Приговор по делу № 1-116/2111 от 3 мая 2011г в отношении Безденежных В.В., совершившего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело

№ 1-116/2011 (90092)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                       3 мая 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кирова Смоленцева Д.В.,

подсудимого Безденежных В.В.,

защитника – адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1070,

потерпевших Г., о., Р.,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЗДЕНЕЖНЫХ В.В., {...}, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.3 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безденежных В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

<Дата обезличена> около 01 часа 30 минут, Безденежных, находясь на остановке общественного транспорта <Адрес обезличен>», расположенной рядом с домом № <Адрес обезличен> г.Кирова, увидел продавца торгового киоска Р., которая открыла входную дверь киоска, чтобы выбросить мусор, и решил напасть на неё с целью хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Безденежных подошел к киоску, взялся руками за дверь и с силой нанес один удар дверью по голове Р., находившейся в это время в дверном проеме. От нанесенного удара потерпевшая испытала физическую боль и упала в кресло, находившееся в торговом киоске. Продолжая свои преступные действия, Безденежных с целью хищения чужого имущества незаконно проник в киоск и нанес руками не менее 7 ударов в область головы и левой руки Р.. Подавив сопротивление потерпевшей, Безденежных похитил из кассового аппарата киоска деньги в сумме 2343 руб. 50 коп., принадлежащие ИП о., а из сумки Р. – принадлежащие ей деньги в сумме 1 000 рублей.

С похищенными деньгами Безденежных скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый причинил о. материальный ущерб на сумму 2343 руб. 50 коп., а потерпевшей Р. - материальный ущерб на сумму 1000 рублей, физическую боль, а также следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки на лице (3), кровоизлияние под конъюктиву левого глаза, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью;

б) кровоподтеки на левом плече (2), в области левого локтевого сустава (1), на левом предплечье (2), левой кисти (1) – повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Также Безденежных В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в вечернее время, находясь на участке местности под автомобильным мостом через реку Вятка по <Адрес обезличен>, на расстоянии около 100 метров от кафе <название> по адресу: гор. Киров, <Адрес обезличен>, Безденежных подошел к Д. и с целью открытого хищения имущества последнего потребовал у потерпевшего передачи денег, на что тот ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, подсудимый с целью хищения чужого имущества нанес Д. один удар кулаком по лицу, причинив сильную физическую боль, отчего последний упал на землю. Затем Безденежных вытащил из переднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 20 рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый нанес Д. один удар ногой в грудь и потребовал, чтобы тот повернулся на живот. После этого подсудимый открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 20 рублей, а с левой руки Д. - электронные часы <модель часов> стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом на сумму 90 руб. Безденежных с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Безденежных причинил Д. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Безденежных В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов <Дата обезличена> до 04 часов <Дата обезличена>, на участке местности под автомобильным мостом через реку Вятка по <Адрес обезличен> г. Кирова, на расстоянии около 100 метров от кафе <название> по адресу: <Адрес обезличен>, между Безденежных и Х. произошла ссора, в ходе которой подсудимый на почве личной неприязни решил совершить убийство Х..

Реализуя свой преступный умысел, Безденежных нанес Х. один удар по голове пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, отчего последний упал на землю. Затем, действуя с целью причинения смерти, Безденежных взял с земли камень, подошел к лежащему на земле Х. и с силой нанес ему не менее 18-ти ударов камнем в область головы и не менее трёх ударов в область лица.

В результате указанных действий согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Безденежных причинил Х. следующие повреждения:

- ссадины в лобной области справа (4), теменно-затылочной области (5), ушибленные раны с ссадинами в лобной области по передней срединной линии (1), лобной области слева (1), левой лобно-височной области (1), теменной области справа (2), теменной области слева (5), левой теменно-височной области (1), левой височной области (1), затылочной области слева (3), правой теменно-затылочной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области в центре, лобной области справа, левой лобно-височной области теменной области в центре и слева, теменно-затылочной области слева, теменно-затылочной области справа, множественный линейный многооскольчатый фрагментарный перелом обеих теменных, левой височной, затылочной костей с переходом на кости основания черепа формирующие переднюю, среднюю и заднюю мозговые ямки слева, эпидуральная гематома на своде головного мозга в лобно-теменно-затылочных областях (около 70 мл), кровоизлияние под мягкой оболочкой головного мозга на своде и полюсе правой лобной доли, своде правых лобной и теменной долях, своде левой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной, височной и затылочной долей, основании левых затылочной и височной долей, своде и основании правой височной доли, черве и верхней поверхности полушарий мозжечка, точенные кровоизлияния в серое вещество свода и полюса правой лобной доли, свода правых лобной и теменной долей, свода левой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной, височной и затылочной долей, основания левых затылочной и височной долей, свода и основания правой височной доли (открытая черепно-мозговая травма) – повреждения, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти);

