Приговор по делу № 1-145/11 от 5 мая 2011г в отношении Сметанина Д.А., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие



Уголовное дело

№ 1-145/2011 (50915/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров05 мая 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Кирова Бельтюкова Е.С.,

защитника – адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1262,

подсудимого Сметанина Д.А.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СМЕТАНИНА Д.А., {...}, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание «младший сержант милиции».

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя группы задержания батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание «старший сержант милиции».

ФИО1 и ФИО2 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 19 час. <Дата обезличена> до 10 час. <Дата обезличена> ФИО1 и ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <Адрес обезличен> в составе экипажа <Номер обезличен>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в 01 час. 30 мин., Сметанин, находившийся у дома № <Номер обезличен> г.Кирова, был задержан ФИО1 и ФИО2 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и помещен в служебный автомобиль сотрудников милиции марки <автомобиль>, государственный номер <Номер обезличен> регион, для доставления в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В этот же день, в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 35 мин., по пути следования в ОМ <Номер обезличен> УВД по г.Кирову, Сметанин с целью избежания привлечения к административной ответственности решил дать взятку ФИО1 и ФИО2 за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно недоставление в отдел милиции и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Сметанин, находясь в салоне служебного автомобиля, проезжавшего у дома №<Номер обезличен> г. Кирова, положил деньги в сумме 1000 рублей на переднее пассажирское сидение, предложив ФИО1 и ФИО2 взять деньги себе, при этом попросил отпустить его и не доставлять в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову для составления протокола об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Сметанина обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сметаниным было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Сметанину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бельтюков согласен с ходатайством Сметанина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сметанину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Сметанин совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.72), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.77, 79), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 1000 рублей серия <Номер обезличен>, хранящаяся в Первомайском СО СУ СК РФ по Кировской области, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сметанину Д.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей серия <Номер обезличен>, хранящуюся в Первомайском СО СУ СК РФ по Кировской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СудьяА.Н. Заколюкин