02.12.2010, приговор в отношении Холманских С.В. по ст.158 ч.2 п.п.б,в.



Дело № 1-390/2010

(74235)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 2 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировской области Кырчановой И.В.,

подсудимого Холманских С.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевших - Ив... и Кц...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Холманских С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холманских С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Холманских С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.08.2010г. около 12 час. Холманских С.В. вышел из садового дома Адрес 1, и, проходя рядом с баней, расположенной на земельном участке вышеуказанного садового дома, полагая, что в ее предбаннике находится бензопила, принадлежащая Ив..., решил тайно ее похитить.

Осуществляя задуманное, Холманских С.В., воспользовавшись тем, что рядом с баней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения бензопилы проник через незапертую дверь в предбанник бани, откуда со столешницы, расположенной справа от входа на баке для воды, тайно похитил бензопилу «"Е..." стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Ив... С похищенным имуществом Холманских С.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению - продав в ломбард, а вырученные от ее продажи денежные средства потратив на личные нужды.

Своими преступными действиями Холманских С.В. причинил потерпевшему Ив... значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

21.08.2010г. в период с 09 часов до 13 часов 30 минут Холманских С.В. совместно с Тв... выполнял работы по строительству веранды дома Адрес 2. Для строительства им понадобилось бревно, за которым Холманских С.В. совместно с Тв... пошли в лес. Для данной цели они взяли с собой бензопилу "Р...", принадлежащую Кц..., которую нес Тв... При этом на крыльце указанного садового дома Холманских С.В. оставил инструменты, принадлежащие Кц..., а именно электрическую дрель и электрорубанок , находящийся в комплектной коробке с документами на него. По дороге в сторону леса они увидели стоящий в канаве автомобиль, расположенный на расстоянии около 50 м от данного садового дома, который стали помогать выталкивать. При этом бензопила была оставлена Тв... на земле рядом с автомобилем. Вытолкав автомобиль, Холманских С.В., находясь рядом с бензопилой, решил тайно похитить ее и оставшиеся на крыльце садового дома электрическую дрель и электрорубанок.

Осуществляя задуманное, Холманских С.В. тайно похитил бензопилу "Р..." стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Кц... После этого Холманских СВ. с целью хищения электрической дрели и электрорубанка зашел на земельный участок Адрес 2, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с крыльца садового дома по указанному адресу принадлежащие Кц... электрическую дрель « стоимостью 3000 рублей и электрорубанок стоимостью 1000 рублей, находящийся в комплектной картонной коробке, не представляющей материальной ценности, вместе с документами на него: гарантийным талоном , кассовым чеком и руководством по эксплуатации.

С похищенным имуществом Холманских С.В. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению - продав в ломбард, а вырученные от продажи деньги потратив на личные нужды.

Своими преступными действиями Холманских С.В. причинил потерпевшему Кц... значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Холманских С.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Холманских С.В. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Холманских С.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Холманских С.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Ив... и Кц... не возражают против применения по уголовному делу в отношении Холманских С.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за каждое из совершенных Холманских С.В. преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холманских С.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Холманских С.В. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Холманских С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Холманских С.В. не нуждается. Признаков алкоголизма не обнаруживает.

В связи с данным заключением суд признает Холманских С.В. вменяемым.

Действия подсудимого Холманских С.В. по хищению имущества Ив... суд квалифицирует по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Холманских С.В. по хищению имущества Кц... суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Холманских С.В., суд в соответствии с п. « а » 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Холманских С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного, его состояние здоровья.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Холманских С.В. в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности и содеянного суд считает возможным не назначать Холманских С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Холманских С.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Котельничского районного суда , имеются основания для назначения наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - гарантийный талон <данные деперсонифицированы>, кассовый чек на сумму 1250 рублей, руководство по эксплуатации на электрорубанок , бланк договора купли-продажи на сумму 2000 рублей, бланк договора купли-продажи на сумму 3500 рублей- подлежат хранению при уголовном деле; гарантийный талон <данные деперсонифицированы> подлежит возврату потерпевшему Ив...; гарантийная карта <данные деперсонифицированы> - подлежит возврату потерпевшему Кц...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холманских С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

  • по п.п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев

лишения свободы без ограничения свободы;

  • по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения

свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Холманских С.В. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Котельничского районного суда Кировской области и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 22.08.2010г. по 23.08.2010г., а также период содержания под стражей с 24.08.2010г. по 02.12.2010 г.

Меру пресечения Холманских С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон <данные деперсонифицированы>, кассовый чек на сумму 1250 рублей, руководство по эксплуатации на электрорубанок , бланк договора купли-продажи на сумму 2000 рублей, бланк договора купли-продажи на сумму 3500 рублей- хранить при уголовном деле; гарантийный талон <данные деперсонифицированы> -возвратить потерпевшему Ив...; гарантийную карту <данные деперсонифицированы> - возвратить потерпевшему Кц...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пуртова Т. Н.