Приговор в отношении Агалакова П.Г.



Дело номер(70858) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата год адрес

Судья Первомайского районного суда адрес Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора адрес Кырчанова И.В.,

подсудимого Агалаков П.Г.,

защитника-адвоката Бабич И.И., представившей удостоверение номер, ордер номер,

при секретаре Симахина О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агалаков П.Г., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего с сентября 2010 года, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес-1, адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агалаков П.Г. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В мае месяце 2005 года Агалаков П.Г., сознавая, что не имеет государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, в целях личного обогащения, с целью уклонения от уплаты налогов, занялся незаконной предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от выполненных работ по строительству и ремонту зданий и сооружений на территории России.

дата, Агалаков П.Г., в нарушение требований ст.ст. 23 ч.1 ГК РФ, 23 ч.1 Налогового кодекса РФ, из корыстных побуждений, имея умысел на получение дохода в крупном размере путем осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, как физическое лицо, заключил договор подряда с кооперативом по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей «А» в лице председателя Б., на выполнение работ по строительству гаражей для членов указанного кооператива и на их денежные средства.

В соответствии с указанным договором и с учетом дополнительного договора подряда от дата, заключенного между Агалаков П.Г., как физическим лицом, и вновь избранным председателем кооператива «А», К.М., Агалаков П.Г. в период с дата по осень дата года точная дата не установлена, с привлечением наемного труда, систематически осуществлял подрядные работы по строительству 12 гаражей на территории кооператива, расположенного в 40 метрах от адрес. Согласно заключению эксперта номер за указанный период из кассы кооператива «А» Агалаков П.Г. были выданы денежные средства на строительство гаражей в сумме 2 023 892 рублей.

Таким образом, систематически осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с выполнением работ по строительству гаражей кооператива «А» Агалаков П.Г. незаконно извлек доход на сумму 2 023 892 рублей.

Продолжая осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, также из корыстных побуждений, имея умысел на получение дохода в крупном размере, осознавая незаконный характер своей деятельности, с целью уклонения от уплаты налогов, Агалаков П.Г. дата заключил договор подряда номер-хоз/08 с ООО «А» в лице генерального директора У., предметом которого являлся ремонт мягкой кровли склада готовой продукции и договор подряда от дата номер-хоз/08 с ООО «А» в лице генерального директора У., предметом которого являлся ремонт кровли здания спиртохранилища. Кроме того, между ними были заключены дополнительные соглашения к указанным договорам подряда, предметами которых выступали: ремонт мягкой кровли грибного цеха и столовой, ремонт мягкой кровли здания котельной, ремонт мягкой кровли трансформаторной подстанции номер, ремонт мягкой кровли здания механического цеха, ремонт кровли спиртовышки, покраска кровли спиртовышки, покраска кровли ликерного отделения водочного цеха.

На основании указанных договоров и дополнительных соглашений, Агалаков П.Г., в период с дата по дата на территории ООО «А» по адресу: адрес с привлечением труда наемных рабочих осуществил следующие работы:

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - ремонт мягкой кровли склада готовой продукции площадью 330 кв.м;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата -ремонт мягкой кровли столовой и грибного цеха площадью 708 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - ремонт мягкой кровли здания котельной площадью 116 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - ремонт мягкой кровли трансформаторной подстанции номер площадью 222 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - ремонт мягкой кровли здания механического цеха (штамповки) площадью 272 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ дата - ремонт кровли здания спиртохранилища площадью 766,3 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - ремонт кровли спиртовышки площадью 84 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - покраску кровли спиртовышки площадью 84 кв.м.;

-согласно акта сдачи-приемки выполненных работ от дата - покраску кровли ликерного отделения водочного цеха площадью 144 кв.м.;

Всего Агалаков П.Г. были выполнены работы на сумму 243 828 рублей 54 копейки. Оплату за выполненные работы произведенных с Агалаков П.Г. производились путем перечисления денежных средств в сумме 7 000 рублей на расчетный счет Агалаков П.Г. номер на основании платежных поручений номер, от дата, номер от дата, номер от дата, номер от дата, номер от дата, путем перечисления денежных средств дата и дата в сумме 3 000 рублей на расчетный счет А.Е. номер на основании платежных поручений номер от дата, номер от дата путем передачи в период с дата по дата наличных денежных средств Агалаков П.Г. в сумме 210 441,17 рублей на основании расходных кассовых ордеров, и путем передачиАгалакову П.Г. продуктов питания на сумму 23 387,37 рублей от ООО «Торговый дом «А» по договору уступки права требования номер от дата

Агалаков П.Г. незаконно был извлечен доход за выполненные работы в сумме 243 828 рублей 54 копейки.

