Приговор по делу №1-80/11 от 25 февраля 2011г. в отношении Порошина К.В., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

1-80/11 (74826)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                           25 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Порошина К.В.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 322 и ордер № 000672,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ПОРОШИНА К.В., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порошин К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 20 час. до 22 час., Порошин К.В., находясь в квартире № <Адрес обезличен> г. Кирова, в ходе ссоры, возникшей у него с ФИО1 на почве личной неприязни, нанес ФИО1, лежавшему на диване, не менее 3 ударов кулаками по лицу, после чего столкнул потерпевшего на пол. Продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подсудимый нанес лежавшему на спине ФИО1 ногой, обутой в ботинок, не менее 4 ударов в область ребер слева.

В результате указанных действий Порошина потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, причинены следующие телесные повреждения: а) закрытые переломы 7, 8, 9 ребер слева с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), ушиб левого легкого - по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившему тяжкий вред здоровью; б) кровоподтек на лице, подконьюктивальное кровоизлияние, ссадина на правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Порошиным заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев Л.И.. Характер и последствия заявленного ходатайства Порошину разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Порошину К.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Порошин К.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, имеющее повышенную степень общественной опасности, не судим (л.д.125), вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д. 134-136).

<Иные данные>.

    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Порошина, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           С учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Порошину наказания в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Каких-либо оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

           Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порошина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                                                  Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

                                        Меру пресечения Порошину К.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Порошин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                          А.Н. Заколюкин