- кровоподтеки в глазничной области справа (1), правой височной области, передней поверхности правой ушной раковины, правой щечной области (1), правом плече задней области кнутри в нижней трети (1), правой задней локтевой области кнаружи (1), правой голени передней поверхности в нижней трети (3), ссадины в лобной области слева в проекции надбровной дуги у внутреннего конца левой брови (1), правой голени передней поверхности в средней трети (1) – повреждения обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть Х. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившегося развитием серозного лептоменингита, с отеком-набуханием головного мозга.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается материалами дела.

По факту совершения разбойного нападения.

В судебном заседании подсудимый Безденежных вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания Безденежных на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Безденежных пояснял, что в середине июля 2010 года, точную дату он не помнит, в период времени с 01 часа до 02 часов он находился на <Адрес обезличен>, на остановке общественного транспорта <Адрес обезличен> рядом со школой <Номер обезличен>, где распивал спиртное. Он увидел, как продавец торгового павильона ранее незнакомая ему Р. открыла дверь и выглянула на улицу. Поскольку спиртное у него закончилось, а денег при себе не было, он решил совершить хищение денежных средств из киоска. Реализуя задуманное, он подошел к двери и с силой толкнул её для того, чтобы причинить продавцу телесные повреждения. Когда дверь ударила Р. по голове, он прошел в помещение павильона, Р. сидела в кресле и держалась руками за голову. Он нанес ей не менее 8 ударов руками по голове, после чего похитил из кассового аппарата деньги купюрами по 10, 50 и 100 руб., а также монеты. Из сумки потерпевшей он похитил купюру достоинством 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся. В киоске он оставил свою матерчатую сумку, забыв ее (т.2 л.д. 64-67, 80-82).

Указанные показания Безденежных подтвердил при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 68-72).

Потерпевшая Р. в судебном заседании пояснила, что <Дата обезличена> она находилась на работе в торговом павильоне по адресу: г. Киров <Адрес обезличен>. Около 01 часа 30 минут она открыла дверь павильона, чтобы выбросить мусор и почувствовала сильный удар дверью по голове, от которого испытала физическую боль и упала в кресло, стоящее в павильоне. В этот момент неизвестный мужчина зашел в киоск и нанес ей несколько ударов кулаками по голове, от которых она защищалась, прикрывая голову руками. Когда мужчина перестал её избивать и убежал из торгового павильона, она обнаружила, что из кассы пропали все бумажные купюры, а из её сумки была похищена купюра достоинством 1000 рублей. Об этом она сразу сообщила владельцу киоска о. Просит взыскать с Безденежных 1000 руб. в возмещение материального ущерба и 3000 руб. компенсации морального вреда.

Из показаний потерпевшего о. в судебном заседании следует, что он является индивидуальным предпринимателем и владеет торговым павильоном, расположенным на остановке общественного транспорта <Адрес обезличен> по адресу: г. Киров <Адрес обезличен>. Около 02 часов <Дата обезличена> ему позвонила продавец Р. и сообщила, что на нее напал неизвестный мужчина, избил ее и похитил деньги из кассы. Приехав на место происшествия, он обнаружил, что из кассы похищены деньги в сумме 2343 руб. 50 коп. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> его дочь Р. пришла с работы, и на её одежде он заметил кровь. Р. сообщила, что ночью на нее напал неизвестный мужчина, который похитил деньги из кассы и из ее сумки, а также нанес ей побои (том 2 л.д. 29-32).

Также виновность подсудимого подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением Р. от <Дата обезличена> о совершении преступления (том 1 л.д. 106);

- протоколом явки с повинной Безденежных В.В. от <Дата обезличена>, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в середине июля 2010г. зашел в киоск напротив школы <Номер обезличен> г.Кирова, где нанес продавщице несколько ударов кулаками в область лица и похитил деньги в сумме около 3000 руб. (том 2 л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> – торгового павильона по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также изъята сумка бежевого цвета (том 1 л.д.107-112);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому была осмотрена сумка, которую Безденежных В.В. забыл на месте происшествия после совершения преступления (том 2 л.д. 45-46);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в соответствии с которым у Р. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки на лице (3), кровоизлияние под конъюктиву левого глаза, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью;

б) кровоподтеки на левом плече (2), в области левого локтевого сустава (1), на левом предплечье (2), левой кисти (1) – повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Указанные повреждения причинены в результате не менее 8 травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом.

