07.12.2010 приговор в отношении Сергеева С.С. по ч.2 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-396/2010

(74462)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 7 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Сергеева С.С.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сергеева С.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев С.С. совершил незаконное приобретение, передачу и ношение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт боеприпасов группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

30.08.2010г. около 15 часов Сергеев С.С. и М., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у мусорного контейнера, расположенного в 4 метрах от дома по адресу: <данные деперсонифицированы>. М. нашел в этом контейнере 7 патронов, которые согласно заключению эксперта являются пригодными для стрельбы 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Найденные патроны М. предложил Сергееву С.С. забрать в целях последующей продажи, с данным предложением Сергеев С.С. согласился. После чего М. передал Сергееву С.С. 7 патронов, которые тот положил в свою сумку и стал незаконно носить при себе.

30.08.2010г. в вечернее время Сергеев С.С. и М.с целью совместного незаконного сбыта патронов встретились с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной у одного из домов по <данные деперсонифицированы>, где Сергеев С.С. с целью последующего сбыта передал М. 7 патронов. Вслед за этим М. показал неустановленному следствием мужчине 7 патронов и предложил купить их, однако мужчина от покупки отказался. После этого М. вернул патроны Сергееву С.С., который положил их в свою сумку для дальнейшего ношения и хранения.

31.08.2010 г. в 17 часов 10 минут у дома по адресу: <данные деперсонифицированы> Сергеев С.С. и М. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сергеева С.С. указанные патроны были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Сергеев С.С. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Сергееву С.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Сергеева С.С. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

.

Действия подсудимого Сергеева С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, передача и ношение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева С.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Сергеев С.С. ранее не судим, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем определенного места жительства не имеет, бродяжничает, не работает, в 2010 году многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом совершения подсудимым Сергеевым С.С. умышленного преступления против общественной безопасности, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данных о личности суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Сергееву С.С. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Сергеевым С.С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Сергееву С.С.наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.222 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 5 патронов, 2 пули и 2 гильзы - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить по ней наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 декабря 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 20.10.2010 г. по 21.10.2010 г. и заключение под стражей с 22.10.2010 г. по 06.12.2010 г.включительно.

Меру пресечения Сергееву С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 5 патронов, 2 пули и 2 гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н.Пуртова