Таким образом, за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности по выполнению работ по строительству гаражей в А и выполнению ремонтных работ кровель крыш и их покраски на территории ООО «А» с дата по дата Агалаков П.Г. извлек доход на общую сумму 2 267 720 рублей 54 копейки, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Агалаков П.Г. вину признал частично, подтвердил, что он, как физическое лицо, выполнял строительные работы в адрес на территории ООО «А» в дата годах. Генерального директора ООО У. он знал давно, она предложила ему работу по ремонту кровли зданий. С ней обсудили объемы и стоимость работ. На ремонт объектов был конкурс, но у него стоимость работ была ниже, поэтому между ООО «А» в лице генерального директора У. и им были составлены договора подряда на выполнение работ от дата на ремонт здания спиртохранилища и дата на ремонт кровли склада готовой продукции. Позднее между ними заключались дополнительные соглашения к этим договорам подряда. Он не являлся в то время индивидуальным предпринимателем, все работы производил как частное лицо, лицензии на производство строительных работ он не имел. К выполнению работ привлекал несовершеннолетнего сына - А. и его друга - С.. С ними он деньгами не рассчитывался. Согласен с показаниями М.М., который контролировал качество производимых работ, что он отремонтировал кровлю склада готовой продукции, кровлю здания спиртохранилища, кровли грибного цеха, столовой, котельной, трансформаторной подстанции, механического цеха, спиртовышки, а также красил кровли ликерного отделения и водочного цеха. Стройматериалы ему предоставлялись ООО «А». Признал, что за выполненные работы он в дата годах получил из кассы ООО «А» 210 441, 17 рублей по расходным ордерам, из которых часть денег была перечислена на расчетный счет его жены - А.Е. по платежным поручениям на основании его заявлений, так как на его расчетный счет в тот период был наложен арест судебными приставами. В виду отсутствия денежных средств в ООО «А» окончательный расчет он получил продуктами питания на сумму 23 387,37 рублей от ООО «Торговый дом «А» по договору уступки права требования от дата В ООО «А» с него удерживался подоходный налог. Далее признал, что в дата одновременно с работами на ООО «А» он продолжал по мере поступления денег, по мере приобретения стройматериалов работы по строительству гаражей в А в адрес, недалеко от адрес, где он еще в 2005 г., как физическое лицо, заключил договор подряда на строительство гаражей с А в лице председателя Б. Была подписана смета на 400 000 рублей, позднее проект менялся несколько раз увеличивались объемы работ, из-за стоимости материалов возрастала стоимость работ, из-за отсутствия башенного крана работы приостанавливались, поэтому работы на строительстве гаражей он вел с 2005 года, последние работы были произведены в конце декабря 2008 года. Он привлекал на работы разных лиц, в основном работало по 5-6 человек, с которыми он рассчитывался сам. Привлекался к выполнению работ и сын-А. С 2005 г. по конец декабря 2008 г. он вел строительство 12 гаражей, был вырыт котлован, установлен фундамент гаражей, возведены стены, уложены перекрытия. Деньги за выполненные работы он получал в кассе, по адрес. Суммы выдавались по расходным ордерам разные от 20 000 руб. до 100 000 руб. Подоходный налог с него не вычитался. Стройматериалы закупал он и В. дата между ним, как физическим лицом, и А в лице председателя кооператива К.М. был заключен договор подряда на завершение работ по строительству гаражей. На их завершение по смете требовалось примерно 175 000 рублей. Работы он выполнял с 2005 года по конец декабря 2008 года, в этот период на заработную плату ему было выплачено 400 000 рублей, с которой он не заплатил налоги примерно около 60 000 руб. и 2 000 000 рублей им было получено из кассы А на строительные материалы. После заключения последнего договора подряда дата он получил из кассы А в ноябре-декабре 2008 г. только 75 000 рублей, за три раза ему выплатили по 25 000 рублей. 100 000 рублей он не получал, в конце декабря 2008 г. работы в А прекратил.

