Приговор по делу №1-124/11 от 4 мая 2011г в отношении Калугина А.А., совершившего пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №

1-124/2011 (40097)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров4 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Калугина А.А.,

защитника – адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 006243,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КАЛУГИНА А.А., {...} не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228, средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 19 до 20 час. ФИО1, являющаяся потребителем наркотических средств, осужденная приговором Ленинского районного суда г.Кирова от <Дата обезличена>, посредством смс-сообщения попросила Калугина А.А. оказать помощь в приобретении 4 пакетиков наркотического средства - <название вещества>. В ответном смс-сообщении Калугин пообещал помочь ей в приобретении данного наркотика. Осуществляя задуманное, подсудимый в указанный период времени приобрел для ФИО1 у своего знакомого ФИО2, уголовное преследование которого прекращено <Дата обезличена> на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, 4 пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <название вещества>, в количестве 1,33 гр., обещая позднее передать ФИО2 за данный наркотик 6000 рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.98г. (в редакции от 31.12.2009г.) № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входит <название вещества>, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В тот же день в период времени с 22 час. до 22 час. 20 мин. Калугин договорился по телефону с ФИО1 о передаче наркотического средства, после чего около 23 час. во дворе дома № <Адрес обезличен> г.Кирова передал ФИО1 4 пакетика с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <название вещества>, в количестве 1,33 гр., что является крупным размером. За указанный наркотик ФИО1 передала подсудимому 2000 рублей, обещая оставшиеся 4000 рублей отдать позднее.

В тот же день около 23 час. 20 мин. ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН Росси по Кировской области, при досмотре в ее сумке были обнаружены и изъяты 4 пакетика с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <название вещества>, в количестве 1,33 гр.

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество из 4 полимерных пакетиков, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <название вещества>, количеством на момент исследования 1,29 гр. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 1,33 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит <название вещества>, составляет 0,3 гр.

Также Калугин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в вечернее время Калугин, находясь возле дома № <Адрес обезличен> г.Кирова, с целью личного потребления приобрел за 2400 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую <химические элементы>, в количестве 1,57 гр., упакованную в 3 полимерных пакетика. Данное наркотическое средство Калугин стал хранить при себе в карманах одежды. Таким образом, Калугин совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Калугин часть наркотика употребил путем курения, а остаток в 3 полимерных пакетах постоянно хранил при себе в карманах одежды.

<Дата обезличена>. в 16 час. у дома № <Адрес обезличен> г.Кирова Калугин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с наркотическим средством – смесью, <химические элементы>, в количестве 1,57 гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество из 3 полимерных пакетиков, изъятых <Дата обезличена> в ходе личного досмотра у Калугина, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <химические элементы>, количеством на момент исследования 1,48 гр. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 1,57 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.98г. (в редакции от 30.10.2010г.) № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входит <химические элементы>, а также его производные, независимо от их количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей <химические элементы> или его производные, составляет 0,25 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Калугиным заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Лимонов С.Н. Характер и последствия заявленного ходатайства Калугину разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова согласна с ходатайством Калугина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Калугину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание Калугину, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Калугин совершил одно преступление, отнесенное к категории средней тяжести, и одно тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.158), по настоящему и прежнему месту работы, а также по прежнему месту учёбы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт активное способствование Калугина расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Калугину за оба преступления наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства суд не применяет по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, учитывая отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, семейное положение Калугина, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества.

К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественное доказательство – 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством JWH-122, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению. Сведения о телефонных соединениях Калугина подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калугина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Калугину А.А. окончательное наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Калугина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Калугину на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством <химические элементы>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить. Сведения о телефонных соединениях Калугина хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора Калугин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СудьяА.Н. Заколюкин