По факту совершения грабежа.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, также признал полностью, от дачи показаний отказался.

При допросе на предварительном следствии <Дата обезличена> Безденежных пояснил, что в начале сентября 2010г. в вечернее время он, находясь под старым мостом через <Адрес обезличен>, в ходе совместного распития спиртного решил открыто похитить деньги у малознакомого Д.. С этой целью он подошел к потерпевшему и потребовал у него передачи денег. Д. передал ему 20 руб. Он спросил у потерпевшего, есть ли у него еще деньги, тот ответил, что нет. Тогда он ударил потерпевшего рукой по руке, отчего тот упал на землю. Из переднего кармана джинсов, одетых на потерпевшем, он похитил 20 рублей, После этого он пнул Д. ногой в грудь и забрал у него еще 20 рублей из заднего кармана джинсов, а также снял наручные электронные часы. Деньги он потратил на спиртное, а часы оставил себе (т.2 л.д. 183-188).

    При допросе в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Безденежных вину признал полностью и пояснил, что действительно <Дата обезличена> избил Д. и похитил у него деньги в сумме 40 руб. и наручные часы, при этом ударил его кулаком по лицу и ногой в грудь (т.3 л.д.157-160).

Потерпевший Д., показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что <Дата обезличена> около 18 часов он вместе с Ф., Ж., Ч. и Безденежных находился на берегу <Адрес обезличен> на расстоянии 150 метров от моста через реку в сторону <Адрес обезличен>. В ходе распития спиртного он по предложению Безденежных поменялся с ним наручными часами, при этом подсудимый доплатил ему 20 рублей. Когда он стал ложиться спать, подсудимый подошел к нему и потребовал отдать деньги, но он отказался. В ответ Безденежных нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль и упал на спину. Безденежных осмотрел содержимое его карманов и из переднего кармана джинсов вытащил деньги в сумме 20 рублей. Когда он попытался подняться на ноги, Безденежных нанес ему один удар ногой в область груди справа, отчего он испытал физическую боль. Подсудимый потребовал от него повернуться на живот, после чего вытащил из заднего кармана его джинсов еще 20 рублей. После этого Безденежных с силой завел ему левую руку за спину, отчего он испытал физическую боль, и против его воли снял с руки наручные электронные часы <модель часов> С похищенными деньгами и часами подсудимый с места преступления скрылся (т.2 л.д. 89-90, 91-93).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что <Дата обезличена> около 18 часов она вместе с Ф., Ж., Д. и Безденежных распивала спиртные напитки на берегу <Адрес обезличен> на расстоянии 150 метров от старого моста <Адрес обезличен>. В ходе распития спиртного Безденежных предложил Д. поменяться наручными часами, сказав при этом, что доплатит за них 20 рублей, с чем Д. согласился. Через некоторое время потерпевший ушел спать. Когда спиртное закончилось, Безденежных сказал, что нужно забрать деньги у Д., и они все вместе пошли к тому месту, где он спал. Подойдя к потерпевшему, Безденежных сказал, чтобы тот отдал ему 20 рублей, на что Дюпин ответил, что денег не даст и предложил сходить в магазин вместе. После этого она отошла в сторону и не слышала их разговор, но видела, как Безденежных нанес один удар по лицу Д., от которого тот упал на спину. Затем Безденежных стал осматривать карманы брюк Д., который пытался встать, но в ответ на это Безденежный пнул его. Куда пришелся удар, она не видела. От удара Д. снова упал на спину и перевернулся. После этого Безденежных вновь стал проверять содержимое карманов потерпевшего и достал из заднего кармана его брюк деньги, но сколько, она не видела, а также снял с его руки часы и ушел в магазин (том 2 л.д. 146-150).

Свидетель Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (том 2 л.д. 154-156).