Кроме того, вина подсудимого Агалаков П.Г. в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля К.М. установлено, что с дата он является председателем гаражно-строительного кооператива «А». Ранее обязанности председателя ГСК исполнял Б., который от А заключил дата с Агалаков П.Г., как физическим лицом, договор подряда на выполнение работ по строительству 12 гаражей. Ему было известно, что в период с 2005 г. по конец декабря 2008 г. Агалаков П.Г. привлекал к строительству гаражей наемных работников и спецтехнику. Денежные средства на проведение этих работ выдавались казначеем кооператива М. Агалаков П.Г. по расходно-кассовым ордерам. Ему известно, что за указанный период времени Агалаков П.Г. выдано денежных средств более 2 000 000 рублей. Денежные средства поступали в кассу от членов гаражно-строительного кооператива. Агалаков П.Г. с привлечением наемных рабочих в период с 2005 г. по 2006 г. был выполнен фундамент гаражей, частично были возведены стены гаражей, а в 2007 г.-2008 г. Агалаков П.Г. достраивал часть стен гаражей, продолжались работы и по строительству крыш гаражей. Члены кооператива были недовольны медленным строительством гаражей, на собраниях в присутствии Агалаков П.Г. ему высказывались претензии. Затягивание работ по строительству гаражей Агалаков П.Г. объяснял тем, что ведет не один строительный объект, а также не хваткой денежных средств для завершения строительства гаражей, дорожали строительные материалы, в связи с чем, он дата с Агалаков П.Г. опять как с физическим лицом, от ГСК «А», он заключил договор подряда на завершение этих работ, которые он планировал закончить в декабре 2008 г.. После этого М. выдала Агалаков П.Г. денежные средства в сумме 175 000 рублей по расходно-кассовым ордерам от дата-25 000рублей, от дата на 25 000 рублей от дата на 25 000 рублей и в конце декабря 2008 г. где-то перед самым Новым Годом Агалакову П.Г. были выданы из кассы кооператива еще 100 000 рублей. Агалаков П.Г. Подтвердил, что денежные средства выдавались Агалаков П.Г. казначеем М. и каждый раз только в его присутствии. М. заполняла расходно-кассовые ордера, он ставил на эти документы печать ГСК, после чего деньги выдавались Агалаков П.Г. Работы по строительству гаражей Агалаков П.Г. не закончил и они вынуждены были сообщить о действиях Агалаков П.Г. в милицию.

Свидетель М. в суде подтвердила, что является казначеем ГСК «А», распоряжалась вместе с председателем кооператива денежными средствами кооператива, состоящими из взносов членов ГСК.

В 2005 г. между ГСК «А» и Агалаков П.Г., как с физическим лицом, был заключен договор на строительство гаражей. Подоходный налог он не платил. С 2005 года до конца декабря 2008 г. Агалаков П.Г. занимался как физическое лицо строительством гаражей. Никаких документов свидетельствующих о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также лицензию на выполнение строительных работ, Агалаков П.Г. им не представлял. Работы он выполнял периодически, объяснял своей занятостью на других строительных объектах, также отсутствием денежных средств, или отсутствием техники, в частности крана необходимых для выполнения тех или иных работ. В 2005 г. Агалаков П.Г. выкопал котлован для 12 гаражей, установил фундамент, начал строительство стен из кирпича. В 2006 г. начал установку перекрытий и крыш. В 2007 г. он продолжал установку перекрытий, бетонных плит, достраивал стены гаражей, заливал полы гаражей второго яруса. В 2008 году Агалаков П.Г. устанавливал плиты на перекрытия гаражей. Работы велись медленно. За весь период работ Агалаков П.Г. из кассы ГСК было выплачено денежных средств более 2 000 000 рублей. Деньги ему выдавала она и всегда в присутствии председателя кооператива К.М. Она выписывала расходные кассовые ордера, печати на эти документы проставлял К.М. Не было ни одного случая, чтобы она одна выдавала деньги Агалаков П.Г.

