27.07.2010, приговор в отношении Игнатьева по ст. 160 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шихалдиной С.А.

подсудимого Игнатьева В.А.,

защитника - адвоката Шаромова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Я..,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Игнатьева В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года около 09 часов 10 минут Игнатьев В.А., находясь возле дома Адрес, попросил у малознакомого ему Я. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Я., доверяя Игнатьеву В.А., передал последнему во временное пользование свой сотовый телефон , стоимостью 5490 рублей, с находящимися в сотовом телефоне картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 683 рубля, с сим - картами операторов сотовой связи , не представляющими для Я. материальной ценности.

После завершения разговора по сотовому телефону Игнатьев В.А. решил не возвращать Я. сотовый телефон, а присвоить его, чтобы затем продать.

Осуществляя задуманное, Игнатьев В.А. спрятал сотовый телефон в своей одежде, при этом на просьбу Я. вернуть сотовый телефон пояснил, что сотового телефона у него нет, после чего ушел домой.

В этот же день года около 11 часов 30 минут Игнатьев В.А., находясь возле дома Адрес, продал сотовый телефон с картой памяти своему знакомому В. за 500 рублей, а сим-карты операторов сотовой связи выбросил, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Игнатьев В.А. причинил потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 6173 рубля.

Подсудимый Игнатьев В.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Игнатьев В.А. в присутствии адвоката Шаромова И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Игнатьеву В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Шаромов И.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А. согласна на применение по уголовному делу в отношении Игнатьева В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Я. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Игнатьева В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев В.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Игнатьева В.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатьева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатьева В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного ..

Принимая во внимание, что Игнатьев В.А. является трудоспособным, не имеет постоянного места работы, учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек от Дата обезличена договор сотовый телефон с картой памяти объемом 2 Gb - подлежат возврату потерпевшему Ямшанову С.С., пластиковая карта на абонентский номер Номер обезличен подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Игнатьеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек от Дата обезличена, договор , сотовый телефон с картой памяти объемом 2 Gb - возвратить потерпевшему Я., пластиковую карту оператора связи на абонентский номер Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н.Пуртова