Свидетель Ф., чьи показания также были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что <Дата обезличена> он находился на берегу <Адрес обезличен> вместе с Д., Ж., Ч. и Безденежных. Он видел, что к Д. подошел Безденежных, и они о чем-то разговаривали. Потом Ж. сообщил ему, что подсудимый ударил Д.. Посмотрев в сторону Безденежных, он увидел, что Д. сидит на земле, а Безденежных наносит ему удар ногой в область груди. Затем подсудимый наклонился к лежащему на земле Д.. Когда он подошел к ним, то увидел в руках Безденежных часы потерпевшего. На его вопрос о том, зачем Безденежных взял часы, тот ответил, что Д. должен ему деньги, после чего ушел. Так как потерпевший отрицал наличие долга перед Безденежных, он решил вернуть часы. С этой целью он догнал подсудимого и забрал часы, которые впоследствии вернул Д. (том 2 л.д. 157-161).

Также виновность Безденежных в содеянном подтверждается:

- заявлением Д. от <Дата обезличена> о совершении преступления (том 1 л.д.135);

- протоколом явки с повинной Безденежных В.В. от <Дата обезличена>, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в начале сентября 2010г. он избил Д., отобрал у него деньги в сумме 40 рублей и наручные часы (том 1 л.д.140);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, в соответствии с которым у Д. изъяты наручные электронные часы марки «Comfy» (том 2 л.д. 164-165);

- протоколом осмотра указанных часов от <Дата обезличена> (том 2 л.д. 166-169);

- справкой, согласно которой стоимость наручных часов, похищенных у Д., составляет 50 руб. (т.2 л.д.173).

По факту совершения убийства.

В судебном заседании Безденежных В.В. вину в совершении убийства также признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого <Дата обезличена> и в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Безденежных пояснил, что <Дата обезличена> около 22 часов у магазина <название магазина> на <Адрес обезличен> он встретил двух ранее незнакомых мужчин, одним из которых был Х. При себе у него были две бутылки водки, которые он предложил мужчинам выпить вместе. Х. на его предложение согласился. Вместе с потерпевшим он спустился под старый мост через <Адрес обезличен>. Под мостом они стали распивать спиртное, от выпитого он сильно опьянел и лег спать. Проснулся он от того, что почувствовал, как Х. пытается залезть в карманы его брюк. Он спросил потерпевшего, что он делает, тот ответил «Ничего» и толкнул его руками в область плеч. Это его сильно разозлило, поэтому он взял пустую бутылку из-под водки и с силой ударил ей по голове Х.. От удара о голову бутылка разбилась, потерпевший упал на спину. После этого он подобрал с земли камень, подошел к Х. и нанёс ему не менее трех-четырех ударов камнем по голове. Потерпевший сопротивления не оказывал, только кричал. После того, как Х. перестал двигаться, он прекратил наносить ему удары, а камень выбросил. После этого он пришел к Ж. и Ч., ночевавшим в кустах неподалеку от моста. В ходе распития спиртного он рассказал Ч. о совершенном преступлении. Затем он лег спать, а когда проснулся, на своей одежде увидел кровь (т.3 л.д. 75-79, 96-100).

Данные показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте (т.3 л.д. 80-92).

При допросе в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Безденежных пояснил, что он помнит, как нанес 8 ударов камнем по голове Х.. Остальные удары он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что мог нанести большее количество ударов потерпевшему (т.3 л.д. 133-137). При допросе в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Безденежных пояснил, что наносил удары Х. камнем по голове до тех пор, пока тот не перестал шевелиться (т.3 л.д.157-160).

Из показаний потерпевшей В., которые оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Х. являлся ее сыном. По характеру он был спокойным, отзывчивым, ни с кем не конфликтовал, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Х. вел бродяжнический образ жизни, появлялся у нее редко, а когда уезжал, у нее пропадали деньги и золотые украшения. Последний раз она видела сына в 1999-2000 году (т.2 л.д.194-196).

Свидетель Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что <Дата обезличена> в вечернее время он вместе с Ч. и Ф. находился у моста через <Адрес обезличен> неподалеку от <Адрес обезличен>, где они распивали спиртное. К ним подошел Безденежных В.В., у которого на руке он заметил кровь. Затем Безденежных попросил его проверить какого-то мужчину, указал его местоположение. Когда он пошел на указанное Безденежных место - недалеко от опоры старого моста через <Адрес обезличен>, то увидел лежащего на земле мужчину, у которого голова, лицо и одежда были в крови. Затем он рассказал Ч. об увиденном и они сообщили о случившемся в милицию (том 2 л.д. 214-216).