Из показаний свидетеля В. судом установлено, что с 2005 г. по 2007 г. он являлся членом гаражно-строительного кооператива «А». В тот период он познакомился с Агалаков П.Г., знал, что он занимался подрядными работами по строительству. Когда на собрании членов кооператива встал вопрос о выборе подрядчика он предложил кандидатуру Агалаков П.Г., который среди других кандидатур, назвал наиболее низкую цену за выполнение работ, поэтому большинством голосов членов кооператива Агалаков П.Г. был выбран в качестве подрядчика для строительства гаражей. Договор подряда с ГСК «А», Агалаков П.Г. заключал как физическое лицо. Все расчеты производились с ним из кассы ГСК казначеем М. по расходным ордерам. Никаких документов свидетельствующих о его регистрации в качестве ИП, а также лицензию на выполнение строительных работ он не предъявлял. По роду его работы ему известно, что Агалаков П.Г., как физическое лицо и без лицензии не мог производить строительные работы. Но цена, которую он назвал за работы устраивала членов кооператива. Агалаков П.Г. сам закупал стройматериалы, нанимал рабочих, которые постоянно менялись. Он, В., осуществлял технический контроль за выполнением работ Агалаков П.Г. и его бригадой. Работы велись не систематически с большими перерывами. Он предполагал, что Агалаков П.Г. работал в тот период и на других объектах, так как его всегда было трудно найти на стройке. Лично он внес в кассу ГСК 200 000 рублей. При нем в 2005 г. и 2006 г. Агалаков П.Г. были возведены стены гаражей, уложены перекрытия и железобетонные плиты. Сколько Агалаков П.Г. было выдано денежных средств из кассы кооператива он не знает, так как в 2007 году вышел из кооператива.

Из показаний свидетеля Г. следует, что с 2003 г. является членом гаражно-строительного кооператива «А». В мае 2005 г. на собрании членов кооператива решали вопрос о выборе подрядчика на выполнение строительных работ, при этом рассматривалась не одна кандидатура. Агалаков П.Г. рекомендовал В., бывший член кооператива. Поскольку Агалаков П.Г. обещал построить гаражи по более низким ценам, поэтому члены кооператива проголосовали за Агалаков П.Г. Ему не известно на каком основании выполнял работы Агалаков П.Г., или как физическое лицо или как частный или индивидуальный предприниматель, не знал, была ли у него лицензия на выполнение строительных работ. Он знал от казначея М. и председателя кооператива К.М., о том, что за выполненные строительные работы с Агалаков П.Г. производились расчеты из кассы кооператива по расходным ордерам, и что в общей сложности Агалаков П.Г. было выдано из кассы кооператива денежных средств более 2 000 000 рублей. Это озвучивалось на собраниях членов кооператива казначеем М. О проделанной и предстоящей работе по строительству гаражей, о расходовании денежных средств, о сроках строительства, Агалаков П.Г. отчитывался перед членами кооператива на собраниях. Строительство гаражей затягивалось на годы, поэтому дата между ГСК «А» и Агалаков П.Г. был заключен договор на завершение строительства. Ему известно, что на выполнение этих завершающих работ Агалаков П.Г. из кассы кооператива М. в конце декабря 2008 года выдала 175 000 рублей. На собраниях казначей и председатель докладывали об этом. Видел, что к работам на строительстве гаражей Агалаков П.Г. привлекал других работников. Работы велись в 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г. Каким образом Агалаков П.Г. производил расчеты с другими работниками, он не знает. Он, Г., как член кооператива внес в кассу 270 000 рублей.

Из показаний свидетеля К.С. судом установлено, что с 1999 г. он является членом ГСК «А». Ему известно, что с Агалаков П.Г., как с физическим лицом, дата был заключен договор на строительство гаражей. Агалаков П.Г. закупал стройматериалы, к выполнению работ привлекал рабочих, которые постоянно менялись. Все расчеты с Агалаков П.Г. производились путем наличного расчета по расходно-кассовым ордерам. На собраниях членов кооператива Агалаков П.Г. отчитывался о ходе строительства гаражей, строительство затягивалось. Казначей М., также отчитывалась о выплате из кассы кооператива денежных средств Агалаков П.Г. Ему известно, что Агалаков П.Г. было выдано из кассы кооператива более 2 000 000 рублей. Он как член кооператива внес в кассу 370 000 рублей. дата между ГСК «А» и Агалаков П.Г. был заключен договор, по которому он должен был закончить строительство гаражей до конца декабря 2008 года. На очередном собрании членов кооператива Агалаков П.Г. представил составленный им договор, была озвучена сумма необходимая для завершения работ в 175 000 рублей. Ему известно, что 175 000 рублей были выданы Агалаков П.Г. из кассы кооператива в конце декабря 2008 года. Об этом он знает из отчета на собрании казначея М. Работы по завершению строительства А. не выполнил.

