Приговор по делу № 1-167/11 от 13.05.2011 в отношении Ворончихина А.В., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие



Уголовное дело

№ 1-167/2011 (50920/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров13 мая 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Дудникова А.Н.,

защитника – адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1264,

подсудимого Ворончихина А.В.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВОРОНЧИХИНА А.В., {...}, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворончихин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову, имеет специальное звание «младший сержант милиции».

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя группы задержания батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание «старший сержант милиции».

ФИО1 и ФИО2 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ №248 от 01.03.2011г, сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 19 час. <Дата обезличена> до 10 час. <Дата обезличена> ФИО1 и ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <Адрес обезличен> в составе экипажа <Иные данные>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в 21 час. 30 мин., Ворончихин был задержан ФИО1 и ФИО2 у перекрестка улиц <Адрес обезличен> г.Кирова, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и помещен в служебный автомобиль <модель>, государственный номер <Номер обезличен> регион, для доставления в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем в ОМ <Номер обезличен> УВД по г.Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В этот же день, в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., по пути следования к наркологическому диспансеру, Ворончихин, с целью избежания привлечения к административной ответственности решил дать взятку ФИО1 и ФИО2 за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно недоставление его в наркологический диспансер и в отдел милиции, и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Ворончихин, находясь на заднем сидении в салоне служебного автомобиля, проезжавшего у дома <Адрес обезличен> г.Кирова, положил деньги в сумме 100 рублей на переднее пассажирское сидение, предложив ФИО1 и ФИО2 взять деньги себе, при этом неоднократно попросил отпустить его и не доставлять в наркологический диспансер и в ОМ <Номер обезличен> УВД по г. Кирову.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ворончихина обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались принять предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОМ <Номер обезличен> УВД по г.Кирову.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ворончихиным заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дудников согласен с ходатайством Ворончихина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ворончихину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Ворончихин совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.77, 80), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ворончихина, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, недоведение преступления до конца, небольшой размер взятки, в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Ворончихину с применением ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством 100 рублей серия <Номер обезличен>, хранящаяся в Первомайском СО СУ СК РФ по Кировской области в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворончихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысячи) рублей.

Меру пресечения Ворончихину А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей серия <Номер обезличен>, хранящаяся в Первомайском СО СУ СК РФ по Кировской области, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СудьяА.Н. Заколюкин