.2009 г., в период с 00 часов до 03 часов Котельников Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения, проник в незапертую автомашину ИЖ- 2126-020 регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащую Нг., после чего снял ее с ручного тормоза, поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, вышел из автомашины и, упершись руками в корпус, выкатил автомашину стоимостью 50000 рублей на улицу, развернув ее по ходу движения в сторону Адрес. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, погрузил в салон автомашины две канистры емкостью по 10 литров каждая, стоимостью каждая по 100 рублей, наполненные бензином «АИ- 92», стоимостью 21 рубль за один литр, а всего на сумму 420 рублей, сел в салон автомашины и попытался завести двигатель ключами, вставленными в замок зажигания.

Однако завести двигатель автомашины, не зная ее особенностей, Котельников Д.А. не смог и поэтому оставил автомашину с двумя канистрами, наполненными бензином «АИ-92» на улице около гаража Нг., то есть не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Котельников Д.А. пытался причинить потерпевшему Нг. материальный ущерб на общую сумму 50620 рублей.

Подсудимые – Котельников П.А. и Котельников Д.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Котельников П.А. и Котельников Д.А. в присутствии адвокатов – Крылова И.В. и Шеромова А. В., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Котельникову П.А. и Котельникову Д.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых Крылов И.В. и Шеромов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Нр, Вр., Юд., Ев., Нг., Фм., Аг., Лг., Пл., Рс., Фн., Оп, Гр., Мх., Сл. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых указали, что не возражают против применения по уголовному делу в отношении Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. особого порядка принятия судебного решения, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Потерпевший Бж. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за каждое из совершенных Котельниковым П.А. и Котельниковым Д.А преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые - Котельников П.А. и Котельников Д.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Рс., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Фн., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Мх., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Наврузову И.Э., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Оп, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Юд., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению

имущества, принадлежащего Пл., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Фм., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Лг., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению

имущества, принадлежащего Аг., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению

имущества, принадлежащего Ев., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. по хищению имущества, принадлежащего Нг. на сумму 5880 руб., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Котельникова П.А. по хищению имущества, принадлежащего Бж. и Вр., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Котельникова П.А. по хищению имущества, принадлежащего Сл. и Гр., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Котельникова Д.А. по факту покушения на хищение автомобиля ИЖ, гос. рег. знак Номер обезличен, а также канистр с бензином, принадлежащих Нагибину А.Г., суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котельникова П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котельникова Д.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Котельникова П.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котельникова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновных.

Суд принимает во внимание, что потерпевшим Рс., Фн., Мх.,Оп.,Юд., Ев., Вр., Бж., Нг. ущерб возмещен частично путем возврата похищенного сотрудниками милиции.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, совершения Котельниковым П.А. четырнадцати преступлений средней тяжести, совершения Котельниковым Д.А. двенадцати преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Котельникову П.А. и Котельникову Д.А. наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Котельникову П.А.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ заявленные гражданские иски о взыскании материального ущерба потерпевших Ев. в сумме 12200 руб., Фм. в сумме 28000 руб., Юд. в сумме 15200 руб., Фн. в сумме 730 руб., Рс. в сумме 3600 руб., Пл. в сумме 12318 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. солидарно. Заявленные гражданские иски о взыскании материального ущерба потерпевших Аг. в сумме 15500 руб., Нг. в сумме 11780 руб., Лг. в сумме 3800 руб. подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимых Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. солидарно в пользу Аг. в сумме 15000 руб., в пользу Нг. в сумме 5880 руб., в пользу Лг. в сумме 3300 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим Бж. о взыскании материального ущерба на сумму 4100 руб. подлежит удовлетворению частично в сумме 3600 руб. и взысканию с подсудимого Котельникова П.А.

В соответствии со ст.309 ч.2УПК РФ в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, имеются основания для признания за гражданскими истцами Аг., Нг.,Лг., Бж. право на удовлетворение гражданского иска за поврежденное в ходе краж имущество и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кирову: навесной замок, изъятый в ходе осмотра гаража Нр, деталь от ножовки по металлу, навесной замок, изъятый у потерпевшего Нг., фрагмент дужки замка, навесной замок, изъятый при осмотре гаража Рс., навесной замок с ключом, изъятый у потерпевшего Фн., деталь от ножовки по металлу – подлежат уничтожению; руководство по эксплуатации к DVD- плееру , отрывной талон к DVD- плееру серийным номером-Номер обезличен, руководство по эксплуатации строительного фена – подлежат возврату потерпевшему Оп

Принимая во внимание, что Котельников П.А. и Котельников Д.А. совершили преступления до вынесения приговора Слободского районного суда Кировской области от Дата обезличена имеются основания для назначения им наказания по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельникова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (кража у Рс.) – в виде лишения

свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Фн.) – в виде

лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Мх.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Нр) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Оп) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Юд.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Пл.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Фм.) – в виде лишения

свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Лг.)– в виде лишения

свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Аг. ) в виде лишения

свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Ев.) – в виде лишения

свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Нг. на сумму 5880

руб.)– в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( кража имущества у Бж. и Вр.

Вр.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ ( кража имущества у Сл. и

Гр.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Котельникову П.А. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Адрес суда Адрес от Дата обезличена г., окончательно назначить Котельникову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Котельникова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Рс.) – в виде лишения

свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Фн.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Мх.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Нр) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Оп) – в виде

лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Юд.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Пл.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Фм. )– в виде лишения

свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( кража у Лг..)– в виде лишения

свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Аг.)– в виде лишения

свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Ев.) – в виде лишения

свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража у Нг. на сумму 5880

руб.)– в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Котельникова Д.А. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Слободского районного суда Кировской области от Дата обезличена, окончательно назначить Котельникова Д.А. наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Котельникову П.А. исчислять с Дата обезличена Зачесть Котельникову П.А. в срок отбытия наказания – наказание, отбытое по приговору Слободского районного суда Кировской области от Дата обезличена: с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Срок отбытия наказания осужденному Котельникову Д.А. исчислять с Дата обезличена Зачесть Котельникову Д.А. в срок отбытия наказания – наказание, отбытое по приговору Слободского районного суда Кировской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения в отношении осужденных Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. солидарно: в пользу Ев.-12200 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением; в пользу Фм.-28000 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением; в пользу Юд.-15200 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением; в пользу Фн.-730 руб. в возмещение ущерба причиненного хищением; в пользу Рс.-3600 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением; в пользу Пл.- 12318 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Гражданские иски потерпевших Аг., Нг., Лг. удовлетворить частично, взыскать с Котельникова П.А. и Котельникова Д.А. солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Аг. 15000 руб., в пользу Нг. 5880 руб., в пользу Лг. 3300 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Котельникова П.А. в пользу Бж. 3600 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Признать за гражданскими истцами Аг., Нг.,Лг. Бж. право на удовлетворение гражданского иска за поврежденное в ходе краж имущество и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кирову: навесной замок, изъятый в ходе осмотра гаража Нр, деталь от ножовки по металлу, навесной замок, изъятый у потерпевшего Нг., фрагмент дужки замка, навесной замок, изъятый при осмотре гаража Рс., навесной замок с ключом, изъятый у потерпевшего Фн., деталь от ножовки по металлу – уничтожить; руководство по эксплуатации к DVD- плееру , отрывной талон к DVD- плееру серийным номером-Номер обезличен, руководство по эксплуатации строительного фена – возвратить потерпевшему Оп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья: Т.Н.Пуртова