Свидетель Л. в суде подтвердил, что является членом ГСК «А», расположенного по адрес в адрес. В 2005 году на общем собрании членов кооператива Агалаков П.Г. был избран подрядчиком по строительству гаражей. Являлся ли Агалаков П.Г. индивидуальным предпринимателем или в роли подрядчика выступал как физическое лицо, ему не известно. Знает, что к выполнению работ Агалаков П.Г. привлекал различных людей. Со слов Агалаков П.Г. знает, что он работал в тот период еще и на других строительных объектах. Казначей М. на собраниях отчитывалась о суммах, выплаченных Агалаков П.Г. за выполненные работы и на приобретение стройматериалов. Лично он внес в кассу кооператива около 300 000 рублей.

Из показаний свидетеля Н.В. следует, что с августа 2005 г. он является членом ГСК «А», ему было известно, что Агалаков П.Г. занимался строительством гаражей. Договоры подряда с ГСК он заключал как физическое лицо, в договорах указывал свои паспортные данные. Агалаков П.Г. сам нанимал рабочих для выполнения работ, сам рассчитывался с ними. Он видел на стройке этих работников, которых было немного 3-4 человека. На собраниях Агалаков П.Г. отчитывался о ходе строительства гаражей, называл суммы необходимые для проведения тех или иных работ. От казначея М. ему известно, что Агалаков П.Г. выплачено из кассы кооператива более 2 000 000 рублей. О расходовании денежных средств членов кооператива она отчитывалась на собраниях. дата между ГСК «А» и Агалаков П.Г. был заключен договор на окончание строительства гаражей. Ему известно, что этот договор составлял сам Агалаков П.Г., которому казначеем М. были выданы в конце декабря 2008 г. из кассы кооператива 175 000 рублей. В конце декабря 2008 г., на собрании членов кооператива от К.М. узнал, что Агалаков П.Г. уклоняется от встреч, на телефонные звонки не отвечает. Со слов самого Агалаков П.Г. ему известно, что он одновременно работал и на других строительных объектах, поэтому не мог выполнять работы по завершению строительства их гаражей. Подтвердил, что за время его членства в ГСК «А», он внес в кассу 295 000 рублей.

Из показаний свидетеля П.Т. установлено, что с 2006 г. она является членом ГСК «А». Агалаков П.Г. в тот период уже работал на строительстве гаражей. В производстве работ были большие перерывы. Агалаков П.Г. объяснял это отсутствием необходимых денег. Она внесла в кассу кооператива 230 000 рублей. Осенью 2008 г. с Агалаков П.Г., как с физическим лицом был заключен договор подряда на завершение строительства гаражей. Он сам говорил, что для их выполнения требуется еще 175 000 рублей. От К.М. и М. знает, что эти деньги после заключения договора были выплачены Агалаков П.Г.

Свидетель А. в суде подтвердил, что он и его друг П. в 2008 году безвозмездно, в течение нескольких дней помогали отцу-Агалаков П.Г. на строительных работах в ООО «А». Он также помогал отцу в строительстве гаражей в адрес в ГСК «А». Ему не известно был ли в то время отец индивидуальным предпринимателем, и имел ли он лицензию на выполнение строительных работ.

Свидетель П. подтвердил, что по просьбе А.П. он помогал ему и его отцу в ремонте кровли здания в ООО «А» в адрес. Агалаков П.Г. расчетов с ним не производил. Он добровольно помогал другу - А. Имел ли Агалаков П.Г. разрешение-лицензию на производство этих работ не знает, так же не знал был ли Агалаков П.Г. в то время индивидуальным предпринимателем.

