13.01.2011, приговор в отношении Снигирева Д.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-43/2011

(76000)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Снигирева Д.С.,

защитника - адвоката Гриневича В.Н., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего Щп...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Снигирева Д.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Снигирев Д.С.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года около 08 часов Снигирев Д.С. проходя возле дома <данные деперсонифицированы>, увидел во дворе дома автомашину , принадлежащую ранее незнакомому ему Щп..., которую решил угнать с целью покататься.

Осуществляя задуманное, Снигирев Д.С. открыл водительскую дверь автомашины ключом от своей квартиры и проник в салон. Находясь на водительском сиденье в салоне автомобиля, намереваясь завести двигатель, Снигирев Д.С. оторвал декоративную накладку, расположенную в нижней части рулевого колеса, выдернул из замка зажигания провода и замкнул их. Заведя двигатель автомашины, Снигирев Д.С. выехал на ней со двора дома и поехал в сторону <данные деперсонифицированы>. У дома <данные деперсонифицированы> около 08 часов 15 минут Снигирев не справился с управлением, в результате чего выехал на автомобиле в кювет, где столкнулся с деревом. После этого Снигирев Д.С. покинул автомобиль и у <данные деперсонифицированы> был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Снигирев Д.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Снигирев Д.С. в присутствии адвоката Гриневича В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Снигиреву Д.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Гриневич В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Снигирева Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Снигирева Д.С. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Щп... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Снигирева Д.С. особого порядка принятия судебного решения

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Снигирев Д.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Снигирева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Снигирева Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Снигирева Д.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Снигиреву Д.С. в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Снигирев Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Первомайского районного суда г. Кирова , в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ имеются основания для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снигирева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Кирова .

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Кирова и окончательно к отбытию Снигиреву Д.С. назначить 1 ( один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Снигиреву Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Снигирева Д.С. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Снигиреву Д.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова