Приговор по делу № 1-68/11 от 18 февраля 2011г. в отношениии Федорова Э.Е., совершившего убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело

№1-68/11 (91295)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                        18 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Кирова Блинова М.В.,

подсудимого Федорова Э.Е.,

защитника – адвоката Асхатова В.Н., представившего удостоверение № 347 и ордер № 002074,

потерпевшего К.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА Э.Е., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Э.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 19 час. 10 мин. до 20 час. 02 мин в комнате <Номер обезличен> общежития, расположенного по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, между Федоровым Э.Е., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и К. произошла ссора, в ходе которой подсудимый на почве личной неприязни решил совершить убийство К.. Реализуя свой преступный умысел, Федоров взял в комнате <Номер обезличен> общежития по указанному адресу нож, затем вернулся в комнату <Номер обезличен>, и с целью причинения смерти нанес потерпевшей, лежащей на кровати, один удар клинком ножа в область груди слева.

           Своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Федоров причинил К. проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и повлекло за собой смерть К..

В судебном заседании подсудимый Федоров вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Федорова на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого <Дата обезличена> Федоров пояснил, что <Дата обезличена> он находился в комнате <Номер обезличен> общежития, расположенного по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, где совместно с К.И., В. и К. употреблял спиртные напитки, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вечером того же дня, точное время он не помнит, К.И. лег спать на кровать в комнате, К. легла рядом с ним, сам он сидел на краю кровати, а В. сидела в кресле, расположенном рядом. К. неоднократно вставала с кровати, чем мешала ему, поэтому он потребовал, чтобы она ушла в свою комнату. Потерпевшая заявила, что никуда не уйдет, стала кричать и ругаться в его адрес. После этого он пошел в комнату <Номер обезличен>, где сам проживал, взял со стола нож, решив, что при виде ножа К. испугается и прекратит высказывать оскорбления в его адрес. Держа нож в правой руке, он вернулся в комнату <Номер обезличен>, подошел к кровати, где лежала К. и, направив клинок ножа в ее сторону, потребовал, чтобы она перестала его обзывать. Последняя, увидев нож, стала высказывать в его адрес насмешки и оскорбления. Чтобы К. замолчала и прекратила его оскорблять, он с силой нанес ей удар ножом, целясь в область груди. В момент нанесения удара К. лежала на кровати. После нанесенного удара изо рта потерпевшей пошла кровь. В. стала кричать, от ее крика проснулся К.И., а он пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Нож он выкинул в сторону окна, которое было открыто (том 1 л.д. 179-183)

При допросе в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Федоров частично изменил показания и пояснил, что вину признает частично. Он не желал наносить удар ножом в область груди, хотел нанести удар в плечо потерпевшей, но, поскольку находился в состоянии опьянения, то промахнулся и удар пришелся в область груди (том 1 л.д. 195-197).

При повторном допросе в качестве обвиняемого <Дата обезличена> Федоров вновь изменил показания, полностью признал свою вину в убийстве и пояснил, что подтверждает ранее данные показания в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 208-211).

Согласившись ответить на дополнительные вопросы, Федоров в судебном заседании пояснил, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого. Он хотел нанести ножом удар именно в грудь потерпевшей, так как она ему мешала. Гражданский иск потерпевшего К. признает.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в содеянном подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что К. являлась его матерью. Они проживали в комнате общежития по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> в период времени с 19 час. до 20 час. он находился дома, к нему пришел К.В. и сообщил, что Федоров ударил ножом его мать. Придя в комнату <Номер обезличен> общежития, он увидел потерпевшую, лежащую на кровати без сознания, ее одежда была в крови. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть К.. После этого он пошел искать Федорова и нашел его в подвале, где он прятался. Подсудимый был в состоянии сильного опьянения. Просит взыскать с Федорова 50 000 руб. компенсации морального вреда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И. пояснил, что ранее проживал в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен> <Дата обезличена> в течении всего дня он употреблял спиртные напитки в своей комнате совместно с соседями по общежитию - Федоровым, В. и К.. От выпитого он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 17 часов он лег на кровать в комнате и уснул, Федоров, В. и К. оставались в комнате. Через какое-то время он проснулся от крика В. и увидел, что в комнате нет Федорова, а К. лежит на кровати рядом с ним без сознания, ее одежда в области груди была в крови. Он пытался оказать ей помощь, делал непрямой массаж сердца, но потерпевшая в сознание не приходила. Потом в комнату пришли соседи по общежитию, а он снова уснул, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

    Свидетель В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям К.И., и также пояснила, что <Дата обезличена> в течении всего дня употребляла спиртные напитки в комнате <Номер обезличен> общежития. После 18-00 К.И., Федоров и К. легли на кровать, она стала смотреть телевизор, сидя в кресле. Конфликтов, ссоры между ними не было. В период с 19 до 20 часов Федоров вдруг встал с кровати и выбежал из комнаты. Через некоторое время он вернулся в комнату с ножом в руке и нанес им удар К. в область груди слева, при этом сказал: «На, К., получай». Ранее она видела этот нож у Федорова в комнате. Куда в дальнейшем подсудимый выкинул нож, она не знает. К. после удара ей в грудь ножом Федоровым приподнялась на кровати, и у нее изо рта шла кровь. Она разбудила К.И., спавшего рядом с К., и пошла в соседнюю комнату к К.В., чтобы вызвать «скорую помощь».

Свидетель У. суду пояснила, что проживает в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>. Вечером <Дата обезличена> она уходила к знакомой, живущей на другом этаже. Когда она возвращалась в свою комнату, то встретила Федорова в верхней одежде, идущего в сторону выхода с этажа. Дверь комнаты <Номер обезличен> была открыта, в комнате на кровати лежала К., у которой в области груди была кровь. В комнате находились В., К.И., а также ее сожитель К.В., который ей рассказал, что В. попросила его вызвать скорую помощь, так как Федоров «порезал» К..

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Е.К. пояснила, что ранее проживала совместно с Федоровым и малолетней дочерью в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. В течение 3-х дней, предшествовавших <Дата обезличена>, Федоров злоупотреблял спиртным. Вечером <Дата обезличена> после работы она пошла к домой к родителя по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, куда через некоторое время пришли сотрудники милиции и сказали, что ищут Федорова в связи с убийством К.. Она пошла в общежитие, где узнала, что в комнате <Номер обезличен> Федоров ударил К. ножом.

Свидетель К.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что <Дата обезличена> в период времени с 19 до 20 часов он находился у себя дома в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>. К нему пришла В. и сказала, что в комнате <Номер обезличен>, где жил К.И., кого-то ударили ножом. Он сразу пошел в указанную комнату, где увидел К., лежащую на кровати рядом с К.И., находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. У потерпевшей изо рта шла кровь, она была без сознания, в течение минуты у нее прекратилось дыхание. В. сказала, что Федоров ударил потерпевшую ножом. Подсудимый в это время сидел в комнате на кресле и ничего не говорил, ножа у него не было. Потом он позвал сына К. – Станислава, а когда вернулся, Федорова в комнате уже не было. У. ему сказала, что видела, как Федоров уходил по коридору, одетый в верхнюю одежду. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть К..

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в комнате <Номер обезличен> общежития по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кухонный нож длиной 25 см. с рукояткой из пластмассы голубого и белого цветов, одежда с трупа потерпевшей - кофта, блузка (л.д.13-21).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> при исследовании трупа К. установлено проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Рана на передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции 2 ребра, на расстоянии около 2 см. вправо от подмышечной складки и в 131 см. от уровня подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад, незначительно сверху вниз и слева направо, длина раны около 2,7 см., глубина раневого канала около 8 см. Указанные повреждения образовались в результате однократного ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, в указанную область груди слева с достаточной для их образования силой. Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью человека и повлекло за собой смерть. Данное повреждение причинено в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, десятками минут, до момента наступления смерти. Смерть Кошурниковой наступила в результате указанного ранения, осложнившегося развитием обильной кровопотери (л.д. 124-129).

В соответствии с протоколом выемки от <Дата обезличена> у Федорова Э.Е. изъяты куртка, футболка, кроссовки, спортивные брюки (л.д. 107-108);

Одежда потерпевшей, подсудимого, нож были осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра вещественных доказательств от <Дата обезличена> На кофте и блузке потерпевшей, футболке и спортивных брюках Федорова обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 109-114).

Как следует из протокола предъявления предмета для опознания от <Дата обезличена>, свидетель С.Е.С. опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена>, пояснив, что данный нож принадлежит подсудимому, хранился в его комнате и использовался для приготовления пищи (л.д. 53-56).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на спортивных штанах, футболке, изъятых у Федорова Э.Е., обнаружена кровь человека с примесью пота. В данных пятнах возможно смешение крови К. с потом Федорова Э.Е. (л.д. 140-142).

Исследовав приведенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Федорова в совершении убийства К. нашла своё подтверждение. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Виновность Федорова подтверждена подробными, согласующимися между собой показаниями самого подсудимого, свидетелей В., К.И., К.В., У., заключениями экспертиз, иными доказательствами.

Наличие у подсудимого прямого умысла на причинение смерти К. подтверждается тем, что удар ножом был нанесен в область расположения жизненно-важных органов, со значительной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

          Федоров совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, ранее не судим (л.д. 217), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – крайне отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.226, 228).

Согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает наличие у Федорова малолетнего ребенка.

<Иные данные>

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности Федорова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд не применяет к Федорову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему К. суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ, принимает во внимание характер и степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему, требования разумности и справедливости. С учетом изложенных обстоятельств суд удовлетворяет гражданский иск К. в полном объеме и взыскивает с подсудимого в его пользу 50 000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – нож, вязаная кофта и блузка подлежат уничтожению. Футболка, спортивные брюки, зимняя куртка, кроссовки подлежат передаче по принадлежности подсудимому.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Федорову Э.Е. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Федорова в порядке ст.91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 17.11.201г. по 17.02.2011г. включительно.

Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать с Федорова Э.Е. в его пользу 50 000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – нож, вязаную кофту и блузку уничтожить. Футболку, спортивные брюки, зимнюю куртку, кроссовки передать по принадлежности Федорову Э.Е.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Федоров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                       А.Н. Заколюкин