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, пояснив также, что, когда Ж. по предложению подсудимого ушел проверить потерпевшего, Безденежных рассказал ей, что избил человека (том 2 л.д. 217-219).

Из показаний свидетеля Т., которые оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> около 20 часов он вместе с Х. находился около магазина <название магазина> по <Адрес обезличен>, где они распивали спиртное. В это время из указанного магазина вышел незнакомый молодой человек, который предложил выпить вместе с ним, на что Х. согласился. Он пытался отговорить потерпевшего, но тот его не послушал и ушел (том 2 л.д. 222-223).

Свидетель З.В. – милиционер полка ППСМ УВД по Кировской области, чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <Дата обезличена> около 01 часа, он находился около здания медицинского вытрезвителя по адресу: <Адрес обезличен>. В это время к нему подошли незнакомые мужчина и женщина и сообщили, что под старым мостом через <Адрес обезличен> обнаружили лежащего в луже крови мужчину. Проследовав на указанное место, под мостом ближе к реке, у основания бетонных плит они обнаружили мужчину в бессознательном состоянии, голова которого и лицо были в крови. Об этом они незамедлительно сообщили в дежурную часть и «скорую помощь» (том 2 л.д. 238-239).

Свидетель С. – инспектор службы полка ППСМ УВД по Кировской области в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 2 л.д. 240-241).

Свидетель З.А., ранее занимавший должность оперуполномоченного ОМ № 2 УВД по г.Кирову, в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года выезжал в травматологическую больницу, где производил дактилоскопирование потерпевшего с целью установления его личности. На момент дактилоскопирования потерпевший был без сознания. В ходе проверки следов пальцев рук было установлено, что они принадлежат Х.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> при исследовании трупа Х. обнаружены следующие повреждения:

1 «а» - ссадины в лобной области справа (4), теменно-затылочной области (5), ушибленные раны с ссадинами в лобной области по передней срединной линии (1), лобной области слева (1), левой лобно-височной области (1), теменной области справа (2), теменной области слева (5), левой теменно-височной области (1), левой височной области (1), затылочной области слева (3), правой теменно-затылочной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области в центре, лобной области справа, левой лобно-височной области теменной области в центре и слева, теменно-затылочной области слева, теменно-затылочной области справа, множественный линейный многооскольчатый фрагментарный перелом обеих теменных, левой височной, затылочной костей с переходом на кости основания черепа формирующие переднюю, среднюю и заднюю мозговые ямки слева, эпидуральная гематома на своде головного мозга в лобно-теменно-затылочных областях (около 70 мл), кровоизлияние под мягкой оболочкой головного мозга на своде и полюсе правой лобной доли, своде правых лобной и теменной долях, своде левой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной, височной и затылочной долей, основании левых затылочной и височной долей, своде и основании правой височной доли, черве и верхней поверхности полушарий мозжечка, точенные кровоизлияния в серое вещество свода и полюса правой лобной доли, свода правых лобной и теменной долей, свода левой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной, височной и затылочной долей, основания левых затылочной и височной долей, свода и основания правой височной доли (открытая черепно-мозговая травма) – телесные повреждения, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти);

1 «б» - кровоподтеки в глазничной области справа (1), правой височной области, передней поверхности правой ушной раковины, правой щечной области (1), правом плече задней области кнутри в нижней трети (1), правой задней локтевой области кнаружи (1), правой голени передней поверхности в нижней трети (3), ссадины в лобной области слева в проекции надбровной дуги у внутреннего конца левой брови (1), правой голени передней поверхности в средней трети (1) – телесные повреждения, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть Х. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, с множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившегося развитием серозного лептоменингита, с отеком-набуханием головного мозга.

Повреждения, указанные в п. 1 «а», возникли в результате не менее чем 18 воздействий (ударов) тупого твердого предмета в указанные области головы.

Повреждения, указанные в п. 1 «б», возникли в результате не менее чем 9 местных воздействий (ударов) твёрдого тупого предмета, в область лица – 3 воздействия, в области верхних конечностей – 2 воздействия, в области нижних конечностей – 4 воздействия.