Из показаний свидетеля У. - генерального директора ООО «А», установлено, что в 2008 году возникла необходимость ремонта крыш на зданиях завода, расположенного по адресу: адрес. Она была знакома с Агалаков П.Г., на выполнение ремонтных работ пригласила его, потому, что он среди других подрядчиков, предложил произвести работы по более низким ценам. С ним, как с физическим лицом, были заключены договора подрядов: дата номер-хоз/08 на ремонт кровли здания спиртохранилища, дата, дата на покраску кровли ликерного отделения водочного цеха, а дата с ним был заключен договор подряда номер-хоз/08, а также ряд дополнительных соглашений к нему, согласно которых Агалаков П.Г. производил ремонтные работы кровель зданий завода: столовой, грибного цеха, котельной, трансформаторной подстанции номер, где заказчиком выступало ООО «А» в её лице как генерального директора и в качестве подрядчика - Агалаков П.Г. как физическое лицо, по предъявлению паспорта. Расчет с Агалаков П.Г. за выполненные работы производился бухгалтерией завода наличными деньгами по расходным кассовым ордерам. Всего ему было выплачено 243 828 рублей 54 копейки, с него удерживался подоходный налог. Все работы Агалаков П.Г. выполнил качественно и в срок. Выполнение работ, их стоимость контролировал начальник ремонтно-строительного цеха завода М.М.

Свидетель И.Л. в суде пояснила, что дата между ООО «А» в лице генерального директора У. и Агалаков П.Г., как с физическим лицом, был заключен договор подряда на ремонт кровли здания спиртохранилища. Ей известно, что в дальнейшем заключались с Агалаков П.Г. и дополнительные соглашения к этому договору на ремонт кровли спиртовышки, на покраску спиртовышки, на покраску кровли ликерного отделения водочного цеха. Далее подтвердила, что дата между ООО «А» и Агалаков П.Г., как с физическим лицом, был заключен договор подряда номер-хоз/08 на ремонт мягкой кровли склада готовой продукции, позднее были заключены на основании этого договора и дополнительные соглашения с Агалаков П.Г., опять же, как с физическим лицом, на ремонты мягкой кровли столовой, грибного цеха, на ремонт мягкой кровли здания котельной, на ремонт мягкой кровли трансформаторной подстанции, на ремонт кровли механического цеха. За выполненные работы Агалаков П.Г. выплачивались наличные деньги из кассы завода по расходно-кассовым ордерам, с него вычитался подоходный налог. Всего по расходно-кассовым ордерам Агалаков П.Г. было выплачено из кассы завода 210 441,17 рублей, по платежным поручениям наличными средствами. Кроме того, по заявлению Агалаков П.Г. было перечислено 10 000 рублей по двум платежным поручениям номер и номер из кассы завода на расчетный счет его супруги-А.Е. Почему Агалаков П.Г. написал такое заявление не знает, но считала, что это его право. Также из-за отсутствия денежных средств в кассе завода необходимых для расчетов за произведенные Агалаков П.Г. работы, на основании договора уступки прав требования номер от дата ООО «Торговый Дом «А» произвел Агалаков П.Г. зачет денежной суммы в размере 23 387,37 рублей за погашение долга ООО «А» по договору номер-хоз/08 от дата Этот расчет был произведен путем передачи Агалаков П.Г. продуктов питания за выполненные работы на сумму 23 387,37 рублей.

Свидетель М.М. в суде пояснил, что работает в должности А в ООО «А». Ему известно, что Агалаков П.Г. в 2008-2009 годах производил ремонтно-покрасочные работы кровель крыш зданий на территории ООО «А». Он контролировал качество работ. Работы Агалаков П.Г. выполнялись качественно и в срок. Агалаков П.Г. сам производил работы, также привлекал и других лиц. Выполненные Агалаков П.Г. работы он принимал по акту. Агалаков П.Г. были выполнены работы по ремонту крыш зданий грибного цеха, столовой, котельной, механического цеха, трансформаторной подстанции, отдела сбыта, склада готовой продукции, спиртохранилища, здания ликеро-водочного цеха, здания спиртовышки. Он не видел договора на выполнение работ, поэтому не знает, как Агалаков П.Г. значился в договоре, как физическое лицо или как представитель какой-либо фирмы. Ему так же не известно рассчитывался ли Агалаков П.Г. с привлеченными к работам лицами. Агалаков П.Г. работал с перерывами, не каждый день.

