Приговор в отношении Лебедева, Андреева



Дело №(71169)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата год адрес

Судья Первомайского районного суда адрес Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Первомайского района адрес Баюкова Н.В.,

подсудимых Андреев А.В., Лебедев И.Е.,

защитников - адвокатов: Крылов И.В., представившего удостоверение №, ордер №, Рычков И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиляева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Андреев А.В. дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, являющегося ветераном боевых действий, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лебедев И.Е., дата года рождения, уроженца дер. адрес, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого: дата по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судимость не снята, не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, смог и попросил Лебедев И.Е. принести из багажника автомашины на которой они приехали монтажку. Лебедев И.Е. принес монтажку передал Андреев А.В., который монтажкой снял со ступицы автомашины автомобильную покрышку с диском стоимостью 576 рублей. После этого по просьбе Андреев А.В. Л. И.Е. отнес похищенное в багажник автомашины на которой они приехали на место кражи, что Андреев А.В. и сделал.

Затем Ш. и Андреев А.В. сняли с домкрата кузов автомашины С., С монтажкой, баллонным ключом и домкратом стали отходить от автомашины С., в этот момент все трое были задержаны сотрудниками милиции, кражу до конца совершить не смогли по причинам от них независящих.

Своими преступными действиями Лебедев И.Е., Андреев А.В., Ш. пытались причинить С. материальный ущерб на сумму 576 рублей.

Постановлением следователя от дата уголовное преследование в отношении В. прекращено по основаниям ст. 28 УПК РФ, ст.75 УК РФ. л.д.50 т.2

В ходе предварительного слушания Лебедев И.Е., Андреев А.В. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Характер, последствия заявленного ходатайства обоим разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.

В судебном заседании подсудимые Лебедев И.Е., Андреев А.В. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в отношении Лебедев И.Е., Андреев А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., адвокаты Крылов И.В. и Рычков И.Ю. не возражают против рассмотрения дела в отношении обвиняемых с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, степень их фактического участия в совершении преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении них рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии сч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Лебедев И.Е., Андреев А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедев И.Е., Андреев А.В., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Лебедев И.Е., Андреев А.В. вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, похищенное у них изъято, возвращено потерпевшей, Андреев А.В. не судим, является участником боевых действий, учитывается и мнение потерпевшей С.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого Андреев А.В., его роли в совершении преступления, суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновного является наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с назначением ему условного наказания.

С учетом того, что Лебедев И.Е. и Андреев А.В. совершено неоконченное преступление, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Лебедев И.Е. суд принимает во внимание то обстоятельство, что дата он осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ему следует отменить условное осуждение, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Андреев А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Андреев А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на кассационный период.

Лебедев И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Лебедев И.Е. в колонию поселения самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Лебедев И.Е. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным в ч.1 ст.75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лебедев И.Е., Андреев А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральныйсудья Т.П. Фищева