Также виновность подсудимого Безденежных В.В. подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Безденежных В.В. от <Дата обезличена>, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в ночь на <Дата обезличена> он избил мужчину под мостом через р. Вятка, нанес ему удары по голове бутылкой и камнем (том 1 л.д. 177);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому на участке местности, расположенном в 100 м. от дома по адресу: <Адрес обезличен>, обнаружены и изъяты с места происшествия следы пальцев рук, осколки стекла, камень с пятнами вещества, похожего на кровь, образец вещества, похожего на кровь, резиновые тапочки (том 1 л.д. 143-147);

- протоколом осмотра помещения от <Дата обезличена>, в ходе которого в ООО <<...>> по адресу: <Адрес обезличен>, офис <Номер обезличен>, были изъяты штаны камуфлированные и куртка-пуховик, принадлежащие Безденежных В.В. (том 2 л.д. 249-252);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрены осколки стеклянной бутылки из-под водки «Смирнов», камень, тапочки резиновые, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также брюки и куртка Безденежных В.В., изъятые в ходе осмотра иного помещения (том 3 л.д. 35-38);

- заключением судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому на осколках стеклянной бутылки из-под водки «Смирнов», камне, резиновых тапочках обнаружена кровь, происхождение которой от Х. не исключается (Том 3 л.д. 43-46).

Исследовав и проанализировав изложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении указанных преступлений.

Виновность Безденежных подтверждена подробными, согласующимися между собой показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, иными доказательствами, изложенными выше.

Действия подсудимого в отношении Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

    Судом установлено, что Безденежных напал на потерпевшую с целью хищения чужого имущества, при этом применил к ней насилие, повлекшее легкий вред здоровью. В торговый павильон, предназначенный для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, Безденежных проник незаконно, против воли Р., преследуя цель хищения.

Действия подсудимого в отношении Д. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для здоровья» подтвержден имеющимися доказательствами, поскольку Безденежных с целью открытого хищения денег и часов у Д. нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар ногой в грудь, причинив физическую боль.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в ч.2 ст.161 УК РФ, смягчающие санкцию за данное преступление, и руководствуясь ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Безденежных в редакции указанного закона.

Действия Безденежных по лишению жизни Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, действуя умышленно и осознанно, желая наступления смерти потерпевшего, с силой нанес ему удар бутылкой и множество ударов камнем в жизненно важный орган – голову, что повлекло за собой смерть потерпевшего. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью Х. и его последующей смертью.

О наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти Х. объективно свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений, интенсивность примененного насилия.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, в области лица потерпевшего обнаружены только три повреждения, не причинившие вреда здоровью (п.8 заключения). Как следует из показаний Безденежных, он наносил удары только в область головы и лица Х.. Нанесение ударов по другим частям тела подсудимому не вменяется. С учетом изложенного суд уменьшает обвинение Безденежных в части количества ударов, нанесенных в область лица, с девяти до трёх.

Уголовное преследование Безденежных по ст.319 УК РФ прекращено на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Безденежных совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступления, вину признал полностью, ранее не судим (т.3 л.д.163-164), по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 172, 173.

..

     Смягчающими наказание Безденежных обстоятельствами по всем преступлениям суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.105 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

          На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его состояние здоровья.

    Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие источника дохода, суд не применяет дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Д. в сумме 90 рублей суд удовлетворяет частично, поскольку часы потерпевшему был возвращены, и взыскивает с Безденежных в его пользу 40 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски о. в сумме 2343 руб. 50 коп., Р. в сумме 4000 руб. суд удовлетворяет полностью. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного Р., суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства – осколки стеклянной бутылки, камень, резиновые тапочки – подлежат уничтожению. Штаны камуфлированные, куртка-пуховик, сумка – подлежат передаче по принадлежности Безденежных. Видеокассета с записью подлежит оставлению при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безденежных В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Безденежных В.В. окончательное наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безденежных В.В. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.05.2011г. Зачесть в срок наказания период задержания Безденежных в порядке ст.91 УПК РФ, время его содержания под стражей – с 16.09.2010г. по 02.05.2011г. включительно.

Гражданский иск Д. удовлетворить частично, взыскать с Безденежных в его пользу 40 рублей, в остальной части в иске отказать.

Гражданский иск о. удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Безденежных В.В. 2343 руб. 50 коп.

Гражданский иск Р. удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с Безденежных 1000 руб. в возмещение материального ущерба, 3000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – осколки стеклянной бутылки, камень, резиновые тапочки – уничтожить. Штаны камуфлированные, куртку-пуховик, сумку – передать по принадлежности Безденежных. Видеокассету с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                       А.Н. Заколюкин