Виновность Агалаков П.Г. в незаконной предпринимательской деятельности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Справкой об исследовании номер от дата согласно которому Агалаков П.Г. из кассы ГСК «А» было получено денежных средств в сумме 2 023 892 рубля. на строительство гаражей. т.1 л.д. 100-117;

- Заключением эксперта номер от дата, согласно которого из кассы ГСК «А» Агалаков П.Г. были выданы денежные средства на строительство гаражей в сумме 2 023 892 рубля. т.1 л.д.193-212;

- Ответом из инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, согласно которого Агалаков П.Г. не имеет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на территории адрес т.1 л.д.30;

- Протоколом получения образцов почерка и подписи Агалаков П.Г. т.1 л.д.167-171;

- Заключением эксперта номер от дата, согласно которого рукописные, буквенно-цифровые записи, подписи в бланках расходных кассовых ордеров в строках «получил» выполнены Агалаков П.Г. А так же рукописные, буквенно-цифровые записи в бланках договоров подряда в строках «подрядчик» выполнены Агалаков П.Г. т.1 л.д.176-179;

- Заключением эксперта номер от датасогласно которого в документах изъятых в ООО «А», все рукописные, буквенно-цифровые записи и подписи в бланках расходных кассовых ордеров в строках «получил» и в заявлении о перечислении денежных средств от дата выполнены Агалаков П.Г., а так же все подписи в бланках расходных кассовых ордеров и договоров подряда от имени Агалаков П.Г., выполнены Агалаков П.Г. т.2 л.д. 133-135;

-Свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц по ГСК «А» т.1 л.д. 31-32;

-Актом расчета, полученного Агалаков П.Г. дохода по факту осуществления незаконной деятельностью. т.2 л.д.165.

-Рапортом об обнаружении признаков преступления. т.1 л.д.5;

-Протоколами осмотра мест происшествий от дата и дата, в ходе которого были осмотрены 12 гаражей ГСК «А» и крыши зданий, расположенных на территории ООО «А» т.2 л.д. 142-146, 149-154;

- Протоколом обыска от датау Агалаков П.Г. по адресу: адрес-1, адрес, в ходе которого были изъяты: договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда номер-хоз/08 от дата, договор подряда номер-хоз/08 от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение номер от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение от дата, дополнительное соглашение№номер от дата, дополнительное соглашение номер от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, акт затрат труда на сумму 465 802 рубля. т.1 л.д. 127-128;

-Протоколом выемки от дата у К.М., в ходе которого были изъяты договор подряда от 07.09 2008 г. и договор подряда от дата, заключенные между ГСК «Автомобилист-82» и Агалаков П.Г. л.д. 158 т.1;

-Протоколом выемки от дата, в ходе которой в ООО «А» у г.И. изъяты документы, подтверждающие осуществление работ на территории ООО «А» Агалаков П.Г.: расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 232,29 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей., расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 14 204,48 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата насумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата насумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму20 194 рубля, расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму10 711,44 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму6 431,04 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 28667,92 рублей, расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 000 рублей, расходный, кассовый ордер от дата на сумму10 000 рублей, платежное поручение№ номер от дата на сумму1 000 рублей, платежное поручение№номер от дата на сумму 2000 рублей, платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей, платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей, платежное поручение номер от дата на сумму 2 000 рублей, платежное поручение номер от дата на сумму 2 000 рублей, платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей, договор уступки прав требования номер от дата, письмо Агалаков П.Г. от ООО «Торговый дом «А» по факту перечисления денег по платежным поручениям на его счет по договору номер-хоз-08 от дата за ООО «А», заявление от дата Агалаков П.Г. о просьбе перечисленияденег за ремонт кровли на расчетный счет его супруги, уведомление от дата от имени Агалаков П.Г. руководителю ООО «А» У. по факту переуступки прав требований между ООО «А» и «Торговый Дом «А», договор подряда номер-хоз/08 от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, договор подряда номер-хоз/08 на 2 листах от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, график затрат труда от дата, дополнительное соглашение номер от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, акт сдачи-приемки выполненных работ от дата, график затрат труда от дата том2 л.д. 120-122;

-Протоколом осмотра предметов от дата в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО «А»:

  1. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 232,29 рублей
  2. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 0000 рублей.
  3. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей.
  4. расходный кассовый ордер от дата на сумму 14 204,48 рублей.
  5. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей.
  6. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей.
  7. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 0000 рублей.
  8. расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 000 рублей
  9. расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 194 рубля.
  10. расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 000 рублей.
  11. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 711,44 рублей.
  12. расходный кассовый ордер от дата на сумму 6 431,04 рублей.
  13. расходный кассовый ордер от дата на сумму 28667,92 рублей.
  14. расходный кассовый ордер от дата на сумму 20 000 рублей.
  15. расходный кассовый ордер от дата на сумму 10 000 рублей.
  16. Платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей.
  17. Платежное поручение номер от дата на сумму 2 000 рублей.
  18. Платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей.
  19. Платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей.
  20. Платежное поручение номер от 10.11,2009г. на сумму 2 000 рублей.
  21. Платежное поручение номер от дата на сумму 2 000 рублей.
  22. Платежное поручение номер от дата на сумму 1 000 рублей.
  23. Договор уступки прав требования номер от дата
  24. Письмо, направленное в адрес Агалаков П.Г., по факту перечисления денег по платежным поручениям на его счет по договору номер-хоз-08 от дата за ООО «А».

Заявление от дата Агалаков П.Г. с просьбой о перечислении денег за ремонт кровли на расчетный счет его супруги.

Уведомление от дата от имени Агалаков П.Г. руководителю ООО «А» У. по факту переуступки прав требований между ООО «А» и «Торговый Дом «А».

  1. Договор подряда номер-хоз/08 от дата
  2. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  3. Дополнительное соглашение от дата
  4. Дополнительное соглашение номер от дата
  5. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  6. Дополнительное соглашение номер от дата
  7. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  8. Договор подряда номер-хоз/08 на 2 листах от дата
  9. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  10. Дополнительное соглашение от дата
  11. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  12. Дополнительное соглашение номер от дата
  13. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  14. Дополнительное соглашение номер от дата
  15. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  16. График затрат труда от дата
  17. Дополнительное соглашение номер от дата
  18. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  19. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата
  20. График затрат труда от дата том 2л.д. 217-248.

- Протоколом осмотра предметов от дата в ходе которого осмотрены следующие документы изъятые в ходе обыска у Агалаков П.Г.:

  1. Договор подряда от дата
  2. Договор подряда от дата
  3. Договор подряда номер-хоз/08 от дата на 2 листах
  4. Договор подряда номер-хоз/08 на 2 листах от дата
  5. Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

6)Акт затрат труда на сумму 80 114 рублей. На оборотной стороне имеется проект
страниц земельного участка.

7)Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

8) Дополнительное соглашение номер от дата

9)Дополнительное соглашение номер от дата

10)Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

11)Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

12) Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

13)Дополнительное соглашение от дата

14)Дополнительное соглашение номер от дата

15)Дополнительное соглашение номер от дата

16)Дополнительное соглашение номер от дата

17)Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

18)Акт сдачи-приемки выполненных работ от дата

19)Акт затрат труда на сумму 465802 рублей. том 2 л.д. 186-211.

- Протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у председателя ГСК «А» К.М.: договор подряда от дата заключенный между Агалаков П.Г. и ГСК «А». договор подряда от дата, заключенный между Агалаков П.Г. и ГСК «А», протокол собрания гаражно-строительного кооператива «А от дата т.2 л.д. 179-184.

- Протоколом осмотра от дата, в ходе которого были осмотрены документы, переданные председателем ГСК «А» К.М.: расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, товарные чеки, кассовые чеки, вкладные листы кассовых книг, квитанции об оплате, счет-фактуры, акты о выдаче наличных денежных средств, накладные т.3 л.д.1-176.

Указанные вещественные доказательства по делу были осмотрены и в ходе судебного следствия.

Суд анализируя, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Агалаков П.Г. в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Действия Агалаков П.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 171 УК РФ.

Установлено и доказано, что он умышленно осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в отсутствии записи о создании юридического лица или приобретения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, при этом Агалаков П.Г. извлек доход в крупном размере, превышающим один миллион пятьсот тысяч рублей.

При назначении наказания Агалаков П.Г., суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное, семейное положение, Агалаков П.Г. в настоящее время не работает, заработок жены А.Е. составляет 3 800 рублей в месяц, учитываются судом и обстоятельства дела, также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 ч. 2 УК РФ совершенное Агалаков П.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и предусмотренных в ст.ст.61, 63 УК РФ суд не находит.

Суд также учитывает, что Агалаков П.Г. не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу-документы, изъятые из бухгалтерии ООО «А» и документы, изъятые из ГСК «А» в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Агалаков П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы, изъятые из бухгалтерии ООО «А» и документы, изъятые из ГСК «А», хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева